Разъяснения от таможни причин возврата товаров отправителю. Проблемы с телефонами Xiaomi - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разъяснения от таможни причин возврата товаров отправителю. Проблемы с телефонами Xiaomi

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Разъяснения от таможни причин возврата товаров отправителю. Проблемы с телефонами Xiaomi

    Сообщение от kraftwerk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Почти 18 дней лежала посылка на Оренбургской таможне.......И буквально через несколько часов появился статус "Возвращено таможней". .........Там нотифицированный 1 смартфон Xiaomi, поэтому вообще непонятна причина возврата. .
    Вот есть информация по Оренбугской таможне и телефоны Сяоми http://4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=60561790 Я так понимаю еще нашлись хитропопые местные барыги , решившие монополизировать продажи Сяоми в РФ

    "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

  • #2
    Не знаю, что они хотят этим добиться. В той организации, которую граждане таможенники рекламируют в своем ответе, накрутка 100%. Ни один алишный шопоголик в здравом уме там все равно не купит, оборот они себе таким образом не поднимут.
    Если Вам есть, что сказать: Черный список; Белый список

    Комментарий


    • #3
      Того же что и АКИТ- заставить покупателя брать в России. Только понять не могут, что заградительные пошлины все равно не привлекут покупателя к ним. Даже с пошлинами "оттуда" покупать выгодней .
      "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

      Комментарий


      • #4
        Ya, ya, именно эта ситуевина! Как вы считаете, уважаемые коллеги, мне отправить это письмо в спор?

        Комментарий


        • kraftwerk
          kraftwerk прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Ну т.е. приложить? А как быть с переводом письма? Там может неправильно переведет переводчик, и может потеряться смысл
          Последний раз редактировалось kraftwerk; 19-04-17, 20:23.

        • Виталий809
          Виталий809 прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          kraftwerk . Тут 2 пути. и по обоим нужно пройти. Сначала разобраться со спором. Прикладываете ответ таможни в спор, как посоветовал Shifu. Выделяете и переводите в тексте упоминание контрафакта.
          Второй путь, его можно и параллельно идти. Писать претензию в таможню или еще лучше в прокуратуру о правомерности действия таможни..

        • kraftwerk
          kraftwerk прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          А если возражает против ввоза - это значит ввозить можно? В письме написано "...и возражает против ввоза на территорию..."
          Последний раз редактировалось kraftwerk; 19-04-17, 20:44.

      • #5
        Добрый день! С недавних пор если телефон попадает в Екб то дальше таможни он не двинется, а отправляется обратно отправителю. Народ, как теперь быть? Может кто знает, как теперь заказывать телефоны фирмы Xiaomi?
        У меня два телефона идут из Китая, и что с ними будет я не знаю.
        Скрытый текст: 

        RA203904677FI
        RA210919717FI

        А это уже отписка таможни
        Скрытый текст: 
        Увидел на 4ПДА в ветке "покупка Mi5s" официальный ответ оренбургской таможни по поводу возврата обратно Xiaomi, думаю покупателям из России будет интересно взглянуть. Спасибо пользователю vcrank.

        На сайте http://smart-orange.biz техника Xifomi стоит ну просто кража среди белого дня.
        Вложения

        Комментарий


        • #6
          Модерация.

          Тема собрана из 2-х, выделена в отдельную тему.
          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


        • #7
          Думаю ситуацию с якобы контрофактными телефонами Xiaomi китайцы быстро разрулят и наши таможенники получат по ушам, очень на это надеюсь.

          Комментарий


        • #8
          Возникает ряд вопросов.

          1) Почему именно таможни Екатеринбурга и Оренбурга, а через Питер и Москву проскакивают? У меня есть догадки, но высказывать их не рискну, дабы не быть обвиненным в клевете.

          2) А пацаны-то Смарт Оранж знает? Думаю, что знает, но некоторые сомнения есть.

          3) Кто силен в таможенном законодательстве? Разве таможня не обязана арестовывать контрафакт? Если обязана, то тут или служебное несоответствие, или превышение полномочий... То есть, вопрос к прокуратуре.

          Дальнейшие вопросы имеют смысл, только если предположить, что Смарт Оранж знает.

          4) Каким образом проводилась экспертиза? Таможня пересылала аппараты, или позвонили в "Смарт Оранж", а те сказали: "Не. Всё, что идет не через нас - это контрафакт".

          5) А пацаны-то RDC Group знает, что из дочерняя компания использует такие методы?

          Что можно пердпринять.
          а) Затроллить Смарт Оранж во вконтактике, требуя разъяснений. В первую очередь спрашивать, как они проводили экспертизу, во вторую можно поинтересоваться, не заносят ли они в таможни Оренбурга и Екатеринбурга, ну и так, по мелочам.
          б) Написать в RDC Group, попросить прокомментировать действия дочки.
          в) Написать в Xiaomi, попросить подтвердить, что вышеозначенная контора действительно является представителем правообладателя. (Скорее всего является, но сама постановка вопроса привлечет внимание, и тогда Xiaomi придется выбирать, или прекращать продавать телефоны на Алиэкспресс, или отобрать у Смарт Оранж права, по крайней мере пригрозить это сделать)
          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


          • akofeinik
            akofeinik прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Для Сяоми Российский рынок - капля в море. Вряд ли они тут будут что-то предпринимать. К тому же они заинтересованы в том, чтобы контрафакт (именно подделки) не продавался.

        • #9
          Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
          3) Кто силен в таможенном законодательстве? Разве таможня не обязана арестовывать контрафакт? Если обязана, то тут или служебное несоответствие, или превышение полномочий... То есть, вопрос к прокуратуре.
          Не силен, но есть уверенность , что при выявлении контрафакта, должен быть составлен протокол на того кто пересылает и того кто получает. Сомневаюсь что такие протоколы были ,значит действия таможни "отсебятина" полная....и отличный повод для обращения в прокуратуру
          "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

          Комментарий


          • #10
            Вообще что такое контрафакт, если разобраться?

            Контрафа́кт (англ. counterfeit — подделка) — новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав; фальсифицированные потребительские товары.

            Это согласно Википедии. Каким образом оно сюда подходит - загадка.

            Комментарий


            • alexzzz
              alexzzz прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Лучше не надо. При любом упоминании слова "подделка", хоть в причине, хоть в комментарии к спору, медиаторы затребуют от продавца лицензии (или что там), а после того, как он ее предоставит, попросят вас заключение о подделке от официального представителя фирмы.

            • Shifu
              Shifu прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Открыть спор по подделке можно только если отметить, что посылка получена. А вот этого как раз (подтверждать получение) не надо делать категорически.

            • kraftwerk
              kraftwerk прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Да, я понял, спасибо большое! Ждем ответа Али. Буду делиться новостями.

          • #11
            Пока предлагаю следующее.
            Видящим в трекинге отказ от таможни в оформлении - писать официальное письмо в соответствующее таможенное управление с просьбой сообщить о причинах отказа. Если в пришедшем ответе причина отказа в этой самой "интеллектуальной собственности", снова писать им оф. письмо, требуя обосновать такое решение и обращая внимание на то, что в соответствии с пунктом 2 статьи 328 Таможенного кодекса Таможенного союза
            «2. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу:
            1) физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях;»
            и посмотреть на реакцию на это письмо.

            Далее, имеем вот такое письмо ФТС http://customs.consultant.ru/files/1146204
            Предлагаю также писать в ФТС или на бумаге на адрес 121087, г.Москва, ул. Новозаводская, д.11/5, ФТС России, Шкляеву С.В., или лучше по электронке на адрес fts@ca.customs.ru (здесь не уверен - наверное лучше всего будет отправлять фото или скан распечатанного письма, но может и просто текстом в теле письма прокатит)
            письмо примерно следующего содержания
            "
            Начальнику управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России
            С.В. Шкляеву

            Уважаемый Сергей Владимирович,
            15.03.2107г. Вами было разослано письмо Начальникам региональных таможенных управлений и другим получателям №14-40/12293 «О товарном знаке XIAOMI»,в котором Вы сообщали о включении товарного знака «XIAOMI» в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и необходимых в связи с этим мерах и мероприятиях.
            В связи с участившимися случаями применения письма №14-40/12293 от 15.03.2017г. для отказа в таможенном оформлении международных почтовых отправлений, содержащих телефоны Xiaomi, в Оренбургском и Екатеринбурском таможенных управлениях, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 2 статьи 328 Таможенного кодекса Таможенного союза
            «2. Меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности не применяются таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу:
            1) физическими лицами для личного пользования, в том числе пересылаемых в их адрес в международных почтовых отправлениях;»
            Прошу Вас:
            1) принять меры к прекращению практики отказа в таможенном оформлении международных почтовых отправлений, содержащих продукцию с товарным знаком «XIAOMI», для получателей-физических лиц, применяющих продукцию XIAOMI для личного пользования;
            2) довести данную информацию до соответствующих исполнителей, особенно в Оренбургском и Екатеринбургском таможенных управлениях.
            Ответ на данное письмо прошу прислать по электронной почте на мой адрес <адрес>

            ФИО
            Подпись
            Дата
            "
            текст лучше немного изменять, чтобы читателям в ФТС он не сильно примелькался.

            Судится с ними, конечно, дел гиблое, да и не стоит оно того из за телефона, но вот остановить практику незаконного применения этого письма от 15 марта к нашим следующим посылкам нужно.

            Комментарий


          • #12
            Для новых заказов, наверное имеет смысл просить продавцов не упоминать в таможенной декларации (форма CN22) про товарный знак "xiaomi". Чтобы лишний раз не светиться.
            Если Вам есть, что сказать: Черный список; Белый список

            Комментарий


            • Виталий809
              Виталий809 прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Так продавцы и так не п
              ишут про сяоми. в 22 форме обычно указывают cellphone и цену 40—50$.

            • idler-man
              idler-man прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Разные попадаются. Телефоны я давно не покупал, а вот осциллограф прислали, в декларации было указано даже название модели.
              К xiaomi отношение не имеет, но показывает, что продавцы на практике могут указывать подробные сведения о товаре.

          • #13
            Сообщение от idler-man Посмотреть сообщение
            Для новых заказов, наверное имеет смысл просить продавцов не упоминать в таможенной декларации (форма CN22) про товарный знак "xiaomi". Чтобы лишний раз не светиться.
            По моим ощущениям сейчас, да и не только моим, сейчас проблема с любой электроникой...
            Вот например:
            Только за май и первую половину июня 2016 года отказано в выпуске и возвращено отправителям более 900 международных почтовых отправлений, в которых находились телефоны, планшеты и другие электронные устройства, приобретённые гражданами через интернет-магазины. При этом до получателей дошли лишь 175 устройств, или всего 19%, – сообщили E1.RU в пресс-службе Кольцовской таможни.
            Источник

            И это речь о 2016 годе, а с тех пор все стало хуже.

            Комментарий


            • idler-man
              idler-man прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Ну, тут немного другое "оправдание" таможенников. Не пускают телефоны, которые не внесены в список разрешенных в плане шифрования. У Xiaomi в этом плане всё хорошо.

            • Sachok
              Sachok прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Я к тому, что электроника похоже давно уже досматривается с пристрастием, и пофиг что продавец там понаписал в декларации.
              Если во Внуково еще что то проскакивает, то в других местах уже практически нет и это несмотря на то, что мелкопакеты должны проходить по идее упрощенный контроль.

          • #14
            Сегодня переговорил со знакомым таможенником. Посылки задерживают в Ебурге и Оренбурге якобы потому, что эти таможенные управления стараются работать по инструкциям, в остальных на инструкции положили.
            После выявления в посылке продукции Xiaomi (уж не знаю как они это делают - вскрывают выборочно или каким-то прибором просвечивают) таможня вскрывает посылку, делает фото телефона и коробки и отправляет их в Смарт-Оранж. Те однотипно отвечают, что де "на коробке нет специального знака, который должен быть на телефонах, поставляемых в Евросоюз и Россию, потому телефон имеет признаки контрафактности". И статья 328.2 здесь не поможет, так как контрафактная продукция запрещена к ввозу на территорию ТС, не зависимо для индивидуального она пользования или для коммерческого. Поэтому, таможня вынуждена отправлять телефоны назад.
            Но им эта "лишняя" работа самим нафиг не нужна, поэтому дело идёт неспешно. Назад отправлена только небольшое число телефонов, остальные лежат в очереди на "экспертизу". Но и до них дело дойдёт. Вроде бы задержано и лежит в очереди на экспертизу уже несколько сотен таких посылок.
            Сейчас тем, у кого телефон уже завернули, нужно просить таможню прислать копию письма или акта об оценке контрафактности продукции. Мне кажется, отсутсвие какого-то там значка на коробке достаточным признаком контрафактности быть не может.
            На запросы в СмОранж по этой теме они отвечают, что согласно какой-то там конвенции любые поставки продукции в обход официальных каналов считаются контрафактными.
            На 4pda также писали, что один из учредителей RDC является членом экспертного совета ФТС. Так, что может быть, тут прямая завязка.
            На али тел стоит 5500 руб, здесь оно же 9990 руб. Не куплю принципиально.

            Комментарий


            • #15
              Сообщение от seregka Посмотреть сообщение
              Добрый день! С недавних пор если телефон попадает в Екб то дальше таможни он не двинется, а отправляется обратно отправителю. Народ, как теперь быть? Может кто знает, как теперь заказывать телефоны фирмы Xiaomi?
              У меня два телефона идут из Китая, и что с ними будет я не знаю.

              А это уже отписка таможни
              Скрытый текст: 
              Увидел на 4ПДА в ветке "покупка Mi5s" официальный ответ оренбургской таможни по поводу возврата обратно Xiaomi, думаю покупателям из России будет интересно взглянуть. Спасибо пользователю vcrank.

              На сайте http://smart-orange.biz техника Xifomi стоит ну просто кража среди белого дня.
              по поводу треков. есть слабая надежда, что китайские отправители, столкнувшись с таможными возвратами смогли приостановить доставку и сейчас оно лежит в "промежуточном пункте" ожидая изменения логистики.
              вот тем, у кого оно заимпортилось в Ектеринбурге или Оренбурге надеятся уже не на что.

              Комментарий

              Кто на сайте

              Свернуть

              Сейчас здесь посетителей: 2, в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 2.

              Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

              Обработка...
              X