Кто такой opay.alta.ru и opinter.ru, и почему он требует мои персональные данные? - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кто такой opay.alta.ru и opinter.ru, и почему он требует мои персональные данные?

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кто такой opay.alta.ru и opinter.ru, и почему он требует мои персональные данные?

    Друзья, добрый день!
    Заказала на Алиэкспресс фоторюкзак 25 января. Пару дней назад в 5 часов утра друг за другом пришли две смс и два письма: от opay.alta.ru и от SPSR. Оба они требуют персональные данные. SPSR грозит, что в случае непредоставления посылка вернется продавцу.
    Вошла на Али, нашла мой заказ. Способ доставки продавец там указывает сначала - China Post, затем CDEK. Одновременно с Али мне приходит мэйл об отправке моего заказаза через CDEK и номер отслеживания. По номеру отслеживания захожу на CDEK, там пока посылка не находится - что неудивительно, ведь на сайте Али есть информация, что товар отправлен, но пока не покинул страну продавца.
    Вчера был уже звонок от SPSR, а также прислали на почту свою форму, чтобы я им данные свои собщила. Отписала им: не имеете к моей посылке отношения, жду информации и запроса от своего доставщика. Одновременно набрала call-центр CDEK. Девушка-оператор не очень включилась, по-моему, но посоветовала дожидаться смс именно от них.
    Сегодня новое письмо от SPSR - мол, если не предоставите данные, посылка вернется к продавцу. Захожу на сайт - все в том же положении: посылка не покинула страну продавца, доставщик CDEK, номер отслеживания, на сайте CDEK пока отправление не находится...
    Так вот, у меня вопрос. Если моя компания-посредник - CDEK (что и подтверждается и на сайте Али, и письмом, пришедшим оттуда), то причем тут эти opay.alta.ru и SPSR? CDEK пока никаких моих персональных данных пока не запрашивает. Другим я эти данные не собираюсь предоставлять, несмотря на все их предупррежления об отправке посылки обратно.
    Но, быть может, SPSR - некое промежуточное звено именно на вопросах растомаживания?
    Помогите, пожалуйста.

  • #2
    То, что в заказе отмечен СДЭК, а на самом деле будет доставлять СПСР, в этом ничего экстраординарного нет. И, возможно, так и будет. На всякий случай, пробейте свою посылку на сайте СПСР. Но напрягает другое.

    C СПСР на эту тему общаться не приходилось, но, по-моему, они не присылают форму на почту, а дают ссылку на свой сайт, где эту форму можно заполнить. Насчет opay.alta.ru вообще интересно. Походу, "Альта софт", того не подозревая, занимается обучением мошенников, и предоставляет им домен 3-го уровня.

    1. С каких телефонов приходили СМС? Сообщите номера или псевдонимы.
    2. С каких почтовых ящиков (точные е-мейл адреса) приходили письма.

    Возможно, это напрасные опасения, но лучше перебдеть чем недобдеть.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

    Комментарий


    • #3
      Давайте трек-номер, мы вам сразу скажем чья доставка будет. У СПСР ещё должго будет висеть, что посылка в Китае, потому что по Китаю везёт Янвень, путь можно посмотреть на cainiao. Данные СПСР надо давать заранее, на их сайте вводить.
      opay.alta.ru это сайт для оформления экспресс грузов. Тема с таможенными брокерами непонятна. Неплохо было и без них, значит в игнор.
      Справочник Покупателя Алиэкспресс

      Комментарий


      • OlgaKl
        OlgaKl прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        По тому, что от SPSR - Russian Federation Waiting for pickup
        2018-01-29 08:37:46 [GMT+8]

        По тому, что на сайте Ali в пространстве заказа - Packed for picking-up вверху, и больше ничего, кроме пунктов, между которыми идет посылка.

        Насколько я понимаю, по СПР-овскому движения все-таки больше.

    • #4
      Shifu, вот, подготовила небольшой отчёт

      Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение

      1. С каких телефонов приходили СМС? Сообщите номера или псевдонимы.
      2. С каких почтовых ящиков (точные е-мейл адреса) приходили письма.
      По порядку:
      - В районе 5 часов утра пришла смс от имени загадочной Kvitantsia Там, в качестве "имени пользователя", фигурирует мой номер телефона. Пробила номер, с которой пришла смс, и выглядит он так (см. фотографию с экрана телефона).
      - Часа через полтора пришла смс от SPSR.
      - В этот же день, чуть позже, пришел мэйл от Ali.
      - Затем - звонок и мэйл от SPSR.
      Все, кроме Ali, пишут номер моего заказа совсем не тот.
      Но. На SPSR, если ввести номер заказа, который они указывают, действительно отображается, что заказ идет из Китая и т.д.

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
        Давайте трек-номер, мы вам сразу скажем чья доставка будет. У СПСР ещё должго будет висеть, что посылка в Китае, потому что по Китаю везёт Янвень, путь можно посмотреть на cainiao. Данные СПСР надо давать заранее, на их сайте вводить.
        opay.alta.ru это сайт для оформления экспресс грузов. Тема с таможенными брокерами непонятна. Неплохо было и без них, значит в игнор.
        Я просто не понимаю, почему я должна давать свои данные какой-то СПСР, если у меня доставщик CDEK. В кабинете на сайте Али указан CDEK, на самом CDEK пока нет этого заказа, но это, вероятно, потому, что заказ еще не пришел. Причем тут СПСР и, тем более, некая Alta со своими смс с загадочных номеров (см.предыдущую мою реплику со скринами) мне неясно совершенно. И откуда у них данные моего личного кабинета вообще?

        Комментарий


        • Magenta
          Magenta прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Никакого движения. Waiting for pickup - ожидание отгрузки (обычно означает, что прод вызвал курьера).
          Чудной, конечно, продавец. Есть предположение, что в связи с праздниками он сменил СПСР.
          В общем, следите за обоими треками именно на cainiao, если прод не прояснить ситуацию, потому что по Китаю посылка будут ещё недельку как минимум ползти до границы после того, конечно, как прод её всё таки отгрузит, а на сайте доставок ничего вразумительного пока не будет.

        • OlgaKl
          OlgaKl прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Спасибо большое за помощь! Свяжусь с продавцом, понаблюдаю за треками. Сообщу по итогам.

        • Shifu
          Shifu прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Сообщение от OlgaKl Посмотреть сообщение
          Я просто не понимаю, почему я должна давать свои данные какой-то СПСР, если у меня доставщик CDEK.
          Вы просто ничего не понимаете в китайской логистике. Но в ней никто ничего не понимает, даже тот, кто ею непосредственно занимается Продавец сдает посылку в китайскую транспортную компанию, задача которой привезти заказ на территорию РФ и передать российской ТК. Договоры у китайцев могут быть заключены со многими нашими перевозчиками. Обычно они заранее планируют, кому передадут посылку, и сообщают об этом продавцу. Но если возникают какие-то непредвиденные ситуации, они могут передать заказ другому российскому партнеру.

          У СДЭК вроде как есть китайский филиал. Но, насколько я понял, СДЭКу он не принадлежит. Просто некая китайская ТК заключила прямой договор со СДЭК и использует их имя и их российскую инфраструктуру. Но над этим не стоит даже заморачиваться. Приехала посылка, и хорошо. А кто ее по России вёз - дело десятое. Причем по Китаю посылка всегда едет с одним номером, по России с другим.

          Остался самый интересный вопрос. Причем здесь opay.alta.ru?

      • #6
        Shifu всё просто. opay.alta.ru это таможенный представитель ООО «ОПИНТЕР», клиентом которго является Boxberry, Mainbox, Shopotam, Бандеролька, СПСР-Экспресс.

        Услуги таможенного представителя ООО "ОПИНТЕР" включают в себя следующие мероприятия представляемые перевозчикам (транспортно-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки):
        - Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых экспресс-перевозчиками в адрес физических лиц посредством электронного реестра.
        - Оперативное оформление необходимых документов в аэропортах Московского региона и организация доставки экспресс – грузов по процедуре таможенного транзита.
        - Консультирование по пакету документов, необходимых для таможенного декларирования товаров доставляемых в адрес физических лиц экспресс – перевозчиком.

        Открываем ГЕНЕРАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕВОЗКИ И ТАМОЖЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЭКСПРЕСС - ПЕРЕВОЗЧИКА OOO «СПСР - ЭКСПРЕСС»

        6. ТАМОЖЕННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
        6.1. Декларант поручает таможенному представителю (ООО «СПСР-ЭКСПРЕСС»), а также любому иному лицу, уполномоченному всоответствии с законодательством Таможенного союза и назначенному экспресс-перевозчиком, совершать от имени декларанта таможенные операции, направленные на выпуск товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой либо, направленные на выпуск товаров для личного пользования, в связи с чем Декларант, в случае необходимости, поручает таможенному представителю, производить со своих расчетных счетов уплату всех причитающихся таможенных платежей. Клиенты также соглашаются с тем, что ООО «СПСР-ЭКСПРЕСС» и ООО «ОПИНТЕР» могут выступать номинальными грузополучателями по авианакладной с единственной целью–совершение таможенных и иных операций, направленных на прохождение таможенного и иных видов государственного контроля в стране ввоза.

        p.s. После слияния с DPD и СПСР, функции СПСР всё больше растаскиваются, я думаю, что эувропейские партнёры просто угробят в конце концов некогда отличную компанию.
        Последний раз редактировалось Magenta; 01-02-18, 00:12.
        Справочник Покупателя Алиэкспресс

        Комментарий


        • #7
          Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
          opay.alta.ru это сайт для оформления экспресс грузов.
          Magenta. откуда эти сведения? Поясню. Сейчас я немного покатался по интернету. Информация о запросах с opay.alta.ru стала появляться где-то с ноября прошлого года. Никто ничего конкретного не говорит, но все комментаторы предполагают, что это сайт таможни, либо таможенных брокеров. Те, кто объясняет, откуда они сделали такое заключение, пишут приблизительно следующее.
          Это домен третьего уровня. Переходим на головной сайт - alta.ru и видим, что это контора под названием "Альта-софт", имеющая отношение к ВЭД. Значит и opay.alta.ru это что-то имеющее непосредственное отношение к таможне.
          Но утром, прочитав стартовое сообщение и последовав тем же путем, я сделал заключение, что это могут быть жулики. Альта-софт предлагает свою программу обучения электронному декларированию. Детали нам неизвестны, но это программа по обучению работы на их серверном софте. Как обычно такие программы работают, тоже известно. Платишь бабки, дальше, если у тебя есть сайт, забирай софт и инсталлируй, если нет, тебе в рамках программы будет выделен домен третьего уровня.

          Предположим, я грузчик* АйТишник в СПСР и имею доступ к информации обо всех ввозимых посылках. Регистрируюсь в программе Альта-софта, получаю красивое доменное имя opay.alta.ru с "крышей" и рассылаю всем получателям приглашение посетить свой сайт. Там, конечно, для отвода глаз, прошу ИНН, а также сообщаю, что необходимо заплатить небольшой таможенный сбор (вариант оплатить услугу таможенного брокера). И тут, если не борзеть, а просить, скажем, не больше процента от декларируемой цены ввозимого груза, то получатель скажет "да подавись, только давай быстрее посылку" и так можно долго стичь бабосы. Причем, учитывая грузооборот, доход может оказаться значительным, а граждане даже не будут подозревать, что заплатили мошенникам.

          -------------

          *Грузчик не годится. Грузчику придется переписывать адреса с ярлыков и потом вбивать в комп, а это немалые трудозатраты. Чтобы их окупить, придется искать откровенных лохов и просить высокую "таможенную пошлину", а это верный способ сразу спалиться. Так что мошенник должен иметь доступ к базе данных в электронном виде.

          PS. Заголовок темы изменен.
          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


          • Magenta
            Magenta прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            С таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов! (х./ф. Москва слезам не верит)

        • #8
          Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
          Magenta. откуда эти сведения?
          Я надеюсь инфа из моего поста выше дополнит тему.

          На opay.alta.ru есть ссылка на Контакты - сайт ООО «ОПИНТЕР».
          Заходим на сайт - ООО «ОПИНТЕР». Среди Полезных сайтов мы находим ссылку на http://www.alta.ru/ ПО для участников ВЭД
          На форуме Альты есть раздел "Таможенный форум Альта-Софт" - Таможенный форум - Перемещение товаров и валюты физическими лицам, где можно узнать об opay.alta.ru.

          И главный вопрос - Почему ОПИНТЕР?

          «При этом ряд компаний включен в эксперимент Федеральной таможенной службы, который позволяет оформлять посылки, приходящие из иностранных магазинов в адрес физических лиц, по реестру (списку). В этом эксперименте участвуют компании DHL, UPS, DPD, «СПСР-экспресс» и таможенный брокер «Опинтер», – говорит Лариса Морозова, директор по международному развитию компании LCM Express.
          Через таможенного брокера могут работать все остальные игроки рынка, в том числе – не попавшие в список участников эксперимента.

          Никто не мешает позвонить в СПСР и задать вопрос про сайт opay.alta.ru, коли они его партнёры.
          А также в ООО «ОПИНТЕР». Телефон: (495) 276 13 64 доб 9 | E-mail: inquiry@opinter.ru

          Добавлю только, что если компании нет в реестре таможенных представителей ФТС России, то никакому стороннему человеку не дадут завести домен на Alta. К тому же OОО «ОПИНТЕР» есть в договоре СПСР.
          Последний раз редактировалось Magenta; 01-02-18, 01:25.
          Справочник Покупателя Алиэкспресс

          Комментарий


          • Angela70
            Angela70 прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            А если мне предлагают заполнить форму opay.alta. и указывают номер посылки которой у меня нет. Что делать?

          • OlgaKl
            OlgaKl прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Angela70, я лично с этой alt'ой так и не стала связываться. Мутные какие-то. Предоставила свои данные SPSR (у них, по крайней мере, по предоставленному ими номеру - который, да, тоже отличался от Алиэкспрессовского - я увидела свою посылку. Данные предоставила один раз - а том первом заказе, а дальше получаю преспокойно другие заказы и посылки от Алиэкспресс, и никто уже ничего не требует. В какой-то базе осело - и всё теперь автоматически получается.
            Я просто советую этой Альте не давать ничего. Лучше логистической компании внятной предоставить - SPSR, например. Они или другая логист.компания должны в скором времени проявиться и тоже попросить данные.
            Ну, надеюсь, помогла.

        • #9
          Я понимаю, что у меня паранойя, однако ни один из аргументов не принимается.

          Условие задачи:
          Есть компания ООО «ОПИНТЕР», которая занимается таможенными вопросами, которая включена в реестр таможенных представителей под номером 0587/01 еще 7 июня 2013 года, и имеет сайт http://opinter.ru. Принадлежность сайта opinter.ru компании ООО «ОПИНТЕР» можно поставить под сомнение, но для этого нужен параноик более высокого уровня чем я.

          Есть сайт opay.alta.ru, собирающий персональные данные получателей посылок.

          Требуется доказать или опровергнуть принадлежность сайта opay.alta.ru компании ОПИНТЕР

          Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
          На opay.alta.ru есть ссылка на Контакты - сайт ООО «ОПИНТЕР».
          Заходим на сайт - ООО «ОПИНТЕР». Среди Полезных сайтов мы находим ссылку на http://www.alta.ru/ ПО для участников ВЭД
          Если бы на сайте ОПИНТЕР была прямая ссылка на opay.alta.ru, это было бы аргументом. А то, что там есть ссылка на головной домен alta.ru доказывает только то, что ОПИНТЕР пользуется инструментарием АЛЬТА-СОФТ. Доказательство этого факта не входит в условия задачи.

          Мало ли что на каком форуме написано? На форуме пишут обычные юзеры. Кто его модерирует, и насколько модератор в теме - большой вопрос.

          И главный вопрос - Почему ОПИНТЕР?

          «При этом ряд компаний включен в эксперимент Федеральной таможенной службы, который позволяет оформлять посылки, приходящие из иностранных магазинов в адрес физических лиц, по реестру (списку). В этом эксперименте участвуют компании DHL, UPS, DPD, «СПСР-экспресс» и таможенный брокер «Опинтер», – говорит Лариса Морозова, директор по международному развитию компании LCM Express.
          Через таможенного брокера могут работать все остальные игроки рынка, в том числе – не попавшие в список участников эксперимента.
          В таких случаях принято давать ссылку на первоисточник, но это значения не имеет, потому что законность деятельности ОПИНТЕР под сомнения не ставится.

          Никто не мешает позвонить в СПСР и задать вопрос про сайт opay.alta.ru, коли они его партнёры.
          А также в ООО «ОПИНТЕР». Телефон: (495) 276 13 64 доб 9 | E-mail: inquiry@opinter.ru
          Звонить в СПСР бесполезно, потому что ответит работник службы поддержки клиентов, а он вдаваться в нюансы не будет - откроет сайт opay.alta.ru, увидит там: "Вас приветствует таможенный представитель ООО «ОПИНТЕР»", скажет - да это ж наши партнеры. А вот обратиться непосредственно в ОПИНТЕР имеет смысл. Что я и сделал:
          Скрытый текст: 
          Здравствуйте.

          Я модератор форума buyerinfo.ru. На форуме завязалась дискуссия относительно доменного имени opay.alta.ru. Ссылка на обсуждение: http://buyerinfo.ru/node/128523. Пожалуйста, подтвердите или опровергните связь компании ОПИНТЕР и этого сайта.

          Подпись неразборчиво


          Если они подтвердят, что это их сайт, то будет еще несколько вопросов, ибо то, что они творят - это какой-то лютый зашквар.

          Добавлю только, что если компании нет в реестре таможенных представителей ФТС России, то никакому стороннему человеку не дадут завести домен на Alta.
          Это вообще ниоткуда не вытекает. Если бы сайт alta.ru принадлежал таможне, то можно было бы так заявить. Однако он принадлежит частной компании Альта-софт
          Скрытый текст: 
          ~$ whois alta.ru
          % By submitting a query to RIPN's Whois Service
          % you agree to abide by the following terms of use:
          % http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
          % http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

          domain: ALTA.RU
          nserver: ns1.alta.ru. 195.191.36.254
          nserver: ns2.alta.ru. 195.191.37.254
          nserver: ns4-cloud.nic.ru.
          nserver: ns4-l2.nic.ru.
          nserver: ns8-cloud.nic.ru.
          nserver: ns8-l2.nic.ru.
          state: REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
          org: Ltd "ALTA SOFT"
          registrar: RU-CENTER-RU
          admin-contact: https://www.nic.ru/whois
          created: 1999-01-15T11:06:37Z
          paid-till: 2019-01-31T21:00:00Z
          free-date: 2019-03-04
          source: TCI


          а частная компания может пускать на свой сайт кого захочет (см. мой аргумент про обучающую программу).

          Забыл еще один убойный аргумент. Почему домен 3-го уровня на alta.ru, а не на родном сайте opinter.ru? Допустим, у меня есть предположительный ответ на этот вопрос, но тогда почему opay.alta.ru, а не opinter.alta.ru?
          Последний раз редактировалось Shifu; 02-02-18, 00:56. Причина: добавил убойный аргумент.
          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


          • #10
            ой, всё... Shifu это паранойя. Ну можно загуглить Альта Софт + ФТС.

            Руководство ФТС России высоко оценило программные средства «Альта-Софт»

            На XVIII Международной выставке «Таможенная служба – 2017», прошедшей 25 – 26 октября 2017 г., компания «Альта-Софт» совместно с Внуковской таможней и международным аэропортом Внуково представляли новейшие программные разработки, в том числе применяемые при ввозе товаров в страну воздушным транспортом.

            После вступления в силу Решения ЕЭК № 158 был запущен комплекс программных средств, позволяющий максимально автоматизировать процесс подачи предварительной информации (ПИ) перевозчиком и ее проверки по всем необходимым параметрам инспектором. Участникам и гостям выставки был представлен ролик, посвященный преимуществам предварительного информирования, который наглядно показывает, как изменился принцип взаимодействия перевозчиков и сотрудников таможни при международной перевозке товаров авиационным транспортом.
            ....
            На стенде межведомственное электронное взаимодействие при прибытии товаров в аэропорт Внуково было продемонстрировано заместителю руководителя Федеральной таможенной службы Александру Николаевичу Попову, а в конце первого дня работы выставки стенд посетил руководитель ФТС России Владимир Иванович Булавин.

            Информационные технологии обсуждались и на панельных дискуссиях, проводимых в рамках выставки. Так, заместитель руководителя ФТС Татьяна Николаевна Голендеева в своем выступлении затронула тему авторегистрации и автовыпуска. Она отметила, что выпустить ДТ в автоматическом режиме очень непросто, для этого декларация должна быть идеальной. А идеальной ее могут сделать декларанты совместно с разработчиками программных средств. В этой связи Татьяна Николаевна особо упомянула «Альта-Софт», как одного из широко известных разработчиков ПО для участников ВЭД и таможенных представителей. Мы со своей стороны очень рады высокой оценке нашего программного обеспечения, и обязуемся и в дальнейшем оправдывать ожидания руководства ФТС и наших пользователей!
            Вы реально считаете, что Альта за малюсенькую копеечку от какого-то мошенника будет рисковать всем бизнесом? Что ФТС позволит играться с собой в детский сад?
            Поэтому-то и домен третьего уровня, они всем так брокерам делают. Например или например, или например, или например, или например, или например. Потому что, если будет приказ ФТС об отзыве брокера из реестра, домен удаляется, так как он их. А с собственным доменом действительно были бы проблемы, некая контора могла бы запустить фиктивную базу на собственном сервере.

            Остаётся вопрос почему opay. Ну может им так красивше показалось, обыграли слово pay.

            Мне не кажется, что это мошенники, ни разу, наверняка вся эта фигня с смсками у них даже не работает. Им на физ.лица просто наплевать, всё это для исполнения формальных требований ФТС. Меня больше напрягает, что какая-то конторка, у которой отзывали уже разрешение, становится вдруг партнёром СПСР, самого крупного перевозчика на Российском рынке, официально принимает участие в эксперименте ФТС (скорее всего не из альтруистических побуждений), имеет какие-то мутные связи со складами на Внуковской таможне.
            И напрягает, что якобы под формальным введением ИНН и ссылок на стоимость товара, вскрывается второе дно - опробование таможенных брокеров для физ. лиц. Зачем? Зачем им оформление посылок по какому-то реестру, о котором говорит Морозова? Снизят лимиты и тогда услуги таможенных брокеров понадобится многим, потому что перевозчики не будут с эти разбираться уже?

            p.s. ссылки на цитаты я не даю, т.к. не к чему поднимать им цитируемость и рейтинг сайтов. Любая фраза из цитаты, забитая в Гугле, быстро вас приведёт на первоисточник.

            а да, убойный аргумент - если этот терминал липовый, назовите тогда другой - настоящий брокера ОПИНТЕР.
            Последний раз редактировалось Magenta; 02-02-18, 03:16.
            Справочник Покупателя Алиэкспресс

            Комментарий


            • #11
              Ладно, надоело мне параноика изображать. Давайте с другой стороны на это посмотрим. Вот сижу я, починяю примус, и тут приходит СМС от Kvitantsia:

              - Чувак, мы знаем, что ты ждешь посылку из Китая, поэтому давай нам свои паспортные данные

              - Алё, Kvitantsia, а ты ваще кто такая? Что это за ссылка на интернет-страницу, которая сверстана за 5 минут, и по внешнему виду не отличается от фальшивого китайского трекера? Почему я должен докапываться, действительно ли это брокерская контора, или фейк какой-то?

              Под нарушение Закона "О связи" эта СМС, наверно не попадает, потому что это не рекламная рассылка. Но нарушение Закона "О персональных данных" налицо. Где разъяснения о политике компании относительно обработки персональных данных? А главное, по какому праву они вообще обрабатываются, если они получены без моего согласия? Понятно, что их передала СПСР, а какое она имела право это делать до того, как я поставлю где-то у них галочку "согласен на обработку"?

              Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
              Вы реально считаете, что Альта за малюсенькую копеечку от какого-то мошенника будет рисковать всем бизнесом?
              Я реально считаю, что не обязан разбираться во всех их сложных интимных отношениях - ФТС, Альта-софт, Опинтер... Кто-то должен был меня обывателя об этом проинформировать. Думаю, что ФТС, поскольку это явно их затея собрать все базы под одним крылышком.

              Поэтому-то и домен третьего уровня, они всем так брокерам делают. Например или например, или например, или например, или например, или например. Потому что, если будет приказ ФТС об отзыве брокера из реестра, домен удаляется, так как он их. А с собственным доменом действительно были бы проблемы, некая контора могла бы запустить фиктивную базу на собственном сервере.
              Врядли что-то помешает сделать копию на собственном сервере. Показательно, что из всех представленных вами ссылок, согласия на обработку персональных данных запрашивает только UPS. Эта штатовская контора больше всех чтит законы РФ

              Мне не кажется, что это мошенники, ни разу, наверняка вся эта фигня с смсками у них даже не работает. Им на физ.лица просто наплевать, всё это для исполнения формальных требований ФТС.
              Опять же показательно. Исполняем подведомственные инструкции, но нарушаем Федеральный закон. А пофиг.

              Меня больше напрягает, что какая-то конторка, у которой отзывали уже разрешение, становится вдруг партнёром СПСР,
              Как отозвали? Я только вчера реестр скачивал. Они там есть.

              И напрягает, что якобы под формальным введением ИНН и ссылок на стоимость товара, вскрывается второе дно - опробование таможенных брокеров для физ. лиц. Зачем? Зачем им оформление посылок по какому-то реестру, о котором говорит Морозова? Снизят лимиты и тогда услуги таможенных брокеров понадобится многим, потому что перевозчики не будут с эти разбираться уже?
              Судя по всему, Бацькин хотят перенять. Уложился в лимит, хорошо, не уложился - корми брокеров, таможенников и прочих.

              а да, убойный аргумент - если этот терминал липовый, назовите тогда другой - настоящий брокера ОПИНТЕР.
              Я здесь причем? Это пусть брокер объясняет, его это сайт или нет.

              Кстати, на мое письмо они так и не ответили.


              ЗЫ. Кстати, вся эта затея с Альта-софтом, сильно смахивает на очередной "Платон". Кто им владеет? Уж не Ротенберг - Ковальчук какой-нибудь?
              Последний раз редактировалось Shifu; 02-02-18, 21:32. Причина: ЗЫ
              Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

              Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

              Комментарий


              • Magenta
                Magenta прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                "отзывали", в прошлом отзывали, а потом опять выдали.

                Да-да, всё очень топорно сделано, ну так и эксперимент только в конце года начался. Для массового потребителя должно быть всё сделано более клиентоориентированно, это очевидно. И очевидно, что полгода им не хватит.

                ЗЫ. Вот и я о том, что тут грабёж замышляют не какие-то отдельные лица, а гос.структуры в обнимку с "частным бизнесом".
                Вот такое неприятное открытие. И очень жаль, что это не паранойя(((

            • #12
              Друзья, отписываюсь по теме. Товар покинул страну отправления, прибыл в страну назначения сегодня. Продавец сказал, что номер, который мне дан при покупке, можно отследить на China Post Registred Air Mail. Что я и сделала. И там вся эта информация отображается. Где в этих трёх соснах CDEK и пресловутый SPSR - по-прежнему ясно не очень, но будем считать, что это промежуточные звенья и наименования, которые указывались (или не указывались) продавцом. Дискуссию вашу просмотрела. Альта, Оп-интер, Квитанция... Не много ли их всех на один мой несчастный заказ фоторюкзака? Надеюсь, что скоро я его опробую!

              Комментарий


              • #13
                Всем привет. Хочу поделиться своей историей. Так как очень мнительный и с осторожностью отношусь к вводу данных на непонятных, сторонних сайтах.
                Заказал довольно дорогостоящую посылку (13.01.2018), предоставил ИНН продавцу (по новым правилам). Груз отправили, трековый номер перевозчика SPSR, а доставка AliExpress Premium Shipping. Уже 17.01.2018 прибыла в страну назначения. За этим последовало смс оповещение от транспортной компании (для подтверждения паспортных данных, всегда так было). Но так же, пришло письмо на почту и информативная смс, от https://opay.alta.ru. В которых было оповещение, о том, что на мое имя пришел груз и мне нужно: «Для проведения таможенного декларирования Вам необходимо предоставить в таможенные органы РФ дополнительные документы и сведения.» Для представления сведений введите логин и пароль полученный по SMS или е-mail, которые указаны в этом письме. Трековый номер в этом письме отличался, но даты перемещений соответствовали. Естественно, я почитал интернет, позвонил в транспортную (в которой мне сказали, что мой груз на таможню еще не поступил и данные третьим лицам передавать не нужно) с ТК общался именно с отделом, который занимается импортом. То же самое, мне сказали бесплатные юристы, которым описывал ситуацию. Я успокоился и ждал 2 недели, движения нет. Другая посылка, которая была заказана в то же время и отправлена обычной доставкой, уже к этому времени пришла. Решил разобраться, что же поменялось с этой экспресс доставкой. Оказывается, существуют так называемые таможенные брокеры (компании, которые занимаются оформлением посылок на нашей таможне). И существует официальный реестр, компаний с лицензиями на это дело, скачать можно тут http://www.customs.ru/. Первым делом прошел по ссылке https://opay.alta.ru и обратил внимание, что в углу указано название компании «Опинтер». Проверил в реестре, они там есть, решил им позвонить. Вот что узнал:
                1. Посылка оформляется бесплатно.
                2. Сканы документов не нужно выкладывать на сайт (только по запросу таможни, если потребуется).
                3. На мой вопрос, почему транспортная компания SPSR не является моим представителем, они же выступают перевозчиком (вроде так было раньше), я получил следующий ответ. ТК SPSR выступает перевозчиком «последней мили» т.е. от таможни РФ, до моего адреса. Что подтверждал трековый номер, который получил от Опинтер (соответствует AliExpress Premium Shipping). Стало понятно, почему у ТК не было актуальной информации по посылке.
                4. Данного брокера выбирает продавец, который формирует отгрузку. Решил проверить заказ на Али. Оказывается, в разделе доставки, Отслеживание заказа (Подробности доставки), есть такой пункт: Информация об отслеживании обновлена выше - Просмотреть исходную информацию об отслеживании. При раскрытии, появляется подробная информация, в которой я увидел: waiting for uploading passport scan to opay.alta.ru 2018-01-20 12:19:55 [GMT+3]
                5. Уверенности прибавилось, так как ссылка на сайт, была указана на платформе алиэспресса. Прошел по ссылке, ввел логин и пароль. И к моему удивлению, паспортные данные, по данной отгрузке, там уже были указаны. Мне нужно было только ввести ПИН, чтобы подтвердить. После пары дней, позвонил в компанию Опинтер, узнал, что так как груз не был сразу оформлен, он как бы в «комнате ожиданий», но брокер подаст списки в течении 2-3 дней. И действительно, статус изменился на следующий - Статус: Выпуск товаров разрешен. После чего, я вновь позвонил в Опинтер и мне сказали, что груз передан транспортной компании (13.02.2018) и в течении 3-5 дней, он приедет ко мне.
                Надеюсь на лучшее, готовлюсь к худшему. Прошу понять и простить за орфографические ошибки.

                Комментарий


                • #14
                  Подскажите,пожалуйста,если истек срок хранения посылки в пункте выдачи и посылки возращены,я могу получить какой-нибудь документ в СДЕК,подтверждающий, что посылки возвращены?Как то можно отследить возвращение онлайн?

                  Комментарий


                  • Magenta
                    Magenta прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    а какое это имеет отношение к opay.alta.ru?
                    Может стоит почитать сначала соответствующую тему?

                • #15
                  Заполнила ИНН по запросу ООО Пинтера, прочитав сообщение от WisdomTooth и успокоившись. Данные паспорта на страничке, куда попала, указав телефон и пароль, действительно, уже были заполнены. После введения ИНН, перед сохранением и отправкой данных, надо поставить галочку на Соглашении, при открытии ссылки попала на сайт Али
                  https://sale.aliexpress.com/ru/__pc/..._offer_4pl.htm
                  Тогда стало ещё спокойнее. При окончательном оформлении появилось сообщение, что посылка передана для таможенного оформления.

                  Комментарий

                  Кто на сайте

                  Свернуть

                  Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                  Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                  Обработка...
                  X