Заказал велосипед на Алиэкспресс. Трек не прослеживается. Продавец пропал - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заказал велосипед на Алиэкспресс. Трек не прослеживается. Продавец пропал

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Заказал велосипед на Алиэкспресс. Трек не прослеживается. Продавец пропал

    День добрый знатоки АлиЭкспресс. Такая в общем ситуация.
    20 марта 2014 года заказал велосипед у некого Yong Gu. в объявлении было указано что продавец гарантирует доставку в течении 4-7 дней (ну в этом я изначально сомневался), плюс при покупке выбрал, за дополнительную плату, FedEx, там было написано - доставка в течении 3-7 дней вроде, не помню уже (если получится приложу скрины). в общем в личном кабинете, в деталях заказа написано "Продавец отправил ваш заказ", указан трэк номер. ну подождал 5 дней как написано и попробовал отследить...и вот уже неделю безрезультатно "отслеживаю", никакой информации нет! Написано отправлено через China post air mail (номер RB687908870CN). Здесь же в обсуждениях наткнулся на инфу, что такие номера присваивают посылкам до 2-х киллограм...ппц ребята, ну не может велосипед до 2-х киллограм весить! и тут то и начались мои сомнения...тем более я же оплатил за доставку Федексом! В общем не понимаю, что происходит...то ли кинул меня этот Yong Gu, то ли, как было написано в одном из обсуждений тут, он отправил ее как-то по-другому, а мне дал левый трак-номер.
    Писал ему три раза, ответов не поступало, незнаю что и думать...
    Думаю открыть Диспут, но так и не понял, стоит ли? потому-что хотелось бы все-таки получить этот велосипед, но как я понял, при открытии Диспута, возвращаются деньги (ито не всегда), а товар возвращается.
    В общем помогите) подскажите, что делать дальше? есть ли шансы получить свой заказ? как проходит процедура Диспута? и как можно вообще узнать, отправлял ли он мой заказ или нет?)
    и вообще всю попутную информацию подскажите...заранее благодарю!
    Последний раз редактировалось Cat da Vinci; 14-04-14, 20:18. Причина: Название темы переименовано по сути обсуждаемого в ней вопроса.

  • #2
    Вся эта история сильно смахивает на попытку кинуть. В защиту продавца могу сказать только, что он мог отправить China post air parcel, а написал что отправил air mail. Треки там вроде принципиально не отличаются.

    Как я понял, с момента выдачи трека, прошло больше 10 дней. В этом случае открывайте диспут на полный возврат. Продавец чудесным образом сразу возникнет из небытия и будет просить отменить диспут. Ставьте условие - "Диспут отменю только когда увижу движение посылки". Если посылка действительно начнет отслеживаться, диспут лучше отменить. Но следите за временем. У вас на скрине время до завершения заказа 13 дней с копейками. Когда оно будет подходить к нулю - требуйте от продавца продления. Не продлит - опять открывайте диспут.
    Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

    Комментарий


    • #3
      по этому поводу "он мог отправить China post air parcel, а написал что отправил air mail. Треки там вроде принципиально не отличаются" такой вопрос, а отслеживание как производится, через такие же сайты? или у China post air parcel свой?
      затем, нет, с момента выдачи трека прошло примерно дней 7-8, точно не помню.
      Открою Диспут, хорошо, объявится...где-то на форуме прочитал, что "Диспут открыл, продавец появился, закрыл Диспут и всё...ни товара, ни продавца, а посылка прописывается, как полученная"...вот я не могу понять систему этого Диспута...я его открою на полный возврат...дальше какая система?
      Спасибо, кстати, за ответ)

      Комментарий


      • #4
        air mail и air parcel это разные подразделения (если можно так выразиться) почты Китая. Отслеживается и то и другое через одно и то же окно на сайте почты Китая.

        Сообщение от BerikSeis Посмотреть сообщение
        затем, нет, с момента выдачи трека прошло примерно дней 7-8, точно не помню.
        Ну эти сроки условные. Примерно с год назад я придерживался собственного правила на 3-5-й день пинать продавца, а если результата нет, на 5-7-й день открывать диспут. Потом появились какие-то затыки с местными курьерскими службами и была опубликована просьба от самой площадки терпеливо ждать 10 дней и я ждал... Потом эту просьбу убрали и сейчас я склоняюсь к тому чтобы вернуться к собственным правилам. Если бы продавец отвечал на вопросы, можно было бы с ним просто так поговорить. А раз он молчит, есть все основания открывать диспут.
        Сообщение от BerikSeis Посмотреть сообщение
        Открою Диспут, хорошо, объявится...где-то на форуме прочитал, что "Диспут открыл, продавец появился, закрыл Диспут и всё...ни товара, ни продавца, а посылка прописывается, как полученная"...вот я не могу понять систему этого Диспута...я его открою на полный возврат...дальше какая система?
        Важно понимать, что диспут можно отменить и можно принять. Если его отменить, то заказ возвращается в прежнее состояние. Диспута какбы и не было. Если его принять, то заказ закрывается на тех условиях, которые были выдвинуты последними. Вместо этого часто применяют выражение "закрыть диспут". Вот что оно означает? Когда так говорят нечистые на руку продавцы, это можно понять. Их цель ввести покупателей в заблуждение. Но когда также говорят покупатели... Я сам стараюсь не применять такое словосочетание и вам не советую.

        Очень подробно о диспутах здесь. Но нормально в этом разберетесь, когда сами вступите в диспут. Ваш случай достаточно простой. На таких как раз хорошо постигать эту науку. Желаю удачи.

        UPD. Прошу прощения за невнимательность. Когда вы открываете диспут, продавец его может либо принять, либо изменить (выставить свои условия). То есть закрыться диспут в этом случае может только на ваших условиях. Если же продавец изменяет условия, то вы можете либо принять их, и тогда диспут закрывается, естественно на условиях продавца, либо отменить диспут, либо снова изменить. Вот тут то путаница с "закрытием" диспута и происходит.
        Последний раз редактировалось John Doe; 02-04-14, 17:28. Причина: UPD
        Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

        Комментарий


        • Виталий809
          Виталий809 прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Важно понимать, что диспут можно отменить и можно принять. Если его отменить, то заказ возвращается в прежнее состояние. тут нужно уточнить. Если диспут будет отменен после истечения срока доставки, то деньги уйдут продавцу. Я прав?

        • Shifu
          Shifu прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Да, Виталий809, вы правы.

      • #5
        ясно, спасибо большое!) в общем буду открывать Диспут! еще раз спасибо!

        Комментарий


        • #6
          срочный вопрос! "Пожалуйста, укажите подробную информацию о Вашем запросе:" - в окошке информацию писать на русском языке или на английском?

          Комментарий


          • #7
            Все заполняйте исключительно на английском.
            Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

            Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

            Комментарий


            • #8
              Спасибо конечно...но вот я сижу и думаю, что туда написать? что трек-номер неверный? или что товар не получил в указанный срок?

              Комментарий


              • #9
                Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
                ...он мог отправить China post air parcel, а написал что отправил air mail. Треки там вроде принципиально не отличаются..

                Отличаются первыми буквами:

                Сообщение от Cat da Vinci Посмотреть сообщение
                ... Трек номера ChinaPost AirMail начинаются на RA*** или RB***, ChinaPost AirParcel начинаются на CP***...
                Максимум педали от велика отправил или руль. Ну, может быть ещё и катафоты

                Комментарий


                • #10
                  Сообщение от BerikSeis Посмотреть сообщение
                  Спасибо конечно...но вот я сижу и думаю, что туда написать? что трек-номер неверный? или что товар не получил в указанный срок?
                  Среди вариантов причин открытия диспута есть такая, которая на русский переводится как "Нет информации по трек-номеру". Собственно, само название причины достаточно говорящее.

                  Новое сообщение вводите в поле внизу страницы,



                  Кнопкой "Комментарий" пользуйтесь, когда хотите оставить незначительную реплику, особенно когда она не по теме.
                  Вложения
                  Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                  Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                  Комментарий


                  • #11
                    еще раз привет!
                    в общем продавец, как и предпалогалось, объявился! Соглашаться на Диспут (возвращение всей суммы) отказался, но выдвинул встречное предложение...
                    Refund Request:
                    US $ 58.00 ... что это значит?
                    и что делать дальше?
                    если нажму Accept, я так понимаю я соглашаюсь с его предложением и буду сидеть, ждать свой заказ неизвестно сколько и плюс, неизвестно что он туда положил, да?
                    Нажму Cancel Disput - получается закрываю спор? но что дальше будет?! всё останется в таком же положении?
                    Нажму Modify - и напишу туда полную стоимость товара и доставки, то есть запрошу полностью погасить сумму. а с товаром что? он же говорит, что отправил его уже...тоже непонятно..
                    а Escalate Dispute, я так понимаю вообще крайняя мера?
                    подскажите, что мне делать то?)

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #12
                      Сообщение от BerikSeis Посмотреть сообщение
                      ... выдвинул встречное предложение...
                      Refund Request:

                      US $ 58.00 ... что это значит? и что делать дальше?...
                      ​Продавец предлагает Вам забрать обратно из Ваших же денег только 58$, а остальную сумму подарить ему и забыть про этот заказ, как будто его и не было!

                      ​Что делать? Модифицируйте обратно на полный возврат денег и обостряйте (Escalate Dispute). Я бы ещё причину сменил на "Заказ отправлен некорректной транспортной службой", чтобы медиаторы проверили у продавца почтовые документы: они явно липовые! Так возможно быстрее примут решение о возврате вам денег.

                      Велосипед через AirMail не получите никогда!

                      Комментарий


                      • #13
                        Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
                        ... Я бы ещё причину сменил на "Заказ отправлен некорректной транспортной службой", чтобы медиаторы проверили у продавца почтовые документы: они явно липовые!
                        При "Нет инфы по треку" они тоже проверяют документы. Хотя да. В этом случае могут для начала поверить на слово и отложить дело в долгий ящик.

                        В таком случае можно действительно выбрать причину диспута "Не та служба доставки", а в самом споре написать, что мало того что не той службой отправил, так еще и не трекается.
                        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                        Комментарий


                        • #14
                          Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
                          ​Я бы ещё причину сменил на "Заказ отправлен некорректной транспортной службой", чтобы медиаторы проверили у продавца почтовые документы: они явно липовые! Так возможно быстрее примут решение о возврате вам денег.
                          там нет такого выбора, мне его в окошко ниже написать?

                          Комментарий


                          • #15
                            нашел. но чтобы выбрать Отправлено не той службой доставки, нужно сначало нажать, что я получил посылку. по-моему это не верно...

                            Комментарий

                            Кто на сайте

                            Свернуть

                            Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                            Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                            Обработка...
                            X