Посылка пришла ПУСТАЯ с актом ф.51 - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посылка пришла ПУСТАЯ с актом ф.51

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • спасибо большое вам!

    Комментарий


    • Большое спасибо всем активным участникам форума за помощь! деньги вернули урааааааа)

      Комментарий


      • Сегодня продавец предложил решение, что сумма возврата ноль, и прикрепил доказательства картинку (прикрепляю) и видео взвешивания такого же телефона только черного+коробка+зарядка и т.д Я решение отклонила. Подскажите, я должна это как то от комментировать или еще что?

        Комментарий


        • Сообщение от Inna Cherry Посмотреть сообщение
          Сегодня продавец предложил решение, что сумма возврата ноль
          У вас же спор обострен был. Как он может что-то предлагать? Вы правильно оцениваете ситуацию? Может быть он просто оправдывается, что высылал нормальную посылку. Ведь украли содержимое на почте, или прод изначально выслал пустой пакет, это две большие разницы для кармы продавца.

          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


          • alexzzz
            alexzzz прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Продавец и покупатель может добавлять (и принимать) решения на любом этапе рассмотрения спора.
            Inna Cherry, сейчас можете не суетится. Можно ничего не отвечать и ожидайте решения от арбитража. Хотя можете ответить, что на видео не ваш телефон, так как (...не видно трэк-номера, другой цвет, etc). Также проверьте номер отслеживания на картинке продавца.

        • Здравствуйте. Я хочу рассказать Вам историю моей покупки телефона в этом магазине https://moobile.ru.aliexpress.com/store/2231083 ,которая окончилась очень печально для меня. Я заказала телефон, продавец его отправил почтой из Нидерландов. Когда посылка пришла в Россию на таможню вес ее уже не соответствовал заявленному, то есть посылка весила 0,450гр. А в Россию она пришла уже с весом 0,413 гр. Таможня на это не обратила внимание, (хотя должна была выписать акт Ф51 о не соответствии веса) и по всему пути следования в России посылка шла уже с весом 0,413гр. Квитанцию для получения на почте, мне прислали с этим же весом 0,413г. Я получила посылку, при визуальном осмотре следов вскрытия не обнаружила, и на вес в декларации не обратила внимание, так как по отслеживанию вес не менялся, я думала, что все хорошо. Когда уже дома я открыла посылку, то телефона в ней не нашла, его украли. Я открыла спор. Переговоры с китайцем ни к чему не привели. Китаец утверждал, что телефон мне отправил. Прислал мне фото декларации, да там вес 0,450гр. Прислал фото телефона и аксессуары к нему, лежащие на весах. Но я думаю, как он может утверждать, что отправил телефон, посылка то отправлена из Нидерландов, а китаец в Китае. Спор обострили вмешался Алиэкспресс. Я выложила все доказательства, что у меня были, но этого оказалось мало, мне не хватало этого злосчастного Акта Ф51, если бы его выписали на таможне, то все могло быть иначе. А так у меня от моего заказа осталась только коробка, чехол и наушники с зарядкой. Я так и не поняла, когда и где украли телефон?


          Вложения
          Последний раз редактировалось idler-man; 21-04-17, 11:25. Причина: Объединение. Очищена несуществующая ссылка.

          Комментарий


          • elaginaokc
            elaginaokc прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Как Вы думаете стоит мне подать жалобу, если я не удовлетворена результатом спора?

          • idler-man
            idler-man прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Это потому что скрин был с русской версии сайта (им кириллица как нам иероглифы). И не видно наверное было адреса сайта с которого скрин. И не было наверное комментария, что это официальный сайт Перевозчика в стане назначения.

            Для них авторитет их собственный трекер global.cainiao.com и www.17track.net. На обоих нет веса посылки, но с 17track можно сделать скрин, на котором видно, что он ссылается на сайт Почты России. Как дополнительное доказательство что скрин достоин доверия.

            После того, как они написали, что доказательства не устраивают, дают время на предоставление новых. Вот по хорошему тогда нужно было грузить новые скрины, максимально цепляться за все возможности.

            Но спор по весу - реально не простой (.

          • elaginaokc
            elaginaokc прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Спасибо за Вашу отзывчивость к моей проблеме.

        • Magenta, Shifu, Andrey73, Devil_Ru! Ребята спасибо вам огромное!!!!Все получилось...спор выиграла, так еще и сразу деньги вернули!!!Без вас я бы не справилась!Спасибо!

          Комментарий


          • Добрый день. Неделю назад писал... Повторюсь ))) заказал телефон, пришла посылка с весом меньшим на 155 грамм и со следами вскрытия. На почте сначала не хотели писать акт, потом начальница написала его от руки. Я взял копию, но попросил акт написать на бланке. Бланков в отделении не оказалось, пришлось нарисовать самому форму 51-д, распечатать и принести им. Через день начальница мне отдала экземпляр, причем сделала там опечатку, заверила ее печатью и отдала экземпляр мне. Посылка при этом никуда не двигается, по треку находится в отделении. И вот как мне сейчас лучше поступить? открыть спор? ждать, когда посылка обратно поедет? А если они ее просто отправят назад, как не востребованную, чтобы скрыть факт воровства. Я написал, конечно, претензию, но боюсь, пока рассматривают ее, месяц уже закончится и посылка назад без акта уедет.
            Вложения
            Последний раз редактировалось Vladimir_; 25-04-17, 20:05.

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Вы отказ в получении написали?

            • Vladimir_
              Vladimir_ прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              На посылке прямо написал - отказываюсь от получения

            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Зачем на посылке? На извещении пишется. Если написали отказ и почтовики это зафиксироваали, то послыка должна вскоре уйти из отделения. На этот трек составлен акт, никто эту послыку не будет хранить месяц. Продляйте срок защиты дождитесь хотя бы, когда будет по треку стоять статус Отказ в получении и послыка уйдет из отделения.

          • Добрый день. На посылке написал, потому что начальник отделения попросила. Я просто еще не опытен в этих делах. Срок заказа истекает через 28 дней. Мне бы понять как сейчас правильно поступать - или давить на начальницу отделения, а что с нее требовать? Или сидеть ровно, ждать когда посылка обратно поедет. Но если она уедет без акта, мне деньги вернут?

            Комментарий


            • idler-man
              idler-man прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Ну, Вы уже сами спецом стали . Сложно еще что-то посоветовать.
              Главное Вам нужно добиться, чтобы посылку отметили в электронной системе как отказ после оформления акта.
              На всяк. случай, акт Вам нужен ф.51-в (акт на порчу и недостачу вложения почтовых отправлений). Там фиксируются причины составления: нарушение упаковки, изменение веса.
              Отказ фиксируется в извещении. Отказ там вписываете Вы, извещение после этого у Вас забирают.

            • idler-man
              idler-man прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              продавец также должен быть заинтересован в получении страховки
              Тут принципиальное значение имеет с какой причиной посылка пойдёт назад. Если это будет отказ из-за нарушения упаковки, то отправитель получит компенсацию от почты, а если это будет просто возвращенная посылка (по причине получатель не забрал), то компенсация отправителю не предусмотрена, да еще и за обратную доставку с него возьмут денег.
              В данном случае, если доставка была Aliexpress Shipping отправителем выступал Алиэкспресс, продавец пока наблюдает со стороны ).

            • Vladimir_
              Vladimir_ прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Акт 51-в составляется, когда отправление вскрывается, т.е. я его должен сначала получить, потом вскрыть, потом составить акт 51-в, и потом отказаться. Либо составляется акт 51-д о несоответствии веса и упаковки, потом отказ на акте или извещении и она с актом (в обоих случаях с актом) отправляется назад. Вот такой вроде бы порядок. Либо составляются оба этих акта. Вообще мне в чате почты России такой текст написали "Спасибо за ожидание. Дефектными почтовыми отправлениями считаются отправления, поступившие с повреждением оболочки, с разницей в весе (фактической и указанной на упаковке). При поступлении простых мелких пакетов в дефектном состоянии составляется акт ф. 51-д о внешнем состоянии почтового отправления. Составление и оформление акта осуществляют почтовые работники, обнаружившие дефектные почтовые отправления, в присутствии ответственного лица (начальника или зам.начальника). Первый экземпляр акта направляется вместе с дефектным почтовым отправлением и выдается адресату вместе с почтовым отправлением. Дефектным простым мелким пакетом считается отправление, у которого расхождение массы составляет 50 г и более. В момент выдачи адресату простого мелкого пакета, работник отделения почтовой связи обязан предложить получателю вскрыть отправление. Если адресат отказывается от вскрытия дефектного почтового отправления и дает согласие на его получение, работник отделения почтовой связи осуществляет выдачу отправления. Получатель на извещении ф. 22 или сопроводительном бланке к посылке проставляет отметку: «Претензий не имею» с указанием даты и подписи. В таком случае выплата возмещения не предусмотрена ни адресату, ни отправителю.
              Если получатель согласен на вскрытие, то почтовое отправление вскрывается и по результатам составляется акт на вскрытие ф.51-в, который подписывается работниками отделения почтовой связи и адресатом. Копия акта ф.51-в выдается адресату. Если вложение повреждено, адресат имеет право:
              - отказаться от получения почтового отправления, делая соответствующую отметку на извещении ф. 22. В этом случае отправление возвращается по обратному адресу.
              -получить отправление. В этом случае адресату выдается вложение, оболочка отправления остается в отделении почтовой связи для ведомственной проверки.
              За отправление категории «простое» выплата возмещения не предусмотрена."

          • Выше писали, что нужно обратного движения дождаться и после этого спор открывать. Вот я и жду. До 16 мая отправление хранится в отделении. Завтра схожу, потом продавцу писать буду

            Комментарий


            • Присоединюсь к беседе
              idler-man, Vladimir_

              Проблема с Почтовыми правилами в том, что последний раз их редектировали в лохматом 1992 году, тогда никто и представить не мог, что интернет станет общедоступен и все желающие будут закупаться в других странах через интернет-магазины. Те цитаты, что приведены, это скорее как хотелось бы, что бы было, или неточная трактовка правил, и любой/-ая знающая Почтовые Првила заведущий/-ая ПО просто усмехнется на эти цитаты и утверждения всяких сервисов поддержки ПР. И будет, что ужасно, прав/-а!

              Открываем Правила и читаем:
              Раздел IV. Прием, обработка и вручение международных почтовых отправлений
              Глава 26. Мелкие пакеты
              (в основном все получают именно их)
              Обработка входящих мелких пакетов и их вручение
              454. Входящие мелкие пакеты учитываются по накладным ф.16, обрабатываются и вручаются адресату так же, как и внутренние ценные бандероли


              Смотрим про ценные бандероли, нас интересует только является ли бандероль посылкой, правила вручения, которой всё время цитируют:
              Скрытый текст: 
              Раздел I. Организация обслуживания клиентуры почтовой связи
              Глава 2. Виды услуг почтовой связи
              Виды и категории внутренних почтовых отправлений, их размеры и масса
              8. Внутренними называются почтовые отправления, пересылаемые и доставляемые в пределах государств - членов РСС. К ним относятся:
              а) письма (простые, заказные, ценные);
              б) почтовые карточки (простые, заказные);
              в) бандероли (простые, заказные, ценные);
              г) посылки (обыкновенные, ценные);
              д) денежные переводы (почтовые, телеграфные);
              е) прямые почтовые контейнеры под пломбой (печатью) отправителя (обыкновенные, ценные).

              10. В зависимости от условий приема, обработки, пересылки и вручения почтовые отправления подразделяются на категории.
              11. Простыми называются почтовые отправления (письма, почтовые карточки и бандероли), принимаемые без выдачи отправителям квитанций, пересылаемые без приписки к сопроводительным документам, вручаемые (доставляемые) адресатам без расписки.
              12. К заказным почтовым отправлениям относятся письма, почтовые карточки, бандероли, в приеме которых отправителям выдаются квитанции, а в местах назначения они вручаются адресатам под расписку. Заказные бандероли, кроме того, пересылаются с припиской к сопроводительным документам.
              13. Ценные почтовые отправления (письма, бандероли, посылки, прямые контейнеры), вложение которых оценивается отправителем, а также обыкновенные (без оценки вложения) посылки и прямые контейнеры называются страховыми. Такие отправления принимаются с выдачей отправителям квитанций, пересылаются с припиской к сопроводительным документам, вручаются адресатам под расписку.
              15. Ценные письма, бандероли, посылки подаются на предприятия связи в открытом или закрытом виде.
              17. Заказные и ценные письма и бандероли, заказные почтовые карточки, посылки, прямые контейнеры, почтовые и телеграфные денежные переводы, в приеме которых отправителям выдаются квитанции, называются регистрируемыми.

              Из правил пока только понятно, что бандероль не посылка, может быть Простым (безтрек по-нашему) или Заказным (по-нашему с международным треком). Предусматривается, что ценные бандероли могут быть открытыми (т.е. с описью вложения) или закрытыми (без описи, как нам китайцы и отправляют).

              Дальше смотрим правила получения ценных бандеролей:
              Скрытый текст: 
              Раздел III Прием, обработка и вручение внутренних почтовых отправлений
              Вручение ценных писем и бандеролей
              168. Ценные письма и бандероли выдаются адресатам под расписку на извещениях ф.22. Выдачу ценного письма (бандероли) работник связи удостоверяет своей подписью.
              При выдаче адресатам на дому ценные письма (бандероли), принятые в закрытом виде, не вскрываются, а в открытом виде - вскрываются.
              По желанию получателя открытое ценное письмо (бандероль) при выдаче может не вскрываться, но об этом на извещении ф.22 должна быть сделана соответствующая отметка, подписанная получателем.
              Разрез оболочки делается с таким расчетом, чтобы не повредить печатей и вложения.
              Если при вскрытии ценного письма (бандероли) обнаружится недостача вложения, то на описи делается отметка о том, чего именно не оказалось, а при отсутствии ф.107 наличие вложения указывается на оборотной стороне извещения ф.22 и эта отметка подписывается адресатом и работником связи. Такое письмо (бандероль) возвращается на предприятие связи для составления акта и вложение выдается адресату на предприятии вместе с копией акта.
              172. Все ценные письма и ценные бандероли, на которые составлены акты
              (см. Обработка входящих ценных писем и бандеролей, т.е. ценные бандероли должны осматриваться при поступлении в отделение), на дом не доставляются, а выдаются адресату на предприятии связи. Перед выдачей такие отправления вскрываются в присутствии получателей. Если вложение в целости, то отправления выдаются в общеустановленном порядке. При недостаче вложения оставшаяся его часть вместе с копией акта выдается адресату под его расписку на акте, который вместе с оболочкой отправления передается руководителю предприятия связи для проведения ведомственной проверки и сообщения результатов адресату.
              173. Если при вскрытии на предприятии связи ценного письма (бандероли) будет обнаружена недостача вложения, указанного в описи, то об этом составляется акт в трех экземплярах, который, кроме работников связи, подписывается адресатом. Копия акта выдается адресату вместе с вложением, а оболочка отправления и другие экземпляры акта остаются на предприятии для проведения проверки. При соответствии вложения описи акт не составляется.

              Итак, в 1992 ценные бандероли отправляли в основном с описью вложения, и в случае чего её вскрывали и составляли акт. В настоящие время мелкие заказные пакеты отправляют из-за рубежа без всяких описей, только с таможенной декларацией CN22. И руководствуясь Почтовыми правилами, любой знающий почтовик пошлёт всех лесом, скажет - нет описи вложения, вскрывать не буду, могу только составить акт ф.51 на повреждение упаковки и изменение веса, что очень часто именно так и происходит.
              Нам же советует кто-то и откуда-то руководствоваться правилами для получения Посылок из Раздела III Прием, обработка и вручение внутренних почтовых отправлений:
              Скрытый текст: 
              219. Посылки с недостающей массой, с поврежденной (подмоченной) оболочкой при выдаче вскрываются и по результатам составляется акт ф.51, который, кроме работников связи, подписывается адресатом. Копия акта выдается адресату вместе с вложением, а другие экземпляры акта вместе с оболочкой посылки остаются на предприятии связи для проверки причин недостачи массы, замены или повреждения (порчи) вложения.
              Когда при вскрытии посылки вложение, по заявлению адресата, окажется в целости, акт не составляется, адресатом делается отметка на извещении "Претензий не имею" и заверяется подписью. Такая же отметка на извещении делается, если адресат отказывается от вскрытия посылки.
              Посылки, полученные с актами, выдаются в порядке, установленном для ценных писем и бандеролей, поступивших с актами.
              Если при поступлении с актом ф.51 подмоченной посылки после ее вскрытия подтвердится порча (повреждение) вложения, то отправителю или адресату в соответствии с действующими правилами выплачивается материальное возмещение. Одновременно проводится расследование с целью выявления виновных в порче (повреждении) вложения и предъявления им иска для взыскания суммы выплаченного возмещения.

              Это было здорово, если наши посылки считались бы Посылками, а не Мелкими пакетами.

              Но в Правилах же ещё есть Раздел VI. Получение и обработка почты, Глава 40. Порядок вскрытия почтовых отправлений и вещей, скажите вы:
              604. Почтовые отправления и вещи вскрываются в исключительных случаях по распоряжению руководителя предприятия связи (цеха, участка), а также по требованию адресата, когда отсутствуют подавательские данные (смыты адреса, оторваны бирки), имеется сомнение в целости вложения (неисправность оболочки, перевязи, печатей и бумажной ленты, создавшая доступ к вложению, расхождение массы) или по внешним признакам можно предполагать повреждение, порчу вложения или наличие вложения, запрещенного к пересылке.

              Итак, по Почтовым правилам, последний раз редактировавшимся в 1992 году, нечётко прописанным изначально и морально устаревшим, заставить вскрыть посылку можно только зав. ПО, а он/она может как минимум не посчитать ваш случай исключительным, или заявить об отсутствие Описи вложения, потому что ваша посылка - Мелкий (заказной) пакет, который по правилам выдаётся как ценная бандероль. На самом сайте ПР, документа с Почтовыми правилами нет, есть только малоинформативные короткие цитаты.
              Последний раз редактировалось Magenta; 02-05-17, 07:30.
              Справочник Покупателя Алиэкспресс

              Комментарий


              • Vladimir_
                Vladimir_ прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Именно так )))

              • Shifu
                Shifu прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Я так понял, что к нач. почтового отделения у Vladimir_ выражение "девушка" применимо с большой натяжкой
                О. Бендер в таких случаях говорил: "Кто скажет, что это мальчик, пусть первым бросит в меня камень"

              • Magenta
                Magenta прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                тьфу, всю тему слили со своими "девушками"... Пусть даже операторша будет тётенька бальзаковского возраста, скажите ей: "девушка, пожалуйста, пробейте по треку отказ... (тут надо сделать паузу, и помотреть ей в глаза щенячьим взором или взглядом кота из Шрека)... вы меня так обяжете! (тут улыбаемся)" Она вам, что угодно по треку пробьёт и без всяких начальниц
                Всё, тема про взрослых девушек закрыта.

            • Сообщение от Vladimir_ Посмотреть сообщение
              Но ведь есть приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", где п.41. Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений (почтовых отправлений, вес которых не соответствует весу, указанному на нем, или по внешним признакам которых можно предположить недостачу, повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты) устанавливается операторами почтовой связи.
              Совершенно пряники, но, насколько я понимаю, почта не разработала этот самый порядок выдачи дефектных почтовых отправлений, и поэтому в таких случаях руководствуется тем лохматым документом, который цитирует Magenta

              Несколько замечаний:
              Сообщение от Magenta Посмотреть сообщение
              Итак, в 1992 ценные бандероли отправляли в основном с описью вложения
              Это не так. Основная масса была - ценные бандероли с оценкой вложения 1 рубль. С описью вложения в основном посылали документы для поступления в ВУЗы, но они пересылались ценными письмами.

              руководствуясь Почтовыми правилами, любой знающий почтовик пошлёт всех лесом, скажет - нет описи вложения, вскрывать не буду, могу только составить акт ф.51 на повреждение упаковки и изменение веса, что очень часто именно так и происходит.
              Так при правильном поведении покупателя, ничего большего и не нужно. Акт. Отказ от получения. После этого, владельцем посылки остается отправитель (продавец), и это его дело разбираться, какой вред причинила ему почта, и какая компенсация за это причитается.

              Другое дело, когда вес соответствует, но есть повреждение упаковки, и получателю и хочется и колется... И только в этом случае имеет смысл настаивать на вскрытии.

              по Почтовым правилам, последний раз редактировавшимся в 1992 году, нечётко прописанным изначально и морально устаревшим, заставить вскрыть посылку можно только зав. ПО, а он/она может как минимум не посчитать ваш случай исключительным
              В этом случае, можно отложить получение, а свои возражения насчет исключительности случая изложить в книге жалоб. Обычно при упоминании этой книги, мнение заведующего ПО меняется на противоположное. Прошу заметить, что когда речь идет об исключительных случаях, то там не имеются ввиду только посылки, а любые почтовые отправления.
              Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

              Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

              Комментарий


              • Magenta
                Magenta прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                Основная масса была - ценные бандероли с оценкой вложения 1 рубль. С описью вложения в основном посылали документы для поступления в ВУЗы, но они пересылались ценными письмами..
                Но наш вопрос касается международных отправлений, и уж в советское время опись вложения (тогдашнюю Таможенную декларацию можно вполне себе считать описью) к таким отправлениям обязательна была.

                Если прочесть эти правила, то все они подразумевают тщательный досмотр, как при приёме, так и при получении. В нынешних реалиях это ни одному почтовику не надо и даже чревато проблемами.

                Всё что сейчас происходит на ПР никак не регламентировано, формально Правила существуют, но они уже фактически не действуют в 21 веке. Всякие службы поддержки, пользователи выдергивают цитаты из этих правил и пытаются натянуть сову на глобус. Всё бодание с почтовиками в реальности сводится к тому, кто кого прогнёт или переорёт.
                Последний раз редактировалось Magenta; 03-05-17, 01:17.

              • Shifu
                Shifu прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                (тогдашнюю Таможенную декларацию можно вполне себе считать описью)
                Категорически не согласен. В цитируемом вами документе есть еще и правила приема почтового отправления с описью вложения. Там четко прописано, что отправление подается открытым, почтовый работник сверяет содержимое с описью вложения, и с этого момента почта отвечает за содержимое. А декларация потому так и называется, что за ее достоверность отвечает только податель, и без особых оснований эта достоверность не проверяется.

              • Magenta
                Magenta прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Глава 26. Мелкие пакеты
                Прием и обработка мелких пакетов

                449. На каждый мелкий пакет отправитель заполняет таможенную декларацию ф.С2/СРЗ в количестве экземпляров, соответствующем Списку стран и Руководству. Допускается вместо заполнения таможенной декларации ф.С2/СРЗ заполнение и наклейка на оболочку пакета ярлыка ф.С1 "Таможня". При отправке мелких пакетов в страны, не перечисленные в Списках стран и Руководстве, таможенные декларации составляются в трех экземплярах. В таможенной декларации проставляется: наименование адресата, страны назначения, подробный адрес получателя, наименование каждого пересылаемого предмета, его масса и стоимость, а также адрес, и наименование отправителя. Предметы нельзя обозначать общим названием (галантерея, парфюмерия и т.п.). Таможенная декларация заполняется на русском языке с подстрочным переводом на язык страны назначения или латинскими буквами и арабскими цифрами. Если запись в декларации не переведена, то это, не является препятствием для приема мелкого пакета.
                450. При приеме мелкого пакета работник связи обязан:
                а) проверить правильность адресования мелкого пакета;
                б) взвесить мелкий пакет и, если его масса окажется свыше 500 г, проверить по Списку стран, установлен ли прием таких мелких пакетов в указанную страну;
                в) сверить соответствие вложения мелкого пакета записям в таможенной декларации ф.С2/СРЗ или ярлыке ф.С1 "Таможня", тождественность места назначения и наименования адресата, указанных в декларации и на мелком пакете;
                г) упаковать вложение, не заклеивая и не опечатывая оболочку; мелкого пакета, перевязать его шпагатом, подложить под перевязь" таможенную декларацию ф.С2/СРЗ;

                Обработка входящих мелких пакетов и их вручение
                454. Входящие мелкие пакеты учитываются по накладным ф.16, обрабатываются и вручаются адресату так же, как и внутренние ценные бандероли

                И на кону мочало - начинай сначала

                Ещё раз все эти правила писались во времена СССР, и ничего общего не имеют с сегодняшнеми реалиями. Попытки зацепиться хоть за какую-то строчку, чтобы использовать в нынешнее время нереально. Хотя бы только потому, что Мелкие пакеты, что мы получаем в определении этих правил:
                447. В мелких пакетах пересылаются небьющиеся мелкие предметы подарочного характера, кроме грампластинок и печатных материалов, в единичных количествах стоимостью до 22 руб. - Это в последней редакции!

            • Пришел я вчера на почту, простоял час в очереди, спросил - почему моя посылка обратно не едет? Оператор позвала начальницу, та пришла и говорит - вот сегодня только посылку назад оформили... и вот сейчас ее в систему вводят. Я - а какой статус у трека? Они мне - по истечению срока хранения. Я им - нет, так не пойдет, надо отказ во вручении. Говорят окей, сейчас исправим. В общем исправили так, что теперь два статуса - сначала "Срок хранения истек. Выслано обратно отправителю", следующий статус через 3 часа "Адресат отказался от получения. Выслано обратно отправителю". Вот такой квест. Еще пригласили на работу к ним.

              Комментарий


              • Vladimir_
                Vladimir_ прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Я их, если честно, понять не могу. То ли от незнания, то ли от вредности сначала не хотели акт писать, потом написали криво, потом держали посылку в отделении. Я неделю назад претензию на сайте почты написал,может это сыграло роль свою. не вообще кажется, что просто хотели скрыть факт кражи. Это я про начальницу. Барышни вообще-то нормальные.

              • Andrey73
                Andrey73 прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Часто операционистки неопытные, просто не сталкивались с такой ситуацией... А начальник отделения за все отвечает и если не знает как поступить в той или иной ситуации тоже консультируется или изучает более подробно имеющиеся у него инструкции и нормативные документы. Скорее всего Вашу претензию отправили им же для разбора и ответа). А когда жареным запахло и к стенке приперли, т.е. скрыть не получилось, приходится принимать решения согласно своей должностной инструкции или премии (а возможно и места) лишат)))

              • Vladimir_
                Vladimir_ прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Да, я тоже думаю, что претензия дошла до их непосредственного начальства. Но мне еще ничего на нее не ответили.

            • Здравствуйте. Я правильно понимаю, что пока все нормально. Сижу, жду положительного решения или все же что-то надо отправить еще? Смущает статус - ожидается ответ.
              Вложения

              Комментарий


            • Вот детали

              Вложения

              Комментарий


            • Добрый день всем! Спор разрешен в мою пользу, деньги вернули через день после решения. Всем огромное спасибо за консультации и подсказки. Реально сначала руки опустились, когда в эту ситуацию попал, потом почитал форум, задал вопросы, получил ответы и все получилось. Кстати искал в сети бланк акта формы 51-д и не нашел. Пришлось самому печатать бланк. Вдруг кому пригодится
              Вложения

              Комментарий

              Кто на сайте

              Свернуть

              Сейчас здесь посетителей: 2, в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 2.

              Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

              Обработка...
              X