Товар поврежден при транспортировке. Какие доказательства предоставить? - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Товар поврежден при транспортировке. Какие доказательства предоставить?

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Товар поврежден при транспортировке. Какие доказательства предоставить?

    Здраствуйте. Пришел смартфон "Сяоми 3s" за 137$. Когда забирал на почте,снял видео распаковки там же, так как хотел иметь свидетелей в случае отсутствия телефона в посылке (начитался про подобные случаи). Расписался перед этим в получении, потому что иначе не хотели выдавать. На первый взгляд посылка была неповрежденной. Посылка - надувной "матрас" с китайским воздухом. Только потом присмотрелся, что несколько секций оказались проколоты, а коробка с телефоном немного примята. Распаковал, обрадовался, что телефон на месте. Видео закончил. Потом присмотрелся к телефону и увидел, что с одной стороны он конкретно деформирован, так что тачскрин согнулся и в результате подсвечивает только нижних 20% экрана.

    Написал сначала продавцу с претензией. А потом открыл спор по причине "поврежденный товар". Спор сразу начался обостренный (я вообще-то думал сначала с продавцом договариватся через спор - не получилось). Загрузил видео и фото.
    Открыл диспут на Али: возврат денег и товара (очень не хочется, конечно, еще и тратиться на пересылку, ждать возврата денег, а потом ждать новую посылку).

    Прошли сутки. Продавец молчит. Алиэкспресс тоже пока молчит.

    Как думаете, какого исхода спора стоит ожидать? Стоит ли добавить альтернативу с частичной компенсацией (100-120$. Или это много) без пересылки посылки обратно, если да то как аргументировать суму частичной компенсации?
    Подскажите, что еще можно сделать, чтоб выйти с наименьшими потерями в этой ситуации.

    Заранее благодарен за советы.

  • #2
    Продолжение.

    Написал я в диспуте предложение частичного рефунда $109,99. И почти сразу увидел, что Али мгновенно отписал что проблем с доставкой нет и рефунд $0,00. У меня шок
    А на почту пришло письмо (скриншот)


    Боюсь ошибиться в трактовке перевода, может кто глянет.
    Я так понял, что они не считают мои доказательства действительными и телефон типа полностью рабочий. И им необходимо дополнительное видео поврежденного телефона в течении трех суток. Правильно?

    Комментарий


    • #3


      Сообщение от paljan Посмотреть сообщение
      Я так понял, что они не считают мои доказательства действительными и телефон типа полностью рабочий.
      Про полностью рабочий я в их тексте не увидел. А доказательства ваши забраковали. Впрочем, возможно, их и не смотрели.

      Ошибок вы наделали немало. Акт о повреждении содержимого, насколько я понимаю, не составляли. Толкового видео вскрытия у вас нет. Метод доставки, надо полагать, Алиэкспресс стандарт, то есть за повреждения при пересылке ответственность в том числе несет и Алиэкспресс и она теперь должна возместить убытки продавцу. С учетом всего этого, не исключаю, что вас кинут.

      Прикладывайте в спор фотки, где видны дефекты. И, хотя на фотках такие вещи демонстрируются нагляднее, видео тоже снимите. раз уж вас об этом попросили. Ну и ждите, что скажут.
      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение

        Про полностью рабочий я в их тексте не увидел. А доказательства ваши забраковали. Впрочем, возможно, их и не смотрели.

        Ошибок вы наделали немало. Акт о повреждении содержимого, насколько я понимаю, не составляли. Толкового видео вскрытия у вас нет. Метод доставки, надо полагать, Алиэкспресс стандарт, то есть за повреждения при пересылке ответственность в том числе несет и Алиэкспресс и она теперь должна возместить убытки продавцу. С учетом всего этого, не исключаю, что вас кинут.

        Прикладывайте в спор фотки, где видны дефекты. И, хотя на фотках такие вещи демонстрируются нагляднее, видео тоже снимите. раз уж вас об этом попросили. Ну и ждите, что скажут.
        Акт о повреждении содержимого не составляли, так как посылку выдавали только после подписи в извещении, аргументируя тем, что описи вложений к посылке нет.

        После того как я выложил в споре видео с повреждениями телефона, продавец виложил свое решение:
        Решение:
        Только возврат средств US $ 0.00
        Комментарии:
        Dear customer, We have never send you the package use transperant tape, we used yellow tape, have this package opened before by someone or something happened?

        Уважаемый клиент, Мы никогда не посылаем вами пакет использовать прозрачную ленту, мы используем желтую ленту, уже этот пакет открыт, прежде чем кто-то или что-то случилось?
        Они аргументируют, что они опечатуют желтым скотчем, а у меня на посылке прозрачный (но тоже с их логотипом). На форуме 4ПДА уже два человека отписалось, что получали посылки от "Гонконг Дрими", опечатаные прозрачным скотчем. У одного есть фото упаковки. Можно ли выложить свой аргумент, что продавец лжет, со ссылками (скринами) с форума, чтобы опровергнуть заявления продавца?

        Можно ли каким-то образом выложить показания работников почты как аргумент в споре?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от paljan Посмотреть сообщение
          Акт о повреждении содержимого не составляли, так как посылку выдавали только после подписи в извещении, аргументируя тем, что описи вложений к посылке нет.
          Ситуация сложная. Без описи вложения они не обязаны делать вскрытие. Но, поскольку вскрытие было сделано и обнаружились повреждения, акт по идее должен быть составлен. По крайней мере, можно было хотя бы в книгу жалоб написать.

          Сообщение от paljan Посмотреть сообщение
          Они аргументируют, что они опечатуют желтым скотчем, а у меня на посылке прозрачный (но тоже с их логотипом). На форуме 4ПДА уже два человека отписалось, что получали посылки от "Гонконг Дрими", опечатаные прозрачным скотчем. У одного есть фото упаковки. Можно ли выложить свой аргумент, что продавец лжет, со ссылками (скринами) с форума, чтобы опровергнуть заявления продавца?
          Как это расценят медиаторы? Могут решить, что это сговор. Если только заскриншотить обсуждение и дать ссылку.

          Сообщение от paljan Посмотреть сообщение
          Можно ли каким-то образом выложить показания работников почты как аргумент в споре?
          Как? Если составить протокол, заверенный печатью ПР, но никто ведь этого делать не будет. А показания под аудиозапись, или объяснения на бумаге... им просто никто не поверит.

          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
            Ситуация сложная. Без описи вложения они не обязаны делать вскрытие. Но, поскольку вскрытие было сделано и обнаружились повреждения, акт по идее должен быть составлен. По крайней мере, можно было хотя бы в книгу жалоб написать.

            Как это расценят медиаторы? Могут решить, что это сговор. Если только заскриншотить обсуждение и дать ссылку.

            Как? Если составить протокол, заверенный печатью ПР, но никто ведь этого делать не будет. А показания под аудиозапись, или объяснения на бумаге... им просто никто не поверит.
            Там не обсуждение. Я поиском нашел фото полученных в разное время посылок.
            То что продавец лжет об этом -- я уверен. Я уже наскриншотил несколько таких (четыре), можно найти и больше, если вдруг этого будет недостаточно.

            Выявление такой вот лжи продавца - серьезный аргумент в споре???

            П.С. У меня не ПР а Укрпочта. Но наверное, это одного поля ягоды.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от paljan Посмотреть сообщение
              Выявление такой вот лжи продавца - серьезный аргумент в споре???
              Как мне кажется, медиаторы на такие вещи вообще внимания не обращают. Но они также не обращают внимания на слова продавца про упаковку. Сами они конечно об этом не говорят, но мнение у меня такое сложилось. А вот продавец может сдрейфить, когда его во лжи изобличают. Так что может быть ему в переписке такое указать и посмотреть, как он на это отреагирует? Правда, попадаются персонажи с крепкими нервами, могут какую-нибудь ответку сочинить.
              Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

              Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

              Комментарий


              • #8
                Shifu,
                Просто продавец это даже не в личной переписке написал, а в выставленом решенни
                Продавец добавил новое решение Решение: Только возврат средств US $ 0.00 Комментарии: Dear customer, We have never send you the package use transperant tape, we used yellow tape, have this package opened before by someone or something happened?
                .
                Получается он осознано обманул медиаторов, с целью выиграть спор.

                Комментарий


                • #9
                  Такой вопрос. А то что я добавил а обостренном споре опцию кроме первой "возврат товара и возврат денег" еще и дополнительное решение - "возврат 80%денег без возврата товара" как-то влияет на ход рассмотрения спора администрацией?
                  Может удалить эту опцию? И оставить только первую? Или это ничего не меняет?

                  Комментарий


                  • Shifu
                    Shifu прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Пусть остается. Так даже лучше. Получается, что вы предлагаете различные варианты решения.

                  • paljan
                    paljan прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Спасибо. Я так и предполагал. Но так как я новичок в этих вопросах, волновался, что может в этом случае есть какие-то подводные течения, неблагоприятные для меня, о которых я не знаю.

                • #10
                  Дрими поменял претензию с недействительной прозрачной ленты на возможную вину перевозчика после того, как я улиичил его в обмане с лентой (спасибо скриншотам с 4пда). И спор не принимает.

                  Так как Али дал мне 3 суток предоставить видео повреждения, Я видео сделал, а ещё загрузил скрины с видео с минутами и подписями с описанием повреждений. 3 суток проходит завтра.

                  Периодически тролю Дрими в переписке, что они обманщики, как мог магазин с такой хорошей репутацией опуститься до обмана. Они пишут, что они не виноваты, что их раньше покупатели раньше кидали, давая "левую" распаковку. Пишу им что,они теперь вправе обманывать администрацию и меня?

                  Завтра посмотрим короче.

                  Комментарий


                  • #11
                    Кажись чашечки весов спора по чучуть склоняются в мою сторону.

                    Скрытый текст: 
                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1006 
Размер:	192.6 Кб 
ID:	99734



                    А на почту пришло такое:

                    Скрытый текст: 
                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1007 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	99735
                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1008 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	99736
                    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1005 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	99737




                    Подскажите. Они опять требуют те же самые доказательства или я чего-то недопонял? Видео ущерба телефона я уже загружал, скрины со стрелками и подписями и минутами видео делал.

                    Как мне дальше действовать?



                    З.Ы. Есть одна идея насчет акта от отделения почты. Но, наверное мне его уже не надо будет, как я понял они признали мое вскрытие легитимным, не так ли? Но может кому-то пригодится на будущее. Что-то похожее, может и проскакивало раньше, но такого конкретного решения я не встречал. Но, правда, я еще не тестировал эту идею. Позже поделюсь, когда выползу с этой ситуации.

                    З.З.С. Shifu, большое спасибо за ответы.

                    З.З.З.Ы. Может я везде ищу подводные камни. Но фул рефанд без возврата товара я не предлагал. Али предложил больше, чем я ожидал. Это же хорошо, правда? Но вижу, что это 1-я опция. А во второй он что предложит: возврат товара без возврата денег?))))
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось paljan; 02-09-16, 16:57.

                    Комментарий


                    • #12
                      Сообщение от paljan Посмотреть сообщение
                      ...Они опять требуют те же самые доказательства или я чего-то недопонял?..

                      ...Но вижу, что это 1-я опция. А во второй он что предложит: возврат товара без возврата денег?))))
                      Там всё заформализовано. У медиаторов лежит "рыба", которая начинается со слов:
                      "Dear (автоматом подставляется имя).
                      Thank you for contacting...", дальше пару абзацев стандартного текста, и заканчивается:
                      "Option1: No return, refund $XX
                      Option2 Return & full refund...",
                      и дальше опять стандартный текст. Задача медиатора подставить сумму для возврата и заполнить середину письма, на что у них также есть заготовленные фразы. Иногда они там такое навставляют, что даже зная всю эту кухню, приходишь в недоумение.

                      Считайте, что вам предложили выбор из одного варианта. 3 дня дали вам и продавцу на опротестование решения. Хотите опротестовать - грузите еще доказательства. Но что-то мне подсказывает, что желания у вас нет.

                      Поздравлять пока не буду, еще рано. Продавец может завыступать, но не думаю, что он будет это делать. За повреждения ему должны компенсацию выплатить, а неприятие этого решения не известно к чему может привести.

                      Да. И заканчивайте троллить продавана. Подаст жалобу, всё может плохо кончиться.
                      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                      Комментарий


                    • #13
                      Продавец, тоже, думаю, выступать не будет, он же спихнул ответственность на "АлиСтандартШипинг" (хотя по сути так и есть). Но он, *** выставлял меня лгуном, типа сомневаясь в своей же упаковке.

                      А написал он мене
                      Dear customer,
                      Due to package at your side, I don't know the situation and the tape color is not normal color so I am not sure, we don't need to argue for that, we definitely packed the package well before shipping, but sometimes shipping condition out of control, we don't konw what happened during the way. Now we want to help you to solve the problem, I think this is important, I have report your case to aliexpress standard shipping, also I noticed you submit more evidence, aliexpress will help for us.
                      Последний раз редактировалось Pantera@; 02-09-16, 21:48. Причина: пожалуйста, сдерживайте эмоции, здесь не принято выражаться таким языком

                      Комментарий


                      • #14
                        Сообщение от paljan Посмотреть сообщение
                        Продавец, тоже, думаю, выступать не будет, он же спихнул ответственность на "АлиСтандартШипинг" (хотя по сути так и есть).
                        Тем не менее, расслабляться рано. Есть три дня и продавец вполне может выдать ещё удар. Следите за его ответами, вполне возможно ещё понадобятся ваши возражения.
                        Напрягает тот момент, что одна из причин медиаторам признана недействительной, значит у продавца есть шанс. Удивить они могут, поверьте. Как левыми квитанциями, так и видео запаковки.

                        В этом случае понадобятся ваши скрытые козыри:
                        Сообщение от paljan
                        Есть одна идея насчет акта от отделения почты. Но, наверное мне его уже не надо будет, как я понял они признали мое вскрытие легитимным, не так ли?
                        А в дополнении поможет нарезка, выдержки из ситуации, где продавец практически пытается обмануть команду споров, не признавая свою упаковку.
                        Главное подорвать к нему доверие арбитража, если он начнёт играть подставными фактами дальше.
                        Полезные ссылки:
                        Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                        Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                        Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                        Комментарий


                        • #15
                          Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
                          Напрягает тот момент, что одна из причин медиаторам признана недействительной, значит у продавца есть шанс.
                          Мне кажется, что там просто игра со смыслом слов. Что это изначально разные определения. Могу ошибаться (поэтому и спрашиваю здесь совета), но я это понял так:
                          "produkt arrived damaged"
                          - это претензия перевозчику, который не уберег товар во время транспортировки. Перевозчик (СтандартАлиШиппинг) вину признает и предлагает "фулл рефанд"
                          "product can not work"
                          - это претензия продавцу, который отправил нерабочий (бракованный) товар -- чему нет доказательств, потому в этом его вину не признали (хотя я его в этом и не обвинял).

                          Исходя из этих предположений, я думаю, что продавцу нет смысла что-то оспаривать. Кажется об этом он и написал мне:
                          Dear customer,
                          Due to package at your side, I don't know the situation and the tape color is not normal color so I am not sure, we don't need to argue for that, we definitely packed the package well before shipping, but sometimes shipping condition out of control, we don't konw what happened during the way. Now we want to help you to solve the problem, I think this is important, I have report your case to aliexpress standard shipping, also I noticed you submit more evidence, aliexpress will help for us.
                          Вроде, о том что нам нет смысла спорить о цвете ленты (примирительно выглядит. думаю, таки зацепил я его, возможно, какие-то предупреждения от АлиЭкспресс получал).
                          Что их пакеты хорошие. )))
                          Что что-то не так пошло во время транспортировки и мы не знаем, что там случилось.
                          Что теперь он хочет помогать мне в моих проблемах . Что он написал рапорт в АлиЭкспрессШипинг о том что я закидал их доказательствами. АлиЭкспресс нам поможет..

                          Короче его сообщение мне кажется примирительным. Хотя и оставляет себе место для маневров: (мол, так как упаковка у меня, он не может дать адекватной оценки).

                          Поправте меня, если я где-то ошибся. Для этого здесь и пишу.

                          Комментарий


                          • Pantera@
                            Pantera@ прокомментировал(-а)
                            Редактировать комментарий
                            И не собираюсь оспаривать ваши слова.
                            Просто ориентируюсь из практики, когда аналогичные ситуации - шаблонный ответ арбитража с подобном вердиктом, при некотором противодействии продавца, растягивались на более долгий срок.
                            Вы всё верно рассуждаете, но некоторые ходы китайцев нельзя предугадать, умеют удивить.. Поэтому лучше никогда не расслабляться и внимательно следить за ходом событий.

                        Кто на сайте

                        Свернуть

                        Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                        Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                        Обработка...
                        X