Обязан ли я возвращать товар? Угрозы со стороны продавца. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обязан ли я возвращать товар? Угрозы со стороны продавца.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обязан ли я возвращать товар? Угрозы со стороны продавца.

    Всех приветствую!
    Извнияюсь, если пишу не туда.

    Ситуация: получил прибор стоимостью 119 $ + доставка. Итого 10 350 руб. Прибор не работает в большинстве своих функций. Я открыл спор, выставив сумму возврата 10 000 руб., приложив видео и другие доказательства. В причинах возврата денег, указал "Не работает должным образом".

    Продавец отказывался возвращать деньги (я уже уменьшил до 9000 руб) и писал что он оплатит расходы на отправку. Но я же понимаю, что он ничего не оплатит. Поспорив с ним достаточно долго и приложив ещё больше доказательств и т.д. мы так и не пришли к соглашению и я открыл претензию.

    Так вот вопрос - обязан ли я, отправлять бракованный товар назад?
    Видел где-то тут тему, где на английском было обосновано, почему я не должен возвращать товар. Но никак не могу найти это.

    Ситуация 2:
    И ещё - я инвалид (но ходить могу, только очень тяжело), о чем тоже упоминал ему и прикладывал доказательства и ссылаясь на это. Теперь, после открытия претензии он пишет мне дословно:
    I have customer in your country and also the same city, you are a disabled person, whether need my customer take the device from your house or even your bed? I think my customer would like to do it for us, for we are best friend, and also I can ask him check how diabled you are.
    Вопрос: естественно я ничего не боюсь, но мне интересно - могу ли я на это пожаловаться как на угрозу?

  • #2
    Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
    Так вот вопрос - обязан ли я, отправлять бракованный товар назад?
    Никаких обязательств к возврату товара. У каждого покупателя, получившего бракованный/неисправный товар, есть возможность затребовать частичную компенсацию, вплоть до полного возмещения, без отправки товара.
    В простом споре с продавцом, только добровольное соглашение, подкреплённое специальной процедурой в споре, можно считать обязанностью покупателя вернуть товар, для получения оговоренной суммой компенсации. В иных случаях - обман и давление продавца, в вашем случае ещё и угрозы.

    Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
    Вопрос: естественно я ничего не боюсь, но мне интересно - могу ли я на это пожаловаться как на угрозу?
    К сожалению, площадкой не столь пристально контролируются подобные манеры продавцов. Но вы можете факт угрозы использовать как дополнение для спора, в арбитраже.Это будет не в пользу продавца и может сказаться на окончательном вердикте от команды споров.


    Так понимаю, спор вы уже обострили и окончательное решение будет за медиаторам. Насколько аргументированного представите доказательства, будет зависеть сумма компенсации.
    Есть ещё момент: медиаторы всегда дают покупателю два варианта на выбор - n-сумма частичной компенсации, на основании предоставленных материалов или полное возмещение, но с условием возврата товара.
    Тем не менее, если покупатель не согласен с первым решением от команды споров - остаётся возможность далее продолжить спор за более весомое возмещение. Пересмотреть материалы, фото видео, добавить что нужно..

    Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
    Ситуация: получил прибор стоимостью 119 $ + доставка. Итого 10 350 руб. Прибор не работает в большинстве своих функций.
    Недешёвый прибор и явно не очень честный продавец, учитывая его манеры. Пытается пристроить брак, при противодействии покупателя настаивает (запугивает) на отправке товара обратно (разумеется за счёт покупателя, согласно Правилам площадки). Продавец сам ничего не теряет, а где-то ещё и получает частичную компенсацию.
    Даже если в обострённом споре медиаторы не пойдут на существенную компенсацию без возврата товара, стойте до конца - с такими продавцами лучше не связываться с обратной отправкой, могут легко существенно осложнить вопрос.
    Не знаю, что у вас за прибор, но технически- сложные устройства, при наличии неисправностей, хорошо подтверждать в СЦ, с оформлением заключения на бумаге.
    Полезные ссылки:
    Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
    Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
    Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за ответ.

      Прибор для диагностики автомобилей марки Ниссан/Инфинити. Ссылочка http://ru.aliexpress.com/item/2014-B...041227451.html
      Данный прибор является отбракованным вариантом оригинального прибора Nissan Consult 3 (или как написал китаец в другой переписке, другому человеку - китайским OEM, но мы то с вами знаем что китайцы ничего не производят, у них нет технологий. Поэтому они продают отбракованные версии оригинального прибора). Когда я заказывал этот прибор конечно я всего этого не знал, хотя был на разных форумах.

      Так вот, к сожалению, проверить этот прибор как-либо в СЦ невозможно. Так как в реальных условиях данный прибор поставляется только официальным дилерам автомобилей Ниссан/Инфинити и никаким образом не обслуживается нигде.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
        Данный прибор является отбракованным вариантом оригинального прибора Nissan Consult 3
        Сомневаюсь. Такие вещи должны утилизироваться, не покидая завода. Так что это скорее местная поделка. Там еще какой-то "QC mark" указывается. Я так понимаю, это какой-то персональный ключ, уведенный у Ниссан (возможно, снятый с отбракованных приборов) и его использование, скорее всего, дело незаконное.

        Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
        Так вот, к сожалению, проверить этот прибор как-либо в СЦ невозможно. Так как в реальных условиях данный прибор поставляется только официальным дилерам автомобилей Ниссан/Инфинити и никаким образом не обслуживается нигде.
        А получить бумагу от СЦ о том, что это нелегальный экземпляр реально? А еще лучше - от фирмы Ниссан. В этом случае для продавца все повернется в гораздо худшую сторону.
        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

        Комментарий


        • Vishnu
          Vishnu прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Такие вещи должны утилизироваться, не покидая завода.
          Брак последней линии контроля не всегда утилизируется. Как и продукция учебных комбинатов. А в Китае, как мне кажется, и вовсе не утилизируется, а сдаётся на реализацию в пограничные с Россией города и на Алиэкспресс. Некоторые крупные российские торговые сети торгуют браком последней линии контроля. Себестоимость такова, что бракованный товар меняется на новый без всяких мытарств со ''сложной техникой'' и т.п.. Людям нравится.
          А по шмутью - и менять ничего не нужно. Там любой брак можно преподнести как дизайнерский изыск

      • #5
        Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
        Сомневаюсь. Такие вещи должны утилизироваться, не покидая завода. Так что это скорее местная поделка. Там еще какой-то "QC mark" указывается. Я так понимаю, это какой-то персональный ключ, уведенный у Ниссан (возможно, снятый с отбракованных приборов) и его использование, скорее всего, дело незаконное.
        Нет, я нашел людей, которые покупали данный прибор и разбирали его - там именно заводская пайка и всё прочее. Это именно брак, возможно китайцы прям с завода (или с помойки при заводе) и забирают бракованные экземпляры. Причем брак различных компонентов на плате, видный лишь при тестах. Свой прибор я естественно не разбирал, но думаю что у меня всё так же. QC mark указанный у них в описании никак не соответствует тому, который у меня на приборе. Думаю они просто берут прибор и ставят на нём какое-то обозначение. Никакого QC (контроля качества) естественно у них нет.

        А получить бумагу от СЦ о том, что это нелегальный экземпляр реально? А еще лучше - от фирмы Ниссан. В этом случае для продавца все повернется в гораздо худшую сторону.
        Честно говоря даже не думал о таком варианте. Да и мне в моём положении мягко говоря неудобно этим заниматься.

        Комментарий


        • #6
          Мне вот интересно, на какое возмещение я могу рассчитывать в реальности. Не более 50% от того что я заплатил?

          Комментарий


          • #7
            Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
            Мне вот интересно, на какое возмещение я могу рассчитывать в реальности. Не более 50% от того что я заплатил?
            Здесь в большей части зависит, как выстроите свою линию в споре. Насколько яркие доказательства, понятные аргументы для арбитража (не забывайте, не все медиаторы технически подкованы, некоторые детали им желательно разжёвывать).

            Фото доказательства желательно оформлять в виде коллажей, сравнений. С выделением акцентов в редакторе и подписями на английском. Видео - основные детали, хорошего качества. Удачный ход - если на видео будут комментарии на английском (по возможности).

            Всё таки попробуйте проработать этот вариант от Shifu:
            Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
            А получить бумагу от СЦ о том, что это нелегальный экземпляр реально? А еще лучше - от фирмы Ниссан. В этом случае для продавца все повернется в гораздо худшую сторону.
            Все запросы можно посылать онлайн, а вам желательно получить какие доказательства "на бумаге", что можно будет приложить к спору. Если есть факт подделки, будет не лишнем зародить эти сомнения и у медиаторов (пусть для начала слабыми аргументами с вашей стороны). Это уже может послужить поводом, чтобы запросили документы у продавца, что будет в вашу пользу.

            Не сдавайтесь и стойте на максимальном возмещении до конца, даже если первый вердикт команды споров не вашу пользу. Анализируйте ответы от медиаторов, там будет указано, какие детали приняты к рассмотрению, а что под вопросом. На основании этого дорабатывайте ваши материалы, прикладывайте новые..

            При настойчивости и хорошей подготовке с доказательствами, вполне вероятно вернуть и 90% за товар со множественными недочётами и неисправностями.
            Полезные ссылки:
            Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
            Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
            Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

            Комментарий


            • #8
              Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
              Спасибо за ответ.

              Прибор для диагностики автомобилей марки Ниссан/Инфинити. Ссылочка http://ru.aliexpress.com/item/2014-B...041227451.html
              Данный прибор является отбракованным вариантом оригинального прибора Nissan Consult 3 (или как написал китаец в другой переписке, другому человеку - китайским OEM, но мы то с вами знаем что китайцы ничего не производят, у них нет технологий. Поэтому они продают отбракованные версии оригинального прибора). Когда я заказывал этот прибор конечно я всего этого не знал, хотя был на разных форумах.

              Так вот, к сожалению, проверить этот прибор как-либо в СЦ невозможно. Так как в реальных условиях данный прибор поставляется только официальным дилерам автомобилей Ниссан/Инфинити и никаким образом не обслуживается нигде.
              Расскажу одну историю. Долгое время я наблюдал за парой джинс "Армани" по цене 70 долларов, Цена сопоставима с американской ценой на подобное изделие. Получаю через пару месяцев сообщение, что их цена 14.50$. Ну, думаю, отбраковка пошла. Заказываю. Приходят, швы все кривые, лэйба деревянная и, самое странное, флажок с внешней стороны кармана

              Пишу продавцу, что туфту прислал. Он молчит. Я снова. Опять молчит. Открываю диспут, он обижается - "всего 14.50$, зачем, друг?" "Верни!" "Так всего 14.50$". Дошли до эскалации, чувствую, что али сейчас встанет на его сторону, потому что пытаются нас помирить. Я пишу, что мне кажется, что мне продали фальшивую пару джинс, не как на картинке продавца. Али тут же меня спрашивает "А можете доказать?" Говорю "Конечно, я уже был на сайте Армани и не видел подобной модели. Давайте я все фотографии, что повесил на али, отправлю в модельный дом и пусть они оценят".

              На следующий день тему закрыли. Джинсы так и валяются и ждут какого-то дядю чтобы уйти к нему в подарок

              Можешь усыновить способ возврата

              Комментарий


              • #9
                Поступил ответ от службы защиты:

                Complaints from buyer
                Does not work properly
                Judgement from AE
                Valid
                Invalid Reason
                -
                Proof Guide
                -
                Solutions:
                Option 1: No return partial refund 6210.46 RUB

                Option 2: Return goods full refund 10350.76 RUB ( Buyer pays the returning shipping fee)

                Response time: 3 days
                Пробовал нажать "Ответить". Там мне предлагается опять заполнить текст, приложить видео и картинки, но нет вариантов с выбором опций (Option 1, Option 2).

                1. Я их (опции выбора) сам должен вписывать вручную? Или это ещё нет тот этап?
                2. Есть ли смысл дальше продолжать что-то? Или может так получится что меня обяжут возвращать товар или уменьшат сумму возврата?
                3.Judgement from AE - Это ответ от службы поддержки алиэкспресс?
                4. Смогу ли я оставить отзыв при 1 варианте?

                Комментарий


                • #10
                  Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
                  1. Я их (опции выбора) сам должен вписывать вручную? Или это ещё нет тот этап?
                  2. Есть ли смысл дальше продолжать что-то? Или может так получится что меня обяжут возвращать товар или уменьшат сумму возврата?
                  3.Judgement from AE - Это ответ от службы поддержки алиэкспресс?
                  4. Смогу ли я оставить отзыв при 1 варианте?
                  Выбор из предложенных вариантов указывается на словах. Вы можете уже на этом этапе завершить спор или ..продолжить дальше, если сумма компенсации на ваш взгляд недостаточна.
                  Сумму возмещения уже не уменьшат, единственно - если вдруг у продавца найдутся какие сильные аргументы (что вряд ли), также никто не будет принуждать вернуть товар. Вариант выбора также останется и в последующем решении.

                  Но если пытаться оспорить первое решение, нужно чуть больше доказательств. Обосновать, почему несогласны. Если нет новых материалов, возможно как обыграть по другому уже имеющиеся. Посмотрите, может что-то ещё забыли упомянуть или какие другие детали..
                  Насколько полноценно можно пользоваться прибором, повлечёт ли ремонт новые расходы.. Это хорошо будет упомянуть в тексте, если прибор неисправен - компенсация чуть больше 50% не покроет расходы, обосновать на цифрах..

                  Отзыв после спора вы сможете оставить в любом случае, в независимости от выбранного варианта.
                  Полезные ссылки:
                  Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                  Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                  Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                  Комментарий


                  • #11
                    Нажимаю "Ответить", пишу ответ:
                    Hello.
                    Thank you. I am very grateful for your help.
                    Option 1
                    Нажимаю "Отправить" и получаю ошибку
                    "Вес" приложения не должен превышать 2 Мбайт
                    . Это что ещё такое? Никаких приложений/вложений у меня нет.

                    Кеш, Cookies чистил, пробовал на всех браузерах.
                    Последний раз редактировалось rootaccess; 23-02-16, 15:31.

                    Комментарий


                  • #12
                    Итак, я ответил, так как я написал чуть выше. Остаётся 23 часа на предоставление доказательств. Продавец тоже ответил в споре, обвиняя меня в обмане и ещё чем-то. Должен ли я оспаривать слова продавца или всё равно всё пойдет по моему ответу?

                    И ещё вопрос, могу ли я как-то обыграть вранье продавца (доказательства у меня все есть) и запросить более значительную сумму возврата ссылаясь на это? К примеру, вот так
                    Seller cheating. See a screenshot of conversation - I never asked for a full refund. In addition, the seller knows that the goods are defective but still sells it. The seller knows that the device is not working but not written about this in the description - the proofs in screenshot and video. As well, the seller is deceiving in that it will return $ 20. I can send the device for examination in Nissan inc. and they will prove that this device is a fake and defective fake. I ask you to increase the amount of my refund or punish the seller as it deserves.
                    Убедительно ли такое?
                    Последний раз редактировалось rootaccess; 25-02-16, 11:10.

                    Комментарий


                    • Pantera@
                      Pantera@ прокомментировал(-а)
                      Редактировать комментарий
                      Не обращайте внимание, продавцы часто прибегают к такому способу, когда не осталось аргументов, истерично объявлять покупателя лжецом.
                      Медиаторам в любом случае нужны факты, а не эмоции. Ведите себя также спокойно. А ответ можете приложить, хорошо написали!

                  • #13
                    Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
                    Должен ли я оспаривать слова продавца или всё равно всё пойдет по моему ответу?
                    Если он пишет что-то, чему можно поверить, то лучше его слова опровергнуть. А если просто брызжет слюной, изрыгая проклятья, то не стоит обращать внимания. Спор лучше вести по делу и не превращать в склоку.
                    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                    Комментарий


                    • #14
                      Хм, я перестал понимать действия aliexpress. После голословных утверждений продавца о том, что он готов был бы заплатить мне 20$ на отправку и голословных слов о том, что я просил полное возмещение. Я ответил, то что написал выше. И медиатор вынес какое-то непонятное решение:

                      Since seller agreed you to return the product for refund and compensate for the return fee(20 USD), please confirm us whether you are willing to return the parcel at seller's cost within 5 calendar days.

                      If you agree to return the parcel, we will ask seller to provide the return address. Please be aware that the return address must be confirmed or provided by seller. If you send it to a wrong place, you will be responsible for the loss.

                      If we haven't got any response/evidence from you or you refuse to return the parcel within 5 calendar days, we would close this dispute directly as the suggestion we gave.
                      Я не понял. Я обязан теперь всё вернуть? Или опять выразить несогласие с возвратом товара? Самое интересное, я ни в какой момент не соглашался возвращать товар, а наоборот настаивал на частичном возврате средств без отправки. Зачем меня опять об этом спрашивать тогда? B опять пошел счетчик в 5 дней. Это они специально затягивают?

                      Комментарий


                      • rootaccess
                        rootaccess прокомментировал(-а)
                        Редактировать комментарий
                        Я ответил ещё раз: I do not want return the goods. I choose option 1 - "No return, partial refund 6210.46 RUB" . Но ерунда какая-то происходит.

                    • #15
                      Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
                      Хм, я перестал понимать действия aliexpress. После голословных утверждений продавца о том, что он готов был бы заплатить мне 20$ на отправку и голословных слов о том, что я просил полное возмещение. Я ответил, то что написал выше. И медиатор вынес какое-то непонятное решение:
                      Это медиаторы решили предложить вам лучшее решение, на их взгляд, благодаря упорству продавца.
                      С одной стороны они правы - полный возврат, как того и хочет покупатель, причём вроде бы как продавец возмещает расходы на доставку. Только не уточняют один важный момент: контроль над возмещением за доставку они не осуществляют. А это значит, продавец сейчас может обещать, потом с лёгкостью взять свои слова обратно. О чём говорить, если даже специальная гарантия от магазина, как возврат за счёт продавца не работает Возврат товара на Алиэкспресс за счёт продавца. Редкие случаи, когда честный продавец следовал до конца своим обещаниям.

                      Сообщение от rootaccess Посмотреть сообщение
                      Я не понял. Я обязан теперь всё вернуть? Или опять выразить несогласие с возвратом товара? Самое интересное, я ни в какой момент не соглашался возвращать товар, а наоборот настаивал на частичном возврате средств без отправки. Зачем меня опять об этом спрашивать тогда? B опять пошел счетчик в 5 дней. Это они специально затягивают?
                      Это только предложение, без всяких обязательств. Вам даётся возможность ещё раз подумать и в течении пяти дней огласить своё решение.
                      Можно вполне считать как затягивание времени, но команда споров просто пытается найти компромисс, удачный на их взгляд.

                      Для ответа просто укажите ещё раз, что нет согласия вернуть товар и нет доверия продавцу. Требование частичной компенсации без отправки товара.
                      Полезные ссылки:
                      Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                      Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                      Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                      Комментарий

                      Кто на сайте

                      Свернуть

                      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                      Обработка...
                      X