Другой товар в посылке!... - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Другой товар в посылке!...

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #91
    У меня такое впервые трек RB318808167SG вес вроде не менялся на пакете галочкой отмечено слово подарок и написано что там должны быть часы 218 г и коммерческий образец 218 г но сама посылка весит всего 218 г у меня есть светлая почты уведомление с весом

    Комментарий


    • #92
      @Ledi.alex29 Вы прикалывайтесь что ли?

      05 сен 2017, 21:26 Прибыло на территорию России 102976, Шарапово 220 г
      06 сен 2017, 00:43 Прошло регистрацию 102976, Шарапово 220 г
      06 сен 2017, 00:51 Прием на таможню 102976, Шарапово 218 г
      06 сен 2017, 00:52 Выпущено таможней 102976, Шарапово 218 г
      06 сен 2017, 15:07 Передано в доставку по России 102976, Шарапово 218 г
      07 сен 2017, 11:51 Прибыло в сортировочный центр 190960, Санкт-Петербург 218 г
      08 сен 2017, 12:16 Покинуло сортировочный центр 190960, Санкт-Петербург 218 г
      11 сен 2017, 17:29 Прибыло в место вручения 198328, Санкт-Петербург 226 г
      12 сен 2017, 16:01 Получено адресатом 198328, Санкт-Петербург 226 г

      Тиснули ваши часики на питерской сортировке или уже в местном почтовом отделении. Чтобы клиент получил посылку и не возбухал на почте, переклеивают трек-номер или всю почтовую наклейку на какой-нибудь безтрек подходящий по весу. Ещё раз внимательно осмотрите почтовый пакет, легко ли отклеивается наклейка, не переклеен ли сам трек-номер, как приклеена наклейка - не скотчем ли, присутствует ли скотч вообще на почтовом пакете. Первое изменение веса на 2 грамма скорее всего ошибка весов, во Внуково в последее время идет разница в 2 грамма с Китаем.

      Прод выкатит инвойс, обвинить его в подлоге будет невозможно. С почты акта на изменение веса у вас нет. Если только у вас хорошая репутация на Али, то медиатр не заподозрит вас в подлоге. В качестве доказательств приведите скрин с распечаткой изменения веса по треку (https://www.pochta.ru/en/tracking#RB318808167SG Нажмите кнопку Print, откроется документ с историей изменения веса). И фото посылки на весах. Видео вскрытия обязательно.
      Но вообще для медиатора будет очевиден тот факт, что плоскую мягкую посылку сложно перепутать с коробкой с часами. Если доставка была Aliexpress Standart Shipping, сумма часов ничтожна по сравнению с общей потраченной суммой на Али и у вас нет истории споров, медиатор может пойти вам на встречу и вернуть деньги, в ином случае не обессудьте, если доставка была не Али, медиатор не закроет спор в вашу пользу, т.к. прод не получит страховку без акта и возврата, такой расклад.

      п.с. под каждым постом есть кнопка Комментарий, не плодите малоинформативные посты.
      Последний раз редактировалось Magenta; 13-09-17, 08:29.
      Справочник Покупателя Алиэкспресс

      Комментарий


      • #93

        Понравились характеристики Dji Phantom 3 SE по цене качеству но так как в России эту модель не продают то решил покупать на AliExpress, оплатил около 570 $ и стал ждать посылку как обещал продавец доставку с России 5-15 дней, в итоге доставка больше 2 недель и вместо Dji Phantom 3 SE прислали Dji Phantom 3 Standart который дешевле и проще Dji Phantom 3 SE
        Открывая спор просил вернуть около 340$ и товар оставить себе, продавец попросил фирменную коробку пока не распечатывать и предлагает возврат товара и средств, никогда раньше в спорах на Али не участвовал и за границу посылки не отправлял, что значит полный возврат, это в Китай за свой счет и где гарантии что продавец вернет деньги и не обманет с получением товара?
        Последний раз редактировалось avg007; 17-09-17, 20:08.

        Комментарий


        • #94
          Сообщение от avg007 Посмотреть сообщение
          Открывая спор просил вернуть около 340$ и товар оставить себе
          Учитывая, что разница в цене около $100, запросить можно было баксов 150, максимум 200.

          продавец попросил фирменную коробку пока не распечатывать и предлагает возврат товара и средств, никогда раньше в спорах на Али не участвовал и за границу посылки не отправлял, что значит полный возврат, это в Китай за свой счет и где гарантии что продавец вернет деньги и не обманет с получением товара?
          Деньги возвращать будет не продавец (ибо их ему еще не перевели) а сама площадка. Если сделаете всё по правилам площадки (спор, официальное получение адреса возврата, отправка в 10-дневный срок...) и нашим рекомендациям (упаковка под видеозапись) продавцу придется очень сильно постараться, чтобы обмануть и при этом очень большой риск быть разоблаченным. Читайте тему Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс.
          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


          • #95
            Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
            Учитывая, что разница в цене около $100, запросить можно было баксов 150, максимум 200.

            Деньги возвращать будет не продавец (ибо их ему еще не перевели) а сама площадка. Если сделаете всё по правилам площадки (спор, официальное получение адреса возврата, отправка в 10-дневный срок...) и нашим рекомендациям (упаковка под видеозапись) продавцу придется очень сильно постараться, чтобы обмануть и при этом очень большой риск быть разоблаченным. Читайте тему Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс.
            Если буду на почте записывать видео упаковки и отправки товара, ту подумают придурок и только привлеку внимание, да и пересылка в Китай не из дешевых, я свои обязательства выполнил, товар оплатил а продавец выслал не тот товар поэтому ответственность лежит на нем и не понимаю зачем мне оплачивать такие косяки, пусть компенсируют и это должно дисциплинировать продавца в дальнейшем, серьезнее надо относится к делу, а если требовать компенсацию товара по рыночной стоимости то так можно специально отсылать товар который не очень пользуется спросом и возвращая потом только разницу в цене, обманывая так покупателя

            Комментарий


            • #96
              Сообщение от avg007 Посмотреть сообщение
              Если буду на почте записывать видео упаковки и отправки товара, ту подумают придурок и только привлеку внимание
              Да не на почте. Упаковывайте дома, желательно вплоть до наклеивания ярлыка. Ярлык можно взять на сайте ПР. На почте нужно только сфотографировать посылку на весах.

              да и пересылка в Китай не из дешевых, я свои обязательства выполнил, товар оплатил а продавец выслал не тот товар поэтому ответственность лежит на нем и не понимаю зачем мне оплачивать такие косяки, пусть компенсируют и это должно дисциплинировать продавца в дальнейшем, серьезнее надо относится к делу, а если требовать компенсацию товара по рыночной стоимости то так можно специально отсылать товар который не очень пользуется спросом и возвращая потом только разницу в цене, обманывая так покупателя
              Вы это зачем пишете? Хотите меня в чем-то убедить? Это пустая трата времени, хотя бы потому, что от моего мнения ничего не зависит. Высказываете свою позицию? Ну так она типична для любого покупателя, и достаточно справедлива. Только вы не берете в расчет истинное положение дел и позицию Алиэкспресс. Положение дел такое, что на Али обитает туча жулья не только среди продавцов, но и среди покупателей. Позиция Али, хоть и официально не озвучена, но достаточно понятна - отвадить жуликов. С первого взгляда жулика от добросовестного покупателя не отличишь. Проводить расследование по каждому спору с привлечением экспертизы - дело слишком дорогое, поэтому всё сделано просто. С тех пор, как на сайте появился дискламер:

              Если товар не соответствует описанию, вы можете вернуть товар, оплатив стоимость обратной пересылки, или оставить товар себе и договориться о компенсации с продавцом.
              юридически к ним не подкопаешься, а совершая покупку, вы принимаете это условие.

              Вам нужен был совет, я его дал, исходя из своего опыта. Для того, чтобы было более понятно, могу немного расширить ответ.

              До некоторого времени вы могли срубить эти $340. По теперешей политике, если довести спор с таким запросом до обострения, ответ будет один - возврат товара за счет покупателя и возврат денег.

              В последнее время медиаторы часто принуждают продавца оплатить возврат посылки. Но цена берется "с потолка", обычно $ 20, и оплата происходит суррогатами - купонами или сертификатами. Для того, чтобы это произошло, нужно несколько условий.

              1) У вас должен быть единственный рабочий аккаунт на Али.
              2) Количество споров минимально (с этим у вас вроде всё в порядке).
              3) Крайне желательно иметь хоть какой-то покупательский рейтинг, то есть у вас в истории должны быть завершенные удачные заказы, и чем больше, тем лучше.
              4) Запрашиваемая сумма должна быть четко обоснованной.

              Если все условия выполняются, то типичное решение медиаторов - возврат товара за счет продавца.

              Как обосновать 200 баксов, я понимаю - 100, это разница в цене, еще 100 это около 20% - компенсация за то, что вы получили не то что заказали. Прод серьезных убытков не несет, но и не имеет прибыли со сделки. Если вы запросили 340, то либо чётко обоснуйте, либо это будет расценено медиаторами как попытка наживиться.
              Последний раз редактировалось Shifu; 18-09-17, 00:23.
              Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

              Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

              Комментарий


              • #97
                Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                Да не на почте. Упаковывайте дома, желательно вплоть до наклеивания ярлыка. Ярлык можно взять на сайте ПР. На почте нужно только сфотографировать посылку на весах.


                Вы это зачем пишете? Хотите меня в чем-то убедить? Это пустая трата времени, хотя бы потому, что от моего мнения ничего не зависит. Высказываете свою позицию? Ну так она типична для любого покупателя, и достаточно справедлива. Только вы не берете в расчет истинное положение дел и позицию Алиэкспресс. Положение дел такое, что на Али обитает туча жулья не только среди продавцов, но и среди покупателей. Позиция Али, хоть и официально не озвучена, но достаточно понятна - отвадить жуликов. С первого взгляда жулика от добросовестного покупателя не отличишь. Проводить расследование по каждому спору с привлечением экспертизы - дело слишком дорогое, поэтому всё сделано просто. С тех пор, как на сайте появился дискламер:

                юридически к ним не подкопаешься, а совершая покупку, вы принимаете это условие.

                Вам нужен был совет, я его дал, исходя из своего опыта. Для того, чтобы было более понятно, могу немного расширить ответ.

                До некоторого времени вы могли срубить эти $340. По теперешей политике, если довести спор с таким запросом до обострения, ответ будет один - возврат товара за счет покупателя и возврат денег.

                В последнее время медиаторы часто принуждают продавца оплатить возврат посылки. Но цена берется "с потолка", обычно $ 20, и оплата происходит суррогатами - купонами или сертификатами. Для того, чтобы это произошло, нужно несколько условий.

                1) У вас должен быть единственный рабочий аккаунт на Али.
                2) Количество споров минимально (с этим у вас вроде всё в порядке).
                3) Крайне желательно иметь хоть какой-то покупательский рейтинг, то есть у вас в истории должны быть завершенные удачные заказы, и чем больше, тем лучше.
                Аккаунт один, споров до этого не было, покупок достаточно
                Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                4) Запрашиваемая сумма должна быть четко обоснованной.

                Если все условия выполняются, то типичное решение медиаторов - возврат товара за счет продавца.

                Как обосновать 200 баксов, я понимаю - 100, это разница в цене, еще 100 это около 20% - компенсация за то, что вы получили не то что заказали. Прод серьезных убытков не несет, но и не имеет прибыли со сделки. Если вы запросили 340, то либо чётко обоснуйте, либо это будет расценено медиаторами как попытка наживиться.
                Обоснованна тем что товар был поставлен не тот и возможно придется продать на месте, естественно с хорошим дисконтом либо докупить оборудование до доведения параметров близких к нужной модели, кстати доставка тоже была дольше обещанных 15 дней хоть и не на много, но а если требовать разницу только рыночной стоимости то повторюсь по такой схеме обманывать покупателя продавцу очень выгодно, еще такой момент что продавец просил не распечатывать фирменную упаковку, а то может там в красивой коробке вообще не тот товар и есть ли он там вообще не понятно

                Комментарий


                • #98
                  Звонила какая то девушка и спрашивала о деталях спора и на каких условиях согласен закрыть спор, номер +7925......., представилась сотрудницей компании представляющей интересы AliExpress в России, хотя в спор еще медиаторы не подключились и почему с сотового а не с рабочего Московского телефона не понятно

                  Комментарий


                  • #99
                    Сообщение от avg007 Посмотреть сообщение
                    если требовать разницу только рыночной стоимости то повторюсь по такой схеме обманывать покупателя продавцу очень выгодно
                    Это только так кажется. Даже если можно что-то выкроить по деньгам, эта схема влечет снижение рейтинга, а снижение рейтинга это снижение количества продаж.

                    Сообщение от avg007 Посмотреть сообщение
                    Звонила какая то девушка и спрашивала о деталях спора и на каких условиях согласен закрыть спор, номер +7925......., представилась сотрудницей компании представляющей интересы AliExpress в России, хотя в спор еще медиаторы не подключились и почему с сотового а не с рабочего Московского телефона не понятно
                    Потому что рабочего просто нет. Это та самая девушка, которая занималась рассылкой по России, и которая перепутала модели (умышленно или случайно). Вот продавец ей и пообещал разные неприятности, если не разрулит ситуацию. Естественно, никакого отношения к Алиэкспресс она не имеет, а работает на складе конкретного магазина.

                    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение

                      Потому что рабочего просто нет. Это та самая девушка, которая занималась рассылкой по России, и которая перепутала модели (умышленно или случайно). Вот продавец ей и пообещал разные неприятности, если не разрулит ситуацию. Естественно, никакого отношения к Алиэкспресс она не имеет, а работает на складе конкретного магазина.
                      Я тоже так сначала подумал, но сказала что просто помогает китайским товарищам понять суть притензии, будто бы у них трудности с переводом, ни о чем не просила просто уточнила на каких условиях согласен закрыть спор, представилась сотрудницей компании представляющей интересы Алиэкспресс в России и даже согласилась с моими претензиями в данном случае, хотя сам думаю что то тут не так

                      Комментарий


                      • А как кэшбэк начисляют в случае частичного возврата средств продавцом покупателю

                        Комментарий

                      Кто на сайте

                      Свернуть

                      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                      Обработка...
                      X