Светодиодные лампочки - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Светодиодные лампочки

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Светодиодные лампочки

    Покупка светодиодных лампочек на Алиэкспрессе весьма привлекательна из-за глобальной разницы в стоимости там и в РФ . Покупал их много, разных, в разных магазинах. Для примера http://ru.aliexpress.com/item/E27-SM...979674811.html или http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-3...940795965.html Это именно примеры, в этих магазинах вроде и не покупал, просто про такой тип ламп.На человека, знающего, что такое паяльник и к примеру конденсатор, исполнение этих лампочек вызывает судорожный смех вперемешку с сильным недоумением. Если коротко, в одной партии для производства балласта используются весьма разные по номиналу компоненты. Сложилось впечатление, что впаивается то, что на данную секунду под рукой лежит. Большинство лампочек работают месяц- два ( что не даёт возможность объективно оценить покупку), иногда меньше месяца (редкие отрицательные отзывы). У некоторых взрываются конденсаторы.
    Для достижения максимальной яркости наши трудолюбивые друзья часто вгоняют светодиоды в критические режимы работы, светодиодам это не нравится и они перегорают. А уж конденсаторы взрываются от экономии- они низкого номинала дешевле. Правда не редко экономия уходит на второй план и конденсаторы нормальные.
    Самое забавное, что их "довести до ума" дело нескольких минут. Заказал на Али ворох требуемых компонентов и при очередной покупке лампочек сразу их переделываю, если требуется конечно, бывает и нормальная попадётся. Очень забавно угадывать, в каком количестве из скажем десяти лампочек будут одинаковые детали, часто все разные. В одном не дешевом магазине много и часто покупал, предложили гарантию на два года. Написал им письмо- вы дескать вообще в курсе, что у них внутри- ответили "дорогая, мне очень жаль, при следующем заказе вышлю дополнительно бесплатно, с рождеством". Ну спасибо. Смысл покупать в дорогом, если всё равно переделывать.
    На мой взгляд, приобретение таких светодиодных лампочек является лотереей, может повезти, но вероятность этого низкая.

  • #2
    Я тут недавно на одном специализированном форуме, посвященном совсем другому вопросу, читал исповедь одного флудера. Он приобрел партию светодиодных ламп по баксу за штуку и клеймил наших продавцов, что они продают аналогичные за пяти-десятикратную цену. Сильно хотелось зарегистрироваться и спросить, сколько времени проработали у него эти лампы. Так ведь все равно правду не скажет...
    Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
      . Сильно хотелось зарегистрироваться и спросить, сколько времени проработали у него эти лампы. Так ведь все равно правду не скажет...
      Так некоторые из них работают. Эту тему начал из-за того, что первые купить с год назад и они великолепно работают до сих пор (около компа вообще круглосуточно светит, ни одна энергосберегайка год круглосуточно не работала). Обрадовался, стал покупать разные и много. Начались проблемы, причём у практически всех вновь купленных.
      Ради интереса разобрал великолепно работающие, там у 100% установлены взрывающиеся конденсаторы, что о многом говорит.
      Удивительно, что даже на специализированных форумах вопросы "доведения до ума" таких ламп практически не затрагиваются, всюду флуд типа "не надо покупать Китай", как будто брендовые не в Китае делают.Если звёзды совпадут и под руку при производстве попадутся нужные детали, лампочки работают великолепно.
      Звёзды редко совпадают, поэтому месяц-два. Они ещё и вонять начинают. Греются светодиоды на запредельных режимах, охлаждения нет, пластик и плавится. Текстолит, на котором сами светодиоды установлены, тоже при подгорании воздух не озонирует. По-детски не понимаю, зачем так делать. Хоть инструкцию по переделке создавай.

      Комментарий


      • #4
        Довольно актуальная на мой взгляд тема о покупке led света, разница с магазинами на местах пока очень приличная, покупка на Али выгодна даже несмотря на упавший рубль. Если найти качественный продукт и продавца.

        Добавлю свои 5коп:
        Вот такого вида лампы-кукурузы ни кому не посоветую . Продавец норм, но товар плохой (его и нет уже в продаже). Как раз как написал formik, у одной несколько секций диодов не заработали сразу, у двух - через месяц начали гаснуть секции и плавиться корпус, но одна до сих пор работает как ни в чем не бывало.

        А вот такие лампы оказались удачными. Работают уже больше года, светят где-то на уровне 30 ватной галагенки.

        Продавец проблем не вызвал, доставил в срок, с нормальным треком, за бракованную лампу диспут принял без лишних разговоров, но сейчас то-ли перепрофилировался на одежду, то-ли продал магазин. Лампами не торгует.
        Если Вам есть, что сказать: Черный список; Белый список

        Комментарий


        • #5
          Вот такие лампы продают как 9 вт. На самом деле там три 1 вт. светодиода. Но драйвер на трансформаторе*.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Вот тут http://ru.aliexpress.com/item/1Pc-Lo...mmendVersion=2 купил три лампы. Проработали каждая несколько дней, потом половина светодиодов на лампе тухла, а сама лампа начинала сильно греться и вонять пластиком. Теперь и выкинуть вроде жалко, и в починку не берет никто.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от MIKHAIL ISAKOVICH Посмотреть сообщение
              Вот тут http://ru.aliexpress.com/item/1Pc-Lo...mmendVersion=2 купил три лампы. Проработали каждая несколько дней, потом половина светодиодов на лампе тухла, а сама лампа начинала сильно греться и вонять пластиком. Теперь и выкинуть вроде жалко, и в починку не берет никто.
              Если с паяльником знакомы могу инструкцию по ремонту в личку кинуть.
              Только готовым надо быть запчасти прикупить, что для ремонта трёх ламп не очень целесообразно- их же и по 100 шт. в лоте продают.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от formik Посмотреть сообщение
                Если с паяльником знакомы могу инструкцию по ремонту в личку кинуть.
                зачем в личку выкладывайте здесь,подобное многим пригодится,
                думаю модеры не будут против, ведь матерьял по теме

                Комментарий


                • #9
                  Там ссылки на сторонние сайты, вот никак не умею схемы рисовать
                  Если без подробностей то.
                  1. Приобретаются нужные светодиоды http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...mmendVersion=1 (в зависимости от ремонтируемой лампы может быть другие)
                  2. Приобретаются конденсаторы http://ru.aliexpress.com/store/produ...029096481.html (номинал примерно 0,5 мкф, можно немного больше, напряжение не меньше 400Вольт)
                  3. Желательно конденсаторы электролитические http://ru.aliexpress.com/store/produ...005629047.html (надо не меньше 400 Вольт и ёмкость не менее 3,3 мкф. Емкость лучше от 10 мкф- убирается "мерцание" ламп)
                  4. Желательно резисторы 100-200 Ом, мощностью не менее 3 Ватт http://ru.aliexpress.com/store/produ...994573995.html

                  Ссылки даны только для примера, понятия не имею о работе этого магазина и адекватности стоимости подобных деталей. Закупился полгода назад в другом месте и сейчас не слежу за такими товарами.
                  Ремонт прост- разбирается лампа, анализируется, что наши трудолюбивые друзья туда напихали. Конденсатор №2 обычно ставят 1 мкф, он и даёт слишком большой ток, увеличивая яркость и гробя лампу за короткое время. Его меняем на вновь приобретённый, полярность соблюдать не требуется.
                  Находим электролитический конденсатор (№3). Его часто ставят 60-250 Вольт, это нам не годится (не хочу углубляться). Меняем на новый (полярность соблюдать обязательно) От ёмкости этого конденсатора зависит "мерцание" лампы (что многие проверяют камерой телефона и подобными пещерными способами). Поэтому меньше 5 мкф ставить не желательно, лучше больше.
                  Желательно (но не обязательно). Отпаиваем любой провод от цоколя к плате лампы и в разрыв ставим резистор (№4)
                  Дальше хлопотно. Нужно извлечь из колбы платы со светодиодами. Вылезают они плохо, помогает нагрев колбы, можно надфилем спилить мешающие ободки. Разные варианты пробовать можно. Я газовой горелкой край колбы размягчаю, вытаскиваю платы и разравниваю колбу до первоначального вида.
                  Находим перегоревшие светодиоды. Чтобы не давать ссылок на посторонние источники, желающие могут у яндекса сами спросить, как это сделать.
                  Меняем эти светодиоды №1 методом паяльника, ножа и матюгания под нос.
                  Моем колбу убирая запах горелости, сушим её,
                  Собираем всё назад. Яркость лампы уменьшается не глобально, определить на глаз переделанную и обычную не удаётся, там нелинейная зависимость яркости от тока.
                  Пользуемся не один год с законной гордостью.

                  Комментарий


                  • John Doe
                    John Doe прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Справедливости ради. Если покупать радиодетали ведрами, то конечно лучше на Алиэкспресс. А если по нескольку штук, то в офлайновом магазине возможно даже дешевле обойдется и точно быстрей.

                  • formik
                    formik прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Безусловно. Этих лампочек уже десятки переделал, кондёры (которые обозначил №2) кончились, купил десяток в Москве. На 50% дороже, но сразу и минимальный лот Алиэкспресса пока не нужен. для справки- они на Али 10-12 руб., минималка 20 шт., на месте 16 руб. от 1 шт.

                  • Archi
                    Archi прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    сколько смотрел на Али пассивные компоненты по стоимости дороже или также, может не так смотрю
                    на Али удобно покупать народу, из мелких городков, тк в российских магазинах цена+доставка почтой обходится дороже чем из Китая

                    а в Москве вообще проблем нет купить, к примеру упомянутые 0.47*600 в томже чип и дип от 9руб, только через сайт заказы от 300руб но как правило покупаешь разную мелочеквку на болшуюю сумму
                    Последний раз редактировалось Archi; 13-03-15, 00:29.

                • #10
                  Действительно, в Чип и дипе они совсем дешёвые оказывается. Я их в Вольтмастере покупал, там они по 16 руб., до Чипадипа добираться было не удобно. Конечно часто на месте дешевле. Бывает в Китае дороже покупаешь такие вещи только из-за того, что одним заказом много разного, что-то дороже, что-то дешевле, в сумме примерно одинаково, но до почты проще чем до магазина. А Алишники заказ на несколько частей разобьют и в результате получаешь и дороже и хлопотней.
                  Стараюсь при возможности такие вещи в другие заказы докидывать про запас, чтобы в магазин не мотаться, иногда выходит.
                  Кстати забыл посоветовать.
                  1. Лампы желательно новые сразу переделывать, не надо возиться с наиболее сложной частью- перепайкой сгоревших светодиодов. Бывает, что кондёры уже нормальные стоят, но редко, основные претензии покупателей- маленькая яркость ламп, а мы яркость ещё уменьшаем. Перегорают лампы большей частью через месяц- полтора, когда отзыв уже не оставить, вот люди и покупают, потом заслуженно ругают китайскую продукцию на других ресурсах.
                  2. Если светодиоды приходится перепаивать, желательно их на термопасту класть. И кроме уже перегоревших, заменить те, которые визуально отличаются от других- бывают уже деградированные, пока работающие, но уже потемневшие. Они тоже скоро перегорят.
                  3. Резистор всё же желательно ставить. Он броски тока сети компенсирует, а сети у нас весьма не стабильные.

                  Комментарий


                  • #11

                    Сообщение от formik Посмотреть сообщение
                    2. Если светодиоды приходится перепаивать, желательно их на термопасту класть.
                    о каких конкретно лампах речь?
                    если прально понял(по картинкам на Али) то лампы "кукурызы" как с стеклом так и без него металлизированых подложек не имеют? т.е. пасту мазать бесполезно
                    а лампы "классические"(грушеобразн ые) имеют металлизированную подложку и там паста очень даже к месту
                    если ошибаюсь поправьте, лампы в руках не держал выводы из картинок
                    и еще вопросик светики Вы чем паяете? фен, паяльник или пинцет?

                    Комментарий


                    • #12
                      Речь идёт о любых лампах. 3/4 грушеобразных, продаваемых на Али, тоже не имеют металлизированных подложек, там применяется тот же материал (видимо стеклотексолит) что и в "кукурузах". Этот материал проводит тепло хорошо, если паяльником прикоснуться, быстро горячим на большом расстоянии становится. Признаться не уверен в необходимости применения термопасты, не такой уж специалист. У светодиода СМД в центре на обратной стороне имеется металлический вывод для отвода тепла на плату (т.е. там три "контакта" +,- и этот) , наличие этого вывода и логика лучшего отвода тепла навело на мысль применять термопасту. На плате под сгоревшим светодиодом в этом месте часто отчётливые следы "подгорелости" имеются, их зачищаю ножом.
                      Паяю паяльником 20 ватт, жало заточил до нужного размера. Вроде можно приклеивать токопроводящим клеем, но бывает пока сгоревший светодиод "выдерешь", фольгирование платы так искорёжишь, что применение клея не актуально становится. Может пока руку "не набил", не мастерская же.

                      Комментарий


                      • #13
                        О, давно искал!

                        Комментарий


                        • #14
                          Очень полезная тема!Тоже несколько штук ремонтировал.Потом набрёл на лампы нормального качества,некоторые работают уже около года без нареканий.
                          Брал на 5730 светодиодах.http://www.aliexpress.com/store/631007
                          Shenzhen Foxanon International Trade Co., Ltd. Продает ,настенные светильники ip65,возбуждающего света и более в интернет-магазин на Aliexpress.com, безопасная компенсация и Всемирная перевозка груза

                          Комментарий


                          • #15
                            Сообщение от vix67 Посмотреть сообщение
                            Очень полезная тема!Тоже несколько штук ремонтировал.Потом набрёл на лампы нормального качества,некоторые работают уже около года без нареканий.
                            Брал на 5730 светодиодах.http://www.aliexpress.com/store/631007
                            Спасибо за ссылку на продавца. Действительно качество достойное, да и сам продавец оперативно отправил, причем с возможностью отслеживания до моего почтового отделения.
                            В белый список его.

                            Комментарий

                            Кто на сайте

                            Свернуть

                            Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                            Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                            Обработка...
                            X