Xaphoon - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Xaphoon

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Xaphoon

    Язык Руки не поворачиваются назвать этот инструмент по-русски, потому что в английском написании есть прямой отсыл к его прародителю - саксофону, а произнесенное слово "зафун" ни о чем не говорит.

    История создания содержит немного слез и соплей, немного изобретательности и таланта создателя, немного похожа на легенду, немного на правду, и на мой взгляд, выдумана с чисто коммерческой целью. То, что распространяется она вместе с оригинальным инструментом, подтверждает эту гипотезу. Хотя как знать, может быть я ошибаюсь.

    Краткая история создания.

    Некто Брайан Ли Уитмен, музыкант-саксофонист, жил на острове Мауи (Гавайи) и любил на досуге поиграть на саксофоне. К нему подошел местный мальчик и сказал, что ему тоже хотелось бы иметь такой инструмент, но поменьше размером. Брайан сделал из бамбука продольную флейту и дал мальчику. Мальчик сказал, что свистульки он и сам умеет делать. Тогда в порыве вдохновения Брайан сточил край флейты, шнурком (вероятно от ботинок ) привязал саксофонную трость и дунул. Звук понравился. Собственно, так и был изобретен xapoon. Впоследствии помимо бамбука для изготовления стали использовать и пластик.

    Заказал его в качестве подарка одному "диванному музыканту", любителю посвистеть на блок-флейте и проявляющему интерес ко всяким этническим духовым инструментам. Перед тем как заказать, читал отзывы, смотрел и слушал на youtube. Звучание инструмента сильно зависит от материала изготовления. Мастерство исполнителя также сильно влияет на звук.

    Ну если есть что-то, что можно отлить из пластика, то китайцы тут как тут.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inbag.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	74376

    Заказанный мною экземпляр был прислан в понтовом чехле из дешевого кожзама, похожем на гороховый стручок.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	74377

    На мундштук надет пластиковый колпак. В комплекте запасная трость.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	front.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	74378

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	74379

    Корпус инструмента сделан из пластмассы с имитацией под красное дерево.

    Звук действительно сильно напоминает саксофонный, но на верхних нотах корпус начинает резонировать и больше похож на звучание зурны Кстати, это характерно для бамбуковых зафунов, которые я слышал на youtube, в то время как тембр пластиковых имеет меньше подобных призвуков, и лично мне больше нравится. Тут, видимо, китайцы в очередной раз забыли, что "лучшее враг хорошего" это их народная мудрость и, желая добиться более громкого звука, применили такой резонирующий пластик, хотя фактор криворукости или личных предпочтений изготовителя тоже не исключаю. Впрочем, в таком звуке есть что-то своеобразное.

    Звуковых файлов не прикладываю, поскольку самому мне удалось выдуть только несколько нот, а приаттачивать чужие записи по меньшей мере неспортивно.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

  • #2
    О магазине, упаковке и доставке

    Заказ был сделан в магазине G&R во время распродажи 11.11, но магазин я присмотрел задолго до этого. Luice Liu, уж не знаю кто она, хозяйка или наемный менеджер, но явно знает чем торгует и может дать полноценную консультацию по своему товару. В ассортименте множество музыкальных инструментов, в том числе китайских национальных.

    Помимо стандартного бесплатного чайнапост в способах доставки значился e-EMS. Стоила такая доставка всего $ 3.52, так что я предположил, что это переименовали e-Pocket. К моему удивлению, посылка на всем пути следования шла по каналам EMS.

    Отдельно порадовала упаковка. Эдакая разновидность пупырчатой пленки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inpac.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	74385

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pack.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	74386

    Две ПВХ пленки сварены между собой через равные промежутки. В эти промежутки закачан воздух. Содержимое получается помещенным между воздушными трубками и надежно защищено от ударов и деформаций на изгиб.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за интересный обзор! Правда, ранее о таком инструменте не слышала, очень познавательно

      Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
      Звуковых файлов не прикладываю, поскольку самому мне удалось выдуть только несколько нот, а приаттачивать чужие записи по меньшей мере неспортивно.
      Думаю всем посетителям было бы интересно послушать, как звучит. Пусть даже из "чужих записей"
      Полезные ссылки:
      Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
      Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
      Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
        Думаю всем посетителям было бы интересно послушать, как звучит. Пусть даже из "чужих записей"
        Кучу чужих записей можно найти на youtube по запросу "xaphoon". Правда, исполнителей немного.

        Часто по тому же запросу попадается китаец в красном свитере и шляпе, играющий под караоке на подобном инструменте. Этот инструмент, судя по всему, попытка китайцев сделать аналог xaphoon'а, называется Little Sax и тоже продается в том же магазине. Выглядит он солиднее и на первый взгляд должен богаче звучать. Но Luice рекомендовала брать именно xaphoon. Послушал я китайца в шляпе и понял, что Luice была права.

        Но записи, надеюсь, выложу здесь. Вот подарю инструмент своему "диванному музыканту", недельку ему на освоение и репетиции, и к Новому Году, возможно, уговорю что-нибудь записать.
        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

        Комментарий


        • Pantera@
          Pantera@ прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Спасибо за информацию - посмотрим Но исполнение ''от первого лица'' всё же намного интересней.)

      Кто на сайте

      Свернуть

      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

      Обработка...
      X