Требование от почтовых служб: «предоставить личные паспортные данные для таможенной декларации» - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Требование от почтовых служб: «предоставить личные паспортные данные для таможенной декларации»

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от formik Посмотреть сообщение
    "Бесплатная" это доставка, стоимость которой включена в цену товара. Продавец увеличив цену товара на стоимость доставки отправил заказ некой транспортной компанией IML, он же дополнительных денег не требует. Не видно противоречий- доставка курьерская и она "бесплатная" для покупателя (включена в стоимость товара).
    А зачем заполнять на сайте таможенную декларацию.

    Просто мне не нравится, что надо указывать паспортные данные на сайте
    Последний раз редактировалось Pantera@; 15-09-15, 15:14. Причина: объединено

    Комментарий


    • Tatyana)
      Tatyana) прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      У меня такая же ситуация. Не хочется указывать паспортные данные. Но так же указано, что если отказаться от заполнения товар реэкспорту.

  • #17
    Сообщение от Светлана 1968
    А зачем заполнять на сайте таможенную декларацию.
    Ответ в вашем же сообщении.
    Сообщение от Светлана 1968 Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что Вы заказали товар в магазине, расположенном за пределами территории РФ, на основании пп. 1 п. 2 ст. 355 «Таможенного кодекса Таможенного союза» он подлежит обязательному таможенному декларированию. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287, форма пассажирской таможенной декларации предусматривает обязательное указание при ее заполнении серии и номера документа, удостоверяющего личность декларанта (покупателя).
    Сообщение от Светлана 1968 Посмотреть сообщение
    Просто мне не нравится, что надо указывать паспортные данные на сайте
    Никому не нравится.
    а)Предъявите претензии таможне.
    б)Если продавец выбрал эту компанию по собственной инициативе, предъявите претензии продавцу.
    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

    Комментарий


    • #18
      Здравствуйте! Товар был заказан 10.09.2015г. Через два дня мне на телефон пришло смс в котором говорится- Заказ 4900000322514 доставлен в РФ. Предоставьте, пожалуйста, для таможенного оформления следующие данные . На этом сайте говорится следующее- Ваш заказ 4900000322514 от магазина Zarc (taobao) доставлен в Россию. Компания IML выбрана магазином Zarc (taobao) в качестве курьерской компании для доставки вашего заказа. И для таможенного оформления предлагается заполнить анкету с подробным описанием товара и паспортными данными( их конечно же я указывать не хочу). В информации о доставке указан сайт отслеживания товара- AliExspress Standard Shipping. Естественно номер не отслеживается. Продавец на вопрос где находится товар не отвечает. Кто сталкивался с такой ситуацией подскажите, что делать? Информации об этой курьерской компании я не нашла. Заранее спасибо)
      Последний раз редактировалось Shifu; 13-09-15, 22:20. Причина: Удалил ссылку

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Tatyana) Посмотреть сообщение
        ... Через два дня мне на телефон пришло смс в котором говорится- Заказ 4900000322514 доставлен в РФ. Предоставьте, пожалуйста, для таможенного оформления следующие данные . ...
        Поосторожней с публикацией ссылок!

        Вот я сейчас перешел по вашей, а там вот такое:

        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iml0.png 
Просмотров:	953 
Размер:	12.9 Кб 
ID:	61779



        То есть я попал на страницу вашего заказа. А внизу:


        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iml.png 
Просмотров:	952 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	61780


        Нажал бы сейчас "Отказаться" и все ваши вопросы отпали бы автоматически, а появились бы новые.
        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

        Комментарий


      • #20
        Сообщение от chernyavskaya Посмотреть сообщение
        Вы заполнили данную анкету на IML? заказ пришел? у меня такая же ситуация
        Да все заполнил, заказ пришел через транспортную компанию, доставка была курьером. В анкете, в графе паспортные данные, написал ерунду всякую. У нас в городе этой компании IML нет, так что и писал на авось.
        Заказ шел ООООООчень долго, порядка 45 дней, при средней норме в 20 дней и все это тупила почтавая служба IML.

        Комментарий


        • #21
          Добрый вечер, всем. Может не совсем в ту тему пишу, но все же. Вопрос вот в чем: на протяжении всей прошлой и позапрошлой недели я заказывал на али всякую фигню, много всякой фигни, но есть и не фигня, а вполне дорогие вещи . Так вот, сегодня приходит сообщение на электронку:
          Добрый день!
          Ваш заказ 4900000922912 ожидается от Китайской транспортной компании в России. Компания IML выбрана в качестве курьерской компании для доставки вашего заказа.

          В связи с тем, что Вы заказали товар в магазине, расположенном за пределами территории РФ, на основании пп. 1 п. 2 ст. 355 «Таможенного кодекса Таможенного союза» он подлежит обязательному таможенному декларированию. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287, форма пассажирской таможенной декларации предусматривает обязательное указание при ее заполнении серии и номера документа, удостоверяющего личность декларанта (покупателя).

          Для отправки вышеуказанных данных, пожалуйста, перейдите по ссылке https://anketa.iml.ru/123bbe0f-fbe3-...a-4485c53a26f5 .

          При возникновении проблем, пожалуйста, свяжитесь с нашими специалистами по телефону
          8 495 988 49 05 для покупателей находящихся в московском регионе,
          8 800 100 43 43 для покупателей из других регионов.

          Если мы не получим от Вас данные к моменту поступления заказа в зону таможни, заказ не пройдет таможенную очистку и его отправят обратно в Китай, а так Вы сможете его получить уже в ближайшее время.

          Наша компания гарантирует конфиденциальность полученной от Вас информации, которая будет использоваться исключительно в целях доставки Вам заказанного товара.

          Я уже прочитал, что им можно верить и оставить паспортные данные. Но... По мимо паспортных данных по ссылке они требуют информацию о заказе: ссылку на сайт, название на русском языке, материал изготовления и т.д... И я бы с радостью бы написал им это все, если бы знал про какой именно заказ идет речь...
          По номеру в письме не находится ни один заказ на али. Этот номер так же не соответствует ни одному номеру отслеживания...


          Как быть?

          Комментарий


          • #22
            Сообщение от glonasis Посмотреть сообщение
            Добрый вечер, всем. Может не совсем в ту тему пишу, но все же. Вопрос вот в чем: на протяжении всей прошлой и позапрошлой недели я заказывал на али всякую фигню, много всякой фигни, но есть и не фигня, а вполне дорогие вещи . Так вот, сегодня приходит сообщение на электронку:
            ..
            По номеру в письме не находится ни один заказ на али.
            Посмотрите внимательней по вашим заказам. "Ваш заказа ***.." это не номер заказа на Ali, а трек-номер. Где-то он должен быть указан: в самом заказе, либо в письме от продавца.
            Полезные ссылки:
            Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
            Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
            Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

            Комментарий


            • #23
              Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
              Посмотрите внимательней по вашим заказам. "Ваш заказа ***.." это не номер заказа на Ali, а трек-номер. Где-то он должен быть указан: в самом заказе, либо в письме от продавца.
              В том то и дело, нет его нигде. Пересмотрел несколько раз....

              Комментарий


              • #24
                Сообщение от glonasis Посмотреть сообщение
                В том то и дело, нет его нигде. Пересмотрел несколько раз....
                В запросе от IML должна быть указана ссылка на форму с анкетой, с вашим уникальным идентификатором. Пройдите по ней, в тексте вверху должно быть указано название магазина с Ali ( чаще имя продавца ).
                Либо обратитесь в транспортную компанию IML по email или телефону, попросите предоставить трек-номер, к которому прикреплён этот заказ. Этот трек должен соответствовать одному из заказов с Aliexpress/
                Полезные ссылки:
                Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                Комментарий


                • #25
                  Здравствуйте! У меня вообще такая проблема, я указала в описании товара не тот товар, который был нужен, перепутала номера... Теперь посылка не придёт наверное? Кто-нибудь сталкивался с таким, хотя я один такой дурак наверное...

                  Комментарий


                • #26
                  Имею аналогичное письмо от IML с просьбой о предоставлении паспортных данных,возникает вопрос, почему служба доставки пытается провезти товар через таможню от моего имени? Не я его провожу через границу, а юр. лицо, которому за деньги поручили осуществить доставку. Я к этой вещи вообще отношения не имею и стану собственником после его передачи мне.
                  В ответах люди ссылаются на Таможенный кодекс, тогда внимание вопрос: Почему одни заказы приходят без предоставления п. данных, на другие они требуются? Для понимания заказываю одежду, средний прайс 30-80 $ Существуют разные механизмы растаможивания или к одним компаниям или товарам закон применим, а другим нет?
                  И да, "Почта России" просит паспорт - исключительно для удостоверения личности, не более.

                  Комментарий


                  • #27
                    Сообщение от tur Посмотреть сообщение
                    возникает вопрос, почему служба доставки пытается провезти товар через таможню от моего имени? Не я его провожу через границу, а юр. лицо, которому за деньги поручили осуществить доставку. Я к этой вещи вообще отношения не имею и стану собственником после его передачи мне.
                    В таком случае это коммерческий груз и за него нужно платить пошлину. Здесь же вы поручаете транспортной компании перевезти несопровождаемый груз. Правда, о том, что вы поручаете перевезти груз, вы узнаете от самой транспортной компании...

                    Сообщение от tur Посмотреть сообщение
                    В ответах люди ссылаются на Таможенный кодекс, тогда внимание вопрос: Почему одни заказы приходят без предоставления п. данных, на другие они требуются? Для понимания заказываю одежду, средний прайс 30-80 $ Существуют разные механизмы растаможивания или к одним компаниям или товарам закон применим, а другим нет?
                    И да, "Почта России" просит паспорт - исключительно для удостоверения личности, не более.
                    Резонный вопрос. Я к нему могу еще один добавить.

                    Статья 356 ТК ТС гласит:
                    1. Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся:

                    1) документы, удостоверяющие личность
                    ...
                    Получается, что таможня перепоручает свои обязанности транспортной компании. А проверять документы вообще не собирается.
                    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                    Комментарий


                    • #28
                      Сообщение от tur Посмотреть сообщение
                      Имею аналогичное письмо от IML с просьбой о предоставлении паспортных данных,возникает вопрос, почему служба доставки пытается провезти товар через таможню от моего имени? Не я его провожу через границу, а юр. лицо, которому за деньги поручили осуществить доставку. Я к этой вещи вообще отношения не имею и стану собственником после его передачи мне.
                      В ответах люди ссылаются на Таможенный кодекс, тогда внимание вопрос: Почему одни заказы приходят без предоставления п. данных, на другие они требуются? Для понимания заказываю одежду, средний прайс 30-80 $ Существуют разные механизмы растаможивания или к одним компаниям или товарам закон применим, а другим нет?
                      И да, "Почта России" просит паспорт - исключительно для удостоверения личности, не более.
                      Там есть некоторые тонкости, к сожалению не удалось сейчас найти первоисточник.
                      При ввозе товаров декларирование по упрощённой процедуре возможно некоторыми организациями согласно перечня, куда Почта входит, а частные транспортные компании нет, поэтому государственные Почты наши персональные данные не требуют. Тем самым вы правы, разные механизмы растаможивания.
                      Вы имеете отношение к заказанной вещи- вы её заказали и оплатили и юр. лицо, перевозящее её через границу всего лишь курьер, законным образом перемещающий чужую вещь и факт, что передача прав собственности на эту вещь произойдёт только после её получения, мало что меняет в этом плане. Грубо говоря- не сообщайте ничего, не будет оформления, не пропустит таможня, не получите заказанное, не вступите во владение.

                      Таможенным законодательством РФ предусматриваются льготы, предоставляемые в зависимости: а) от видов товаров (скоропортящиеся товары, живые животные, радиоактивные материалы и другие товары); б) особенностей перемещения товаров (экспресс-грузы, международные почтовые отправления);

                      Комментарий


                      • #29
                        Сообщение от formik Посмотреть сообщение


                        Вы имеете отношение к заказанной вещи- вы её заказали и оплатили и юр. лицо, перевозящее её через границу всего лишь курьер, законным образом перемещающий чужую вещь и факт, что передача прав собственности на эту вещь произойдёт только после её получения, мало что меняет в этом плане. Грубо говоря- не сообщайте ничего, не будет оформления, не пропустит таможня, не получите заказанное, не вступите во владение.
                        Полностью согласен. Можно добавить еще одно. Можно отказаться и оформлять самому. Но это будет еще та "Сантабарбара"
                        "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                        Комментарий


                        • #30
                          В таком случае это коммерческий груз и за него нужно платить пошлину.
                          Вот пожалуй основной аргумент.

                          Статья 356 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Представление документов при таможенном декларировании товаров для личного пользования

                          1. Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. К таким документам относятся:
                          1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица);

                          Это требование к собственнику = лицу, которое перевозит = растаможивает! На данном этапе формально я никакого отношения к этому товару не имею, я заказчик товара, а доставка со всеми вытекающими дело продавца, это он заказал отправление своего товара по моему адресу.

                          Вы имеете отношение к заказанной вещи - вы её заказали и оплатили и юр. лицо, перевозящее её через границу всего лишь курьер, законным образом перемещающий чужую вещь и факт, что передача прав собственности на эту вещь произойдёт только после её получения, мало что меняет в этом плане. Грубо говоря- не сообщайте ничего, не будет оформления, не пропустит таможня, не получите заказанное, не вступите во владение.
                          Пока мне товар не передан, я не являюсь его собственником как и не могу заниматься его растаможкой, Вы заказали автомобиль в автосалоне, он находится на стадии сборки в германии, для удобства оплатили всю сумму и ждете, можно ли судить, что формально этот автомобиль уже ваш? А ведь машина в итоге приходит в автосалон.


                          И кст. IML в своем письме ссылается на ст. 355.
                          Как вы знаете, посылки, отправленные из других стран в РФ, подлежат обязательному таможенному оформлению, согласно пп. 1 п. 2 ст. 355 «Таможенного кодекса Таможенного союза».
                          Статья 355. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
                          1. Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.


                          Я никуда не следовал. Отсюда вывод, что компания IML (да и любая другая, требующая п.данные) делает это для того, чтобы производить растаможивание от физ лица, а именно заказчика, который не является инициатором доставки, формально это продавец.
                          Поправляйте...
                          Последний раз редактировалось tur; 08-10-15, 08:44.

                          Комментарий

                          Кто на сайте

                          Свернуть

                          Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                          Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                          Обработка...
                          X