Возврат денег через процедуру опротестования транзакции банком (Чарджбек, чарджбэк, Chargeback) - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат денег через процедуру опротестования транзакции банком (Чарджбек, чарджбэк, Chargeback)

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возврат денег через процедуру опротестования транзакции банком (Чарджбек, чарджбэк, Chargeback)

    Возвратный платеж (англ. chargeback) — процедура опротестования транзакции банком-эмитентом (в целях защиты прав плательщика), при которой сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайера) и возвращается плательщику, после чего обязанность доказательства истинности транзакции возлагается на получателя. Технология возврата платежа используется в системах взаиморасчетов по пластиковым картам.

    Важное условие: Возвратом через чарджбек можно вернуть только полную сумму заказа, по этому если дефекты на товаре незначительные вам могут отказать.
    Условная инструкция по открытию чарджбека.
    Скрытый текст: 
    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	123-eeoeqlgtnejs.jpg  Просмотров:	1  Размер:	217.4 Кб  ID:	124479




    Последний раз редактировалось Magenta; 11-03-20, 21:49. Причина: Уточнение названия темы

  • #2
    Вот собственно история переписки по одному чарджбеку, все заняло порядка 75 дней.
    Время рассмотрения самого чарджбека - 46 дней.


    Скрытый текст: 
    • Я_______
    • Qiwi walleт
    • Начало снизу
    ______________________________ ______________________________
    • 17 октября 2016, 17:56 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день.
    Уважаемый клиент, наш банк успешно опротестовал Вашу операцию. Денежные средства стали доступны на балансе Вашего кошелька 17.10.2016 10:27:14.

    ______________________________ ______________________________


    1 сентября 2016, 10:43 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день. Ваше заявление принято в работу. Опротестование в международной платежной системе VISA
    ______________________________ _____________________________

    31 августа 2016, 18:40
    Ну как?

    ______________________________ ______________________________

    понедельник, 29 августа 2016г., 18:21 +03:00

    Эмм, уважаемаяслужба поддержки, вы знаете что продавцы на aliexpress могут редактировать лоты когда хотят и по этому я покупал по цене 2825, а сейчас продавец изменил цену. Я не знаю почему он это сделал.

    Вот скриншот товара с ценой по которой я покупал аккумуляторы

    https://www.aliexpress.com/snapshot/7795242601.html

    https://www.aliexpress.com/snapshot/7795242599.html

    ______________________________ ______________________________

    " Понедельник, 29 августа 2016, 18:13 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Уважаемый клиент, подскажите, пожалуйста, Вы собираетесь опротестовыватьтолько одну операциюот 16.06.2016 19:11:54 на сумму 2825,42. Дело в том, что на скриншоте с описанием товара, который Вы нам прислали указана сумма 6877,09RUB.
    ______________________________ ______________________________

    29 августа 2016, 15:17

    Заполнил.
    ______________________________ ______________________________

    " Понедельник, 29 августа 2016, 11:38 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день.

    Уважаемый клиент, в заявление необходимо указать ВашиФИО, код авторизации Вы можете посмотреть в выписке по Вашей карте. Выписка во вложении.Вы можете заполнить несколько пунктов. Так же необходимо в конце заявления поставить дату и подпись.
    ______________________________ ______________________________

    27 августа 2016, 15:44

    Несколько вопросов по заполнению заявления:

    1) Какое Фамилия, Имя и Отчествоуказывать в заявлении? Когда я создавал электронную карту я не указывал свои данные.

    2) В перечне оспариваемых операций строка - Код авторизации/Auth Code. Где взять этот код?

    3) Можно выбрать только один из шестнадцати пунктов или несколько?
    ______________________________ ______________________________


    " Пятница, 26 августа 2016, 15:58 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день.
    • Уважаемый клиент, заполните, пожалуйста заявление на опротестование транзакции. Заявление во вложении. https://cloud.mail.ru/public/HLqD/P9TJib9Go
    ______________________________ ______________________________

    24 августа 2016, 17:22

    Дата получения посылки 20 июля. По трек номеру можете проверить RO----------CN. Я не хочу отправлять товар обратно потому, что по правилам алиекспресс обратную доставку оплачиваетпокупатель. Стоимость доставки 1 кг груза из России в Китай примерно 700 руб. Меня устроит возврат только средств. Также по правиламалиекспресс если покупатель получает товар с несоответствующими заявленными характеристиками, то он имеет право на частичный или полный возврат средств.
    ______________________________ ____________________________

    Среда, 24 августа 2016, 16:50 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день.

    Уважаемый клиент, подскажите дату получения Вами товара. Так же просьба уточнить,пытались лиВы вернуть товар продавцу?
    ______________________________ _____________________________

    21 августа 2016, 18:53

    Я писал продавцу. Как только я попросил вернуть деньги полностью он перестал отвечать. Последний раз я писал ему 19 августа, а сегодня уже 21. Скриншоты приложены.
    ______________________________ _____________________________

    " Четверг, 18 августа 2016, 10:20 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день.

    Уважаемый клиент,прикрепите, пожалуйста, скриншот переписки с продовцом, гдесказано, что продавец отказывается возвращать денежные средства. Чем большеВы предоставите нам информации, темс большей вероятностью мы сможем опротестовать Вашу операцию.
    ______________________________ ______________________________

    17 августа 2016, 18:16

    Я пообщался со службой поддержки aliexpress.com, мне сказали, что алиекспресс не может вернуть деньги самостоятельно. Они могут только попросить продавца вернуть мне деньги, но продавец не обязан это делать(Только если я открою спор, а я не могу открыть спор, так как мой аккаунт заблокирован), по этому он отказал мне. СКРИНШОТЫ ДИАЛОГА ПРИЛОЖЕНЫ (Читать по порядку), Я УЖЕ ДВЕ недели с вами общаюсь, давайте побыстрее ПОЖАЛУЙСТА, прошу вас. Тем более заявку на чарджбек еще 45 дней будут рассматривать.
    ______________________________ ______________________________

    Среда, 17 августа 2016, 9:59 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день.

    Уважаемый клиент, для выставления chargeback нам необходимо получить отВас переписку с торговой точкой,гдеВы требуете возврат денежных средстви указываете, что товар не соответствует заявленным характеристикам.

    ______________________________ ______________________________

    16 августа 2016, 14:16

    Ну как?

    ______________________________ ______________________________

    12 августа 2016, 13:06
    Скрины приложены
    Ссылки на товары http://www

    ______________________________ ______________________________

    12 августа 2016, 12:42

    Добрый день.

    Уважаемый клиент, просьба прислать скриншотс характеристиками данного товара, которые были указаны на сайте торговой точки.

    ______________________________ ______________________________

    10 августа 2016, 18:22

    Если что, на фото IMAX B6 зарядное устройство, емкость аккумуляторов в правом нижнем углу экрана.
    ______________________________ ______________________________ ______

    10 августа 2016, 18:20

    фото отправлю по частям

    ______________________________ ______________________________ ______

    Среда 10 августа 2016, 18:08

    Если что, это два товара заказанные у одного продавца и оплаченные одной транзакцией. Оба товара не соответствуют описанию.

    Название: NEW FOR 2016! 4 PCS AAA 3A 1800mAh 1.2V Ni-MH Rechargeable Battery

    Описание:

    NEW FOR 2016

    4 PCS A SET

    Chemistry : Ni-MH (Nickel Metal Hydride).

    Weight : about12g

    Rechargeable Times : Up to 1000 times.

    No memory effect,Environmental friendly.

    Заявленная емкость аккумуляторов (миллиампер/час) не соответствует фактической: Заявленная емкость 1800 мАч, фактическая: 200 мАч - 80 мАч

    Название: 2016 High quality battery ! 24 PCS yellow color Rechargeable Battery hot sell Sub C SC 1.2 V 2200 mAh Ni-Cd

    Описание:

    New arrival for 2016

    24 PCS a set

    100%Brand New and High quality

    Capacity: 2200 mah

    Voltage: 1.2V

    Chemistry: NI-CD

    Size: 42.5*22mm


    Заявленная емкость аккумуляторов (миллиампер/час) не соответствует фактической: Заявленная емкость: 2200 мАч, фактическая: 1500 мАч - 1200 мАч

    Фото товара и доказательство несоответствия приложено.
    ______________________________ ______________________________ __



    Среда, 10 августа 2016, 9:35 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день.

    Уважаемый клиент, просьба указать название,описание товара, который Вы приобретали в данной торговой точке. Так же просьба прислать фото тавара, о котором идёт речь.Какиехарактеристики товаране соответствовали заявленным торговой точкой.

    ______________________________ ______________________________

    9 августа 2016, 17:41

    Дополнение, я ошибся на счет пароля. Если ли вы говорите о подтвержлдении платежа через код по SMS, то эта услуга у меня подключена. Ей я пользуюсь при каждой оплате.
    ______________________________ ______________________________

    9 августа 2016, 17:31 +03:00 от <

    Моя карта с которой я оплачивал была привязана к Alipay, при оплате этого заказа на aliexpress пароль я НЕ вводил. Но я слышал что aliexpress поддерживаетVerified by Visa.

    ______________________________ ____________________________

    9 августа 2016, 17:16 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Просьба уточнить, при оплате картой Вы подтверждали перевод средств паролем 3D Secure (Verified by Visa)?

    ______________________________ ______________________________

    9 августа 2016, 15:02

    я обращался в службу поддержки aliexpress, мне отказали в возврате. Этого достаточно?

    ______________________________ ______________________________ __



    9 августа 2016, 8:29 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день.

    Так как оплата картой от 16.06.2016 проведена успешно, по вопросу возврата средств необходимо повторно обратиться в торговую точку, услуги которой оплачивались. Если провайдер "WWW.ALIEXPRESS.COM"откаже т Вам в возврате средств и укажет данную информацию в письменной форме, мы можем опротестовать списание средств с баланса карты в международном платёжном сервисе Visa, если данный платёж не был подтверждён паролем 3D Secure (Verified by Visa). ______________________________ ______________________________


    6 августа 2016, 14:42

    Я обратился к aliexpress. Ответ приложен. Я требую чарджбек!!

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	dialog.png  Просмотров:	1  Размер:	26.5 Кб  ID:	124496

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	mess.png  Просмотров:	1  Размер:	60.6 Кб  ID:	124497
    ______________________________ ______________________________



    6 августа 2016, 9:15 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день!

    Оплата из Вашего Visa QIWI Wallet прошла успешно. Подтверждение оплаты – чек из раздела «История». Пожалуйста, обратитесь с чеком к провайдеру (WWW.ALIEXPRESS.COM) для уточнения информации о возможности возврата средств.

    Благодарим Вас за обращение в Службу поддержки QIWI!

    ______________________________ ______________________________

    5 августа 2016, 20:00

    Вы меня неправильно поняли, Я хочу ВЕРНУТЬ деньги при помощи чарджбека: "Я хочу оспорить транзакцию. Я заказал товар в интернет магазине (aliexpress.com). Товар пришел. но характеристики не соответствовали заявленным. Я открыл спор но мне оказали в возврате средств в интернет магазине. Я хочу вернуть деньги возврата денежных средств через банк (chargeback). Что для этого нужно сделать?" Помогите пожалуйста.

    ______________________________ _____________________________


    5 августа 2016, 10:22 +03:00 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Уважаемый клиент, Служба поддержки QIWI рада приветствовать Вас.

    По указанным Вами данным найтивозврат не удалось.

    По вопросу зачисления денежных средств необходимо обратитьсяк провайдеру, производяещму возврат.

    ______________________________ ______________________________



    Я 5 августа 2016, 2:42

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	pay.png  Просмотров:	1  Размер:	13.6 Кб  ID:	124498



    ______________________________ ______________________________


    Четверг, 4 августа 2016, 8:30 от Qiwi wallet <qw@qiwi.ru:

    Добрый день!

    Пожалуйста, уточните детали платежа: дату и время проведения, оплаченный счет, сумму к зачислению.

    Спасибо Вам за обращение и хорошего дня!

    ______________________________ ______________________________


    3 августа 2016, 18:59

    Добрый день!

    Ваш запрос зарегистрирован под номером №
    Если у вас появились дополнительные комментарии по этой проблеме, нажмите «Ответить» и опишите их, не меняя темы письма.

    С уважением,
    Служба поддержки QIWI
    Ежедневно с 9:00 до 22:00 по МСК

    ______________________________ ______________________________

    3 августа 2016, 18:59

    Номер QIWI Кошелька:----

    Контактный E-mail: ---

    Тип обращения: Платежные карты

    Версия клиентского ПО: WEB

    Сообщение: Я хочу оспорить транзакцию. Я заказал товар в интернет магазине (aliexpress.com). Товар пришел. но характеристики не соответствовали заявленным. Я открыл спор но мне оказали в возврате средств в интернет магазине. Я хочу вернуть деньги возврата денежных средств через банк (chargeback). Что для этого нужно сделать?
    ------------НАЧАЛО-----------




    Последний раз редактировалось Shifu; 15-07-17, 13:40. Причина: исправлены ссылки, картинки загружены на сайт

    Комментарий


  • #3
    Доброго времени суток!
    Заказал настольный ЧПУ станок на али. Станок пришел во время, но при первом запуске из блока питания послышался треск искрения, вскрыв его я обнаружил следы короткого замыкания на плате блока питания, блок питания вышел из строя, сгорел. Дополнительно меня смутил тот факт что на наклейке блока питания были написаны заниженные параметры по мощности. Погуглив али я выяснил что исходя из мощности блока питания и размеров двигателя шпиделя продавец прислал модель мощностью 300 Ватт, а я заказывал 500Ватт. Все зафоткано, и прожиг платы и размеры электродвигателя и выложено в споре на али. Я потребовал компенсировать мне часть денег чтобы я мог купить новый блок питания и электродвигатель шпинделя. Продавец несет откровенную чушь умножая частоту электросети (50Гц) на напряжение (надо умножать ток на напряжение) тем самым пытаясь доказать что мощность соответствует заявленной и обвинить меня что я ничего не понимаю и прочее и деньги возвращать не собирается. Али предлагает вернуть товар продавцу, на что я отвечаю что обратная пересылка посылки весом 41 кг будет стоить (с таможней) более 42500 руб и это при стоимости станка 65000 р. и никак это для меня не приемлемо. Тянется это уже месяц. Али постоянно откладывает решение спора на 5 дней, вот и сегодня после очередного обострения спора али опять отложил его на 5 дней.
    Мой вопрос в следующем - могу ли я не дожидаясь решений на Али (явно затягивают решение вопроса) сейчас инициировать процедуру возвратного платежа?

    Комментарий


    • Shifu
      Shifu прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Мочь-то вы конечно можете, но то, что вам кажется затягиванием, на самом деле - передача спора более компетентным медиаторам. И заявка на кэшбэк будет выглядеть более убедительной, если вы приложите к ней скриншоты, что вы обращались в службу защиты покупателей площадки, но вам отказали. Только сроки кэшбэка не пропустите.

    • olegators68
      olegators68 прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Максимальное напряжение у 300 Ваттного шпинделя 48 Вольт, у 500 Ваттного 100 Вольт, если это качественно обоснуете в споре, может помочь, а может вообще продаван напутал с комплектухой

  • #4
    "передача спора более компетентным медиаторам" - сколько это может длиться? спор уже обострялся и сегодня должно быть решение али по обостренному спору, но али вновь предложил вернуть товар продавцу и отложил спор на 5 дней

    "что вы обращались в службу защиты покупателей площадки" - правильно ли я вас понимаю, что это скриншоты диалога в споре (не диалога с продавцом)? или это дополнительный диалог в чате вкладки ПОМОЩЬ?

    "Максимальное напряжение у 300 Ваттного шпинделя 48 Вольт, у 500 Ваттного 100 Вольт" - да именно на этом я и основываюсь, у моего блока питания пост.макс напряжение 48 Вольт и длина эл.двигателя 90 мм, у 500 Ватного соответственно должно быть 100 Вольт и длина 120 мм. Я отфоткал блок питания и шпиндель с приложенной линейкой и взял скриншоты с размерами с сайта али с указанием источника. Вот что написал в ответ продавец. Эти и многие другие фото приложены в споре.

    Комментарий


    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Имеется в виду скриншоты решения Али по спору, если будет отказ. Вряд ли банк заинтересует даже диалоги в споре.
      Дайте, пожалуйста, ссылку на товар. И какой у вас рейтинг, сколько было споров, и когда был последний спор (возможно дело не только в компетентности медиатора)? только честно
      Последний раз редактировалось Magenta; 30-08-17, 23:32.

  • #5
    Рейтинг 16 А3
    Споров 7 (семь) последние 15.05.17 (не отслеживалась посылка и я в последний день защиты покупателя открыл спор, через 2 дня посылка благополучна пришла и я закрыл спор) и 03.12.16 товар так и не дошел, продавец не отреагировал на спор, мне вернули деньги.

    Купить товар 4 оси usb порт ЧПУ машина 3020 уже собран с ШВП и 500 Вт мотор шпинделя в категории Деревообрабатывающий фрезерный станок на AliExpress. 4 оси usb порт ЧПУ машина 3020 уже собран с ШВП и 500 Вт мотор шпинделя

    Комментарий


    • #6

      Комментарий


      • Magenta
        Magenta прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Честно говоря 7 споров это не мало на 16 фидбеков, вряд ли медиатор будет лояльно относиться. Но если до сих пор медиатор спор не закрыл в пользу продавца, это хороший знак. И у прода рейтинг и отзывы ужасные - 90.8% за последний месяц, стоило ожидать, что заказ не пройдёт гладко.
        Для чарджбека нужно решение по спору, доказательство того, что магазин вам отказал вернуть деньги и оказал некачественную услугу.

    • #7
      Magenta , что посоветуете делать? с продавцом говорить безполезно, он неадекватный в электротехнике и не признается, медиатор предлагает вернуть товар, что не возможно из-за большой стоимости пересылки, получиться двойной сироп и стоимость пересылки я теряю + не факт что продавец подтвердит получение.
      Что делать и как вести себя с медиатором?

      P/S/ "что магазин вам отказал вернуть деньги" - магазин это вы имели ввиду али или продавца?

      Комментарий


      • Magenta
        Magenta прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Aliexpress, в понимании банков Aliexpress это интернет-магазин.
        Сложно дать совет, нет четкого представления всей картины по спору. Выкладывайте скрины истории спора, писем от медиатора, нужно понимать какие вы предоставляете доказательства. Какая причина спора - "Не соответствует описанию" или "Проблемы с качеством"?

    • #8
      Причина спора: Функции не соответствуют заявленным Изменение причины Статус: Ведётся спор Напоминание: Решение AliExpress
      Model not as described Действителен
      Does not work properly Действителен

      Комментарий


      • #9

        Комментарий


        • #10
          переписка и скрины не по порядку загрузились
          Вложения
          Последний раз редактировалось Elec; 31-08-17, 17:43.

          Комментарий


          • Magenta
            Magenta прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            На мой взгляд надо сделать скрины с сайтов курьерских доставок с расчётом цены доставки, чтобы не голословно утверждать о высокой стоимости доставки. И скрин с ПР, что больше 30 кг они не возят (красным выделите). На скринах делайте пометки красным текстом на английском, типа "в долларах столько, это будет стоить, столько процентов от покупки, это не приемлемо".
            Затем надо обосновать почему стоимость блока питания будет стоить 20000р. Это должны быть скрины с каких-то прайсов. В идеале должно быть заключение ремонтного сервиса.
            Насколько могу судить по маленьким картинкам доказательств, там нет наглядного объяснения почему расчёты продавца неверны и нужен совершенно другой блок питания. Это должна быть картинка с формулой и стрелками с фотографии наклейки блока питания, где указаны параметры для расчёта.
            Т.е. с медиаторами надо разговаривать, как с детьми только через картинки (коллажи), где всё будет разрисовано и разжевано, по-большому счёту они смотрят в основном их.

            Сейчас надо доходчиво объяснить медиатору, что вы не можете отправить товар по причине дороговизны доставки. Вы не можете договориться с продавцом о ресенде блока питания, потому что нужен блок питания другой мощности, а прод этого не понимает. Лучше, конечно, выкатить заключение из сервисного центра. Если даже медиатр на это всё забьёт, то по-крайней мере для чаржбека будет полная картина, что вы не просто не стали отправлять назад товар, а все ваши аргументы обосновали доказательно.

        • #11
          спасибо огромное, завтра займусь
          ждите продолжения истории)

          Комментарий


          • #12
            И вот продолжение истории.
            На предложение али вернуть станок продавцу я ответил отказом и предоставил информацию (сканы страниц сайтов) что почта России за рубеж больше 30 кг не возит, а стоимость перевозки груза весом 42 кг 45х45х55 см в компаниях DHL, TNT и Feedex стоит от 500$ до 1500 $ плюс таможня около 250 $ итого самый дешевый вариант пересылки это мин 750 долларов за товар стоимость 856$! Смысл платить 750 баксов чтобы вернуть 856?
            На что али в одностороннем порядке закрыл спор с выплатой мне компенсации 1218.50 руб! Блок питания и шпиндель стоят дороже от 8000 р и выше и это без доставки!
            Что делать дальше? Я не согласен с решением Али.
            Вложения

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Вы что только подгрузили скрины с ПР и всяких европейских и американских доставок? А повторить требование с новыми доказательствами, что блок питания не соответствует, наглядный расчет формулы, обоснование стоимости блока питания?

              С Али всё, можете подать апелляцию для самоуспокоения. Теперь только чарджбек, хоть там постарайтесь как-то доходчиво объяснить, что модель блока питания не соответствует нужной мощности, и привести хоть какие-то доказательства, что блок питания и шпиндель действительно стоят дороже $20, в банке тоже вникать в тонкости проблемы без подробных объяснений не будут

          • #13
            Вопрос по процедуре чарджбэк. Кто будет рассматривать поданные документы, доказательства наши российские сотрудники (у меня Сбербанк) или документы перешлют куда то в международный орган МПС?

            Комментарий


          • #14
            Сбербанк предложил написать заявление в свободной форме с описанием претензии и доказательствами. Сделать это можно либо в письменном виде на бумажных носителях через отделение Сбера либо в электронном на сайте Сбера через обратную связь. Что лучше, есть опыт общения со Сбером? И в свободной форме ли это должно быть?

            Комментарий


          • #15
            Скажите, а можно ли вернуть деньги если купленный телефон вышел из строя из-за заводского брака?
            Банк Kaspi, Казахстан

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Нет. Вас же не обманули, телефон прислали, а то, что он сломался это проблемы ваши, если есть гарантия, то и проблема продавца или сервисного центра.

          Кто на сайте

          Свернуть

          Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

          Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

          Обработка...
          X