Трек коды - все ли обязаны отслеживаться на территории России? - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Трек коды - все ли обязаны отслеживаться на территории России?

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Трек коды - все ли обязаны отслеживаться на территории России?

    Добрый день всем. Заказываю товары в Интернете довольно давно, среди всего - и на Али. Давно построил теорию, что отслеживаться обязаны на территории РФ коды типа ХХ000000000ХХ, а любые коды из цифр трекать у нас не получится, ибо они для внутрикитайской почты только. Прав ли я или ошибаюсь? Привадите в пример трек коды, подтверждающие иное, может кто даст статью точнее по теме, что может отслеживаться в РФ, что нет. Спасибо за труды всем

  • #2
    Пожалуйста, треки Янвень . Имеют вид обычного трека YC***YW , но отслеживаться по России не будут.
    Будет или не будет отслеживаться трек зависит от того имеет он международный формат или нет. Правила можно почитать в этом документе . Какие буквы могут быть можно увидеть в пункте 5.6 этого документа..
    Почему янвень не подходит? Последние буквы трека означают страну отправки. Буквенные обозначения можно увидеть здесь

    Любой трек международного формата можно проверить на валидность. Проверить контрольную сумму трека можно у нас на форуме
    "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

    Комментарий


    • #3
      Сегодня получил посылку с трек кодом RC451635278CN. Тут не работает логика окончания на RU в конце. Может я что-то не понял?
      Кроме того, получаю много посылок, которым присваивается продавцом один трек номер, не по формату ХХ123456789ХХ, а в конце именно ХХ123456789ХХ. Приведу пример, был трек 18045823055BJ, получил RA784624497RU. Был 18045465021BJ, получил RB027788754RU. Был 18045405941BJ, получил RB020533335RU. Как я заметил, неотслеживаемые треки дают дешёвым посылкам, до 1-2 долларов, что логично.

      Комментарий


      • #4
        Буквы в конце означают страну, из которой посылка отправлена. Так что если посылка из Китая, то так и должно быть.

        Еще, кроме международных, на территории России отслеживаются внутрироссийские номера, присвоенные Почтой России. Они состоят из 13 или 14 цифр, точно не помню.

        Все остальное - номера заказов логистических компаний. Они отслеживаются на сайтах этих компаний.
        Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся. (с)

        Комментарий


        • #5
          RA778231292RU - где здесь логика? Из России в ... Эм, даже не знаю.

          Комментарий


          • #6
            В данном случае этот трек присвоили на территории России. Для внутреннего отслеживания.
            Сейчас все чаще и чаще мелкие пакеты такого типа стали приходить без трека. Это пугает немного.
            По отзывам в сети, эти без трековые (вообще безтрековые) пакеты стали просто кидать в почтовые ящики.
            Почтовики в этих случаях не выписывают извещение. Говорят , что без трек можно без извещения вручить. Хотя....странная ситуация, в моем почтовом отделении все мелкие пакеты, без исключения вручат только с извещением. Несмотря на то , что меня очень хорошо знают, никогда не проверяют паспорт и , по моей просьбе, могут отдать посылку жене.
            "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

            Комментарий


            • Юрий Ерусалимский
              Юрий Ерусалимский
              Primary School
              Юрий Ерусалимский прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              У меня так же, частый гость почты, все знают и так. Но к трек кодам всегда особо пристальное внимание. Решил для себя просить продавцов предоставлять трек код букво-циферного характера, ибо только так можно их отслеживать. Отслеживаемые в РФ чисто из цифр треки - миф, это я понял.

            • Tammy-Goldy
              Tammy-Goldy прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              до лета мне на мелкие пакеты приходило извещение, но я нигде не расписывалась при получении . так и сказали - а на это не нужно ничего. С осени эти мелкие пакеты стали носить почтальоны и (всем домам кидают в почтовые ящики а у нас консьерж принимает почту) вручать консьержу (так что у меня появилось еще одно звено где может пропасть)

          • #7
            Может кто подскажет, есть ли на Али правила, по которому продавцы обязаны предоставлять трек с отслеживанием посылки до вручения ?
            Или продавцы нарушают правила и дают треки только до России.

            Комментарий


            • #8
              Сообщение от ан-дрей Посмотреть сообщение
              Может кто подскажет, есть ли на Али правила, по которому продавцы обязаны предоставлять трек с отслеживанием посылки до вручения ?
              Или продавцы нарушают правила и дают треки только до России.
              Нет, на Ali нет такого правила. Продавец обязан прикрепить трек номер к заказу, что означает отправить посылку. Будет ли она отслеживаться на территории страны назначения - по большей части зависит от стоимости общего заказа. На недорогих продавцы вынуждены экономить на доставке, чтобы оправдать низкую себестоимость товаров.

              Покупатель особо ничем не рискует, если посылка без отслеживания в стране назначения. Разве только неудобство - нельзя точно узнать, когда отправление поступит в почтовое отделение, только ждать извещения. Если не придёт, Затеряется, пропадёт.. - возврат денег в споре. А не дойти может любой заказ, даже с полным отслеживанием. Важно лишь следить за сроками заказа и вовремя правильно реагировать, когда время доставки истекает, а посылки нет.
              Полезные ссылки:
              Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
              Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
              Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

              Комментарий


              • #9
                Приветствую! Заказал товар, и его отослали почтой Малайзии. Заказ был сделан 28 Августа. А 30 сентября, посылка прибыла в Россию. Но вот уже 23 октября, и до окончания защиты покупателя осталось 9 дней. Посылка не отслеживается на сайте Почты России, а на других последний статус "Посылка прибыла в Россию".
                Вот не знаю что делать. Идти в почту разбираться или как быть? Заранее спасибо!
                Скрытый текст: 
                Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.PNG 
Просмотров:	2186 
Размер:	71.5 Кб 
ID:	67227 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.PNG 
Просмотров:	2186 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	67228
                Вложения
                Последний раз редактировалось Pantera@; 25-10-15, 07:20. Причина: вставлен спойлер

                Комментарий


                • #10
                  Сообщение от Савелий Посмотреть сообщение
                  Приветствую! Заказал товар, и его отослали почтой Малайзии. Заказ был сделан 28 Августа. А 30 сентября, посылка прибыла в Россию. Но вот уже 23 октября, и до окончания защиты покупателя осталось 9 дней. Посылка не отслеживается на сайте Почты России, а на других последний статус "Посылка прибыла в Россию".
                  Вот не знаю что делать. Идти в почту разбираться или как быть? Заранее спасибо!
                  Зачем на почту идти, послушать, что посылка не поступала? Только если хочется в очереди постоять Либо просите продавца продлить срок защиты покупки, либо открывайте спор по причине "защита заканчивается, а посылка ещё в пути". Тут на Ваше усмотрение.

                  Комментарий


                  • #11
                    Сообщение от Савелий Посмотреть сообщение
                    Посылка не отслеживается на сайте Почты России, а на других последний статус "Посылка прибыла в Россию".
                    Вот не знаю что делать. Идти в почту разбираться или как быть?
                    Далеко не все посылки отслеживаются в стране получения. Чтобы точнее прояснить по вашей ситуации, желательно видеть трек-номер или хотя бы формат. Также вы можете самостоятельно ознакомится с особенностями почтовой службы почты Малайзии в этой теме Почта Малайзии / Malaysia Post
                    Но в любому случае, поскольку срок защиты у вас на исходе, необходимо предпринимать какие-то действия, по совету выше от formik
                    Полезные ссылки:
                    Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                    Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                    Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                    Комментарий


                    • #12
                      вот есть определенный товар на али, он с бесплатной доставкой, и короче это скорее всего безтрек. Как купить с отслеживанием по почте россии?

                      Комментарий


                      • #13
                        А по каким признакам............
                        Вообщем сейчас Виталик Вам ответит..........
                        1. Всё сказанное является моим сугубо личным мнением.
                        2. Благодарность принимается в виде нажатия кнопки "Спасибо", согласно пункту 1.8 правил форума.

                        Комментарий


                        • #14
                          Не всегда, что бесплатно - то безтрек. И на оборот , не всегда что за деньги будет с треком. Вот такой парадокс на Алиэкспресс.
                          Тот товар , что вы выбрали, какой метод доставки указан у продавца бесплатно? Если указан Чайна пост регистрируемый, но товар не дорогой, то продавец может и безтреком отправить (т.е. обмануть) В таком случае лучше сразу до оплаты уточнить у продавца, чем он отправит. Либо , если указан какой то другой сервис выбрать платный с треком . Например
                          Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	чайник.jpg 
Просмотров:	2053 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	72031
                          Вложения
                          Последний раз редактировалось Виталий809; 18-11-15, 23:34. Причина: ошибки
                          "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                          Комментарий


                          • mail200711
                            mail200711 прокомментировал(-а)
                            Редактировать комментарий
                            ну вот у товара только china post registred air mail, он будет отслеживаться по почте россии?и что делать чтоб продавец не обманывал с методом доставки? а то всегда как лотерея будет отслеживатся или нет узнаешь только когда он отправит.

                        • #15
                          ну вот у товара только china post registred air mail, он будет отслеживаться по почте россии?.
                          Да будет
                          и что делать чтоб продавец не обманывал с методом доставки?
                          Прямо задать ему вопрос. "Правда ли ты отправишь товар Чайна пост регистрируемой? Иначе хорошего отзыва тебе не видать". Короче разговорить его надо. Подтвердит, что так и отправит- хорошо. Не подтвердит, спрашивайте сколько он хочет за реальный трек
                          "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

                          Комментарий


                          • Виталий809
                            Виталий809 прокомментировал(-а)
                            Редактировать комментарий
                            Дык предупреждать надо о неотвратимости наказания за такой обман. Уменя пока никто не сопротивлялся. По бесплатной ,да, говорили одно, отправляли другим. Но по платной -нет

                          • formik
                            formik прокомментировал(-а)
                            Редактировать комментарий
                            И предупреждаю, и споры по возврату денег обязательно, и негативные оценки (на которые мило обижаются и просят исправить). Они меня победили, больше ничего не прошу и не доплачиваю, как отправили, так и ладно.

                          • Tammy-Goldy
                            Tammy-Goldy прокомментировал(-а)
                            Редактировать комментарий
                            иногда и прямой вопрос не помогает. говорит: да, отправлю чайна пост регистрируемым, а отправляет ординарным смайл пакетом. а отзывы, сами знаете, не всегда появляются

                        Кто на сайте

                        Свернуть

                        Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                        Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                        Обработка...
                        X