Последний день спора. Продавец просит изменить причину спора - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Последний день спора. Продавец просит изменить причину спора

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Последний день спора. Продавец просит изменить причину спора

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с окончанием ведения спора.
    Предистория: Заказали мейзу м6, пришел быстро. Я проверял телефон на почте, включился, комплектация нужная. И вроде бы все хорошо, но Но m-touch не реагирует. И сканер отпечатков пальцев тоже не работает. Кнопка «Главная» работает, механика исправная. Я загружаю обновление системы в Flyme 6.2.0.2G, но это не помогает. Потом пробую другие официальные прошивки - тот же результат.
    Открыли спор, просим вернуть 30$ для ремонта у нас. Продавец сначала говорит убрать наэкранные кнопки, эффекта 0. Потом говорит, типа версия сборки не такая, потом что прошивка другая. В общем начинает увиливать, написал что 0 возврата. Когда Прошло время и подключился али, начал писать что вернет 10$ на вебмани и вышлет кнопку, НО когда я отменю спор.
    Али просит выслать видео с имеем, пока пишут - нет возврата и нет возмещения пока не вышлю видео, высылаю, жду. Пишу встречное предложение - возврат 10$, выслать кнопку и продлить защиту покупателя. Продавец отказывается. Требует изменить причину спора: "кнопка не отвечает, пожалуйста, помогите изменить спор оснований, " личная причина > лучшую цену ", тогда мы будем согласны вы на линии". Меня это в общем напрягает уже, совсем не то пальто получается. Али молчит пока, сегодня последний день.
    Стоит ли изменять причину или ждать решение али? Видео-доказательств уже куча, может оставить только одно, которое просил али - с имеем?
    Последний раз редактировалось Magenta; 12-05-18, 01:48. Причина: Рекатирование названия темы

  • #2
    Оставить только то доказательство, что затребовал медиатор, с imei. Уже смысла нет менять на Личную причину, когда медиатор в споре, он или проигнорирует, или постановит Возврат товара.
    Вообще с новой кнопкой не стоит заморачиваться, вы же не знаете будет ли она новая, из-за кнопки ли эти проблемы, да и вообще есть ли детали у него и вышлет ли он эту кнопку. Или вы аппарат покупали в магазине, торгующим б/у?
    Справочник Покупателя Алиэкспресс

    Комментарий


    • ojeka
      ojeka прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Спасибо, что откликнулись! Просто жаль если вообще ничего не получится назад вернуть. Телефон новый брали. Стоимость замены кнопки 29-32$, кнопка под заказ, быстрого ремонта не получится, потому и сумму возмещения поставили изначально 30$. Сейчас стоит 10$ + отправка кнопки. Может стоить вернуть требования, которые были вначале?

    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Да, надо вернуть, потому что когда медиатор примет решение о возврате $10 спор закроется и его уже нельзя будет открыть вновь, заказ закроется, за отправку кнопки Али гарантии не несёт, это чисто на совести продавца. Если магазин серьезный и торгует новыми телефонами, то никаких деталей у них нет, а если ещё и крупный, то менеждер не будет отвечать ни за какие кнопки, и никто бегать детали искать не будет по базарам.
      Последний раз редактировалось Magenta; 16-03-18, 01:11.

  • #3
    Добрый день! Наша история продолжается) Переставили сумму 30$, пришло решение с али - возврат товара и средств ИЛИ возврат денег 22,40$. Приняли возврат средств. Продавец молчал до сегодня. Вот ссылка на магазин https://hongkongvt.ru.aliexpress.com/store/235472. Теперь пишет, что причина того, что кнопка не откликается - версия прошивки. За сканер ничего не пишет, а он не работает на любых официальных прошивках! И выдвинул новое предложение - полный возврат товара и средств. Меня это не особо устраивает, за пересылку то мне платить придется.
    Какие теперь есть варианты решения проблемы? Отклонять его предложение? И что потом будет?
    Сейчас висят 2 предложения от али - полный возврат товара и средств - отклонено; только возврат средств 22,40 - принято.
    И новое предложение продавца - возврат товара и денег.
    Спасибо большое вам за консультации!

    Комментарий


  • #4
    И снова здравствуйте! Опять наш продавец тянет время спора. Пишет, что это такая прошивка, давайте счет вебмани, перекинем вам 25$. Когда я не соглашаюсь - просит изменить причину спора "личная причина > лучше цена". Но это же не правда... причина в кнопке. Зачем изменять причину спора? Чтоб это выглядело как несущественная проблема и али отказал в возмещении? Спасибо

    Комментарий


  • #5
    Добрый день! Медиатор опять предложил те же 2 варианта. Я соглашаюсь на 22,40. Но продавец ссылается на то, что они ставят многоязычную прошивку, а я другую и поэтому могу сделать телефон "мертвым". Но я пробовал другие прошивки только для того, чтобы понять в чем причина проблемы. И все прошивки строго официальные, чему есть доказательства со скринами. Предлагает полное возмещение товара и средств, что меня не устраивает. А в личное переписке предлагает возмещение на вебмани или пайпел после того, как я закрою спор мирным путем. Сколько времени может длиться эта безрезультатная переписка, где меня устраивают деньги, а продавца - полный возврат? Пересылать назад телефон дорого и страшно за саму доставку

    Комментарий


    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      А что вы так переживаете за хотелки продавца, все хотелки это его проблема. Зачем вы вообще с ним переписыватесь, если уже всё твёрдо решили, в этом нет нужды. Ждите решения медиатора, скоро спор закончится.

Кто на сайте

Свернуть

Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

Обработка...
X