Отказ от получения товара с большой пошлиной и возврат денег - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отказ от получения товара с большой пошлиной и возврат денег

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отказ от получения товара с большой пошлиной и возврат денег

    Подскажите, пожалуйста, как поступить. Пришло 2 товара с алиэкспресс с большой пошлиной. Я отказалась от получения их на почте. Сделала запись об отказе в извещении. Товар пошёл обратно по тому пути, по которому и пришёл. В отслеживает это видно. Что делать, чтобы вернули деньги?

  • #2
    Как-то так:
    Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
    ...когда посылка вернется продавцу, открывайте спор. Вариантов два.

    1. Причина "возвращено транспортной компанией" и доказывать, что причина возврата вам неизвестна. Но это пролезет только если продавец молчаливо согласится. Ему немного усилий нужно, чтобы доказать истинную причину возврата.

    2. Причина "возвращено таможней". В этом случае вам вернут деньги за вычетом расходов на доставку. Это не я придумал. Так в политике споров Алиэкспресс написано. Стоимость доставки продавец будет должен подтвердить документально.
    Справочник Покупателя Алиэкспресс

    Комментарий


    • #3
      Спасибо большое! Всё поняла)

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от VOda Посмотреть сообщение
        Спасибо большое! Всё поняла)
        Здравствуйте, как в итоге решили свою проблему? Каков результат и какие были нюансы?

        Комментарий


        • #5
          Доброго всем дня! Заказал на распродаже али 11.11 два товара у одного продавца с интервалом в 2 часа, не ожидал, что обнаружу один трекинг номер у обоих... написал продавцу, тот ответил через 4 дня, что да, отправил в одной посылке. Спросил про то, какую стоимость он указал на бланке посылки, надеясь, что привышения не будет и с таможней не будет вопросов соответственно, но продавец похоже был не в курсе о белорусской таможне (( . В итоге посылка уже ушла из китая, в транзите... не знаю, что делать, покупал с купонами, которые, конечно не вернутся, и скидками, по обычной цене не брал бы, тем более, с доп расходами для белорусской лютой таможни. Посоветуйте, что делать, как вести спор, и каковы вероятные его итоги? Благодарю всех откликнувшихся!

          Комментарий


          • new_customer
            new_customer прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            P.s. спор еще не открывал, только списался с продавцом, который прислал утешительный смайлик... есть ли вероятность вернуть часть денег, оставив товар у себя, оплатив таможенные сборы, или возможен только вариант не получать посылку, открыть спор и вернуть деньги за вычетом доставки? Для справки, на беларусской таможне действует лимит беспошлинного ввоза на заявленную стоимость посылки, если бы товары были бы отправлены в 2х посылках, то не было бы никакой пошлины.
            Последний раз редактировалось new_customer; 18-11-19, 14:38.

          • Magenta
            Magenta прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Сообщение перенесено в профильную тему.

            Часть денег стрясти с продавца не получится никак. Отправка разных заказов одним пакетом никакие правила не нарушает.

            Да, "возможен только вариант не получать посылку, открыть спор и вернуть деньги за вычетом доставки".

        • #6
          Благодарю за ответ! Но можете ли разъяснить... как я понимаю, спор нужно открывать, когда посылка будет уже у продавца? Для этого нужно, чтобы не истекло время защиты покупателя плюс 15 дней, иначе я не смогу открыть спор, я правильно понимаю? И еще вопрос, если в заказе числится бесплатная доставка, это же не значит, что она была бесплатной для продавца... а сколько, как это выяснить?

          Комментарий


          • Magenta
            Magenta прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            В принципе, как только посылка пересечёт границу Китая, то можно открывать спор - Транспортная компания вернула заказ.
            Можно, конечно, тихой сапой дождаться конца срока защиты и открыть спор по Защита заказа истекает, но посылка ещё в пути.

             И еще вопрос, если в заказе числится бесплатная доставка, это же не значит, что она была бесплатной для продавца... а сколько, как это выяснить?
            А какая вам разница, удерживают только то, что было оплачено в графе Доставка. Если там был 0, то значит вы ничем не рискуете.

            У вас ещё есть вариант договориться с продавцом, чтобы он разбил возвращённую посылку на два отправления и продлил защиту.

        • #7
          Спасибо за разъяснения, но возникли еще вопросы. Договориться с продавцом, пожалуй, интересный вариант, потому как прикидываться веником, мол я не знаю, почему посылка пошла обратно, как-то не комильфо Продавец может предоставить переписку, по ней понятно мое нежелание платить неожиданную пошлину... Вот только вопрос, что продавец может мне предоставить в доказательство, что он разделил сборную посылку и отправил две новые... у них будут другие трекинг- номера, на сайте они никак не оформляются, думаю, и спор по ним уже не откроешь... или его можно будет открыть по исходному заказу? Даже не подозревал, что могут быть такие дебри

          Комментарий


          • Magenta
            Magenta прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Договориться можно с адекватным, сложно сказать за глаза, что у вас за продавец.
            Открыть можно будет спор по исходному, а там уж как получится. Продавец может выложить в спор новые треки и спор уже пойдёт по ним.

        • #8
          Понятно. Благодарю вас за разъяснения. Попробую списаться с продавцом, может в процессе выяснится.Продавец DOSS Official Store Еще где-то читал, что если товар отправлен через AliExpress Standard Shipping, то при открытии спора он сразу попадает на арбитраж али (обостряется). Это так? И чем это чревато?
          Вложения
          Последний раз редактировалось new_customer; 20-11-19, 18:32.

          Комментарий


          • #9
            Продавец ответил, что может оплатить мне таможенные сборы... только я не понял, каким образом, если я правильно понял, он предлагает получить посылку, а затем запросить возврат. Прилагаю скрин. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Мне кажется, это развод, ведь арбитраж али исходит из того, что таможня на моей ответственности. Или в споре играет роль согласие продавца? Пока согласие только в личной переписке, спор то я не открывал еще. И если спор сразу пойдет на арбитраж, (если верно, что при такой доставке это происходит) значит возможности принять мое предложение в споре у продавца не будет?
            Последний раз редактировалось new_customer; 20-11-19, 18:16.

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Всё зависит делегировал ли продавец свои права Алиэкспресс или нет. У кого-то автоматом подключается медиатор по AliExpress Standard Shipping, у кого-то нет. Узнать это заранее невозможно.

              Рейтинг у продавца очень хороший, возможно он действительно готов заплатить. Но факт то, что такой причины нет при получении посылки. Возможно получится открыть спор по личной причине, но там надо хитро, сначала по какой-то причине из списка, а потом поменять на личную, чтобы избежать Возврат товара и оставить только Возврат средств.

          • #10
            Добрый вечер, уважаемая Magenta! По поводу вашего последнего комментария у меня опять возникли вопросы Чтобы не загружать вас лишний раз, 3 дня читал форум, просмотрел все релевантные темы, мозги задымились, но все прояснить для себя, увы, не удалось Это не первый мой спор на Али, но все предыдущие были простые, без нюансов...Посылка неуклонно движется в сторону белорусской таможни, так что спор не за горами.
            Вот неясные моменты ,будьте добры, проясните :

            1. По поводу автоматического обострения спора.

            1.1. Если это происходит, то сразу же после того, как я нажал открыть спор,заполнил форму, добавил фото-видео и нажал кнопку подтверждения-отправки? (Кнопка внизу после загрузки видео, не помню, как точно называется) Или есть какой-то временной лаг?

            1.2. Делегирование прав продавца арбитражу продавцом разово оформляется, или на каждый спор по его желанию? И можно ли спросить продавца на счет этого, делегировал он или нет?
            2. В обостренном споре продавец уже не сможет согласиться с моим предложением или предложить свое решение, я правильно понимаю? А причину спора я смогу сменить в обостренном споре? Вроде видел скрины, правда старые, где эта кнопка доступна, но не уверен, что они не поменяли интерфейс и условия ведения...

            3. По смене причиы спора.
            3.1. В пункте "только возврат средств" нет личной причины, какую лучше указать, или это не имеет значения?

            3.2.При смене причины не надо будет менять только возврат на возврат товара и денег, чтобы добраться до варианта "личные причины"? При смене причины открывается другой выпадающий список? Если да, не сменится ли автоматом тип возврата? Вообще странный момент, это баг интерфейса такой? Не пойму логики...

            3.3. Список вариантов по личной причине такой же, как в начальной форме оформления спора? И какой вариант выбрать? Причину сразу же менять на личную, как только заполнил и отправил начальную форму?


            4. Вопрос, что добавить в доказательства и в текстовое описание... Мне приходит на ум только описать ситуацию как есть, приложить фото уведомления от налоговой, фото и видео посылки, фото скринов переписки с продавцом, где видно его согласие оплатить компенсацию через спор. Или лучше как-то иначе? Арбитры вообще туда не смотрят?
            .

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Добрый вечер
              Вы уже договорились с продавцом, что он примет спор по Личной причине? Если да, то может не стоит себя загружать лишней информацией? Продавец и так может подтвердить получение товара, как только вы введёте что-то типа трек-номера, или старый трек-номер.

            • new_customer
              new_customer прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Информации, конечно, много, и в данном случае, она может быть избыточной, но если разобраться в тонкостях и вариантах развития событий, то это может быть полезно в будущем, и не только мне, а людям, попавшим в подобные ситуации... Вот опять возник вопрос, если я договорюсь с продавцом о таком хитром ходе, не отправлять товар, дать произвольный набор цифр вместо трекинг-номера, аспор сразу попадает на арбитраж, проверяют ли медиаторы трекинг номера? Просто если да, у меня все шансы получить бан эккаунта, чего очень не хотелось бы.

            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Если продавец не открывает встречный спор и подтверждает получение, то проблем быть не должно. Поэтому надо быть уверенным в продавце, что он не кинет.

          • #11
            Благодарю за советы! Попробую согласовать с продавцом, пока еще он не ответил.

            Комментарий


            • new_customer
              new_customer прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Предложил продавцу выбрать причину спора, какая не вредит ему в плане репутации, он ответил можете открыть спор по проблемам доставки. (shipping problem)

            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              он ответил можете открыть спор по проблемам доставки. (shipping problem)
              У вас нет проблемы с доставкой. Открытие спора по ложной причине чревато, тем более, что доставка была Aliexpress Shipping, т.е. это их прямой вопрос и спор по доставке будет точно рассматривать медиатор. 
              Все причины спора по доставке:
              - Способ доставки не соответствует описанию
              - Защита заказа истекает, но посылка ещё в пути
              - Транспортная компания вернула заказ
              - Нет информации об отслеживании
              в вашем случае будут признаны недействительными.

              Остаётся только - Проблемы с таможней ->Таможенная пошлина слишком высока, я не хочу платить, но это однозначный возврат товара
              Последний раз редактировалось Magenta; 25-11-19, 23:08.

          • #12
            продавец дал добро на открытие спора по личным причинам. Правда не объяснял еще ему нюансы. А есть ли у него возможность в споре сделать встречное предложение НЕ отправлять товар+ частичный возврат денег, если спор открыт мной по личной причине, что обуславливает "возврат товара и денег"?

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Что-то вы себя совсем запутали похоже.
              Открываете спор по Личной причине - к возврату ставите сумму равную пошлине. В пояснение пишите, что с продавцом договорились о компенсации пошлины без возврата товара, он согласен.
              Далее - продавец принимает спор, вбивает какой-то адрес, вы вбиваете какой-то трек, он подтверждает получение товара. (Были случаи, когда прод подтверждал получение и без всякого ввода данных).

              По-моему продавец вполне адекватный, без подстраховки с изменением причины можно обойтись.
              Если всё-таки сомневаетесь, то получаете посылку. Открываете спор, например, по "Проблемы с качеством", выбираете "только возврат средств" на сумму пошлины. Открыли и тут же меняете причину на Личную, там будет "только возврат средств" (по крайней мере эта фича работала раньше). Продавцу останется только подтвердить спор.
              Последний раз редактировалось Magenta; 27-11-19, 22:24.

          • #13
            запутать себя - это я могу) Продавец предложил получить товар сначала, потом открывать спор, пожалуй, так и сделаю, кто знает, что там может на таможне рб произойти, ситуация для меня в новинку...открою сразу по личным причинам, хочется верить в честных продавцов)
            Благодарю вас за терпение и компетентные разъяснения!
            Последний раз редактировалось new_customer; 28-11-19, 01:07.

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Продавец дело говорит. Вообще надо сначала проверить товар.

            • new_customer
              new_customer прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Все получилось, как вы и предполагали, окрыл спор по личной причине, продавец принял и отказался от товара. Благодарю за помощь!
              p.s. Таможня белорусская только очередной раз удивила, насчитала пошлину больше, чем ожидалось за ту сумму, что я оплатил за товары... звонил им, оказывается, что при уточнении таможенной стоимости посылки они берут данные за товары с ординарной ценой, акции, скидки и купоны не учитываются, и их не волнует, сколько я реально заплатил за товар... сказали, что даже на акцию "халява", где платишь только 1 цент, при расчете пошлины учитывается полная цена, так что будьте осторожны, жители РБ! Причиной вскрытия посылки таможней и уточнения цены, думаю, стало то, что продавец в таможенной декларации указал только один товар, а в посылке было 2 разных, хотя стоимость продавец указал близкую к тому, что я заплатил за два. У продавца в споре попросил возврат ранее оговоренной суммы, решил не напрягать его большей. Возможно, кому-то пригодится эта информация.

            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Ваша таможня звери.

          • #14
            Добрый день .Просьба ответить знатокам. Ситуация следующая:
            Заказал на алике пальто , по стоимости около 260 евро . Договорился с продавцом ,чтобы написал цену поменьше (таможенный сбор не плотить) . Он отправил и сделал скрин с суммой (правда там все надписи на китайском) . Сейчас мне приходит с таможни оплата (сумма товара там 302 евро ) . Продавец пишет типа " ничего не знаю я написал все нормально".Отсюда вопросы.
            1. Платить 1,5к за фиг собачий я не хочу , если я не буду платить пошлину (не нашел на сайте как отказаться) , то правильно ли я понимаю ,что через 2 недели товар будет автоматически отослан продавцу ,а я смогу сразу (ну или дождаться сроков по доставке) открыть диспут и получить деньги ? Есть варианты , что алик\продавец упрется и деньги не вернут и лучше заплатить ?
            2. Можете подсказать откуда могла взяться сумма 302 евро если нигде такой суммы нет (в инвойсе сумма другая ),можно ли эту сумму уменьшить , предоставив инвойс? Кстати почему то пальто у нас идет как карнавальный костюм (хотя в скрине от продавца написано пальто).Заранее спасибо .

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Сообщение перенесено в профильную тему.

              Смотря какая доставка была, если Почтой России, то приходите на почту и говорите, что отказываетесь от получения, посылку отправят назад в течении 3 дней. Если доставка Aliexpress PLUS через Cainiao с доставкой курьером или на пункт выдачи, то там всё сложно будет и непредсказуемо. Если доставка была платная, то могут вычесть стоимость доставки.
              Читайте Статус Import clearance failure в отслеживании отправлений из Китая (доставка SPSR, DPD, СДЭК)

              Самый аккуратный способ при отказе открыть спор в конце срока защиты с причиной "Защита заказа истекает, но посылка ещё в пути", если повезёт, то до вас не докопаются и всё пройдёт автоматом.

              Откуда взялась сумма в 302 евро надо спрашивать у таможни. Таможня не работает напрямую с физ.лиц и их почтовыми отправлениями, если отправление с трек-номером Aliexpress PLUS типа AEFP...RU2, то для этого есть таможенный брокер, можно связаться с ним, но по факту шанс 1 из 1000. В случае с почтовым отправлением - операционистка в отделении будет просто на вас таращиться непонимающе, поэтому только астрально связаться с таможней можно.

              Почему пальто у вас идет как карнавальный костюм - наверно таможенник решил, что на пальто то, что вам послали не тянет, только на карнавальный костюм. Ну, знаете, у всех вкусы разные)))
              Последний раз редактировалось Magenta; 18-08-21, 00:54.

          • #15
            Доброе время суток. Ситуация следующая:
            Заказал на aliexpress планшет за 26 000 рублей. Пришло сегодня сообщение от "Служба таможенного оформления Юнэкс" на сумму 6275 рублей.
            Подскажите что делать? Мне отказаться от товара? Как лучше это сделать?

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Если не хотите платить, то отказывайтесь от товара при получении.
              Что-то очень большая пошлина для планшета в 26000р, должно быть где-то 1500р., для такой суммы налога цена должна была быть указана продавцом в 50000р. Учитывая, что таможенное декларирование происходит автоматически без участия продавцов такая сумма налога странна.
              А это точно сообщение от Юнэкс, не мошенники?
              Запросите у продавца инвойс на посылку, какую он там сумму указал. Проверьте ваш трек-номер на сайте Юнэкс, если там есть та жа сумма, то обратитесь в Юнэкс с инвойсом и скрином заказа.
              Последний раз редактировалось Magenta; 04-12-21, 17:54.

          Кто на сайте

          Свернуть

          Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

          Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

          Обработка...
          X