Посылка задержана таможней. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посылка задержана таможней.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от Igor Koschienko Посмотреть сообщение
    Общая стоимость составила 143 евро. Приехали в один день на таможню, Все бы было хорошо, если бы продавец, по непонятным причинам не указал в декларации стоимость каждого 140$. Соответственно, Львовская таможня насчитала 140$*2-150euro(лимит)*42%= 50 долларов примерно. Естественно я платить не готов. Документы (скрины оплаты из али и из приват24) таможенники не приняли ко вниманию, сославшись на то, что продавец четко указал стоимость с декларации. Вразумительных объяснений я от продавца так и не дождался.

    Итак, планшеты будут валяться на таможне еще месяц два, потом вероятно поедут назад.
    Возврат отправления должен быть чуть быстрее, как только вы оформите отказ в уплате таможенных пошлин.

    Вам необходимо открывать спор на возврат средств не ранее, чем посылка будет на территории Китая. Здесь придётся набраться терпения, при необходимости продлевать срок доставки.
    В вашей ситуации покупатель находится в невыигрышной ситуации: по правилам Ali таможенные процедуры под полной ответственностью покупателя. Здесь не получится мотивировать тем, что сам продавец превысил стоимость с декларации, чем принёс заказчику лишние расходы.

    Один вариант (только возможно!): после получения посылки и уплаты превышенной пошлины, покупатель открывает спор на компенсацию этой стоимости, прикладывая все наглядные доказательства в споре: как заключение таможни на бумаге, фото посылки с формой CN22, стоимость заказа и лимиты своей страны.. Успешность благополучного решения под вопросом, очень много зависит от ведения спора и медиатора.

    В случае, когда посылка не получена и возвращена обратно, заказчику очень сложно получить эти доказательства, по той простой причине - посылка до получения принадлежит отправителю. Поэтому остаётся только мотивировать тем, что заказа не получен и находится на территории Китая (страны отправителя), в то время как срок доставки на исходе.
    Доказательством здесь послужат скрины отслеживания, сроков доставки заказа. Спор можно открыть по причине "Таможня вернула посылку".


    Можно надеяться на продавца, что он не дотянет до обострения спора и сам одобрит решение на полный возврат. Но редкий продавец пойдёт на согласие, пока не убедится, что товар точно двигается в его направлении и лучше будет у него в руках, тем более когда речь идёт о недешёвом заказе.

    Поэтому спор лучше не торопится открывать, чтобы не допускать автоматического обострения (спустя 15 дней после переговоров с продавцом). Когда за дело примется команда споров, у них будет немало вопросов именно к покупателю, когда посылка находится в стране назначения заказчика и задержана таможней.
    Полезные ссылки:
    Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
    Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
    Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

    Комментарий


    • #47
      Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
      Один вариант (только возможно!): после получения посылки и уплаты превышенной пошлины, покупатель открывает спор на компенсацию этой стоимости, прикладывая все наглядные доказательства в споре: как заключение таможни на бумаге, фото посылки с формой CN22, стоимость заказа и лимиты своей страны.. Успешность благополучного решения под вопросом, очень много зависит от ведения спора и медиатора.
      Спасибо. решил воспользоваться вашим советом. Оплатил 50$, Жду посылки. Продавец (Shenzhen Ele Technology Ltd.) очень тяжелый в спорах. Решил воспользоваться моментом из правил али.

      http://activities.aliexpress.com/adc...ntionbyCustoms

      1. Detention by Customs
      1. Задержание таможней

      (4) the declared value of the products are not consistent with the actual value of the products, therefore
      Buyer has to pay a fine at the importing country.

      (4) заявленная стоимость продукции не согласуется с фактической стоимости продукции, поэтому
      Покупатель должен оплатить штраф в импортирующей стране.

      4. If Buyer is unable to complete customs clearance and has provided the proof for detention by customs,
      AliExpress.com will determine whether the detention is the Buyer's responsibility or the Supplier's responsibility
      based on the following principles:

      4. Если покупатель не в состоянии выполнить таможенное оформление и предоставил доказательства
      задержания на таможне, AliExpress.com будет определить, является ли задержание ответственность
      покупателя или ответственность поставщика на основе следующих принципов:

      (2)Supplier's responsibility: if the products are detained because the declared value of the products are not consistent
      with the actual value (either lower or higher), Supplier shall provide the pro forma invoice and other necessary
      documents to prove the value of the products in accordance with the requirements of the customs of the importing
      country and assist Buyer in completing the customs procedures.

      2) ответственность Поставщика: если продукты задержаны, потому что объявленная ценность продуктов не
      соответствует фактической стоимости (ниже или выше), Поставщик должен предоставить счет-фактуру и
      другие необходимые документы, чтобы доказать ценность продуктов в соответствии с требованиями
      таможенного страны-импортера и помочь Покупателю при заполнении таможенных процедур.


      Бумаги с таможни я выпросил, так что доказательная база собирается.
      Единственное, хотел договориться с продавцом без открытия претензии, но видимо не получится.

      Комментарий


      • Pantera@
        Pantera@ прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Без открытия претензии проблему точно не решить, только через Спор возможен возврат денег.

        Вы для себя выбрали самый непростой вариант, но подготовка доказательной базы в верном направлении.
        Будем надеяться, всё успешно решится. Держите пожалуйста здесь в курсе по вашей ситуации.

    • #48
      Подскажите, кто сталкивался. Сегодня на эл. почту пришло письмо с темой "Пришло требование на оплату платежей для экспресс-груза SPSR" . Захожу по ссылке, где мне предлагают оплатить чуть больше 10000 руб. за растаможку посылки (в срок 1 день). Оказалось, что сам накосячил и два дорогих отправления пришли в один месяц. Следовательно превышение лимита и пошлина... Позвонил в СПСР спросить что будут делать в случае неуплаты. После нескольких переключений с оператора на оператора девушка неуверенно ответила, что я ее тогда в следующем месяце получу бесплатно.
      Главный вопрос в том насколько это правда. Кто сталкивался? Не отправят ли ее обратно? Не нужно ли будет платить за хранение кучу денег? С кого ее спрашивать в новом году?
      Спасибо.
      Последний раз редактировалось Pantera@; 23-12-15, 21:09. Причина: тех.правка

      Комментарий


      • #49
        Сообщение от CRaC Посмотреть сообщение
        Сегодня на эл. почту пришло письмо с темой "Пришло требование на оплату платежей для экспресс-груза SPSR" . Захожу по ссылке, где мне предлагают оплатить чуть больше 10000 руб. за растаможку посылки (в срок 1 день). Оказалось, что сам накосячил и два дорогих отправления пришли в один месяц. Следовательно превышение лимита и пошлина...
        В ситуации с экспресс-доставкой SPSR все таможенные процедуры проходят под контролем этой почтовой службы. Но есть общепринятые нормы и лимиты, в соответствии с которыми груз может быть задержан, конфискован,насчитана таможенная пошлина.

        Мне лично непонятно, как служба СПСР будет обходить эти моменты, что подтверждают ваши слова:
        После нескольких переключений с оператора на оператора девушка неуверенно ответила, что я ее тогда в следующем месяце получу бесплатно
        Каким образом бесплатно .. если только компания сама не оплатит пошлину из своего кармана..
        Отправление задержано именно таможней России, а служба СПСР всего лишь перевозчик.

        При вашем отказе в уплате таможенных пошлин посылка будет возвращена обратно. В какие сроки - боюсь точно этот вопрос можно прояснить только в поддержке СПСР.

        Может СПСР конечно каким чудом проведут посылку мимо таможни спустя срок, но что-то с трудом в это верится.
        Было бы хорошо, если вы поделитесь здесь результатами с другими покупателями.
        Полезные ссылки:
        Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
        Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
        Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

        Комментарий


        • #50
          Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
          Мне лично непонятно, как служба СПСР будет обходить эти моменты, что подтверждают ваши слова:
          После нескольких переключений с оператора на оператора девушка неуверенно ответила, что я ее тогда в следующем месяце получу бесплатно
          Каким образом бесплатно .. если только компания сама не оплатит пошлину из своего кармана..
          Когда в первый раз читал пост, возникли такие же вопросы. Сейчас подумал, что может быть товар еще не проходил таможню, а счет, всё посчитав, выставил СПСР? Может они еще и перевозить не брались, а только удочки закидывают, готов клиент заплатить / не готов? Согласен подождать / не согласен? В любом случае это нужно выяснять у СПСР. У них же можно спросить тарифы на хранение посылки.

          CRaC, а что показывает трекинг? Есть какие-нибудь данные о перемещении?
          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

          Комментарий


          • #51
            Трек показывает, что "Отправление прибыло в зону таможенной очистки" 22 числа (вчера). Сегодня пришло письмо об оплате пошлин.
            И что означает этот 1 день? Цитата: "
            Согласно ТК ТС ст.196 оплата должна быть совершена не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем получения квитанции об оплате."
            Сейчас попробую написать посреднику, может он в курсе, что в таких случаях можно сделать... И если у таможни нет базы по посылкам, то получается, что это СПСР и "сдал" меня.


            Получатель платежа указан на сайте СПСР
            Наименование организации МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТАМОЖНЯ
            ИНН 7730176610 КПП 773001001
            Название банка ОПЕРУ-1 БАНКА РОССИИ Г.МОСКВА 701
            Номер счета 40101810800000002901 БИК 044501002
            Последний раз редактировалось Pantera@; 24-12-15, 00:19. Причина: объединено

            Комментарий


            • #52
              Таможня изъяла товар из-за неверной декларации продавец прислал новую якобы правильную счёт-фактуру отдадут ли мне посылку?

              Комментарий


              • #53
                Сообщение от Ihar Посмотреть сообщение
                Таможня изъяла товар из-за неверной декларации продавец прислал новую якобы правильную счёт-фактуру отдадут ли мне посылку?
                Кому прислал - вам? Сомневаюсь, если решение о конфискации уже принято. Но попробуйте, уточните на вашей таможне. Мы вам здесь мало чем поможем.
                Полезные ссылки:
                Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                Комментарий


                • #54
                  Ребят, подскажите как быть
                  Я из Украины
                  Заказал два iPhone 5s на али у одного продавца
                  Приехали на ММПО
                  Один пришёл на почту, забрал, все ок
                  Второй, стоял там 8 дней, я позвонил - сказали "задержано таможней по причине неверно указанной стоимости".
                  Как быть в такой ситуации? Цена одного лота по факту 263, указанно было 20 (phone parts).
                  Платить не хочется
                  Что писать продавцу, как правильно и лучше урегулировать эту ситуацию?
                  Спасибо!

                  Комментарий


                  • #55
                    Сообщение от Александр Карпенко Мл. Посмотреть сообщение
                    Ребят, подскажите как быть
                    На первый взгляд поступать вполне стандартно. Дождаться возврата таможней телефона назад и как он определится в Китае, открывать спор по причине не связанной с таможней. Документы, подтверждающие неверно указанную стоимость получить затруднительно ( ответ по телефону сложно приложить в качестве доказательства ), а споры по таможенным вопросам плохо предсказуемы.
                    Если спор приобретёт нежелательное развитие, можно вспомнить про неверную таможенную декларацию, по правилам Али, в таких случаях в таможенных сложностях вина лежит на продавце.

                    Комментарий


                    • #56
                      Приветствую, дорогие друзья. Прошу Вашей помощи. Ситуация следующая. Решили с невестой заняться рукоделием и заодно приготовить к скорой свадьбе декорации, так как в стране кризис. Про алиэкспресс слышали давно. Решили испробовать. С двух аккаунтов заказали различные элементы декора, ткани, игрушки и т.п. на весомую сумму у разных продавцов. Посылки шли удачно, в том числе с одинаковыми позициями по 200-500шт. Но вот самый крупный заказ на 40 тысяч и с 400 цветочками привлек внимание таможни. Получив письмо, я отправился на варшавку 37, где пообщался с инспектором. На вопрос нафига мне столько цветов, ризонно ответил, что это для оформления моего личного торжества и это количество только для оформления пары корзин, коих должно быть вообще с десяток. Он помялся и решения не принял. Но главный нюанс в том, что его основная претензия в неверно оформленных документах. Продавец не то что не сделал декларацию, а даже не указал что там, сколько и для чего. Просто бланк емс вообще пустой, только три кривые цифры 611$ и ничего нигде больше нет. Дальше я распечатал все скриншоты и поехал второй раз. Таможенник заявил, что это все чудно, но кривой алиэкспрессовский перевод его не устраивает, на англ нельзя, платил я вместе с другими заказами, поэтому выписка со счета на 100 тысяч не катит, трек номер емс в заказе один, а на посылке другой, и при таком раскладе посчитать количество нельзя. И говорит мол идите к брокеру, а если ко мне еще раз придете, то я вашу посылку коммерческой сделаю, да и вообще будете получать сертификат и вообще вы посылку не получите эту никогда. Написал продавцу обрисовал ситуацию, мол я вам два раза в чате сказал не надо мне емс, даже халявного, мол вы не указали никаких данных и мне ничего не отдают, давайте по быстрому вам отправлю обратно за свой счет, как увидите трек, верните деньги, я перезакажу все на разные адреса эйр мэйлом. Пока общается вежливо, но твердит мол пусть вскроют и посмотрят. На доводы, что именно они не указали правильный трек, не указали описание, отправили емс, а не как просил, не реагирует. Что делать? Активно дожимать продавца? Или открывать спор? Вообще готов полгода с таможней судится, это уже все за пределами человеческого понимания, беспредел.

                      Комментарий


                      • #57
                        Сообщение от sp.air Посмотреть сообщение
                        Что делать? Активно дожимать продавца? Или открывать спор? Вообще готов полгода с таможней судится, это уже все за пределами человеческого понимания, беспредел.
                        Боюсь здесь вам будет затруднительно дать профессиональный ответ по работе таможни, брокерами и коммерческими партиями. Эти детали лучше прояснить на профильном ресурсе http://www.tks.ru/forum/ . Там специалисты и люди работающие в этой сфере, им лучше знать "некоторые тонкости".

                        Что касается Aliexpress, правилами ясно оговорено - вся ответственность по таможенным процедурам ложиться на покупателя. То есть, если вы сейчас откроете спор и приложите данные, что груз задержан таможней, медиаторы именно с покупателя будут запрашивать документы. И вполне могут принять очень невыгодное для вас решение..

                        Пока нужно пробовать решать вопрос с таможней. Если привлечения брокера не поможет (обращаю внимание, эта услуга будет вам стоить доп.денег, которые никто не возместит), то груз будет отправлен обратно. Только тогда вы можете открывать спор, а лучше подстраховаться и не ранее, чем посылка будет на территории Китая. в этом случае гораздо проще решить вопрос и добиться возврата денег через спор, с соглашением продавца или через Обострённый спор с медиаторами.
                        Полезные ссылки:
                        Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                        Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                        Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                        Комментарий


                        • sp.air
                          sp.air прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          Спасибо за ответ, попробую спросить и там. Просто как-то двояко получается, с одной стороны вроде как и с таможней проблемы, с другой стороны инспектор так и сказал, что:"У нас бы к вам вопросов не было, если бы ваш гениальный поставщик написал цветочки 400шт."..

                      • #58
                        Сообщение от sp.air Посмотреть сообщение
                        Спасибо за ответ, попробую спросить и там. Просто как-то двояко получается, с одной стороны вроде как и с таможней проблемы, с другой стороны инспектор так и сказал, что:"У нас бы к вам вопросов не было, если бы ваш гениальный поставщик написал цветочки 400шт."..
                        Всё верно заметили. Только никто не рассматривает вопросы индивидуально, всё идёт по шаблону, а в подавляющем большинстве случаев покупатели не интересуются своим таможенным законодательством, заказывают и когда требуется оплатить пошлину, желают вернуть деньги и ничего не платить. Медиаторы и поступают стандартно- проблемы с таможней страны покупателя- документы от покупателя и надо очень постараться, чтобы донести до них факт вины продавца, если это вообще удастся. Наш таможенник тоже поступил по шаблону- много, значит коммерческая партия. Его заявления, что трек не соответствует и подобное только отмазка, всё можно уточнить, затребовать дополнительные документы и только тогда вынести решение. Если судиться с таможней, суд скорее тоже вынесет шаблонное решение, какая на данный момент судебная практика не в курсе и прогнозировать это сложно.
                        Совершая покупки за рубежом приходится подстраиваться под стандартные процедуры и их игнорирование обычно приводит к потере денег и нервов.

                        Комментарий


                        • #59
                          Сообщение от formik Посмотреть сообщение
                          Всё верно заметили. Только никто не рассматривает вопросы индивидуально, всё идёт по шаблону, а в подавляющем большинстве случаев покупатели не интересуются своим таможенным законодательством, заказывают и когда требуется оплатить пошлину, желают вернуть деньги и ничего не платить. Медиаторы и поступают стандартно- проблемы с таможней страны покупателя- документы от покупателя и надо очень постараться, чтобы донести до них факт вины продавца, если это вообще удастся. Наш таможенник тоже поступил по шаблону- много, значит коммерческая партия. Его заявления, что трек не соответствует и подобное только отмазка, всё можно уточнить, затребовать дополнительные документы и только тогда вынести решение. Если судиться с таможней, суд скорее тоже вынесет шаблонное решение, какая на данный момент судебная практика не в курсе и прогнозировать это сложно.
                          Совершая покупки за рубежом приходится подстраиваться под стандартные процедуры и их игнорирование обычно приводит к потере денег и нервов.
                          31 декабря поехал еще раз попытать удачу, попал в другое окошко. Инспектор все выслушал, дал бланк на об'яснение, для чего это. Оформил бланк, подошел в окошко. Инспектор все изучил, начал что-то печатать, как оказалось документы на выдачу. В самом конце вспомнил про заявление в загс, которое мы не подавали пока еще(( Поставил отказ " на случай, если не принесете заявление". Сказал что нужно документальное подтверждение. Пока как-то так, будем ближайшее время подавать заявление и снова в таможню.

                          Комментарий


                          • #60
                            Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
                            ....
                            Можно надеяться на продавца, что он не дотянет до обострения спора и сам одобрит решение на полный возврат. Но редкий продавец пойдёт на согласие, пока не убедится, что товар точно двигается в его направлении и лучше будет у него в руках, тем более когда речь идёт о недешёвом заказе.

                            Поэтому спор лучше не торопится открывать, чтобы не допускать автоматического обострения (спустя 15 дней после переговоров с продавцом). Когда за дело примется команда споров, у них будет немало вопросов именно к покупателю, когда посылка находится в стране назначения заказчика и задержана таможней.
                            Без открытия претензии проблему точно не решить, только через Спор возможен возврат денег.

                            Вы для себя выбрали самый непростой вариант, но подготовка доказательной базы в верном направлении.
                            Будем надеяться, всё успешно решится. Держите пожалуйста здесь в курсе по вашей ситуации.

                            Итак докладываю. Я оплатил таможенный платеж (итого 50$).Сразу же был открыт спор по причине "таможенные платежи высокие". Такой спор можно открыть только до получения посылки. Как продавец меня только не обзывал, и лжецом, и подделывателем документов и т.д. Но, тем не менее, споры были закрыт по соглашению сторон (до обострения) с возвратом 35$. Спасибо брокеру, который отправил мне документы по растаможке. Иначе продавца бы было тяжело убедить.

                            Комментарий

                            Кто на сайте

                            Свернуть

                            Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                            Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                            Обработка...
                            X