Проблема с возвратом средств, карта банка ВТБ - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблема с возвратом средств, карта банка ВТБ

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проблема с возвратом средств, карта банка ВТБ

    Добрый день. История следующая: заказ был оплачен с карты банка ВТБ, затем отменён до отправки. Продавец подтвердил возврат и всё шло гладко, пока не прошла обработка возмещения на сайте.
    Сейчас статус возмещения в конечной позиции "Возмещение", находится в ней с 15.11. Проблема в том, что 17.11 от ВТБ пришло СМС следующего содержания (цитирую буквально): "Вам отправили перевод на счет в ВТБ по номеру телефона, но мы не смогли его зачислить – привяжите свой счет в мобильном приложении ВТБ Онлайн: online.vtb.ru/i/sbp"

    Телефон не был привязан к системе быстрых платежей, которой я не пользовался. Но на всякий случай - он был ранее привязан к картам Сбербанка, где возможность перевода по номеру была (между клиентами Сбера). У этих карт уже вышел срок, на данный момент на них эти деньги тоже не приходили.

    Вопросов несколько: стоит ли ждать советуемые 3-20 дней или уже сейчас выяснять что-то?
    Если да, то с кого начать, продавца, поддержки Aliexpress или же банка? Почему речь идет о переводе по номеру, если я на Али вводил данные карты - возможно ли, что на стороне Aliexpress кто-то пытался переводить деньги по номеру?

    Если здесь есть кто-то, кто также возвращал деньги на карту ВТБ, было бы интересно услышать о том, успешно ли и были ли похожие трудности.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 080.png 
Просмотров:	1521 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	139537

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1463 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	139538

  • #2
    Если Алиэкспресс возвращает средства, то дата возвращения чётко соответствует дате поступления платежа. Почему вы уверены, что 17.11 это был возврат платёжа от Алиэкспресса, учитывая то, что платформа всегда возвращает деньги на счёт платёжного средства. Это называется отмена транзакции. Если оплачивали заказ картой, то платёж возвращается на счёт карты. Если оплачивали со счёта телефона, то на счёт телефона деньги и должны вернуться. Китайцы не будут выискивать ваш номер номер телефона в аккаунте, тем более неизвестно относится ли он к вам и к вашей карте, да и вообще указан ли он точно.

    Насколько понимаю, отправка по номеру телефона осуществляется только с карты на карту и это точно не процедура отмены транзакции межбанковского перевода.

    Ещё раз проверьте по выписке карты, что именно с неё был платёж, даже, если уверены сейчас, истории разные бывают. Проверьте наличие привязанных карт к вашему аккаунту на Алиэкспресс..

    Продавец никоим боком к вашему платежу отношения не имеет, все средства у Алиэкспресс вплоть до закрытия заказа и они точно не занимаются возвратом средств через систему быстрых платежей.
    Последний раз редактировалось Magenta; 17-11-20, 20:38.
    Справочник Покупателя Алиэкспресс

    Комментарий


    • #3
      Благодарю за подробную информацию. Да, платёж был абсолютно точно по карте, не раз проверил по выписке, сама карта была единственным средством платы за эту первую неделю пользования Али и лишь она указана в привязанных картах.

      Честно говоря, сомнения больше были в работе самого банка. Сообщение могло прийти и с запозданием, а что до содержимого сообщения, так в интернете (https://otzovik.com/review_10495221.html) есть информация, что такие же СМС приходят при совершенно не связанных с ВТБ переводах между картами Сбербанка.

      Теперь как минимум ясно, что в случае проблем ни продавец, ни Сбер не имеют к ним отношения. Видимо, действительно молчаливый (возможно случайный) перевод по номеру телефона впервые за годы, да ещё и так совпал с моим возвратом) Буду ждать успешного поступления средств, отпишусь по результату на всякий случай - вдруг кого-то так же хватит паранойя)

      P.S. Спасибо за перенос темы, уже постфактум осознал, что для возврата денег есть отдельный раздел, но удалить не смог x)
      Последний раз редактировалось fetcheroo; 18-11-20, 10:37.

      Комментарий


      • #4
        В итоге возврат пришёл успешно, по-видимому сошлись звёзды и кто-то по ошибке попытался перевести мне деньги по номеру телефона. Буду надеяться, что мой опыт кому-нибудь пригодится

        Комментарий


        • Magenta
          Magenta прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Спасибо, что написали о результате! Без сомнения Ваш опыт пригодится. Иногда мы сталкиваемся с невероятными совпадениями и сразу даже трудно поверить, что это просто случайность. К тому же подсветили какие-то очень странные взаимоотношения между СБербанком и ВТБ

      Кто на сайте

      Свернуть

      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

      Обработка...
      X