Возврат денег через процедуру чарджбэк - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат денег через процедуру чарджбэк

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Открыв диспут пишем "Уважаемый желтолицый друг. Я получил посылку, но имеет место отправка товара позже чем срок указанный в твоем магазине. Поскольку я платил с карты ВИЗА факт отправки товара позже ожидаемой даты является основанием для возврата ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРА, БЕЗ ВОЗВРАТА ТОВАРА ПРОДАВЦУ. Предлагаю тебе в добровольном порядке выплатить мне маленькую компенсацию ХХХ дол. США. Иначе я обращусь в свой банк и ВСЯ СТОИМОСТЬ ТОВАРА будет возвращена мне в принудительном порядке. Деньги банк заберет в АЛИ, а АЛИ уже потом у тебя. Возможно АЛИ также оштрафует тебя за мошенничество. На принятие решения у тебя 10 дней."

    Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
    Если кто хорошо шпрехает на англицком переведите максимально правильно. Чтоб просто копипастнуть в диспут.

    Ляо от такой наглости конечно офигеют, но не всегда же им нас обманывать. Давайте совместными усилиями заставим китайцев работать на АЛИ так как они работают на ебее.
    Перевести-то можно. Вот только в правилах Визы я не нашла прямого указания на то, что отправка позже срока - безоговорочное основание для полного возврата суммы. В цитате выше

    Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
    .................... .................... ....
    Merchandise Shipped After Specified Delivery Date
    If the merchandise was shipped after the specified delivery date, provide
    your acquirer with the shipment date and expected arrival date, or proof of
    delivery and acceptance by the cardholder.
    .................... .................... ..
    даются лишь рекомендации Продавцу для решения вопроса чарджбэка в рамках кода 30 (услуги не предоставлены или товары не получены) в случае отправки товара позже указанной даты доставки, а именно: "В случае отгрузки товара после указанной даты поставки, предоставьте в банк-эквайер дату отгрузки и ожидаемую дату прибытия, либо доказательство доставки и приема товаров картодержателем". То есть Продавцу предоставляется возможность доказать, что товар все-таки был отгружен, хоть и с просрочкой.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
      Перевести-то можно. Вот только в правилах Визы я не нашла прямого указания на то, что отправка позже срока - безоговорочное основание для полного возврата суммы. В цитате выше
      Судя по первых двух буквах в Вашем нике US - Вы владеете англицким хорошо.

      Если есть желание помогите пожалуйста сообществу. Прочитайте правила ВИЗЫ и напишите в каких случаях мы имеем право требовать деньги, а в каких даже и не стоит пытаться. потому как полагаю, что при большом количестве чарджбеков у службы безопасности банка будут вопросы и к нам.

      Правила тут

      http://usa.visa.com/download/merchan...-merchants.pdf

      Если есть время и желание - помогите пожалуйста.

      Давайте вместе научим или скорее заставим китайцев работать нормально.

      Комментарий


      • #18
        Весь вопрос состоит в том, как мне кажется, посчитает ли банк предоставление левого трека продавцом мошенничеством, либо же маленькой хитростью предприимчивого китайца. Если второе, то, сославшись на получение покупателем посылки, деньги явно не вернут.
        Но все наши беседы-размышления на заданную тему. Пока не попробуем, не узнаем.

        Банк должен действовать строго по правилам МПС. И скорее всего тут и будет привлечена МПС, потому, что все международние расчеты идут через нее. И забрать у АЛИ деньги физически может только МПС, но никак не сбербанк или другой подобный.

        Поэтому нужно перевести основные моменты правил МПС, чтоб мы знали наверняка за что можем наказывать китайцев.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение

          Судя по первых двух буквах в Вашем нике US - Вы владеете англицким хорошо.
          Нет, я в рідной Украине Сама не знаю, почему при регистрации us вылезло. Но перевести могу. Все не обещаю, но основное, что может понадобиться, попробую... как будет свободное от работы время. В принципе, Вы правильно писали: нас интересуют коды 30 и 53

          Reason Code 30: Services Not Provided or Merchandise Not Received
          Код причины 30: Услуги не предоставлены или товары не получены

          Reason Code 53: Not as Described or Defective Merchandise
          Код причины 53: Товары не соответствуют заявленному описанию или дефектные

          Единственное, что меня смущает: это руководство все-таки адресовано продавцам, а не покупателям, и дает рекомендации именно продавцам, как действовать в конкретных случаях чарджбэка.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
            Нет, я в рідной Украине Сама не знаю, почему при регистрации us вылезло. Но перевести могу...
            Ви напевне американський шпійон І на форумі АЛІ Ви засипались

            Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
            ...Но перевести могу. Все не обещаю, но основное, что может понадобиться, попробую...
            СПАСИБО ОРГОМНОЕ. Будем ждать.

            Дык все и не нужно. Нам бы основные моменты.

            Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
            ...Единственное, что меня смущает: это руководство все-таки адресовано продавцам, а не покупателям, и дает рекомендации именно продавцам, как действовать в конкретных случаях чарджбэка.
            К сожелению другого не нашел. гуглил по chargeback guide visa возможно это не совсем то что нам нужно. Попробуйте посмотреть тут

            http://usa.visa.com/merchants/operat...ion/index.html

            Хотя я так понимаю, это также для продавцов.

            Возможно найдете что-то нужное на visa.com

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
              ...
              Merchandise Shipped After Specified Delivery Date
              ...
              Насколько я понимаю Delivery всегда означало "доставку", как конечную цель перевозки. А не отправку. Отправка (отгрузка) всегда обозначалась словами "shipment" и "shipping" (второе, пожалуй, еще и для обозначения самой процедуры, а не только события). Не думаю, что авторы этих Guidelines в Visa хуже меня владеют английским , скорее всего тут речь действительно идет о случаях СИЛЬНО запоздалой отправки продавцом груза, когда уже даже и время ДОСТАВКИ истекло. Приведенная трактовка этих терминов вполне согласуется и с правилами Али, и с их отношением к нарушениям сроков отгрузки (то бишь никакого отношения )

              И о самой сути документа - похоже, как здесь уже говорилось, это только рекомендации. В первом же его абзаце написано, что это МАНУАЛ для всех бизнесменов, ведущих операции в системе Visa, для минимизирования потерь от мошенничества и, внимание! - чарджбэков :
              Purpose: The Chargeback Management Guidelines for VisaMerchants is a comprehensive manual for all businesses that accept Visa transactions. The purpose of this guide is to provide merchants and their back-office sales staff with accurate, up-to-date information to help merchants minimizing the risk of loss from fraud and chargebacks.

              Скептицирую по применимости этого к fake tracks... Хотя в других случаях - например ЯВНЫХ обманов, да еще и при самоотстранении Али при этом и т.п. - очень даже может сработать.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                Ви напевне американський шпійон :smile: І на форумі АЛІ Ви засипались
                От блин, спалилась

                Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                ...Дык все и не нужно. Нам бы основные моменты...
                Я постараюсь, но я кагбэ работаю, поэтому быстро не обещаю

                Сообщение от ru1009627483 Посмотреть сообщение
                ...Насколько я понимаю Delivery всегда означало "доставку", как конечную цель перевозки. А не отправку. Отправка (отгрузка) всегда обозначалась словами "shipment" и "shipping" (второе, пожалуй, еще и для обозначения самой процедуры, а не только события). Не думаю, что авторы этих Guidelines в Visa хуже меня владеют английским , скорее всего тут речь действительно идет о случаях СИЛЬНО запоздалой отправки продавцом груза, когда уже даже и время ДОСТАВКИ истекло. Приведенная трактовка этих терминов вполне согласуется и с правилами Али, и с их отношением к нарушениям сроков отгрузки (то бишь никакого отношения )...
                Ну да, я так и написала

                в случае отправки товара позже указанной даты доставки
                И да, это руководство с рекомендациями для коммерсантов / торговцев: как избежать ч. в будущем, возможные пути решения / урегулирования уже поданных ч. Также указаны случаи, когда отказаться от ч. возможности нет.

                Стр. 30-31 правил VISA:

                Четыре типичных причины чарджбеков:

                • Диспуты (споры) от заказчиков
                • Мошенничество
                • Ошибки обработки данных транзакции
                • Вопросы авторизации

                Нас интересует только первое

                Чарджбеки по причине споров от заказчиков:

                Диспуты от заказчиков являются одной из самых часто встречающихся причин чарджбеков. Заказчик может оспорить транзакцию в следующих случаях:
                • Не произошло зачисление средств, как ожидал заказчик.
                • Заказанный товар не был получен.
                • Услуга не была оказана должным образом.
                • Заказчик не совершал покупку, сделка была мошеннической.

                Как я понимаю, в нашем случае чисто теоретически просрочку в поставке можно отнести к услуге, оказанной не должным образом (сюда же можно отнести и фейковые трек-номера), но прямых указаний на это нет; вот непоставка и претензии по качеству – другое дело, эти пункты обозначены четко. А все остальное – из серии можно попробовать, вдруг получится… если конечно VISA не забанит ваш счет после очередного успешно выигранного чарджбека )))

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
                  Я постараюсь, но я кагбэ работаю, поэтому быстро не обещаю
                  Кагбэ понятно. Ставить какие-либо претензии к Вам может только полный неадэкват. Мы не такие ))

                  Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
                  Также указаны случаи, когда отказаться от ч. возможности нет.
                  Вот это самая интересная часть. Чтоб холостых выстрелов не делать. А стрелять, исключительно, в цель

                  Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
                  вдруг получится… если конечно visa не забанит ваш счет после очередного успешно выигранного чарджбека )))
                  visa никогда не накажет нас за выиграный ч. Ведь если мы выиграли значит наказывать надо того кто проиграл. Значит он был не прав. А вот АЛИ банить может запросто. но не думаю что это проблема. У большинства покупателей 2-3 запасных варианта регистрации (на супругов/родителй и т.д.) думаю будет.

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
                    Как я понимаю, в нашем случае чисто теоретически просрочку в поставке можно отнести к услуге, оказанной не должным образом
                    Как мне по этому знакомству с вопросом кажется, система чарджбэков в принципе мало чем отличается от Алишной - клэймы также будут рассматривать люди, а не сухие пункты правил. У меня вот вчера вышел срок по не самой мелкой поставке через EMS (я держу клэйм по ней), но в случае моих вдруг пожеланий вернуть ВСЮ сумму по одному только факту формальной просрочки на 1-3-5 дней едва ли там будут со мной об этом разговаривать. Мне ткнут в треки, что груз уже даже растаможен - жди! Ну да, чуточку задержался... Что у нас там в "договоре" "...за каждый день просрочки"?.. Что-то похожее, имхо, получится и с чарджбэками. И там, судя по всему, также еще порой придется доказывать, что просрочка уже фатальная.

                    Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
                    отнести к услуге, оказанной не должным образом (сюда же можно отнести и фейковые трек-номера)
                    И этого никто не обещал КАК УСЛУГУ. "Услуга" есть поставка товара, все прочее - дополнительные условия "договора". Как я где-то уже писал "договором" здесь, очевидно, следует считать правила Aliexpress, в т.ч. программу Buyer Protection, а там я не нашел обязательств продавца соблюдать в этих вопросах кристальность (к большому сожалению моему и, полагаю, очень многих здесь покупателей). И то "договор" этот - не договор вовсе, поскольку он односторонний, и даже не публичная офрета.

                    Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
                    вот непоставка и претензии по качеству – другое дело, эти пункты обозначены четко.
                    А вот это - да, только, повторюсь, все это есть и у Али... и вот если когда и их "арбитраж" не срабатывает в пользу заказчика, а он уверен в своей правоте, тут, похоже, чарджбэк и мог бы выступить "высшей инстанцией".

                    Кстати, напрашивается типовой случай - автоматическое закрытие заказа ("60 дней") при непоставке и несвоевременной реакции на это покупателя. Али деньги двигает продавцу (ну или там через 5 дней), после чего умывает руки. Вот тут и напрашивается - чарджбэком бы по этим умытым рукам.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от ru1009627483 Посмотреть сообщение
                      Как мне по этому знакомству с вопросом кажется, система чарджбэков в принципе мало чем отличается от Алишной
                      Это АЛИшная и Пейпаловская похожи на чарджбек но не наоборот. Платежные карты появились годами раньше всевозможных Пейпалов и Эскроу

                      Сообщение от ru1009627483 Посмотреть сообщение
                      - клэймы также будут рассматривать люди, а не сухие пункты правил.
                      Да люди. Но в случае когда одна сторона китаец вторая заморский русскоязычный покупатель, а судья китаец - результат очевиден, в большинстве случаев. А в случае, когда судья американец, а обе стороны далекие и заморские то вероятность честного рассмотрения в разы больше. Я не прав?

                      Сообщение от ru1009627483 Посмотреть сообщение
                      И этого никто не обещал КАК УСЛУГУ. "Услуга" есть поставка товара, все прочее - дополнительные условия "договора".
                      "Услуга" есть не "поставка товара", а поставка товара, соответствующего описанию в магазине, в сроки и способом обещанным продавцом. ИМХО.

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                        Это АЛИшная и Пейпаловская похожи на чарджбек но не наоборот. Платежные карты появились годами раньше всевозможных Пейпалов и Эскроу
                        Ну тут суть была не в приоритетах, я имел в виду, что они похожи друг на друга. Впрочем, если Вы настаиваете, я возражать не буду

                        Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                        Да люди. Но в случае когда одна сторона китаец вторая заморский русскоязычный покупатель, а судья китаец - результат очевиден, в большинстве случаев. А в случае, когда судья американец, а обе стороны далекие и заморские то вероятность честного рассмотрения в разы больше. Я не прав?
                        Я у медиаторов за спиной свечку, как говорится, конечно не держал, и на форуме не слишком давно, но по изучению развития самых разных случаев и их исходов особо яркой такой статистики не заметил. Чаще всего в проигранных "делах" в итоге всплывали те или иные ошибки САМИХ покупателей, и именно в рамках объявленных заранее правил Али. Исключением, возможно, был какой-то случай, и то - где покупатель полез на них как на амбразуру, с соответствующими выражениями в адрес продавца и т.п. - возможно они при этом и побрезговали дальше с ним общаться и быстро приняли решение, хотя по сути дела там, кажется, еще можно было и подискутировать. Но и тут я опять же никакого национального окраса не увидел. Будут факты обратного - несите сюда, всем будет полезно.

                        Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                        "Услуга" есть не "поставка товара", а поставка товара, соответствующего описанию в магазине, в сроки и способом обещанным продавцом. ИМХО.
                        Абсолютно верно. Только я там не декларировал определение "поставки", я там просто отделил "поставку" от помянтуых Вами фэйк-треков, которые в контексте Вашего их упоминания прозвучали как обязательный показатель качества этой услуги. А по трекам Али вообще ничего не обещал. Даже, кстати, их наличие. К сожалению.

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от ru1009627483 Посмотреть сообщение
                          Только я там не декларировал определение "поставки", я там просто отделил "поставку" от помянтуых Вами фэйк-треков, которые в контексте Вашего их упоминания прозвучали как обязательный показатель качества этой услуги. А по трекам Али вообще ничего не обещал. Даже, кстати, их наличие. К сожалению.
                          Понимаете...

                          Я купил, чисто гипотетически, телефон, с параметрами А,Б,В и Г, по цене Х, с отправкой на протяжении 3 дней от даты оплаты (так указано на странице выбора товара) с бесплатной доставкой в течении 15-60 дней, с гарантией полного возврата денег в случае неполучения товара на протяжении 39 дней (синий будильничек в магазине вспомните). А в результате получил телефон с параметрами А, Б, В и Г, по цене Х, с отправкой на протяжении 12 дней после оплаты (тут появился фейковый трек иначе заказ автоматом бы закрылся и деньги бы вернулись нам), и доставкой на протяжении 65 дней.

                          Так вот товар полученный мною не соответствует описанию. Я имею право на чарджбек. ИМХО.

                          В принципе, я готов смириться с бОльшим сроком доставки нежели обещают в магазине, потому, как понимаю, что все зависит от почтовых служб, и долгая доставка это цена за фри шипинг, а емс дороже и один фиг долго, а федексы с тнт очень дорого.

                          Но я не хочу понимать, что **** желтолицая продает товар не имея его в наличии и обещает отправку в течении 3 дней, а сама ждет поставку от своего поставщика на протяжении недели-двух. За это надо наказывать финансово. Ну напиши, ты морда китайская, "предзаказ отправка 15 дней", никто же претензий иметь не будет. Так нет, пишут 3 дня, товар в наличии.

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                            Понимаете...

                            Я купил, чисто гипотетически, телефон, с параметрами А,Б,В и Г, по цене Х, с отправкой на протяжении 3 дней от даты оплаты (так указано на странице выбора товара) с бесплатной доставкой в течении 15-60 дней, с гарантией полного возврата денег в случае неполучения товара на протяжении 39 дней (синий будильничек в магазине вспомните). А в результате получил телефон с параметрами А, Б, В и Г, по цене Х, с отправкой на протяжении 12 дней после оплаты (тут появился фейковый трек иначе заказ автоматом бы закрылся и деньги бы вернулись нам), и доставкой на протяжении 65 дней.
                            Если бы у Вас был на руках ДОГОВОР на все эти параметры сделки, да еще с соответствубщими шрафными санкциями, Вы могли бы требовать их исполнения, и уж в любом случае - законно получить за это соответствующую компенсацию. Но пока, как я понял, у нас нет даже гарантий, что нам вообще что-то пришлют, поскольку нет практически никакой правовой базы этих покупок, кроме, пожалуй, так называемых "обычаев делового оборота". И никаких Legal Terms я тут что-то не нашел (хотя может не слишком глубоко искал).

                            Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                            Так вот товар полученный мною не соответствует описанию. Я имею право на чарджбек. ИМХО.
                            Сильное утверждение! ПолУчите по нему хоть раз полный возврат за пару дней просрочки доставки (а может и отгрузки? , или за фэйк-трек? ) - напишите сюда, плиз!

                            Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                            В принципе, я готов смириться с бОльшим сроком доставки нежели обещают в магазине, потому, как понимаю, что все зависит от почтовых служб, и долгая доставка это цена за фри шипинг, а емс дороже и один фиг долго, а федексы с тнт очень дорого.
                            Ну Вы же понимаете, кстати, что "фри"-шиппинг - это сказки для новичков, нехитрая заманиловка, весь он давно уже сидит в цене товара. Назвайте его тогда уж "регуляр шиппинг" или "регистеред", так будет точнее (кстати и он далеко не везде "фри", да и "фри" бывает также и EMS).

                            Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                            Но я не хочу понимать, что **** желтолицая продает товар не имея его в наличии и обещает отправку в течении 3 дней, а сама ждет поставку от своего поставщика на протяжении недели-двух. За это надо наказывать финансово. Ну напиши, ты морда китайская, "предзаказ отправка 15 дней", никто же претензий иметь не будет. Так нет, пишут 3 дня, товар в наличии.
                            Да, пока это, к сожалению именно так. И рычагов воздействовать на это пока особых нет. Но ведь помилуйте - у нас гарантий на сделку ВООБЩЕ не шибко много, см. первый мой абзац в этом посте, а Вы говорите "3 дня не соблюли"... И еще - у любого покупателя есть как минимум одна степень свободы в этом - больше здесь не покупать. Но что-то народу, мне кажется, все прибывает...

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от ua1018428664 Посмотреть сообщение
                              ..."Услуга" есть не "поставка товара", а поставка товара, соответствующего описанию в магазине, в сроки и способом обещанным продавцом. ИМХО.
                              Вот соглашусь, пожалуй. Услуга в данном случае - не просто факт поставки, а поставки товара согласно заявленному описанию, в рабочем состоянии, согласно заявленному способу и срокам. Даже при отсутствии подписанного договора. Есть заявка продавца, в которой он соглашается предоставить определенный комплекс услуг вместе с поставкой товара. Есть переписка с покупателем в заказе. Не зря ведь все это принимается во внимание при рассмотрении спорных вопросов как али, так и визой. Понятно, что при рассмотрении приоритетным будет скорее качество товара, чем срок поставки. Но если в в переписке к заказу, к примеру, вы заранее четко обозначите, что срок для вас критичен и продавец согласится с этим, то это уже будет аргументом.

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
                                Вот соглашусь, пожалуй. Услуга в данном случае - не просто факт поставки, а поставки товара согласно заявленному описанию, в рабочем состоянии, согласно заявленному способу и срокам. Даже при отсутствии подписанного договора. Есть заявка продавца, в которой он соглашается предоставить определенный комплекс услуг вместе с поставкой товара. Есть переписка с покупателем в заказе. Не зря ведь все это принимается во внимание при рассмотрении спорных вопросов как али, так и визой. Понятно, что при рассмотрении приоритетным будет скорее качество товара, чем срок поставки. Но если в в переписке к заказу, к примеру, вы заранее четко обозначите, что срок для вас критичен и продавец согласится с этим, то это уже будет аргументом.
                                В Вашем высказывании, имхо, также проглядывается отношение к процедуре чарджбэк как к самой доступной, всемогущей и лояльной к Вам инстанции, которая обязана защищать Вас от самых мелких неурядиц в исполнении Вашего договора (которого еще и нет). Вроде "семейного доктора". А чарджбэк - это "скорая помощь", для совсем уже критических ситуаций. Как Вы думаете, если позвонить в реальную скорую с жалобой на порез на пальце, что они Вам скажут? Как минимум отошлют в травмпункт, поликлинику, соседнюю больницу в конце концов (а как максимум - гораздо дальше ).

                                У них в "мануале" сказано - защита от мошенничества, да еще и приводящее к потере денег. Увидят ли они такое "денежное мошенничество" в некоторой задержке отправки (а даже и доставки) или в первоначально высланном Вам неверном треке? А если еще вдруг подумается предъявить какую-либо "упущенную выгоду" в связи с задержкой доставки на недельку - вообще никакого попкорна не хватит ...

                                В любом случае, что ж, будет оказия - проделайте, и сюда отпишите потом весь процесс, плиз, опыт всем будет бесценный. С огромным удовольствием признАю, что ошибался

                                Комментарий

                                Кто на сайте

                                Свернуть

                                Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                                Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                                Обработка...
                                X