Возврат денег через процедуру чарджбэк - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат денег через процедуру чарджбэк

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
    Собственно, мне с самого начала было ясно, что чарджбек - тягомотная во всех отношениях процедура.
    Все зависит от того что считать тягомотным... От нас требуется только грамотное письменное изложение ситуации с добавлением всевозможных скриншотов. Не думаю, что это архисложно. Остальное просто долго, но дополнительных действий от нас не требуется.

    Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
    А если посылка в пути, задерживается? Эквайер делает запрос Али, Али – продавцу, тот предоставляет доказательства того, что посыль едет
    Как я понял продавец должен доказать факт ДОСТАВКИ, а не факт ОТПРАВКИ товара. А срок доставки стоит на странице продавца. И покупая на этой странице мы согласились с данным сроком. Поэтому раньше паниковать не стоит. А после в самый раз.

    Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
    Мне интересно, как в этом случае развивается ситуация: имеет ли покупатель право отказаться от просроченного заказа с полным возмещением денег. И второй вопрос: не начислит ли часом МПС покупателю штраф за невалидный чарджбек.
    Исходя из того что американская политика приема товаров назад от покупателя достаточно либеральная, не то что у нас. То, ИМХО, ВИЗА, как штатовская МПС, будет судить всех по своим штатовским меркам (в правилах же указано, что свою политику возврата товаров можете засунуть себе в попу). Возвратил товар - получи деньги обратно. Независимо от желания продавца.

    Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
    И второй вопрос: не начислит ли часом МПС покупателю штраф за невалидный чарджбек.
    Начислит. 25у.е. (к примеру у прода будет скриншот укрпочты о том что Вы получили посылку, а у Вас не будет скриншота китайской почты о получении возврата продом, тогда да.)

    Сообщение от us1018621618 Посмотреть сообщение
    Спорный вопрос. Это уже из области психологии: смотря насколько пугливый продавец попадется, и насколько грозным и убедительным будет покупатель. И вообще, Продавец может и не знать, что такое чарджбек (если уж банки не все знают, то мелкие продавчишки и подавно). А в случае чарджбека МПС будет разбираться не с ним, а с Алиэкспресс. А Али может и не выдушить потом с прода деньги, правда забанить может.
    Это чисто рекомендация. Если кто придумает что-то другое с интересом прочитаю.

    Комментарий


    • #47
      Тут темка одна появилась.

      Топикстартер добавил две ссылочки.

      1. Руководство в оригинале по чарджбекам.
      2. Общие правила МПС VISA про чарджбеки с 804 стр.

      Первую мы уже видели. Вторую надо бы изучить...

      Комментарий


      • #48
        Добрый день, друзья! Поделюсь своим опытом. Было это в прошлом году как раз в апреле, решил я себе заказать к д.р. планшет из китая, долго выбирал как сам планшет так и продавца, когда выбор был сделан начал переписку с продавцом (сразу скажу это был первый опыт работы с площадкой Али) переписавылся через чат но не установленный на комп, а тот который грузиться с сайта Али. Возникла сразу проблемка ни как не мог сделать оплату заказа своей мастер карт от сбербанка, а на тот момент у меня был активная учетка в Пайпал в которой эта карта как раз нормально работала, я предложил продавцу сделать оплату через пайпал (на тот момент уже нельзя было платить на Али этим способом) он согласился дал свою почту для оплаты пайпалом, я честно сказать даже обрадовался тому что буду делать оплату пайпалом (вроде дополнительная защита) но как оказалось зря радовался. Ну вообщем вроде все нормально прошло, оплатил, получил трек номер (достаточно быстро) продавец вроде адекватный отвечал быстро, выслал мне фотку моей посылки с трек номером и адресом, оставалось только ждать прихода посылки. Но, как и положено, но! Посылка импортнулась в брянске (на тот момент было для меня в новинку) и главное сюдя по трек номеру и информации на сайте почты России посылка должна была ехать по другому индексу (т.е. на другой адрес), написал продавцу что за фигня, он мне фотку посылки опять с треком и адресом моим, мол подожди может ошибка. Ошибка.... посылка приехала в мой город но в другое отделение почты в соответсвии с индексом который был отражен при импорте. Позвонил в отделение узнал у них, посылка с этим трек номером у них и адресована юридическому лицу расположенному на их территории, ошибки ни какой нет все правильно. Отписался продавцу мол, как так? Ошиблись с адресом? Ответ, фотка трек номер и мой адрес. Поехал в отделение почты, за шоколадку дали посмотреть посылку трек номер указан тот который дал продавец но адрес совершенно другой, да и по виду посылки можно было предположить что её вскрыли и переклеили трек, но мне то от этого не легче. Открыл диспут в пайпал, продавец в отказ, нечего незнаю вот фото и квитанции об отправке посылки. Тут я конечно поторопился диспут перевел в претензию хотя наверное надо было ждать положенных сроков, хотя уже по отслеживанию трек номера посылка была вручена адресату, но не мне. Пайпал встал на сторону продавца, причем я им высылал фотки сделаные мной на почте (наверное тоже зря, надо было стоять на позиции не получал товар и все), диспут открывал 2 раза, второй раз после вынесения решения, долго переписывался с пайпалом но результата не было. Наткнулся в инете на подобную ситуацию и узнал про чарджбэк, терять было нечего, пошел в отделение сбера, сказал хочу сделать процедуру чарджбэк, без проблем дали форму заявления указал причину: товар не доставлен. На другом листе в свободной форме описал всю ситуацию, приложил фото все какие были в том числе и те что дал продавец, сказали ждите. Деньги вернули через 90 дней или чуть больше, за это время мне один раз позвонили из банка проговорили еще раз ситуацию, я объяснил абсурд всего происходящего, поскольку можно лего проверить куда пришла посылка и кому она была вручена, вместе посмеялись и сказали что сделают возврат, в сентябре уже заново делал заказ планшета. Вот такая история, будут вопросы пишите постараюсь ответить. Да и учетку в пайпал заблокировали требуют денег.

        Комментарий


        • #49
          Заказал телефон. Больше месяца не было ни импорта, ни null и т.д. (я знаю что для ПР это нормально, но для Украины это уже большой повод для беспокойства). Прошу прода квитанцию об отправке. тот включил дурака, мол донт ворри, деливери тайм лонг и т.д.

          Ну думаю пошел я в банк. Накажу урода. Пошел в банк написал заявление и тут после обеда посылка трекнулась в Киеве. Блин:d я всегда импорту рад был, а тут даже загрустил

          Пришлось идти в банк, писать еще одно заявление о приостановлении рассмотрения и т.д.

          Наказать продавца не удалось :d

          p.s. В банке шаблон заявления так и не нашли, я пришел со своим готовым и скриншотами с сайта. Приняли без проблем. Приватбанк, если че.

          Комментарий


          • #50
            cпешу поделится радостной новостью. ДОЖДАЛАСЬ! За один заказ банк деньги вернул обратно на мою карту.
            Ожидаю решение по второму заказу...

            Комментарий


            • #51
              Ну фсе....

              Теперь алишникам белый пушистый лис, песец то есть. :d


              Чото быстро как-то

              Рад за Вас.

              Расскажите что за банк. Возможно у Вас есть шаблон заявления, может секретные какие телефончики в главный офис имеются и т.д.

              Расскажите о своем пути и клиентам этого банка уже будет намного проще в будущем.

              Комментарий


              • #52
                На удивление, обычный Сбер Банк РФ. Я оплачиваю товары через карту виза электрон. Пришла в ближайшее отделение сбербанка, предварительно распечатав дома всю информацию по чарджбэкам с первой страницы. В банке меня не сразу поняли, но потом сообразили, после того, как я им с выражением всё зачитала! Они мне дали стандартный бланк возврата средств на карту. Заполнила, отметила галочкой последний пункт, в нем сказано об оплате покупки, которую поставщик не прислал! Приложила распечатки принтскринов с сайта и распечатку счета за последние два месяца с карточки (это в банке делают). Они мне сказали, что сделают запрос на почту и вернут средства. В первом случае сумма была 8 $, поэтому вернули сразу.
                А по второму возврату, позвонила мне девушка, на мобильный и сказала, что поздновато я спохватилась, но они постараются мне помочь. Сумма была 36,81 $. Поставщик на все мои сообщения молчит, как рыба. Кстати, вот он, красавец: http://www.aliexpress.com/store/413517

                Комментарий


                • #53
                  Мне это нравится. Особенно то, что бабки вывернут не с продавца, а с их пресловутой системы "Эскроу". Если количество подобных возвратов начнет превышать какой-то разумный предел, то, как я понимаю, Виза может и отказаться работать с Алиэкспресс. Таким образом, мы получаем инструмент стимулирования медиаторов к шевелению окорочками при рассмотрении жалоб. Клёво. Рекомендую всем, у кого зависли жалобы, сделать админам Алиэкспресс последнее китайское предупреждение. Мол, не примете решение в течении хх дней - запускаю процедуру чарджбек. И сам впредь буду поступать так же.

                  Комментарий


                  • #54
                    Уважаемые соотечественники, поздравьте меня! ВЕРНУЛИ!!!))) Вернули за видеорегистратор 36,81 $. Рада, что не всё так безнадёжно, как мне казалось!)))

                    Комментарий


                    • #55
                      Добрый день.
                      у меня тоже руки чешутся написать заявление на чарджбек
                      По 1 заказу прод отправил только через месяц, когда я начала его дергать,что посылка не трекается в России. оказалоь что первый трек летел себе спокойно в Великобританию
                      Спор уже 2,5 месяца длиться. 2 позиции пришли брак, 1 неполная, несколько позиций вообще не отправил. по браку Али зашевилилась, рассматривает наши доказательства. По остальным-тишина,в процессе. Подождать окончания рассмотрения по позициям с браком и обратиться в банк?или не стоит ждать?
                      Какие доказательства предоставить? в слове ВСЕ - как-то много вариаций. -выписку из банка, скрин заказа, скрин описаний товаров с фото и со сроками, фото брака, скрин с почты о посылках(по весу например данные),переписка с продавцом. что-то еще? а как быть с позицими которые не пришли?как их доказывать что не пришли?

                      Второй повод - китаец отправил без декларации. таможня завернула, требуется офорления, но там проблемы из-за большого количества товара. открыла спор с причиной о "I am not able to provide the certification, license or permit required by the customs, so I am not able to import", продавец отклоняет,говорит что у него все нормально с документами и послал платить пошлину. Растоможка стоит почти 60% от стоимости заказа,слишком много. Открыть спор по причине не получения - сроки еще терпят, по причине высоких пошлин-а вернут ли мне деньги,вроде как могут посчитать что мой косяк, а не из-за невниательности продавца?
                      В этом случае как правильно оформить тут спор и подать завление на чарджбек? т.к. еще тянуть один спор несколько месяцев нет желания, тем более сумма 240 долларов. Промелькнула тут информация, что ВИЗА снимат ответственность если не растоможена посылка - то получается ждать пока посылка уедет обратно(но это опять же долго, емс сказали будет 4 месяца валяться у них) и обращаться в банк или можно все же сейчас прямо обращаться?

                      Комментарий


                      • #56
                        Заявление СБ на чарджбек,для карты Виза - как понимаю не внутрибанковский бланк, а именно Визовский исходя из дублера на английском
                        http://i056.radikal.ru/1310/f4/9e4861536a3ft.jpg http://radikal.ru/fp/d5c9d8ce7837441087d73f62523ce196
                        http://i023.radikal.ru/1310/97/38d549df828dt.jpg http://radikal.ru/fp/679b804b913a4e3d856843dfc231800d
                        Правда в банке особо с этим еще не разбираются, одна Клава и та по укороченному графику работает) не хотели брать доказательства-распечатала что можно от страницы заказа до переписки и диспута,порядка 10 листов мелким почерком)))но все равно отдали вместе с заявлением-как его заполнять тоже кроме Клавы особо никто не знает. ПыСы - прошло уже более 60 дней,а ответа из банка никакого, придется самим идти трясти

                        Комментарий


                        • #57
                          Мой небольшой опыт:

                          У меня карта Кукукурузы Евросети, пользуюсь этой функцией, если по диспуту решили не в мою пользу.
                          Заполняю Заявление в личном кабинете кукурузы в разделе "ЕЩЕ" - "Подать заявление" по адресу: https://oplata.kykyryza.ru/personal/submit-claim

                          ШАГ 1 выбираю " несогласии с операцией",
                          ШАГ 2 распечатываю заявление, заполняю и делаю скан.
                          Потом его прикрепляю + скан. паспорта (2 страницы) + я еще пишу развернуто на русском языке суть жалобы с ссылками на магазин.

                          Любую информацию можно дослать в Евросеть по адресу эл.почты 7777710@euroset после подачи заявления через личный кабинет и с указанием номера заявки, который будет известен после подачи заявления.


                          Плачу в интернете только этой картой. На ней никогда нет денег, кладу туда с другой карты Мастер кард (тоже очень удобно, делается это в личном кабинете "Пополнение карты"), когда нужно что-то оплатить. Карта бесплатная, всем советую, за рекламу не принимайте, я в другом банке работаю, кукуруза наш конкурент))))

                          Один минус, кукуруза рассматривает спор до 180 дней. Бывает очень много времени проходит прежде чем деньги возвращают. Возможно, стоит открыть все сразу и вместе: и чарджбэк, и диспут на Али...

                          Всем удачи.

                          Комментарий


                          • #58
                            Согласен с вами, но с небольшой поправкой..
                            Если отправить им больше доказательств вашей правоты в виде (переписки с продавцами, скриншотов и т.д.), вопрс решается в течение максимум 60 дней с полным возвратом средств, без всякой комиссии.
                            Проверено мной лично.

                            Комментарий


                            • #59
                              Вот собственно и образец заявления которое нужно требовать в приватбанке для написания жалобы
                              Любезно предоставленный Андреем за что ему отдельное спасибо и искреннее хочется что бы он все таки добился своего в нелегкой борьбе с китами!
                              От себя добавлю, перед походом в банк не забудьте вооружится максимально доказательствами так как эмоции к делу не пришьешь, а доказательств нужно кучу! , распечаткой с банка где точно указанно сумма и время платежа, распечатайте переписку с продавцом и поддержкой, фото брака или поломки, трек номер посылки, можно даже выложить видео на youtube с распечаткой посылки если такое есть и напечатать ссылку на него или записать все на диск и прекрипить к заявлению, вообщем собрать все что касается неудачного заказа по максимуму и все это добро нести в банк
                              Пора этих у.одов немного учить что такое хорошо и как бывает плохо, так как запарили они уже в корень! как алишники-тормоза так и продаваны-кидалы

                              http://www.mediafire.com/view/cr6f7t...chargeback.jpg

                              Комментарий


                              • #60
                                в январе украли деньги с карты 5000р и 150дол.карта мастеркард сбербанка.карту заблокировала,заяву накатала.можно ли мне воспользоваться этим чаржбэком?заказов на эти суммы я никогда не делала.кроме как через али,увели еще 20 000р

                                Комментарий

                                Кто на сайте

                                Свернуть

                                Сейчас эту страницу просматривают 0 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 0.

                                Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                                Обработка...
                                X