Беларусь. Таможенные вопросы. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Беларусь. Таможенные вопросы.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Беларусь. Таможенные вопросы.

    Здравствуйте. Вот уже пошел второй месяц, как посылка висит в Минской таможне.
    Информация по трек-коду
    Размещено таможней на СВХ Рег.№............. Необходимо: Подать таможенную декларацию, в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза №257

    Вчера пришло домой письмо, мол, чтобы забрать посылку, надо подать декларацию на товары для целей таможенного декларирования товаров, пересылаемых в международном почтовом отправлении.
    Хотелось бы поинтересоваться у местных: кто-нибудь сталкивался с подобным? За все 5 лет дружбы с али, такое в первый раз.
    Где взять эту декларацию? Как ее заполнять? И т.д.
    P.S. пробовал позвонить по телефонам, расположенным в уведомлении, на первом подняла женщина и сказала, что это вопросы не к ней, она обычный почтовый работник, а по второму номеру игнорят.
    Последний раз редактировалось Shef; 02-06-16, 16:04.

  • #2
    получила заказ на 1800рублей!налог надо заплатить110200+54000!Капец!И ещё два извещения пришло и тоже самое,вопрос-это что с каждой мелочи столько платить всегда?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от квета Посмотреть сообщение
      получила заказ на 1800рублей!налог надо заплатить110200+54000!Капец!И ещё два извещения пришло и тоже самое,вопрос-это что с каждой мелочи столько платить всегда?
      Не указали страну, но судя по описанию это Беларусь.
      Таможенный лимит на сегодня составляет 22 евро. Если сумма МПО ( за календарный месяц) выше нормы, взимается пошлина в размере 30% от превышения, плюс фиксированный сбор в 5 евро и 54.000 бел.руб. почтовый сбор.
      Таможенные службы при оценке МПО в первую очередь ориентируются по сумме, указанную в форме CN22. Но также имеют все полномочия самостоятельно вычислить стоимость, если есть сомнения в заявленной.

      Считайте, смотрите.. сколько посылок пришло вам за этот месяц. Сверьте суммы, заявленные продавцом в CN22 (немало продавцов её завышают, особенно по мелочи).
      Дата поступления это далеко не всегда статус Импорт, поскольку он нередко проставляется гораздо позже, чем МПО поступило на СВХ.

      Если не согласны с начисленной пошлиной, всегда можно попробовать оспорить. Для этого не нужно ничего оплачивать на почте, а оформить возврат посылке обратно на таможню.
      Обращаю внимание - не писать отказ от получения, или как могут заверять операторы - сначала оплатите, потом доказывайте.. Если оплатите - ничего уже не вернёте.
      На почте обязаны по требованию получателя вернуть посылку обратно на таможню.

      Затем собираете документы: выписку платёжной карты - в самом банке, заверенную, не помешают скрины заказа и возможно инвойс от продавца. Оформляете заказным письмом и отправляете на таможню.

      Если пошлину так и не пересчитают и сумма вложений явно не стоит таких затрат, проще отказаться от получения. Далее дождаться, пока посылка прибудет к продавцу и открывать спор по возврату денег. При этом возможно вы потеряете часть средств, как оплата за доставку, но большую часть вполне реально вернуть.
      Полезные ссылки:
      Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
      Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
      Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Shef Посмотреть сообщение
        Здравствуйте. Вот уже пошел второй месяц, как посылка висит в Минской таможне.
        Информация по трек-коду
        Размещено таможней на СВХ Рег.№............. Необходимо: Подать таможенную декларацию, в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза №257

        Вчера пришло домой письмо, мол, чтобы забрать посылку, надо подать декларацию на товары для целей таможенного декларирования товаров, пересылаемых в международном почтовом отправлении.
        Хотелось бы поинтересоваться у местных: кто-нибудь сталкивался с подобным? За все 5 лет дружбы с али, такое в первый раз.
        Где взять эту декларацию? Как ее заполнять? И т.д.
        P.S. пробовал позвонить по телефонам, расположенным в уведомлении, на первом подняла женщина и сказала, что это вопросы не к ней, она обычный почтовый работник, а по второму номеру игнорят.
        Это означает, что таможня не признаёт вашу посылку для личного пользования, иначе коммерческий груз. Получателю необходимо предоставить таможенную декларацию для оформления.
        Таможня действует в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза №257

        Если у вас Экспресс-перевозчик, то таможенная декларация в любом случае необходима. С процедурой и оформлением можно ознакомится здесь . Предстоит поездка в аэропорт "Минск"
        В ситуации с подозрением на коммерческую партию, при обычной доставке, груз находится на Вокзальной 22.

        Для заполнения таможенной декларации необходимо привлекать представителей, поскольку самостоятельно без знаний таможенного законодательства вы это сделать не сможете.
        В Беларусь вам нужно обращаться в "Белтаможсервис" .
        Это дополнительные расходы, по стоимости услуг зависит от товарной группы, кол-ва единиц..
        Обращаться можете дистанционно, контакты указаны на сайте.

        Обращаю внимание: посылка находится на СВХ до двух месяцев, от даты помещения (сроки указаны в вашем уведомлении). Вы пишете уже про второй месяц.. , я бы вам посоветовала лично сейчас съездить на Вокзальную и уточнить вопросы. Это и проще, чем звонить по телефонам, по которым редко кто берёт трубку.
        Не забудьте паспорт, иначе не выпишут пропуск. Заодно загляните в кабинет ( кажется 306 ) - это офис "Белтаможсервис", там вам примерно опишут процедуру и сориентируют по стоимости, и кабинет 311 - таможенный инспектор (3 этаж).


        Полезные ссылки:
        Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
        Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
        Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

        Комментарий


        • #5
          Всем Здравствуйте. первый мой пост...
          Вопрос в следующем - Посылки с МОЛЛА дороже 22 евро, облагаются таможенной пошлиной в Беларуси??? (посылка все таки с России)!!!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от mao71 Посмотреть сообщение
            \
            Вопрос в следующем - Посылки с МОЛЛА дороже 22 евро, облагаются таможенной пошлиной в Беларуси??? (посылка все таки с России)!!!
            облагается, если не из России. Другое дело, что покупка с Молла это еще не гарантия отправки из России, даже если продавец указывает отправку со склада в РФ. Китайцы они такие китайцы. В любой момент можно услышать "Друг! Товар в РФ скоропостижно закончился, высылаем с Китая, не волнуйся, это будет еще быстрее чем с РФ". Так что постарайтесь ДО покупки выяснить откуда будет отправка. И уже во время покупки в комментариях написать "отправка нужна только из РФ" А после оформления в сообщениях предупредить продавца о том, что отправка не из РФ для вас не подходит ввиду высоких таможенных пошлин и вы откажетесь от посылки с последующим спором и выставлением отрицательного отзыва
            "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

            Комментарий


          • #7
            Я из Беларуси, сегодня пришло извещение на получение двух международных пакетов (заказываю только на алиэкспресс) в одном указана томоженная пошлина, в обоих - таможенный сбор 10,42 коп это около 5 долларов, за что? Я заказываю мелочи, саммый крупный заказ был 12 долларов и он ещё не пришёл.За весь месяц заказала на сумму около 25 долларов, что не превышает лимита для нашей страны.Помогите разобраться?

            Комментарий


            • #8
              Сообщение от nat-ka777 Посмотреть сообщение
              Я из Беларуси, сегодня пришло извещение на получение двух международных пакетов (заказываю только на алиэкспресс) в одном указана томоженная пошлина, в обоих - таможенный сбор 10,42 коп это около 5 долларов, за что? Я заказываю мелочи, саммый крупный заказ был 12 долларов и он ещё не пришёл.За весь месяц заказала на сумму около 25 долларов, что не превышает лимита для нашей страны.Помогите разобраться?
              В Беларуси лимит на беспошлинный ввоз 22 евро в месяц. 25 долларов это чуть больше чем 22 евро. Датой ввоза считается момент прибытия посылки в место международного почтового обмена. С тех пор, как границу пересекают посылки на общую сумму больше 22 евро, все посылки будут проходить таможенное оформление. А за это взимается еще 5 евро за каждую посылку.

              Кажется, я всё правильно объясняю. Если что, появится
              Pantera@, она поправит. Она точно в курсе.
              Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

              Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

              Комментарий


              • #9
                Сообщение от nat-ka777 Посмотреть сообщение
                Я из Беларуси, сегодня пришло извещение на получение двух международных пакетов (заказываю только на алиэкспресс) в одном указана томоженная пошлина, в обоих - таможенный сбор 10,42 коп это около 5 долларов, за что? Я заказываю мелочи, саммый крупный заказ был 12 долларов и он ещё не пришёл.За весь месяц заказала на сумму около 25 долларов, что не превышает лимита для нашей страны.Помогите разобраться?
                Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                Кажется, я всё правильно объясняю. Если что, появится
                Pantera@, она поправит. Она точно в курсе.
                Добавить особо нечего, всё верно сказано: лимит рассчитывается от даты поступления отправлений на территорию стран, которая не согласуется со статусом Импорт по отслеживанию трек-номера, а от времени получения груза на СВХ. Эти сроки можно узнать только из таможенного уведомления, либо если получатель будет опротестовывать начисленную пошлину.

                Также следует учитывать, что таможенная стоимость рассчитывается от суммы, проставленной продавцом в форме CN22, которую продавцы нередко завышают, особенно на мелких заказах (почему - не знаю, но это почти закономерность). Отсюда идёт перебор для лимита, на которую наши покупатели нередко не обращают внимание.
                Очень желательно, особенно сейчас, после заказа согласовывать с продавцом какую сумму указать в CN22. Как правило идут навстречу, но за всех не могу ручаться.

                Если превышен лимит, начисляется пошлина согласно Правилам:
                - 30% от суммы превышения (22 евро),
                - плюс таможенный сбор в 5 евро,
                - почтовый сбор в 5.40 бел.руб.

                Получатель может отказаться от уплаты пошлины, чтобы опротестовать начисленную плату. Для этого необходимо на почте отказаться от оплаты, но не от получения (сразу скажу, операторы будут немало возмущаться..).
                Не могу сказать точно, как на сегодня по основным деталям.. Чтобы не вводить в заблуждение, свяжитесь с горячей линией по телефону 154. Но в любом случае будет необходимо собирать все выписки из прошлых заказов, инвойс от продавцов, детали оплаты из банка. Скрины и материалы отправлять заказным письмом на таможню.

                Полезные ссылки:
                Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                Комментарий


                • #10
                  Спасибо, я в шоке))). Огромное спасибо, правда. Теперь вот не знаю, что и делать...а можно посылки не получать, отказаться на почте что ли...понимаю, что это некорректно по отношению к продавцу, но он то деньги получит...а мне резиночки, заколочки дороже 10 евро обойдутся...ну и шоппинг.

                  Комментарий


                  • Pantera@
                    Pantera@ прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Конечно, а что остаётся делать в вашей ситуации.. Только спор открывать не ранее, чем посылка отбудет обратно - Импорт.
                    Ожидайте до спора по максимуму срока доставки, но будьте готовы, что стоимость доставки - за покупателем.

                • #11
                  Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разрешает ли администрация сайта Али экспресс просить продавца поставить на посылке сумму, ниже стоимости заказа? Так как я из Беларуси, в течении месяца я могу получить посылок из- за границы на сумму не более 24 долларов. Заказать что-то дороже без налога невозможно. Причём , любая мелочь за пару центов облагается налогом в 5 евро. Некоторые продавцы идут на уступки. А некоторые на заказе за пару центов ставят 5 долларов. Могу ли я открыть спор и потребовать у продавца возврата денег, уплаченных мной за таможенный сбор, если продавец обещал поставить цену ниже реальной, чтобы уложится в лимит, но обманул и написал реальную цену?

                  Комментарий


                  • alexzzz
                    alexzzz прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Если обещал, в споре указывайте скриншот переписки и показывайте, что нарушил.
                    Я в вашей пошлине не силен, но думаю, что продавец не обязан ставить заниженную цену. У него и у вас могут быть из-за этого проблемы.
                    Но раз уж обещал, можете попробовать.

                • #12
                  Спасибо за совет. Я понимаю, что моя просьба незаконна по отношению к таможенным правилам Беларуси, но люди как могут, так и выживают. Но, одно дело законы моей страны, другое-правила сайта Али экспресс. Позволительно ли просить продавца о такой услуге, как занижение реальной цены на упаковке. Как отнесётся администрация сайта к моей претензии к непорядочному продавцу, который просто извинился, а вернуть деньги за таможенный сбор отказался. А добавить скриншот переписки с продавцом для обозрения администрации я просто не решилась.

                  Комментарий


                  • Алекс2553
                    Алекс2553 прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Полагаю спор бесполезен . Если прод решился застраховать посылку , то при утере получил бы лишь заниженную сумму . Я бы начал с переписки с ним , и выяснил - на что он способен подвинуться , в каждой цене товара есть *воздух* и можно что-то откусить.

                • #13
                  Сообщение от Марина Козун Посмотреть сообщение
                  Позволительно ли просить продавца о такой услуге, как занижение реальной цены на упаковке. Как отнесётся администрация сайта к моей претензии к непорядочному продавцу, который просто извинился, а вернуть деньги за таможенный сбор отказался. А добавить скриншот переписки с продавцом для обозрения администрации я просто не решилась.
                  Таможенные сборы продавец платит самостоятельно, если вообще платит, и Алиэкспресс не является его налоговым агентом. По-сути, администрации до фени, что продавец указывает в налоговой декларации. Конечно, они не могут принуждать продавца занижать декларируемую цену, но они сами взяли на себя обязательства контролировать условия сделки.

                  Вы попросили продавца указать в декларации цену ниже чем на самом деле. С того момента, как он согласился это сделать, это стало одним из условий сделки. Ведь, надо полагать, если бы он не согласился, вы бы не стали оплачивать заказ.

                  Получается, что продавец нарушил условия сделки, так что я не понимаю вашей нерешительности. Другое дело, что перспектива довольно туманная, но, раз уж вы взялись оспаривать его правоту, скриншот переписки имеет смысл приложить.
                  Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                  Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                  Комментарий


                  • #14
                    Вечер добрый! Очень нужен совет. Понимаю, что незнание закона не освобождает от наказания, но хотелось бы попасть по минимуму. Живу в Беларуси. В прошлом году заказывала 11.11 много разных штучек на подарки, все пришло и почти все удовлетворило ожидания. В этом году повторила шопинг по подаркам. Пришла за очередной посылочкой, а мне предложили оплатить налог и таможенный сбор в размере 10 долларов примерно. Я даже не получила, так как не знаю, что в посылке. Здесь ввели налог на посылки сверх 22 долларов в месяц, 5 долл. таможенный сбор плюс 30% от стоимости за каждую посылку. Хорошо, 30% согласна, но 5$ за подвесочку за 100-200 рублей плюсом это уже перебор. Я понимаю, что мне надо как то отказаться от заказов, но они уже высланы на мой адрес. Совершенно не хочется платить 6-7 тысяч за получение заказов на 2-3 тысячи. Что делать, чтобы выйти из ситуации с наименьшими потерями????

                    Комментарий


                    • #15
                      Сообщение от Инесс Посмотреть сообщение
                      Хорошо, 30% согласна, но 5$ за подвесочку за 100-200 рублей плюсом это уже перебор.
                      Таможенный лимит рассчитывается не по отдельной посылке, а от общего количества отправлений, полученных за календарный месяц.
                      Причём дата поступления в страну берётся не от статуса в отслеживании Импорт, а по данным получения отправления на свх. Как правило это можно узнать только уже после получения "письма счастья", поскольку мешки с грузом могут прибыть намного раньше, чем будет проставлен статус Импорт в базе.

                      Пришла за очередной посылочкой, а мне предложили оплатить налог и таможенный сбор в размере 10 долларов примерно.
                      Вспоминайте, что вы ещё получали в этот месяц, суммируйте суммы указанные в форме CN22 ( правда и здесь подсчёт приблизительный, таможня имеет все права пересчитать по своему). От суммы превышения и рассчитывается пошлина.

                      Я понимаю, что мне надо как то отказаться от заказов, но они уже высланы на мой адрес. Совершенно не хочется платить 6-7 тысяч за получение заказов на 2-3 тысячи.
                      Если посылки уже в пути, ждите прибытия, другого выхода нет. После распродажи 11.11 более вероятно, что прибудут не ранее следующего месяца. Значит обновлённый лимит, возможно часть сможете получить без всяких платежей. С остальными уже придётся разбираться по мере событий.

                      На будущее, оформляя заказы за рубежом, не забывайте про эти простые правила. Рассчитывайте сумму заказа, после покупки желательно написать каждому продавцу, чтобы не завышал таможенную стоимость в форме CN22 ( некоторые это любят делать, особенно с дешёвыми заказами). При необходимости разбивайте на адреса и имя друзей, родственников..
                      Немного несложных действий - риск попасть на пошлину снижен до минимума..
                      Полезные ссылки:
                      Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                      Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                      Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                      Комментарий

                      Кто на сайте

                      Свернуть

                      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                      Обработка...
                      X