Запрос на Отмену заказа, но продавец всё равно отослал посылку. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Запрос на Отмену заказа, но продавец всё равно отослал посылку.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Запрос на Отмену заказа, но продавец всё равно отослал посылку.

    День добрый, форумчане. Возникла неоднозначная ситуация с одним продавцом.
    Возможно это всего лишь трудности перевода и недопонимание друг друга, а возможно такой подход к клиентам - с целью выяснить это я и пишу сюда.
    Дело было так.
    Подобрал я к своему телефону бампер, выбрал цвет белый. Оплатил заказ и начал ждать. Через какое-то время пишет продавец, мол белого нет - выбери другой цвет. Я ему - спасибо не надо, давай сделаем отмену. Он - хорошо, выбери причину. Я выбрал причиной ту, что продавец распродал нужный мне товар, как наиболее подходящий довод.
    Проходит время и продавец отменяет мою отмену заказа и пишет о том чтобы я выбрал причину отмены! На этом этапе я почувствовал что может чего и не знаю, может заказ отменяется каким-то иным способом а не через кнопку "Отменить заказ". Но все же еще раз совершил алгоритм уже знакомых действий. Удивление, да и только - продавец вновь дает обратку.
    Я в недоумении, так и пишу ему что может чего-то не понимаю, что причину выбрал. В ответ молчание.
    В это время я уже заказал чехол у другого продавца, так что по логике вещей я продолжаю эту процедуру отмены заказа. Счетчик времени показывает часы до того как мне вернуться деньги, я успокаиваюсь.
    Правда за полчаса до отведенного срока на почту падает письмо, что мол продавец этот самый товар отправил.
    Прошу совета Вас, может что не так я сделал? И что возможно в такой ситуации предпринять, два чехла мне не к чему. Но дело уже давно не в них.

  • #2
    При выборе отмены всегда выбирайте причину "заказал неправильный товар" (ошибся с выбором ,иначе). Только по этой причине продавца не накажут. При всех остальных ему от администрации Али будет бо-бо. Прод дал вам трек.Но, скорее всего еще не отправил. Напишите ему, обьясните ситуацию, что вы не разобрались с причиной отмены. Если он согласиться, то , когда появиться кнопка "открыть спор" откроете спор и он его примет.
    "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

    Комментарий


    • Kef
      Kef прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Молчит он. Последние сообщения я писал и пытался вытянуть из него почему так вышло. В ответ ничего.

  • #3
    Спор уже открыть могу, но из тех пунктов что там есть мне ни один не подходит. Как в таких случаях?

    Комментарий


    • #4
      Сообщение от Kef Посмотреть сообщение
      Спор уже открыть могу, но из тех пунктов что там есть мне ни один не подходит...
      "Нет информации по трек-номеру" - это подходящая причина.

      Комментарий


      • #5
        В последнее время много вопросов про отмену заказа. Написал разъяснения по этому поводу.

        Как отменить заказ на Aliexpress
        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

        Комментарий


        • #6
          Добрый день, всем читающим.
          Нужна помощь и советы по такому вопросу:
          1. Сделала заказ на Алиэкспресс, написала продавцу 4 письма за 3 дня. За это время он был онлайн несколько раз. Но ни ответа на письма, ни отгрузки товара (оплата прошла)

          2. Так как мне важен был срок поставки, через 3 дня нашла вменяемого продавца. Он ответил мне онлайн, мы согласовали с ним сроки отправки. Заказ сделала у второго, предварительно отменив первый заказ и уведомив продавца. На тот момент статус заказ был "в обработке", т.е. еще не отправлен. Не было подтверждения от Алиэкспресс об отправке, не было номера трека, что еще раз подтверждало что заказ еще не отправлен.

          3. После того, как я написала продавцу, что отменила заказ, он тут же мне ответил. Написал, что заказ был отправлен 3 дня назад, Но отправил заказ спустя 1-2 дня после моего письма.

          4. Посылка от второго продавца уже на почте. Посылка от первого продавца в пути.
          Я открыла спор, на основании того, что заказ был отправлен после моей отмены и продавец дает ложные сведения о дате отгрузки.
          "
          1.The order be sent in 3 days after "cancellation order". 2.The seller doesn't go for dialogue and gives false information about a condition of the order (writes - the order is sent 3 days ago. It is lie, the order was sent 2 days after that letters)."

          5. Продавец отклоняет спор и обвиняет меня в мошенничестве.
          "
          We shipped to the buyer's request , but China Post tracking information delays. Buyer opening dispute after the package have tracking information, so we have reason to suspect fraud"

          В ответ попросила продавца прислать скан документа, подтверждающего дату отгрузки.

          Вопрос - что делать когда посылка придет на почту - получать или нет.

          Любые полезные советы приму с благодарностью.

          Всем спасибо.

          Комментарий


          • Настя Слон
            Настя Слон прокомментировал(-а)
            Редактировать комментарий
            Вот то же самое произошло со мной ,но спор обострила ,и сколько не доказывала,спор решили в пользу продавца. Деньги мне не вернули, а плюс ко всему вещь не работает.

        • #7
          Пока посылка не дойдёт до вашего почтового отделения нельзя быть уверенным в том, что:

          1). Продавец дал вам трек-код именно вашей посылки, а не какого-нибудь другого покупателя.

          2). Посылка не потеряется по пути, будет задержана/возвращена таможней.

          3). Продавец не отзовёт отправленную посылку обратно. Как отправитель он имеет право на это.

          Диспут на данном этапе не имеет никакого смысла. Вы можете его спокойно ОТМЕНИТЬ, используя кнопку ОТМЕНЫ и никакие другие.

          Следите за трек-номерами посылок, за таймером Защиты в Заказах, чтобы не пропустить открытие Диспута или сделать вовремя запрос на продление времени Защиты. Ненужную вам посылку вы можете просто не получать на почте и она будет возвращена отправителю. Деньги спокойно вернёте через Диспут, когда трек покажет, что посылка вернулась к отправителю в Китай.

          На будущее проверяйте "вменяемость" продавца сообщениями внутри размещённого, но неоплаченного заказа.
          Впустите доброго человека, а не то я дверь выломаю!

          Комментарий


          • #8
            Спасибо. Опыт приходит методом собственных "проб и ошибок"

            1. Посылка в пути, уже в Екатеринбурге.

            2. Правильно ли я вас понимаю, уважаемый, что я могу не получать эту посылку на почте?
            Для ускорения процесса возвращения, надо написать письмо-отказ на почте?

            3. Деньги мне вернут полностью?

            4. Если я не отменю этот диспут - это чем-то чревато?
            Или надо ОБЯЗАТЕЛЬНО отменить и потпм открыть новый?
            Пока не понимаю всех тонкостей этого.

            Спасибо

            Комментарий


            • #9
              2. Правильно понимаете. Посылку можно не получать. Если написать отказ от получения, то это может ускорить обратную отправку.

              3. Вопрос сложный, ответ неоднозначный. Если продавец не сможет доказать, что он отправил посылку раньше, чем вы запросили отмену, то вероятность полного возврата очень велика. Если при этом стояло "бесплатная доставка", то вероятность еще увеличивается. Но вероятность того, что с вас вычтут стоимость доставки хоть и мала, но остается. Остальные деньги вы получите полностью.

              4. Если не отмените этот диспут, то через 15 дней от начала он обострится. Медиаторы не будут принимать решения, пока не убедятся, что посылка поехала в обратный путь. То есть они отложат дело в долгий ящик. Потом благополучно о нем забудут. Придется их пинать.
              Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

              Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

              Комментарий


              • #10
                Спасибо еще раз за ответ, Super Moderator, .

                1. В одном из правил на Алиэкспресс я прочитала, что если посылка прибыла, а покупатель ее не получил, то это его проблема и на возврат денег он может не рассчитывать. Это так? Поэтому я и задаю этот вопрос еще раз.

                2. В треке
                Приём 22.10.2014 12:31 Китай 150006
                Т.е это никак не 9 октября, как пишет продавец о дате отправки товара.

                Я могу на почте попробовать сфотографировать посылку с датой отправки, в качестве доказательства даты отправки.

                3. В истории сохраняется дата моей отмены заказа? Я этого нигде не вижу.

                Спасибо

                Комментарий


                • #11
                  Добавлю к ответу Shifu.

                  Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                  ...3. Вопрос сложный, ответ неоднозначный. Если продавец не сможет доказать, что он отправил посылку раньше, чем вы запросили отмену, то вероятность полного возврата очень велика. Если при этом стояло "бесплатная доставка", то вероятность еще увеличивается. Но вероятность того, что с вас вычтут стоимость доставки хоть и мала, но остается. Остальные деньги вы получите полностью..
                  При рассмотрении спора по причине отказа от получения посылки медиаторы должны придерживаться Политики рассмотрения претензий Главы II пункт 8: Покупатель отказывается получать заказ. Основной вехой урегулирования спора является дата фактической отправки заказа: до или после подачи запроса на отмену покупателем. Если продавец отправил заказ после подачи запроса на отмену, то претензия покупателя считается обоснованной. Если продавец докажет, что товар отправлен раньше, чем покупатель запросил отмену заказа, то с покупателя могут быть удержаны почтовые расходы, если продавец их обоснует (предоставит платёжные документы).

                  И ещё по логике вещей, причина спора "Я отказываюсь получать заказ" может считаться обоснованной только если покупатель действительно НЕ ПОЛУЧИЛ заказ. Убедительным фактом в этом случае будет показания трек-номера: посылка отправлена обратно в Китай.

                  Поэтому пока посылка не отправлена обратно в Китай спорить бессмыслено, на мой взгляд. Вдруг вы её всё-таки решите забрать на почте?!

                  Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                  4. Если не отмените этот диспут, то через 15 дней от начала он обострится. Медиаторы не будут принимать решения, пока не убедятся, что посылка поехала в обратный путь. То есть они отложат дело в долгий ящик. Потом благополучно о нем забудут. Придется их пинать.
                  Медиатор может скоропалительно принять неверное решение. Вот недавняя история. Покупатель не мог получить посылку, т.к. уехал в другой город. Продавец сообщил в обострённом диспуте, что готов вернуть деньги после того, как посылка пойдёт обратно. Результат: медиатор отпустил платёж продавцу, не дожидаясь возврата посылки.

                  Самое разумное время начать спор: посылка находится на территории Китая и движется к продавцу обратно. Кривотолкования ситуации исключены. Причина спора тоже не будет предполагать возможную вину покупателя: "Заказ возвращён транспортной службой".
                  Впустите доброго человека, а не то я дверь выломаю!

                  Комментарий


                  • #12
                    Сообщение от Happy Посмотреть сообщение
                    1. В одном из правил на Алиэкспресс я прочитала, что если посылка прибыла, а покупатель ее не получил, то это его проблема и на возврат денег он может не рассчитывать. Это так? Поэтому я и задаю этот вопрос еще раз.
                    Это вы скорей чьи-то комментарии к правилам читали. В правилах написано прибилизительно так: "Если посылка прибыла, то покупатель обязан ее получить." Про возврат там ничего не сказано. На данный момент страница с этим правилом почему-то недоступна.

                    На практике я знаю несколько случаев, когда покупатель отказывался от получения посылки и получал полный возврат. Все случаи отказов были обоснованными. Если отказаться получать необоснованно, по сути это ничем не отличается от возврата товара покупателем. Теоретически должны вынести решение о возврате денег за вычетом стоимости доставки. На практике мне такие случаи неизвестны.

                    Сообщение от Happy Посмотреть сообщение
                    2. В треке
                    Приём 22.10.2014 12:31 Китай 150006


                    Т.е это никак не 9 октября, как пишет продавец о дате отправки товара.

                    Я могу на почте попробовать сфотографировать посылку с датой отправки, в качестве доказательства даты отправки.
                    Имейте ввиду, что продавец мог сдать посылку не на почту, а посреднической курьерской фирме. Датой отправки будет считаться дата сдачи посылки посреднику. Вот тут и есть скользкий момент. Фотографировать посылку на почте нет смысла. Там будет стоять та же дата, что и в трекинге.
                    Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                    Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                    Комментарий


                    • #13
                      Спасибо большое Cat da Vinci and Shitu за ваши полные и обстоятельные ответы.

                      Жду, что ответит продавец на мою просьбу о скан документов с датой отправки.
                      Если он действительно прав о дате отправки - сдаче посреднической курьерской фирме, то я готова извиниться.
                      В его интересах выслать этот документ. Но моя интуиция говорит, что он не сделает это.

                      Приму к сведению все ваши ценные советы как поступать дальше.

                      Последний вопрос - если я закрываю диспут, я его могу возобновить в любой момент, пока не закончилась защита?

                      Спасибо еще раз за ваши подробные ответы

                      Комментарий


                      • Shifu
                        Shifu прокомментировал(-а)
                        Редактировать комментарий
                        В его интересах выслать этот документ. Но моя интуиция говорит, что он не сделает это.
                        Моя интуиция говорит, что у него нет этого документа.

                    • #14
                      Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                      ...Имейте ввиду, что продавец мог сдать посылку не на почту, а посреднической курьерской фирме. Датой отправки будет считаться дата сдачи посылки посреднику...
                      Вот тут тоже интересный момент. На почтовых упаковках внутренние курьерские службы так же ставят свои штампы. Нормальные конторы и на сайт добавляют информацию по трекингу.

                      А вот что пишут в "Правилах рассмотрения претензий" по причине отказа от посылки:

                      ... AliExpress.com will verify the time of dispatching the parcel (information on the time of posting on the logistic company's website will govern).
                      Упоминается информация с веб-сайта почты.

                      Интрига!!!
                      Впустите доброго человека, а не то я дверь выломаю!

                      Комментарий


                      • #15
                        Ну что же - однако детектив... Пора принимать ставки "Кто убийца" LOL

                        Комментарий

                      Кто на сайте

                      Свернуть

                      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                      Обработка...
                      X