Как правильно оформить адрес доставки, имя/данные получателя. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как правильно оформить адрес доставки, имя/данные получателя.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Впервые на Алиэкспресс. Зарегистрировался, выбрал товар, заполнил адрес на латинице, оплатил, получил подтверждение оплаты по почте. Вроде все как и быть должно. Но прошел по полученной по почте от Алиэкспресс ссылке и там у продавца нашел такое сообщение: "Сообщите нам ваше ФИО на кириллице иначе посылку нам вернут".
    Это соответствует действительности или развод? Кому и куда я должен свои ФИО сообщать? Попытка изменить данные в личном кабинете не прошла...

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Kolyda Посмотреть сообщение
      Это соответствует действительности или развод? Кому и куда я должен свои ФИО сообщать? Попытка изменить данные в личном кабинете не прошла...
      Какой тут может быть развод? На латинице ведь эти данные вы предоставили. Возможно, транспортной компании нужны ваши ФИО для растаможки. В личном кабинете ничего менять не надо. Напишите в комментариях к заказу. Если продавцу не понравится, пусть уточняет.

      Возможно вы путаете, и это СПСР требует ваши личные данные, тогда нужно на сайте СПСР заполнить форму. Вам должны прислать ссылку, причем не продавец, а СПСР.
      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

      Комментарий


      • #33
        Если я сделал заказ,а он ещё обрабатывается,то как поправить адрес доставки.А то я написал street Sovetskay 16 - 8 . А может и так пойдёт ?

        Комментарий


        • #34
          Сообщение от миша к Посмотреть сообщение
          Если я сделал заказ,а он ещё обрабатывается,то как поправить адрес доставки.А то я написал street Sovetskay 16 - 8 . А может и так пойдёт ?
          Ошибка в чём? Если нумерация дома и квартиры верная, общее звучание название улицы узнаваемо, можете особенно не переживать. Главное верный индекс, посылка попадёт куда нужно. А на месте уже разберутся местные почтовые работники.
          Полезные ссылки:
          Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
          Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
          Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

          Комментарий


          • #35
            Можно ли в адрес написать просто До востребования ? Отдадут ли посылку на почте мне, если в ФИО указать человека, проживающего в моей квартире ? Можно ли как-то вместо ФИО указывать только имя или имя и фамилию, дойдет ли такая посылка ко мне ?

            Комментарий


            • #36
              Сообщение от aleks921 Посмотреть сообщение
              Можно ли в адрес написать просто До востребования ?
              Можно, подробней в теме: Доставка на абонентский ящик (а/я), «До востребования»

              Отдадут ли посылку на почте мне, если в ФИО указать человека, проживающего в моей квартире ?
              Отправление вручается адресату, либо по доверенности. Адрес прописки здесь не имеет никакого значения.

              Можно ли как-то вместо ФИО указывать только имя или имя и фамилию, дойдет ли такая посылка ко мне ?
              Указывать нужно имя и фамилию. С одним именем вы не сможете получить посылку (согласно правилам).
              Полезные ссылки:
              Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
              Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
              Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

              Комментарий


              • #37
                Сейчас на Алиэкспресс пишут, что для жителей России надо указывать еще и Отчество, что могут быть проблемы, если не указать. А как на практике дойдет в Россию без отчества и могут ли быть проблемы при выдаче ?

                Комментарий


                • #38
                  Сообщение от aleks921 Посмотреть сообщение
                  Сейчас на Алиэкспресс пишут, что для жителей России надо указывать еще и Отчество, что могут быть проблемы, если не указать.
                  Откуда растут уши этой истории, совершенно понятно, только долго описывать. Если указать только имя и фамилию, посылку выдадут. На сайте ПР в свое время были разъяснения по этому поводу. Но вот продавец может посылку не выслать, потому что он получил указание от администрации, что у русских имя состоит из 3-х слов, и если в адресе указано имя из 2-х слов, значит требуй третье, иначе в случае чего, сам будешь виноват.
                  Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                  Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                  Комментарий


                  • #39
                    Несколько месяцев назад я пробовал изменить адрес с латинницы на АлиЭкспресс, но тогда такой возможности на сайте не было.

                    Между тем, меня эта тема очень беспокоит. Уже надоело всё время вчитываться в эти "кракозябры".
                    К тому же, я замечал, кому-то удаётся получать посылки, на которых адрес был пропечатан чин по чином - на кириллице. Уж не знаю, с каких сайтов они там заказывают...

                    Известно ли разработчикам о такой потребности нашего брата, и когда они этим начнут заниматься?
                    Есть ли какая-нибудь информация на этот счёт?

                    Мы всё-таки не какая-нибудь крохотная страна, интересами которой можно пренебречь! И народ наш гордый!

                    Спасибо за ответ!

                    Комментарий


                    • #40
                      Вообще-то, Россия по населению примерно равна Японии. Это к вопросу о крохотности. А уж если говорить про крокозябры, то скорее Почта России станет учить китайский, чем китайские почтовики - русский. Хорошо хоть на латинице адрес можно писать. Могли бы и иерошки оставить. Да ещё с китайскими названиями российских городов.
                      Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
                      Неграмотный не имеет права обижаться.

                      Комментарий


                      • #41
                        Зря вы так думаете. Китайцам всё равно на какой языке будет отображаться адрес на посылке.
                        Если я правильно понимаю, они его руками никогда не вбивают. Чтобы не ошибиться в цифре-буковке. Он печатается автоматом из программы.
                        Тогда какая им разница, будут они его понимать или нет?
                        Никакой.
                        Им главное не ошибиться в названии страны, которую можно продублировать на хоть 3! языках, в т.ч. и китайским иероглифом, если им так захочется.

                        У нас всё равно абсолютно всё через Москву идёт. Для контроля.
                        Зато нашим почтальонам, и мне лично, было бы НАМНОГО удобнее, и, самое главное, приятнее!

                        ПП. Иерошки они не могли оставить, поскольку это пропаганда китайского языка (диалектов). Американцы этим не занимаются.
                        И при чём тут Япония? Они там у себя все друг у друга на головах сидят, ), а население нашей страны ещё пока больше населения Англии и Германии вместе взятых!
                        И уж точно мы их не глупее.

                        Комментарий


                        • Vishnu
                          Vishnu прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          ''Если вы такие умные, то почему до сих пор не богатые?'' - не я придумал. Величие России в запасах болот, вечной мерзлоты и расстояний. Действительно великие страны ТНП преимущественно продают, а не покупают. Сравнение с Японией для понимания, что величие страны совсем не размерами определяется. А упоминаемые Англия и Германия показывают, что даже и не количеством населения...

                      • #42
                        Сообщение от Чугуний Посмотреть сообщение
                        Несколько месяцев назад я пробовал изменить адрес с латинницы на АлиЭкспресс, но тогда такой возможности на сайте не было.

                        Между тем, меня эта тема очень беспокоит. Уже надоело всё время вчитываться в эти "кракозябры".
                        .....

                        Известно ли разработчикам о такой потребности нашего брата, и когда они этим начнут заниматься?
                        Алишные разрабы очень любят внедрять всякие популистские штучки. Например, оплату в рублях, из за которой при возвратах столько непоняток... Но надеюсь, у них хватит ума не внедрять кириллицу. Ведь вероятность, что у китайца на машине не окажется кириллических шрифтов очень высока. И вот скопирует он адрес, распечатает... и там будут настоящие кракозябры из каких-нибудь расширенных европейских шрифтов, а продавец даже не поймет, что там что-то не так.
                        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                        Комментарий


                        • Чугуний
                          Чугуний прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          Оплата в рублях - это ОЧЕНЬ хорошая вещь. Мне она нравится, и сам я оплачиваю только в рублях (хотя в прошлом месяце непонятки и выскакивали, плачу в рублях, а в заказах стоимость в американской валюте). Её просто надо немножечко доработать.
                          Главное, чтобы в случаях возвратов возвращалась полная оплаченная цена, по большой выгодной планке, будь то рубли или доллары, по выбору покупателя - чтобы покупатель в любом случае не терял на разнице курсов, и мог повторно перезаказать аналогичный товар у соседнего продавца.

                          А надо сделать так, чтобы у каждого "китайца на машине" оказались кириллические шрифты!

                          Как я заметил, почта Китая и Гонконга добавляет какие-то слова на своём языке, пусть и не в адресе. Тогда пусть уберут американский, заменят его на язык страны получения. Они всё равно не знают наших городов и улиц и для них это те же кракозябры, только сбоку. И останутся 2 языка: китайский и русский.
                          Не обязательно внедрять сразу. Дать всем время на перевод стрелок, так сказать. В конце концов, можно попросить продавцов сверять примерно распечатанный адрес с фотографией оригинала, взятой с сайта специальной кнопкой. Плюс, сайт должен временно выделить одного человека, который будет давать консультации.
                          Технически это сделать не сложно. Тут правит политическая составляющая. Им оно не надо, а у нас никто это не пробивает.
                          Но я хочу, чтобы они знали, что мне без этого дышать тяжело. Меня коробит от американских букв. Если бы вы знали, сколько нервных клеток я убил, читая свой адрес на латиннице.

                          Надеюсь, у них хватит ума внедрить кириллицу.

                        • Vishnu
                          Vishnu прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          Ну, если бы ты был хоть чуть знаком с иероглификой, то понял бы, что китайцы не в состоянии различить буквы ш, м, п, ы, л и многие другие в кириллице. Для проверки адресов им нужно нанимать русского человека. Пойдёшь ежедневно проверять адреса на миллионе посылок?
                          А откуда такая гомо американофобия у человека, пользующегося компьютером и интернетом?!!

                      • #43
                        Доброго времени суток, форумчане!

                        Стал пользователем AliExpress совсем недавно, уже сделал несколько заказов, вследствии чего возникло несколько вопросов.

                        Заполнять поля формы заказа (регистрации) с Адресом доставки и наших ФИО нам предлагается только буквами латинского алфавита, русские буквами туда писать нельзя.
                        В Гиде покупателей на сайте нашел по этому поводу следующую информацию: ФИО / адрес доставки надо писать латинскими буквами, причем транслитом, как пример в гиде приведено ФИО "Ivanov ivan Ivanovich" и адрес "ul. Stroitelei...",
                        также в гиде покупателям в разделе доставки написано, что при получении заказа на почте необходимо, чтобы наши ФИО обязательно совпали с указанными на отправленной посылке с заказом, думаю тоже самое касается и адреса доставки.

                        Тут сразу возникают 2 вопроса:

                        1. Как правильно заполнять название нашего адреса доставки? Я не думаю, что все продавцы на Aliexpress поймут русский транслит английскими буквами типа "ul. Stroitelei...", как нам предлагает писать Гид покупателям.
                        Лично я заполнил адрес доставки на международном английском языке: "xxx avenue xxx, building xxx, apartment xxx" - т.е. "такой-то проспект, такой-то корпус, такая-то квартира", Надеюсь я сделал правильно, и у меня не будет проблем с доставкой товара?

                        2. Почта России при передаче посылки с заказом, требует от получателя паспорт гражданина РФ, в котором наши ФИО, как и адрес проживания, написаны русскими буквами, а не латиницей. Каким образом наши данные совпадут с указанными в заказе?

                        Требую разъяснений =)

                        Комментарий


                        • #44
                          Сообщение от Sheldon Посмотреть сообщение
                          Как правильно заполнять название нашего адреса доставки? Я не думаю, что все продавцы на Aliexpress поймут русский транслит английскими буквами типа "ul. Stroitelei...", как нам предлагает писать Гид покупателям.
                          Некоторые продавцы пользуются сочетаниями клавиш <Ctrl+C>,<Ctrl+V>, некоторые делают правый клик, потом выбирают Copy, Paste. И только конченные мазохисты разбираются с транслитом и потом вписывают адрес ручкой.

                          Сообщение от Sheldon Посмотреть сообщение
                          Лично я заполнил адрес доставки на международном английском языке: "xxx avenue xxx, building xxx, apartment xxx" - т.е. "такой-то проспект, такой-то корпус, такая-то квартира", Надеюсь я сделал правильно, и у меня не будет проблем с доставкой товара?
                          Работники почты вам точно будут "благодарны". Если еще вместо ul. Stroitelei вы написали Builders avenue, то можно посылку не ждать.

                          Сообщение от Sheldon Посмотреть сообщение
                          Почта России при передаче посылки с заказом, требует от получателя паспорт гражданина РФ, в котором наши ФИО, как и адрес проживания, написаны русскими буквами, а не латиницей. Каким образом наши данные совпадут с указанными в заказе?
                          Пару раз от меня требовали заполнить графу с адресом регистрации именно потому, что адрес написан транслитом. Про фамилию вообще ни разу речь не заходила.
                          Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                          Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                          Комментарий


                          • #45
                            Собственно, полазил по этому форуму, и нашел довольно интересную тему по данному вопросу, посетители которой жаловались, что их заказы через Aliexpress задерживаются почтовой таможней именно из-за неправильно указанных данных, вот эта тема

                            На почту страны-адресата посылку присылает продавец Aliexpess, адрес доставки и ФИО получателя указывает тоже продавец-отправитель товара, и может по той или иной причине ошибиться при переводе с латыни (а заполнять форму заказа покупатель может, повторюсь, только латинскими буквами), что приведет к проблемам покупателя с почтовыми таможнями и лишними денежными и временными тратами.

                            Так что вопрос довольно важный, и я не очень понимаю актуальность применения иронии со стороны модератора, ответившего выше.

                            В общем, в той теме был дан хороший комментарий,
                            процитирую его важные моменты:
                            Сообщение от Василий Алибабаевич Посмотреть сообщение
                            для почты Почты России допускается заполнять адрес на языке страны назначения, но название самой страны должно быть продублировано на английском языке, либо родном языке страны отправления. Как бы для китайских почтовиков важно лишь понять в какую страну отправлять, а далее всё должно быть понятно в стране назначения. Получается, что в этой ситуации надо передавать адрес продавцам на кирилице. Продавец распечатает его и наклеит на посылку. Я так пробовал со сложными в произношении названиями улиц и городов России. Всё прекрасно доходит! И не надо переводить транслитом названия
                            А вот цитата из тех самых правил оформления почтовых отправлений для почты России, на которую опирался автор сообщения (полная официальная их версия тут) :
                            Скрытый текст: 
                            Адреса отправителя и адресата почтовых отправлений (почтовых переводов), принимаемых для пересылки в пределах территории Российской Федерации, должны быть указаны на русском языке. Адреса отправителя и адресата почтовых отправлений (почтовых переводов), принимаемых для пересылки в пределах территорий республик в составе Российской Федерации, могут быть указаны на государственном языке соответствующей республики при условии их повторения на русском языке.
                            На международных почтовых отправлениях адрес пишется латинскими буквами и арабскими цифрами. Допускается написание адреса на языке страны назначения при условии повторения наименования страны назначения на русском языке.Адрес адресата пишется в правой нижней части почтового отправления, а адрес отправителя - в левой верхней части. Адрес пишется четко и без исправлений, в нем не должно быть знаков, не относящихся к адресу, и сокращенных названий."
                            - все верно, адрес действительно надо указывать на русском языке, и тем более, не допускается использования сокращенных названий, к чему по непонятным причинам толкает Гид покупателя на официальном сайте с его "ul. Stroitelei..."

                            так что, если продавец, как говорит отписавшийся выше супермодератоор, копипастит "ul. Stroitelei...", то он уже нарушает правила Почты России, и покупатель алиэкспресса уже потенциально может иметь проблемы с почтовыми таможнями и оплатой их пошлин.
                            А вот как раз таки вышеупомянутый модератором "
                            конченный мазохист" разберется с транслитом и впишет правильный адрес, и проблем с доставкой после этого быть не должно.


                            Вообще странно, что Alixpress как-то не особо заботится о покупателях, не давая им возможности указывать в форме заказа ФИО и адрес на требуемом почтой (в данном случае - почтой России) языке, в данном случае - на русском.
                            От чего и возникают проблемы у покупателей.
                            То же самое относится и к вам, Shifu, тем более что вы явно знали о той теме и возможных проблемах, т.к. посещали данную тему и даже ее комментировали - можно было было скинуть ссылку на этот ответ, а не иронизировать. А также быть внимательным к написанному в ваших сообщениях.

                            Подытожим, Почта России требует адрес и ФИО покупателя на русском языке, Aliexpress при заказе это сделать почему-то не разрешает, что уже откровенный минус.

                            Хочется надеяться на решение этой проблемы
                            Последний раз редактировалось Pantera@; 08-06-16, 06:26. Причина: тех.пр

                            Комментарий

                            Кто на сайте

                            Свернуть

                            Сейчас эту страницу просматривают 0 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 0.

                            Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                            Обработка...
                            X