О законности требования возврата товара за счет покупателя - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О законности требования возврата товара за счет покупателя

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О законности требования возврата товара за счет покупателя

    Здравствуйте, меня зовут Виталий, заказал палатку на алиэкспресс, пришла с небольшим браком - дыра в виде потертости, неизвестно, продал так ее мне продавец или транспортная виновата, в любом случае меня о таких рисках никто не предупреждал, товар не соответствует описанию, вся семья расстроена. Я по совету консультанта алиэкспресс, недовольный всем этим, чтобы вернуть все деньги в споре указываю возврат товара и денег и все - ловушка захлопывается. Я думал, что возможно будет что-то изменить и вернуть часть денег, потому что товар возвращать мне невыгодно, выйдет дороже, но поменять ничего нельзя, осталось два дня для указания трека отправки, но я ничего не отправляю, жду окончания 10 дней, защита покупателя заканчивается 15.08.2017. Кто подскажет, возможно ли будет открыть новый спор или деньги автоматически уйдут продавцу, потому что он молчит и на компенсации не идет, хотя в начале спора он что-то предлагал и в гарантиях его указано, что в случаях брака он частично возмещает потери в качестве. Чарджбэк может тоже не прокатить, потому что внешне ничего не предвещало беды и видимых повреждений упаковки не было и надо тоже сразу отказываться от посылки, когда приезжал почтовый курьер, а мы его отпустили и обнаружили брак, когда развернули и осмотрели посылку. Что делать, ума не приложу, хоть в суд иди на продавца, но его адрес в Китае!!! Неизвестно, как дело пойдет, в сбербанке выдали заявление на возврат денег и сказали пробовать, попытка, не пытка. Консультант алиэкспресс давала ссылку формы жалобы на команду их сайта, как я понял ссылка относиться к алибаба, заполнил, молчат. Хочу в онлайн чате написать, что, если вопрос о частичной компенсации не решим, то буду делать чарджбэк или пойду в суд и отставлю ссылку на продавца, который заведомо продает брак и отказывается выполнять свои гарантийные обязательства, а алиэкспресс покрывает все это на форумах, что еще делать, не знаю, посоветуйте??? Вот сообщение, которое я посылал в чате техподдержки их сайта :
    Hello, I ask you to solve my problem: On the advice of a consultant in an online chat for a full refund for order No. 84792929056321, I opened a dispute on the return of goods and money. But in this case I must return the goods with delivery for my money, which is quite unprofitable for me and nothing can be changed later. Under the seller's warranty, he compensates for part of the money for marriage in the goods, and we almost agreed on a 50% compensation from the full cost of the product along with the delivery, that is 50% of $ 119.27, but your consultant gave the wrong advice and everything went wrong. Seeing an open dispute, the seller stopped communicating with me, despite the fact that I and your consultants ask him to cancel the receipt of the goods, because he knows that he will be resolved in favor of the seller and he will not have to pay compensation for the defective goods, this minimum is dishonest , And maximum fraud on his part, because his warranty obligations indicate a partial refund for a defective product. My whole family is upset, because we will stay with a defective tourist tent, not receiving part of the money for the marriage. I would not want to spread negative reviews around the Internet or go to court. Help, please, in my situation, I very much ask you about this, and I would very much like to continue shopping in your aliexpress store.
    Ответа нет...Что делать???

  • #2
    Возвращать вам не выгодно, но вы открываете спор с возвратом товара? Странное решение, надо было просить компенсацию без возврата. Вы же всё сами понимаете, ловушка схлопнулась и уже поздно, ваш поезд ушёл.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Sharhe Посмотреть сообщение
      осталось два дня для указания трека отправки, но я ничего не отправляю, жду окончания 10 дней, защита покупателя заканчивается 15.08.2017. Кто подскажет, возможно ли будет открыть новый спор или деньги автоматически уйдут продавцу, потому что он молчит и на компенсации не идет.
      Вы неверно понимаете происходящее. Нельзя сказать, что продавец молчит - он принял ваше предложение в споре, это и был его ответ. Дело в том, что на Али слова значат немного, гораздо важнее нажимать на правильные кнопки. Защита покупателя закончится через 2 дня, когда выйдет время предоставления трек-номера, а вы его не предоставите. После этого деньги уйдут продавцу и вернуть их средствами площадки будет невозможно. Даже возможности апелляции не будет.

      хотя в начале спора он что-то предлагал и в гарантиях его указано, что в случаях брака он частично возмещает потери в качестве.
      Все гарантии алиэкспрессовских продавцов, это пустые слова, и, тот кто им верит, чаще всего, еще раз попадает на бабки. Об этом много говорили в теме Гарантия продавца. Оспаривание качества товара после завершения заказа.

      Чарджбэк может тоже не прокатить
      Насколько я знаю, чарджбэк процедура небесплатная, и оплачивает ее проигравшая сторона, а у вас есть все шансы проиграть. Поскольку инициатива возврата товара исходила как бы от вас, Алибаба может откреститься, заявив, что ваши условия были приняты, но вы не довели дело до конца, то есть, сами и виноваты. В вашу пользу тут может сыграть неверная консультация от их техподдержки и письмо, на которое вы не получили ответа.
      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

      Комментарий


      • #4
        Спасибо за пояснения, есть еще один вариант, получить купоны на оплату товаров в алиэкспресс, тем более, что команда алиэкспресс не отрицает своей вины в своем неправильном совете ведения спора, возможна такая компенсация и куда нужно писать в этом случае?

        Комментарий


        • #5
          Здравствуйте, оформляю чарджбек, где то в форуме натыкался на то, что возврат бракованного, дефектного товара осуществляется за счет продавца по китайскому закону, кто-то выкладывал прямо выдержки с номером закона, не подскажите ссылку на эту страницу или хотя бы тему, где это посмотреть , весь форум заново облазил, не могу найти, а точно помню - здесь! Закладку жаль не сделал... ????

          Комментарий


        • #6
          Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
          На 100% не поручусь, но по-моему вы или форум путаете, или речь о теме Судебное разбирательство с продавцом. Но там российский продавец торговал через Али, и применялись российские законы. Про упоминание китайских законов на нашем форуме, мне ничего не известно.
          Нет, нет, эту тему я знаю, но в ней нет цитат даже из Российского закона, а там были конкретные выдержки из закона и номер закона, врать не буду, точно не скажу какой китайский или наш??? Не знаете???

          Возможно где-то в темах чарджбеков, я их тоже просматривал, но как же так, весь интернет перерыл, думал легко потом найду, не получается...Кто знает????

          Там еще было сомнение, а распространяется ли этот закон на другие страны, он явно был китайский, но в нем конкретно не указывалось про покупателей Китая, поэтому, мол, он распространяется и на другие страны, неужели никто не натыкался на эту тему???
          Последний раз редактировалось Shifu; 09-09-17, 15:04. Причина: Объединил сообщения

          Комментарий


          • #7
            Алиэкспресс незаконно продвигает свои правила споров, оплачивать самим обратную доставку мы не должны!

            Вот нашел на другом сайте, может кому пригодиться http://law-lib.com/law/law_view.asp?id=246

            中华人民共和国消费者权益保护法
            全国人民代表大会常务委员会

            中华人民共和国消费者权益保护法

            (1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四 次会议通过)

            中华人民共和国主席令

            (第十一号)

            《中华人民共和国消费者权益保护法》已由中华人民共和国第八届全 国人民代表大会常务委员会第四次会议于1993年10月31日通 过,现予公布,自1994年1月1日起施行。

            中华人民共和国主席 江泽民

            1993年10月31日

            ...第十一条
            消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有 依法获得赔偿的权利。...

            ...第四十四条
            经营者提供商品或者服务,造成消费者财产损害的,应当按照消费者 的要求,以修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服 务费用或者赔偿损失等方式承担民事责任。消费者与经营者另有约定 的,按照约定履行。

            第四十五条
            对国家规定或者经营者与消费者约定包修、包换、包退的商品,经营 者应当负责修理、更换或者退货。在保修期内两次修理仍不能正常使 用的,经营者应当负责更换或者退货。

            对包修、包换、包退的大件商品,消费者要求经营者修理、更换、退 货的,经营者应当承担运输等合理费用。

            Закон Китайской Народной Республики о защите прав и интересов потребителей
            Постоянный комитет Народного Конгресса
            Закон Китайской Народной Республики о защите прав и интересов потребителей
            (Принято на четвертой сессии Постоянного комитета VIII Всекитайского собрания народных представителей 31 октября 1993 года)
            Президент Китайской Народной Республики
            (XI)
            Закон Китайской Народной Республики о защите прав и интересов потребителей был принят Четвертой сессией Постоянного комитета VIII Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики 31 октября 1993 года и настоящим обнародован и вступает в силу с 1 января 1994 года ,
            Президент Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь
            31 октября 1993 г.
            ... Статья 11
            Потребители из-за покупки, использования товаров или услуг, полученных личным и имущественным ущербом, пользуются правом на получение компенсации в соответствии с законом. ...
            ... Статья 44
            Если оператор предоставляет товары или услуги и наносит ущерб имуществу потребителя, гражданская ответственность несет ответственность в соответствии с требованиями потребителя, например, ремонт, повторное изготовление, замена, возврат, сумма готовой продукции, возврат платежа и плата за обслуживание или потеря компенсации. Если потребитель и оператор договорились об ином, в соответствии с согласованной производительностью.
            Статья 45.
            Оператор несет ответственность за ремонт, замену или возвращение товара государству или торговцу и оператору. В гарантийный срок два ремонта по-прежнему не могут использоваться в обычном режиме, оператор должен нести ответственность за замену или возврат.

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              И где здесь про оплату транспортных расходов при возврате?
              Вы, когда регистрировались на Али, согласились принять её правила? Согласились. О чём, тогда речь? В каждом лоте, есть Гарантия продавца:
              Если полученный товар низкого качества или не соответствует описанию, продавец обязуется принять возврат товара до закрытия заказа (до нажатия на "Подтвердить получение товара" или истечения срока подтверждения) и вернуть полную стоимость.Стоимость обратной пересылки оплачивается Вами. Или Вы можете оставить товар себе и договориться о возмещении стоимости напрямую с продавцом.

              Вряд ли тут получится натянуть сову на глобус.

          • #8
            Я там неправильно немного перевел с китайского или не дописал, сейчас в кино нахожусь "Гоголь", приду обязательно допишу, последнего абзаца не хватает, натянем филина на солнце Китая.

            Комментарий


            • #9
              Вот, последний абзац звучит так :

              对包修、包换、包退的大件商品,消费者要求经营者修理、更换、退 货的,经营者应当承担运输等合理费用。

              Для тех, кто ремонтирует, заменяет и возвращает товар, оператор должен нести разумные расходы, такие как транспортировка.

              ....Да, я согласен, мы подписываем определенные правила, которые даже не читаем, но не в России, не в Китае, нет такого, что обратную доставку бракованного оплачивает покупатель, а если там будет предложение убить кого-то, как вы думаете и вас будут тыкать носом, что вы подписали договор и обязаны лишить жизни определенного человека, как вы думаете, суд будет на чьей стороне, есть основополагающие законы, которые нарушает Алиэкспресс, поэтому то они и создали Алиэкспресс Молл, где есть гарантия возврата, потому что на них давят со стоны судебной системы, были прецедентыи если даже я проиграю со своим чарджбеком, потому что сам подтвердил по незнанию "возврат товара и денег", и за мной капкан захлопнулся, никто же не говорил, что после этого нельзя будет торговаться по цене, так люди скажите, так по человечески, по совести, есть ли у них право не давать мне изменить решение, но это же чистой воды развод! Вот еще вам почта надзора за их комерсами dfa@saic.gov.cn, но она, похоже настолько переполнена, жалобами, что не принимает никакие письма, поэтому вот их адрес : Address: 8 Sanlihe Donglu, Xichengqu, Beijing, 100820, P. R. China, Phone: +86-10-68010463/68013447 Учите китайцев, люди, честность и справедливость никто не отменял!

              Да, и доставка заказным письмом на адрес в Китай стоит совсем недорого - 250 рублей.
              Последний раз редактировалось Shifu; 09-09-17, 15:07. Причина: Удалил цитату, объединил сообщения

              Комментарий


              • Magenta
                Magenta прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Так читайте, что подписываете, кто вам мешает.
                Что-то я не припомню, чтобы хоть один интренет-магазин в России обратную доставку оплачивал. Ну, может по крупногабиритной технике машину пришлют, а так возвращай сам как хошь.
                Последний раз редактировалось Magenta; 03-09-17, 12:59.

            • #10
              То есть вас устраивает такое положение вещей, когда китайцы скупают некондицию, выдают вторичный товар за первичный и впаривают его нам не совсем, я бы сказал, по дешёвой цене, а Алиэкспресс их крышует. Я может не такой дальновидный человек и никак вы схватываете все налету, но я считаю, что, если человек нажал на кнопку "возврат товара и денег", ему должна даваться возможность изменить спор по причине незнания, сколько может стоить доставка, по причине нехватки времени все узнавать заранее, потому что надо работать и т.д., а эти капканы, которые устраивает интернет-магазин, это минимум некрасиво, а максимум непорядочно, если вам знакомы такие ценности, таких нечистых на руку комерсов никогда не принимали и не для форума это разговор...
              Последний раз редактировалось Sharhe; 03-09-17, 17:34.

              Комментарий


              • Magenta
                Magenta прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                если честно, то мне вообще не нравится покупать что-то за глаза, я хочу щупать, видеть и выбирать, а совсем круто, если на вещи будет стоять бирка, что сделано в России. А Алиекспресс это не от хорошей жизни, Но своим уставом в чужой монастырь не ходят, поэтому и существует этот форум, чтобы выяснить правила игры на чужом поле, всё остальное - судиться, писать письма, жаловаться и т.д. это популизм и словоблудие. Если вы хотите понять правила и избежать неприятных ситуаций тут готовы вам помочь.
                Тема "Aliexpress. Место выгодных покупок или трата времени и средств?" по ссылке.

                После того как вы выбрали пункт "возврат товара и денег" у вас было время до подключения медиатора изменить причину. Ну, вы же когда оставили возврат товара должны были понимать, что будет возврат товара, или как?

            • #11
              Сообщение от Sharhe Посмотреть сообщение
              То есть вас устраивает такое положение вещей...​
              Да устраивает, потому что
              а) другого все равно нет и не будет
              б) по этим правилам играть можно, но для того, чтобы по ним играть, их нужно хотя бы знать.
              Если бы нас это не устраивало, вы бы нас здесь не увидели.

              я считаю, что, если человек нажал на кнопку "возврат товара и денег", ему должна даваться возможность изменить спор по причине незнания
              А дядюшка Ма думает иначе. Он вообще сначала думал, что создаст инструмент, который сведет в одном месте продавца с покупателем, и будет ничего не делать, только купоны с продаж стричь. А оказалось, что если за этим делом не присматривать, то кроме жуликов, никто его замечательным инструментом пользоваться не будет. Пришлось раскошеливаться на поддержку, на арбитраж и т.д., а это деньги... а расставаться с деньгами он не любит... В его понимании, чем меньше затрат требует каждая сделка, тем лучше.

              Поймите правильно. Я не защищаю китайцев, просто я вижу, что вы собираетесь на танк с шашкой броситься. Вернуть деньги через чарджбэк в вашем случае вполне реально. Но у меня сложилось мнение, что вы поставили перед собой цель поломать сложившуюся систему. Она от этого только крепче становится.


              И пожалуйста, не нападайте на Magenta. Просто вы смотрите на ситуацию со своей стороны, а она какбы сбоку, и знает про алишные порядки гораздо больше, и общалась с людьми, которые эти порядки намеревались сломать, но потом куда-то пропадали, поэтому так скептически ко всему относится.
              Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

              Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

              Комментарий


              • #12
                Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
                Да устраивает, потому что
                а) другого все равно нет и не будет
                б) по этим правилам играть можно, но для того, чтобы по ним играть, их нужно хотя бы знать.
                Если бы нас это не устраивало, вы бы нас здесь не увидели.

                А дядюшка Ма думает иначе. Он вообще сначала думал, что создаст инструмент, который сведет в одном месте продавца с покупателем, и будет ничего не делать, только купоны с продаж стричь. А оказалось, что если за этим делом не присматривать, то кроме жуликов, никто его замечательным инструментом пользоваться не будет. Пришлось раскошеливаться на поддержку, на арбитраж и т.д., а это деньги... а расставаться с деньгами он не любит... В его понимании, чем меньше затрат требует каждая сделка, тем лучше.

                Поймите правильно. Я не защищаю китайцев, просто я вижу, что вы собираетесь на танк с шашкой броситься. Вернуть деньги через чарджбэк в вашем случае вполне реально. Но у меня сложилось мнение, что вы поставили перед собой цель поломать сложившуюся систему. Она от этого только крепче становится.


                И пожалуйста, не нападайте на Magenta. Просто вы смотрите на ситуацию со своей стороны, а она какбы сбоку, и знает про алишные порядки гораздо больше, и общалась с людьми, которые эти порядки намеревались сломать, но потом куда-то пропадали, поэтому так скептически ко всему относится.
                Да я не нападаю, китайцы совсем вывели, ломать ничего не буду, потому что Алиэкспресс и так создал раздел Молл с обратной доставкой до российского склада, значит достали их все же жалобами, другой вопрос, что не все товары есть на этих складах, а арбитраж и техподдержка у них не черта, извиняюсь, не работает, я в течении 10 дней, которые были даны на отправку товара куда только не писал и в чате и на Алибаба, только обещали уладить конфликт, не уладили, кнопки в моем случае после решения на обжалование не было, хотя это они тоже обещали, и я терпеливо ждал, здесь ровно виноваты все - и китайцы, которые мне не отвечали и Алиэкспресс, который ничего не сделал...я в последнюю очередь, а за поддержку спасибо, я накатал заявление в сбербанк в пять листов с приложением фото и переписки ещё двадцать пять, хотя понимаю, что вся эта затея 50/50, пускай мне откажут, но возможно, я повторяю, возможно, на десятом, сотом покупателе, который не будет молчать система рухнет и настанет, наконец, светлое будущее по названию коммунизм!


                И денег за правду не жалко на чарджбек, даже, если проиграю, я то знаю, что я прав, буду довольствоваться этим, хотя знаю, что у всех правда своя)))
                Последний раз редактировалось Shifu; 09-09-17, 15:12. Причина: объединил сообщения

                Комментарий


                • #13
                  Я после нажатия этой волшебной кнопки, ушел насколько помню, работать и сутки, полтора, у меня не было доступа к компьютеру, а когда снова включился в игру, решение было уже вынесено.

                  Комментарий


                  • Magenta
                    Magenta прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Вообще обычно выбор предоставляется, когда покупатель выбирает полный возврат или большую часть суммы без возврата товара. Если аккаунт уже с историей споров или сумма неадекватна причине спора, медиатор ставит выбор или полный возврат денег после возврата товара или часть суммы. А тут сам покупатель просит возврат товара, оснований для другого предложения у медиатора не было, да и был ли медиатор, прод мог сам принять спор, надо смотреть историю спора.
                    Большинство с чего-то думают, что медиатор поправит их ошибки и сделает максимально всё в пользу покупателя. Но это не так, это китайская площадка и китайские сотрудники. Чтобы выиграть спор надо максимально серьёзно к нему готовиться.
                    Вести спор можно и через мобильное приложение.

                    p.s. внизу каждого поста есть кнопка "Комментарий", малоинформативные сообщения, ответы и прочее можно оставлять так, необязательно каждый раз отвечать постом.

                  • Sharhe
                    Sharhe прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    О чем уже говорить, дело сделано, изначально это был совет их консультанта, чтобы вернуть 100% денег, надо нажать именно эту кнопку с возвратом товара, но он же не знал, как он говорит, что доставка будет настолько дорогой, хотели, как лучше, а получилось обманули - бедные, наивные китайцы.

                  • Magenta
                    Magenta прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    И чем вас китайцы обманули, вам правильно консультант сказал, чтобы вернуть всю сумму надо вернуть товар. На сайте Почты России есть калькулятор стоимости посылки, всего пара кликов. Не консультант же будет лазить за каждого покупателя по сайтам национальных почт и решать выгодно ли покупателю отправлять или нет. Вы просто ищете оправдание своего поверхностного отношения к спору, чё-то куда-то нажали и думали сейчас всё как-то само разрулится. А теперь призываете всех на баррикады за дырку в палатке)))
                    С Алиэкспрессом лучше руководствоваться пословицей - Сто раз проверь, а один раз нажми на кнопку! Удачи.

                • #14
                  Нет, подождите, давайте так, у китайцев спор - это сплошной торг, почему в первом случае, без возврата товара, даются какие-то варианты выбора, а во втором не дают изменить решения, например 100% денег с возвратом и 50% без возврата (к примеру), почему так окончательно и безповоротно, хотя в первом случае, я знаю, бывает, дают именно подобный выбор. Я не собираюсь менять никакие правила, я просто хочу вернуть какие-то деньги, по справедливости, а вас случайно, скажите, без обид, не китайцы поставили на оклад.
                  Последний раз редактировалось Sharhe; 05-09-17, 05:48.

                  Комментарий


                  • Magenta
                    Magenta прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Спор - это не торг. У вас абсолютно неправильное предствление о спорах на Али. Читайте правила, читайте форум. Всё сказано уже выше достаточно подробно, если сложно понять, просто забейте. Да, да, китайцы поставили на оклад, только гады не говорят куда зайти за зарплатой.

                    Тут как-то заходил один товарисч, так тот вообще потребовал, чтоб я ему быра вернула все деньги, он доказывал, что у него чужой номер заказа в списке, а я ему попыталась объяснить, что у каждогого аккаунта свой уникальный номер заказов, и последние четыре цифры номера заказа всегда совпадают)))
                    Последний раз редактировалось Magenta; 05-09-17, 08:43.

                  • Sharhe
                    Sharhe прокомментировал(-а)
                    Редактировать комментарий
                    Ладно, извините, не хочу ругаться, все внимательно почитаю.

                • #15
                  Вот, кто "не работает на китайцев", подпишите, пожалуйста https://www.change.org/p/%D1%81%D0%B...B8%D1%8F%D0%BD Может что из этого выгорит, заявление на чарджбек в сбербанк уже ушло, интересная игра намечается...
                  Последний раз редактировалось Shifu; 09-09-17, 15:14. Причина: удалил цитирование

                  Комментарий

                  Кто на сайте

                  Свернуть

                  Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                  Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                  Обработка...
                  X