Посылка не прошла таможню и вернулась к продавцу. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Посылка не прошла таможню и вернулась к продавцу.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Viktor_Kla Посмотреть сообщение

    а вы найдите ответы.

    У продавца нет проблем с экспортом (т. е. с вывозом из страны).
    Покупатель сам виноват в образовавшихся проблемах.
    Нарушение сроков доставки произошло по вине покупателя (отказался платить ввозную пошлину).
    Отказ от сделки инициировано покупателем.
    Полностью согласен с вами, но... dimon512 при заказе решил обойти таможню (ай-яй-яй, нехорошо нарушать закон). Он намеренно разбил товар на несколько заказов. И если бы продавец не решил сэкономить на отправке, и отправил разными посылками, то таможня и не "прикопалась".
    "Беда в том, что вы не можете запретить мне думать то, что я думаю." Г.Г.Маркес

    Комментарий


    • #32
      Сообщение от Виталий809 Посмотреть сообщение
      Полностью согласен с вами, но... dimon512 при заказе решил обойти таможню (ай-яй-яй, нехорошо нарушать закон). Он намеренно разбил товар на несколько заказов. И если бы продавец не решил сэкономить на отправке, и отправил разными посылками, то таможня и не "прикопалась".
      Не факт, что таможня бы не зацепилась. Такие покупки, как растения, продукты животного происхождения, продукты питания - всегда во всех таможнях мира под повышенным вниманием ( точнее у санитаров).
      Мне где-то полгода назад пришло письмо от почты по требованию таможни на оформление пошлины с 3 долларов. Пришлось высылать доказательства, что товар действительно стоил $3 и под пошлину не попадает. В посылке были LEDы.
      Меня просто в очередной раз поражает покупательский "Авось" и элементарное юридическое невежество: Влепил негативы "желтолицему другу", обвинил таможню, Али в непорядочности, вместо того чтобы в себе разобраться и найти компромисс, раз если уж влип.
      Последний раз редактировалось Viktor_Kla; 07-04-15, 00:17.

      Комментарий


      • Виталий809
        Виталий809 прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Согласен. Минусить не за что.
        Только не понял, какие "такие". Обычный товар, почему к нему санитары присмотреться должны?

    • #33
      Сообщение от Viktor_Kla Посмотреть сообщение

      Я попробую апеллировать со стороны Али (таможни), а вы найдите ответы.
      Таможня:
      Как оформлять ввоз товара без заполненной декларации с указанием единых таможенных кодов?
      С какой суммы брать пошлину(счета-фактуры), а вообще можно-ли товар ввозить (сертификат), может он заразный? (кожа все-таки)
      Простого заявления здесь недостаточно.
      Али:
      Покупатель перед покупкой не обговорил с продавцом вопросы о сертификации продукта и предоставлении продавцом по требованию необходимой документации.
      Покупатель не произвел ввозные таможенные процедуры.
      У продавца нет проблем с экспортом (т. е. с вывозом из страны).
      Покупатель сам виноват в образовавшихся проблемах.
      Нарушение сроков доставки произошло по вине покупателя (отказался платить ввозную пошлину).
      Отказ от сделки инициировано покупателем.
      Мне кажется ответы могут быть такими.
      1. Таможня. Это не её дело, каким образом получатель оформит декларацию и другие требуемые документы с указанием всего необходимого. Таможня требуя оформления декларации через брокера нарушает федеральное законодательство РФ в плане запрета навязывания платных услуг.
      По утверждению покупателя он был не против пошлины, однако сумма пошлины и стоимости навязываемых платных услуг выходили за рамки разумного.
      2. Али.
      Покупатель в проблемах виноват частично. Продавец по просьбе покупателя предоставил фальшивый счёт-фактуру и этого одного вполне достаточно для более пристального рассмотрения этого дела.
      От себя.
      На мой взгляд, покупатель накосячил очень много. Нельзя просто попадать в такое, с какой стати верить продавцу, что он НЕ отправит всё одной партией, как можно платить за подобное через киви-кошелёк, открывать спор по поводу пошлины и сроков доставки опасно. Да и другое имеется.
      И не относящееся к данной теме. Вообще не понимаю, почему первые покупки обязательно должны быть шубами и планшетами, почему не поучиться на грошовых мелочах. Зачем обвинять всех в обмане, когда сам "случайно не на ту кнопочку нажал".

      Комментарий


      • #34
        То Виталий809

        Растения, продукты животного происхождения, продукты питания являются товарами, которые могут быть разносчиками вредоносных бактерий, растительных и бактериологических эпидемий - поэтому к ним повышенное внимание, Как к оружию.
        По этому случаю реальный инцидент был на таможне: Моя теща гостила в Литве у сына и насушила пакетик лекарственных трав. Возвращаясь домой и проходя границу на вопрос ... наркотики оружие и пр. ответила: "Что ты милок. Я только травку везу". Окружающие "упали" от смеха, а нам пришлось долго объясняться в присутствии инспекции по карантину растений. Хорошо что был маленький вес и инспектор визуально определила сорт "травки". Так-что граница на замке.

        То formik

        Не обязательно нанимать брокера для заполнения деклараций. Заполнить может и сам покупатель - только муторное это дело. Приходиться "перелопатить" громаднейший объем ненужной информации.
        А вот с сертификатом намного сложнее, потому-что их должна выдавать только сертифицированная лаборатория, а в данном случае сертификат должен быть еще признаваемым документов в России. Абы какой аля-China - не пройдет.

        ...однако сумма пошлины и стоимости навязываемых платных услуг выходили за рамки разумного.

        Размер пошлины установлен фиксированно и указывается в каталогах, которые в свободном доступе. Чаще всего, как процент от стоимости товара.
        Стоимость услуг брокера - это отдельная тема.
        Последний раз редактировалось Viktor_Kla; 07-04-15, 13:10.

        Комментарий


        • Виталий809
          Виталий809 прокомментировал(-а)
          Редактировать комментарий
          Ага , я понял. Вы подумали , что эти шкурки из натурального меха? Нет, это просто игрушки не набитые синтепоном. Поэтому санитарная служба никак не обратила бы внимание на эту посылку

      • #35
        Сообщение от Виталий809 Посмотреть сообщение
        dimon512 при заказе решил обойти таможню (ай-яй-яй, нехорошо нарушать закон). Он намеренно разбил товар на несколько заказов.
        "ай-яй-яй, нехорошо" обвинять других в том, чего они не совершали. Я уже говорил, что о существовании таможни в нашем провинциальном городе узнал только при попытке получения посылке на почте. О таможенных правилах я также ничего не знал. Следовательно, таможню не обходил. Закон не пытался нарушить. А разбивал заказ по двум причинам. При увеличении количества товара доставка становилась платной. Следовательно, в каждый заказ включал то количество товара, чтобы доставки была бесплатной. Второй - я всё оплачиваю через киви-кошелек. И до этого заказа у меня был лимит 15000. И я не мог физически оплатить одним платежом весь заказ. С продавцом была предварительная договоренность об отправке посылки тремя частями. Поскольку уже были случаи, когда посылки ну очень долго путешествовали по России. Шансы, что хоть одна посылка придет быстро, увеличивались. И не надо искать того чего нет. В себе лучше разберитесь.

        Комментарий


        • #36
          Сообщение от Viktor_Kla Посмотреть сообщение

          Не обязательно нанимать брокера для заполнения деклараций. Заполнить может и сам покупатель - только муторное это дело. Приходиться "перелопатить" громаднейший объем ненужной информации.
          Согласно словам dimon512 "Эту бумажку надо было вернуть в Благовещенск с пометками.
          при каждой встрече и звонке сотрудник таможни говорил, что мне нужно будет обратиться к таможенному брокеру, называл даже конкретные адреса. Услуга брокера у нас стоят от 6000 за простое заявление до 15000 за декларацию. Неужели я настолько глупый, что не смогу заполнить бумажку? Я спрашивал, что входит в их услуги за 15000. Ответ - написание заявления для таможни. То есть они даже не отнесут это заявление и не будут работать с таможней, а просто заполнят образец. Полный пипец."
          На мой взгляд данный случай заставляет задуматься, как избежать подобного и что делать, если такое произойдёт. Партия была коммерческая по разумным признакам, но где гарантия, что заказывая десяток лампочек или десяток какого гидрогеля исключительно для личного потребления, не случится подобного.
          Брокера нанимать, перелопачивать ненужную информацию для заполнения декларации совершенно неохота, саму декларацию тоже заполнять неохота. Деньги, хоть небольшие(или большие), тоже терять обидно.

          Комментарий


          • #37
            Сообщение от dimon512 Посмотреть сообщение

            "ай-яй-яй, нехорошо" обвинять других в том, чего они не совершали. Я уже говорил, что о существовании таможни в нашем провинциальном городе узнал только при попытке получения посылке на почте. О таможенных правилах я также ничего не знал. Следовательно, таможню не обходил. Закон не пытался нарушить. А разбивал заказ по двум причинам.
            Эээ как бэ. Может тогда считать эти затраты платой за обучение? При таком старте вроде и не дорого.

            Комментарий


            • #38
              Сообщение от dimon512 Посмотреть сообщение

              "ай-яй-яй, нехорошо" обвинять других в том, чего они не совершали. Я уже говорил, что о существовании таможни в нашем провинциальном городе узнал только при попытке получения посылке на почте. О таможенных правилах я также ничего не знал. Следовательно, таможню не обходил. Закон не пытался нарушить. А разбивал заказ по двум причинам. При увеличении количества товара доставка становилась платной. Следовательно, в каждый заказ включал то количество товара, чтобы доставки была бесплатной. Второй - я всё оплачиваю через киви-кошелек. И до этого заказа у меня был лимит 15000. И я не мог физически оплатить одним платежом весь заказ. С продавцом была предварительная договоренность об отправке посылки тремя частями. Поскольку уже были случаи, когда посылки ну очень долго путешествовали по России. Шансы, что хоть одна посылка придет быстро, увеличивались. И не надо искать того чего нет. В себе лучше разберитесь.
              Позволю с вами не согласиться. Покупки совершали через интернет и к продавцу в магазин не ездили. Соответственно интернетом пользоваться умеете - так вся необходимая информация есть в интернете, даже формы заполнения, вплоть до регистрации в государственных органах (таможня, налоговая и пр.). Регистрируетесь как клиент таможенных услуг, получаете индификационный номер и вперед. И потом, некоторая банальность - незнание законов не освобождает и тд. и тп.
              Как вы правильно подметили - доставка товара (покупок) на определенную стоимость для физических лиц освобождается от таможенного бремени, но при условии, что этот товар не подлежит экспертизе, сертификации и прочее. Если насчет товара существуют сомнения, таможня вправе обязать владельца и копеечного товара предоставить документы, подтверждающие его безопасность (напр. фейверки - стоят мало, а к провозу запрещены). Похожее действует в отношении литиевых аккумуляторов (правда со стороны авиаперевозчиков).
              В этой купле\торговле есть много нюансов, о которых простой покупатель и не догадывается, но если пошли по этому пути, то учиться, учиться и еще раз учиться.
              Наши "желтолицые друзья" не очень утруждают себя знаниями, поэтому готовы все продать без ограничений, потому-что базар. А в интернет-магазине немножко интересуются клиентом и действующими правилами в стране-получателе, потому-что при регистрации магазина обязались соблюдать международные требования, которые слегка вынуждают не совершать неправомочных действий.
              Последний раз редактировалось Viktor_Kla; 07-04-15, 18:37.

              Комментарий


            • #39
              Вот какой ответ пришел сегодня. Весьма интересно будет узнать, измениться что-то или нет. Служба поддержки много чего обещала, но, как и ожидалось, ничего не меняется.
              Вложения

              Комментарий


              • Pantera@
                Pantera@ прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Кажется до кого-то достучались.. Скажите пожалуйста, с какого адреса пришёл ответ ?

            • #40
              Ну и как это понимать? В последнем споре решение принято в мою пользу. Деньги должны вернуть мне. Получается, из 12 споров в мою пользу завершилось 4, проиграл я 8. Все споры абсолютно идентичные. Вопрос. Где логика? Получается по любому вопросу можно принять абсолютно любое решение?
              Вложения

              Комментарий


              • Pantera@
                Pantera@ прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Радоваться конечно особо нечему, но хорошо, хоть часть удалось вернуть.
                Что касается общего решения по всем спорам - увы, ваша ситуация не так однозначна.. Как видно, дела, связанные с таможней довольно сложные и немало зависит от самого покупателя.

            • #41
              Сделал 4 заказа на протяжннии недели у одного продавца в общей сложности 14 камер и 2 NVR. Продавец видимо решил сэкономить и отправил все в 1 посылке. Таможня естественно завернула... Диспут открыл какие дальнейшие действия????

              Комментарий


              • Pantera@
                Pantera@ прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Ваш вопрос перемещён в соответствующую тему. Пока ознакомьтесь здесь, аналогичная ситуация. Немало советов для вас будут полезны, чтобы не наделать ошибок.

            • #42
              Подскажите как правильно действовать, первый раз делаю покупку на Али.
              Товар вернула продавцу таможня, есть на руках бланк акта от EMS (прислали по почте по моему запросу) с указанием причин «оболочка повреждена, с доступом к вложению, с разницей в весе».

              Акт у меня без печати и подписи, оригинал приложен к посылке которую отправили продавцу.
              Открыт спор. Продавец к четвертому дню просто шлет отказ. В диалоге пишет: "подождем пока придет обратно посылка".
              Достаточно ли акта без печати для эскалации?

              Комментарий


              • #43
                Сообщение от Sergei Khagba Посмотреть сообщение
                Открыт спор. Продавец к четвертому дню просто шлет отказ. В диалоге пишет: "подождем пока придет обратно посылка".
                Достаточно ли акта без печати для эскалации?[/SIZE][/FONT][/COLOR]
                При подобных спорах всегда лучше, если посылка вернулась хотя бы на территорию Китая. Может на самом деле подождать?

                Комментарий


                • #44
                  Сообщение от Sergei Khagba Посмотреть сообщение
                  Достаточно ли акта без печати для эскалации?
                  Не торопитесь, здесь излишняя суетливость не к чему. Если вы обострите спор: до тех пор, пока посылка находится в стране получателя, медиаторы будут запрашивать доказательства именно у вас. А тут могут быть немалые осложнения.
                  Срок доставки достаточен? Если да, по отмените спор ( именно Отменить, а не Принять). Смотрите по треку - как только посылка будет на территории Китая, можете вновь открыть спор и тут уже приложить ваши акты, скрины отслеживания ( но следите за сроком Защиты, важно открыть спор вовремя, до обнуления счётчика) .
                  Вполне возможно, эскалация спора и не понадобиться: при всех аргументах, что будут у продавца и ваших документах, скорее сам примет спор и даст согласие на возврат денег. А это уже сбережёт вам массу времени и избавит от лишних хлопот..
                  Полезные ссылки:
                  Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                  Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                  Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                  Комментарий


                  • #45
                    Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
                    Не торопитесь, здесь излишняя суетливость не к чему. Если вы обострите спор: до тех пор, пока посылка находится в стране получателя, медиаторы будут запрашивать доказательства именно у вас. А тут могут быть немалые осложнения.
                    Срок доставки достаточен? Если да, по отмените спор ( именно Отменить, а не Принять). Смотрите по треку - как только посылка будет на территории Китая, можете вновь открыть спор и тут уже приложить ваши акты, скрины отслеживания ( но следите за сроком Защиты, важно открыть спор вовремя, до обнуления счётчика) .
                    Вполне возможно, эскалация спора и не понадобиться: при всех аргументах, что будут у продавца и ваших документах, скорее сам примет спор и даст согласие на возврат денег. А это уже сбережёт вам массу времени и избавит от лишних хлопот..

                    Не знаю что делать, продавец говорит посылка не вернулась обратно. Я не могу это проконтролировать. Продавец просто каждые четыре дня отклоняет спор "посылка не вернулась".
                    EMS не предоставляет никаких документов : "все отправлено продавцу, ничего дать не можем". Как и чем отправлено обратно не знаю. так может тянуться сколько угодно?
                    Последний раз редактировалось Sergei Khagba; 31-07-15, 17:49.

                    Комментарий

                  Кто на сайте

                  Свернуть

                  Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                  Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                  Обработка...
                  X