Мощность светодиодных ламп не соответствует заявленной - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мощность светодиодных ламп не соответствует заявленной

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мощность светодиодных ламп не соответствует заявленной

    подскажите мне по ситуации и стоит ли бодаться. заказал светодиодные лампочки в фары. пришли в срок. распаковку заснял на видео. читается конверт, но я сплоховал и не запечатлел серийные номера ламп. купил китайский тестер. заснял видео как распаковываю тестер (тестер и в самом деле собирался покупать а не из-за такого случая) и мерю напряжение источника питания, ток через лампочки. но забыл померить напряжение на источнике в момент подключения лампочек, т.е. не запечатлел что источник не просаживается под нагрузкой и лампочки горят на полной своей мощности (но это исправимо, можно домерить повторив выполнение измерения). и вот беда, как я боялся ток много ниже того значения при котором лампа развивала заявленную мощьность. т.е. заявленная мощьность 30ватт на лампу. напряжение 12 вольт. ток через лампу 1 ампер. чтоб узнать мощьность умножаем ток на напряжение получаем 12 ватт...
    повторюсь не зафиксированы серийные номера ламп при распаковке.

    у меня есть вопрос, как обстоят дела со спорами если на товарах нет никаких опознавательных обозначений и как отвечаете на вопрос продавца Can you prove it to me? image?


    я уверен что ничем не отличается мои экземпляры от ранее проданных другим покупателям. и проблема не в продавце а в поданых даных технических характеристик производителем.
    по рассчёту мощьности ничего не путаю. у меня высшее техническое образование

    есть мысль связаться с другими покупателями недовольных яркостью ламп и попросить померить ток и сообщя катить на продавца.
    Последний раз редактировалось Shifu; 16-11-16, 14:39. Причина: объединил

  • #2
    я брал эти лампы из-за кпд светодиодов, которые светят в 5 раз ярче галогенок. ну а когда их мощьность в 5 раз меньше, то и смысла нет их ставить

    Комментарий


    • Алекс2553
      Алекс2553 прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Не гонитесь за мощностью . Чем больше мощность - тем болше потери . Лучше брать количеством. Год назад в коттедже поставил все осв. на светодиодах . Встройка - МР16- 5.5 Вт, Люстры . бра - 7-8 Вт . Всего где-то 300-400 шт ( не считал) . Все ОК . Клиент доволен . Света - завались .За год ни одного отказа . Галогенок было б не напастись . Правда лампы не с АЛИ , но оттуда Китай . В Питере цены те-же.

  • #3
    Здесь все хитрее . Правы оба . Вечного двигателя конечно нет и мощность взять неоткуда . НО .. У производителя указывается МАХ мощность , которую можно вытянуть с этих светодиодов (РсвхNшт) при номинальном токе . Однако возникает проблема охлаждения . в связи с ограниченным объемом .Поэтому ток свд меньше номинала , (иначе они прослужат чуть .)Ставятся импульсные драйвера либо тупо резисторы с некоторыми потерями светового потока . И для аргументированного спора нужно мерять световой поток тоже .

    Комментарий


    • #4
      мне в противотуманные фары. только не надо говорить что запрещены. я обещаю, что буду их использовать за городом. чтоб менты не тормозили собирался добавить светофильтр который бы возвращял тон в цвет галогенок. так что мне не оттенок бледно белый а эффективность в пределах двух ламп суммарной мощьностью 100ватт. а если они будут светить примерно одинаково с галогенками, то они мне не нужны. я ждал что покупая комплект из двух ламп общей мощностью 60 ватт световой поток будет как минимум в2 раза лучше.

      с домашним освещением сейчас просто. пару светодиодных ламп асд по 11 ватт можно купить в розничном магазине по 110р.
      Последний раз редактировалось Shifu; 16-11-16, 15:19.

      Комментарий


      • #5
        Сообщение от shmv Посмотреть сообщение
        мне в противотуманные фары. только не надо говорить что запрещены. я обещаю, что буду их использовать за городом.
        А эффективность будет очень низкой. Все без исключения светодиодные лампы, которые сейчас продают взамен галогенок буду либо не в фокусе рефлектора, либо это будет не точечный источник. В результате даже если у лампы поток будет выше, освещать фара будет не туда и не так.
        За городом дальнобойщики конечно будут рады лишний раз врубить все свои прожектора в лицо машине с такими фарами, но пользы от этого 0 по-моему ).

        По вопросы доказательств, если не сложно, дайте ссылку на товар, посмотреть что там в описании у продавца. Потому как эта мощность, 30Вт, действительно может какая угодно быть. И эквивалентная мощность (галогенки), и пиковая и импульсная.
        Если Вам есть, что сказать: Черный список; Белый список

        Комментарий


        • #6
          https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-...ryId=200002080
          там рабочее напряжение до 36. но токограничивающий драйвер не из одного резистора а просматриваются более сложные компоненты и катушка индуктивности, по этому сомневаюсь, что заяленая мощность будет достигнута на высоких напряжениях и сопутствующей потерей кпд драйвера

          я гонял эту лампу с прикрепленным цифровым градусником. выше 87 градусов не стал греть. т.е. это максимум что может дать лампа и никак более 2х раз. драйвер расположен внутри радиатора и через термопасту прилегает к крышке. .

          если б при росте питающего напряжении ток потребления бы оставался неизменным, как на примере с линейным (не импульсным) токограничителем, то падал кпд этого драйвера и соответственно росло тепловыделение. надо бы раздобыть бп с регулятором.
          Последний раз редактировалось idler-man; 16-11-16, 15:53. Причина: объединение

          Комментарий


          • #7
            Сообщение от shmv Посмотреть сообщение
            там рабочее напряжение до 36. но токограничивающий драйвер не из одного резистора а просматриваются более сложные компоненты и катушка индуктивности, по этому сомневаюсь, что заяленая мощность будет достигнута на высоких напряжениях и сопутствующей потерей кпд драйвера...
            Там с очень большой вероятностью, нормальный источник тока, он выдает на кристалл все время одинаковый ток, при любом входном напряжении из допустимого диапазона (9-36В). А входной ток будет гулять в зависимости от входного напряжения (уменьшаться при росте напряжения), можно даже не мерить . У современных источников тока кпд неплохой (95-98%) в пределах всего допустимого диапазона, поэтому греться ощутимо сильнее он не будет. 12Вт получили при измерении на 12Вольтах, так примерно и будет при остальных напряжениях.

            Честно говоря сложно будет придраться к указанной мощности, если продавец заявит, что это пиковая импульсная мощность. При импульсном источнике, может так и есть, на диодный кристалл может и подается такая мощность на короткое время, потом перерыв. А средняя получается - какую Вы намерили.

            Идеально было бы измерить световой поток. Но тут тоже сложности, потому как не указаны условия измерения. Но если прийти к спору уже с двумя доказательствами, хотябы и не идеальными (потребляемая мощность и световой поток), спорить все же будет легче.
            Если Вам есть, что сказать: Черный список; Белый список

            Комментарий


            • #8
              как он называется, люминомер?
              спасибо за совет, но хотел бы ещё узнать чего ответить продавцу где он спрашивает я ли его покупатель. я пологаю и призываю его не скрывать серийные номера ламп, но он пока молчит зараза. есть ли полномочия у администрации заставить продавца назвать серийный номер. они подключатся через 5 дней

              уверен за услугу запросят больше чем сам прибор стоит..
              Последний раз редактировалось idler-man; 16-11-16, 21:27. Причина: объединено

              Комментарий


              • Алекс2553
                Алекс2553 прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Мало того , нужно знать условия измерений (расстояние /освещенность) используемые в Китае у производителя . Нашим могут не соответствовать . Похоже все-таки гиблое дело . А по поводу фильтров - а на фига ? Взять спектр до 5000К и ничего фильтровать не надо . Кстати есть и газоразрядные автолампы с таким спектром (3500 - 4500 К) ксенон , Тем более в противотуманки .

              • idler-man
                idler-man прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                люксометр ). Купить конечно можно у тех же китайцев, как пример для начала поиска вот.

                Медиатор в процессе спора может заставить продавца почти всё, было бы желание. Если убедите его, что нужны номера - попросит номера.

            • #9
              6000
              есть и светодиодные на 3000. только чота решил сэкономить
              ксеноновые по кпд выше галонок, но опять же по потребяемой мощности 35 ватт против 50
              стоят в 5 раз дешевле!!!!!!!!! (1 покупатель сообщил, что ток полампера. везде надувательство). почти везде. вот например современные лампы, правда уже с интегрированным драйвером на 220в. https://ru.aliexpress.com/item/LED-C...egoryId=390402 имеют честно указанную мощьность (по отзывам)
              я лучше эти приклею 4 шт
              https://ru.aliexpress.com/item/Big-P...egoryId=390402
              Последний раз редактировалось idler-man; 16-11-16, 21:24. Причина: объединено

              Комментарий


              • Алекс2553
                Алекс2553 прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                *я лучше эти приклею 4 шт* - вопрос куда . Без радиатора работать будут, но совсем недолго , тока попробовать . И опять же - питание 12-24 В , встроенного драйвера в COB Led нет и 10 Вт можно вытащить только при 24 В , с соответствующим радиатором , что отдаст при 12 В - ??? .

            • #10
              Сообщение от shmv Посмотреть сообщение
              .встроенного драйвера в COB Led нет и 10 Вт можно вытащить только при 24 В , с соответствующим радиатором , что отдаст при 12 В - ??? .
              люд и говорит что что эти матрицы на 12в ток в два раза меньше. . сто пудово там резистор

              Комментарий


              • #11
                А какой ток на 14V (реальное напряжение бортовой сети в авто)?
                Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
                Неграмотный не имеет права обижаться.

                Комментарий


                • #12
                  не сильно изменится. я тестил на батарейке от ибп желе кислотной. тестер показал 13в. соеденить две батарейки и померить на 26 вольтах вот реально покажет тенденцию изменения тока

                  Комментарий


                  • #13
                    Сообщение от shmv Посмотреть сообщение
                    люд и говорит что что эти матрицы на 12в ток в два раза меньше. . сто пудово там резистор
                    Еще кину ложку дегтя . Когда тока появились взял чуток , но проработали недолго . Типичная схема COB- послед-параллельная и при бросках напруги (или при включении) часть цепочек гаснут ( обрыв R или проводника) . Сейчас взял пару десятков ламп , но с драйверами . Пока все путем .

                    Комментарий


                    • #14
                      китаец говорит, чтоб я обрезал провода, потом он отправит деньги. какова процедура отправки денег? стоит ему верить либо подождать понедельника и посмотреть что скажет администрация?

                      Комментарий


                      • #15
                        Сообщение от shmv Посмотреть сообщение
                        китаец говорит, чтоб я обрезал провода, потом он отправит деньги. какова процедура отправки денег?
                        Про провода не понял. Какие провода? Зачем обрезать?

                        Возврат денег штука простая. Он принимает спор, деньги возвращаются. Или он выставляет свои условия, вы принимаете спор.
                        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                        Комментарий


                        • idler-man
                          idler-man прокомментировал(-а)
                          Редактировать комментарий
                          Может быть он таким образом просит уничтожить товар и тогда примет спор на полную стоимость без возврата? Не хочет чтобы лампы целы остались и полностью деньги возвращать.

                      Кто на сайте

                      Свернуть

                      Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

                      Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                      Обработка...
                      X