Защита Покупателя истекает, а посылка всё ещё в пути! - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Защита Покупателя истекает, а посылка всё ещё в пути!

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Здравствуйте. С момента заказа товаров прошло уже 60 дней, решил открыть спор по тем, в которых указано что в течении 60 дней должны быть доставлены, но
    мне не даёт открыть спор, т.к. посылка по их данным уже в РФ (мне то что теперь с этого, она в РФ может и украсться/потеряться), зачем же тогда они вводили платную доставку, если посылки так же теряются/воруются, как и при бесплатной доставке (риторический вопрос).
    Можно ли как открыть спор, или теперь если посылка заехала в РФ, но не пришла - то ни денег ни посылки не видать?

    Комментарий


  • Доброго дня, С наступающим Новым Годом.
    Молодые люди, такой вопросик. Стал вопрос о необходимости покупки видеодомофона. На AliE[press нашел товар, главное продавец указал доставка 22 дня, долго конечно но у нас он стоит в 2 раза дороже, короче смерился с временем доставки.
    Но вот уже 48 дней, а товар все в пути. Продавец, как всегда "моя, твоя, не знаю". Служба поддержки, ждите мол до 10 января, и если товара не будет, открывайте спор.
    Вот и хочу узнать, как поступить. Обещали одно, а на самом деле другое.

    Комментарий


    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Сообщение перенесено в профильную тему.

      Надо смотреть трек-номер, отправлен товар - не отправлен, если отправлен, то где конкретно сейчас посылка. Из этого уже исходить.

  • Жду заказ и Защита заказа кончается 2 января 2020 года. За 7 дней отправил форму на продление заказа. Ответа нет. Потом за 5 дней до окончания Защиты заказа отправил ещё одну форму на продления заказа. Ответа нет. За 3 дня до окончания Защиты заказа начал Спор.
    Потом посмотрел в почту и увидел, что за 4 дня до окончания защиты заказа, приходило письмо следующего содержания:
    Заказ 800xxx5 завершён
    Здравствуйте,UA shopper,
    Время доставки истекло, и мы отметили ваш заказ 8006xxxxx25 как завершённый.
    Надеемся, что вы получили товар и остались довольны покупкой. А если что-то не так,
    у вас есть 15 дней на открытие спора и оформление возврата.
    Не забудьте оставить отзыв о вашей покупке!
    У вас есть вопросы? Пишите, мы с радостью вам поможем!
    При этом, когда я начинал спор, на сайте заказ не был отмечен как Завершённый. И я успешно открыл спор. И сейчас в подробностях написано
    1. Если ваш заказ не будет доставлен к 2020-01-02 , вы можете открыть спор и запросить возврат платежа.
    Кто-нибудь может подсказать, откуда взялось это непонятное письмо?

    Комментарий


    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Сообщение перенесено в профильную тему.

      Надо смотреть трек-номер, может его кто-то получил и система это обнаружила, через 9 дней заказ закрылся, как раз в аккурат за 4 дня до окончания вашей защиты. Это версия.
      Какая разница, спор-то открыт или нет?
      Последний раз редактировалось Magenta; 07-01-20, 22:32.

  • Трек отслеживается до сих пор. Вернее он завис: последнее изменение 3 декабря. По картинке посылка где-то в полёте..
    Спор открыт. В споре продавец как я понимаю предлагает Закрыть спор и "тихонько ждать и надеяться" 45 дней, в то время как защита заказа уже истекла. При том? что на два моих предложения продлить защиту заказа от не ответил.
    На картинках Трек и Спор. Что мне ответить продавцу? У меня это всего вторая посылка и первая проблемная.
    Скрытый текст: 




    Последний раз редактировалось Magenta; 03-01-20, 02:39. Причина: Размещение скринов на сторонних сайтах не приветствуется. Изображения добавлены на форум.

    Комментарий


    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      На Украину ещё не поступал. Пока в Китае. Для ePacket, учитывая новогодние пробки, по срокам пока почти нормально, если на следующей недели не придёт, то тогда можно надежду урезать напополам.
      А это письмо точно от этого заказа?
      Последний раз редактировалось Magenta; 03-01-20, 20:53.

    • RaaVV
      RaaVV прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      To Magenta
      Это письмо от этого заказа. Проверил ещё раз.

    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      На скринах со спора вы замазали номер заказа, не с чем сравнивать.

      Вы написали в первом посте "Защита заказа кончается 2 января 2020 года", письмо датировано 30 декабря, а спор открыт 31 декабря.
      Вполне возможно, что с учётом разницы во времени, когда вы открывали спор, в Китае было ещё 30 декабря, поэтому оно датировано 30 декабря и письмо пришло автоматически с открытием спора.
      Уточните ещё раз время поступление письма в свой почтовый ящик.

  • Здравствуйте! Заказ от 19.09.19. Последняя информация о посылке 06.10.19(прибыло в страну назначения (UA)). Два раза продлевали срок защиты. Последняя дата защиты была 07.01.20. Вчера открыл спор на возврат средств. Сегодня продавец написал, чтобы я подождал еще неделю, Продлил защиту на 5 дней (пришло уведомление в приложении и в деталях заказа стоит 12.01.20). и просит отменить спор, а если я не получу к продленному времени, вернет деньги. Я понимаю, что продавец делает попытку на моей невнимательности сыграть, хотя с неплохим рейтингом. Я готов подождать. Как мне правильно поступить? Отклонить его предложение с 0 возврата с редактировкой его предложения и последующей "отменой спора" или просто нажать на кнопку "отмена спора". Смогу я потом (через 5 дней) открыть спор снова т.к. время защиты уже дважды продлевалось.

    Комментарий


    • Vitaas7
      Vitaas7 прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Редактировать - это просто изменить , если все правильно выбрано , смысла нет.
      Если ОТМЕНИТЬ и защита еще действует , можно открыть еще , пока действует защита.
      Но 5 дней - это совсем ни о чем , спор будет дольше идти

    • egorek
      egorek прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Спасибо за коменарии. Много нюансов. Здесь сумма небольшая. Опыта надо набираться)).

    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Обсуждение перенесено в профильную тему.

  • Движение по этому заказу продолжились.
    To Magenta:
    Подумал, что возможно вы правы. Сразу после открытия спора пришло это письмо. И оно датировано на день раньше из-за разницы во времени с AliExpress. Но почему в письме написано на русском языке: Время доставки истекло, и мы отметили ваш заказ 8006961070914125 как завершённый, а далее надеются, что я получил и доволен товаром? В то время как на сайте до конца дня 2 января светилась дата окончания защиты товара и заказ не отмечался как завершённый. А с наступлением 3 января появился статус - Заказ завершён.

    А сейчас внимательно посмотрел на даты и вижу, что письмо всё таки пришло раньше, чем я открыл спор. И получается без всякой причины. Письмо я получил 31 декабря в 3:57 утра и действительно дата AliExpress в письме указана 30 декабря. А спор я начал оформлять уже когда проснулся часов в 10:00 31 декабря.

    А вот что произошло дальше. 5 дней спора с продавцом закончились. И на следующий день я получил вот такие два письма:
    Aliexpress вмешался...
    Ваш спор завершён...
    Эти балбесы хоть бы в письме что-то сказали про решение в мою пользу. А то я пока дорылся до подробностей подумал про них не одну гадость((
    Описание спора
    Детали спора
    Через сколько дней обычно деньги возвращают?


    Комментарий


    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Разница между временем на Алиэкспресс и местным -11 часов в зимнее время. Если у вас 11 утра то на Алиэкспресс ровно 00:00. Теоретически, если спор был начат в 10 утра 31 декабря, то неудивительно почему в письме была дата 30 декабря.
      Смущает, что письмо получено в 4 утра местного времени. Может быть Алиэкспресс решило заранее уведомить об окончании срока защиты пока покупатели не погрузились в праздничные выходные? Возможно, поэтому письмо написано на русском языке. Для русскоязычного сегмента (России-Белоруссии-Украины) у кого заказы заканчиваются в праздники была сделана рассылка.

      В общем это такая несущественная мелочь на фоне того, что вы спокойно выиграли спор. Поздравляю!
      У меня вот ePacket пропал с 24 ноября, а я всё ещё надеюсь на чудо)))

      Во вкладке Платёж в заказе есть таймер возврата.
      Последний раз редактировалось Magenta; 07-01-20, 03:43.

    • RaaVV
      RaaVV прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Спасибо всем за полезные советы и особая благодарность Magenta.
      Деньги уже вернули.

  • Заказывал 11.11, посылка в экспорте с 16.11. 05.01 закончился срок защиты. За 3 дня до истечения срока открыл спор. Продавец не отвечал. 06.01 служба али ответила мол ждите окончания срока защиты (1 день). Хотя срок уже истек. Ответ али ниже. Что делать?

    Thank you for contacting AliExpress. I am sorry to hear that you are not satisfied with your order 5001185664543090.

    Please pay more attention to the tracking information. If the package arrive at the delivery office, please contact post office to pick up in time. Buyer should be responsible for any consequences of failure to collect items in time.


    According to the shipping information, the package has been shipped out by the seller and it is in transit currently. Since your package is still in protection time, please be patience waiting for the package. Any new update of your package, we will keep you updated timely or you can simply track it by go to "My orders"-"All Orders" and click "Track order".
    Purchase Protection is running out, but package is still in transit Invalid After checking the tracking information, this order is still within purchase protection time, please be patience waiting for the international package.
    ePacket LO426535026CN In Transit
    Solutions:
    Option 1: Please continue to wait for 1 days

    Response time: 1 days

    Please wait in patience and confirm with us whether you have received the goods when purchase protection time ends.

    Note: You can resolve the issue by clicking 'Add a New Proposal', 'Accept' (to accept the seller or AliExpress' proposal), 'Upload Evidence' or 'Edit' (to modify comments on the proposal). If we don't receive any feedback about the product problems after the goods are delivered, we will release the payment to your seller based on the delivery information.

    Your understanding and cooperation will be appreciated.
    Best regards,
    AliExpress Case Management Team
    --------------------------------------------
    Please do not reply to this email/message. This mailbox is not monitored and you will not receive a response.
    Please log in to <http://trade.aliexpress.com/issue/issueDetail.htm?issueId=800671 580003090> to respond the case before the due date.

    Комментарий


    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Сообщение перенесено в профильную тему.

      Завтра ещё раз ответьте в споре, что посылку не получили. Вас попросили дождаться окончания срока защиты один день.

  • Всем Здравствуйте!Дело было так:13.11.19 сделал заказ в SMAEL OFFICIAL STORE часы 1545 трек(LO443954589CN) трек отслеживается,но с 07.12.19 замер на одном месте,в Китае,и по сей день.Писал проду,в сообщении указав на это. Прод-всё нормально. 05.07.20 я открыл спор:Товар не получен,защита заканчивается-возврат денег. Прод-00 руб.повтор доставки.Я-нет.Вопрос-что делать? Вчера на почту прилетело письмо с Али-прод продлил защиту до 09.02.20.Дайте пожалуйста дельный совет.P.S:параллельно делал ещё 2а заказа(у других продов,но в это же время)там всё норм.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Gosha907; 08-01-20, 06:44.

    Комментарий


  • Спасибо!это кнопка :Отменить Запрос на Возврат,нижняя?

    Комментарий


  • Открыл спор, но не все понятно, помогите советом, не охота ошибиться
    Заказ от 29.11 (отправлен 04.12)
    Заказ на 16$ + доставка ePacket - 7$
    Время доставки - 22 дня, защита 35 дней (истекала 04.01)
    Дня за 4 просил продлить защиту - не продлили, за сутки до окончания написал продавцу - сообщение не прочитано
    На момент окончания защиты последняя запись в треке: 2019.12.12 07:30 (GMT-7): Shipped by air
    За час до окончания защиты открыл спор
    Через 6 часов после открытия спора в сервисе "где посылка" увидел новую запись - 102975 МР ЛЦ Внуково - видимо вылетевший 12,12 самолет через 3 недели приземлился )
    Ощущение, что открытие спора так на доставку подействовало, что она начала работать
    Через сутки продавец проснулся и просит закрыть спор.
    Я не против подождать, но как не ошибиться?

    1. Заказ поменял статус на "Завершено" - так и должно быть?
    2. Если я закрываю спор - я могу его опять открыть в течении 15 дней после завершения заказа (т.е. до 20.01)?
    3. Что лучше - отменить спор или ждать Али?
    4. Если я ничего не нажимаю под решением продавца (кнопки Принять/Отклонить) - спор автоматом завершится в чью-то пользу или будет привлечен Али?
    5. Что делает кнопка "Ответить на спор"?
    Последний раз редактировалось Magenta; 10-01-20, 02:35. Причина: Удалена ссылка на сторонний сервис

    Комментарий


    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Так уж приехала. Мда, свои же прода киданули, вот так история)))
      А что им в споре вы ответили через 5 дней?

    • SergImp
      SergImp прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Ну прод странный какой-то. Просил его продлить, писал - тишина.
      Потом написал 07.01, еще до вмешательства али, так за день до закрытия спора сообщение еще не было прочитано.
      А в день закрытия спора зашел - спор закрыт (сначала думал в пользу продавца) и сообщение от него - мол закрой спор, я хороший продавец, все прощу!
      И еще: "I have tried but failed because the time have used up," - я пытался, но не смог, хотя магазину 5 лет.
      Сам ничего больше не предпринимал. Если бы был пункт - продлить спор - я бы его выбрал, а так непонятно что было делать, трек движется, решил - будь что будет )) Получу - посмотрим, то ли прислали )

    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      А мне вот это понравилось "Give me back my money" Теперь так и буду писать в споре, а то "пожалуйста, согласно защите покупателя прошу вернуть мои кровные грошики... уважаемый и милостивый сеньор..."

  • Здравствуйте, открыла спор за пару дней до окончания срока защиты. На следующий день статус Спорная ситуация эскалирована — ожидается ответ.
    Отображается решение от али как у пользователя выше - подождать 1 день. Завтра жму "ответить на спор", ответить что посылка так и не пришла?
    Что в таких случаях можно было бы прикрепить в раздел "доказательства", зависший скрин с треком?


    Please pay more attention to the tracking information. If the package arrive at the delivery office, please contact post office to pick up in time. Buyer should be responsible for any consequences of failure to collect items in time.


    According to the shipping information, the package has been shipped out by the seller and it is in transit currently. Since your package is still in protection time, please be patience waiting for the package. Any new update of your package, we will keep you updated timely or you can simply track it by go to "My orders"-"All Orders" and click "Track order".
    Purchase Protection is running out, but package is still in transit Invalid After checking the tracking information, this order is still within purchase protection time. Then you can have enough time to wait for your package. Any new update regarding your package, we will keep you updated timely or you can simply track it by go to "My orders"-"All Orders" and click "Track order".
    AliExpress Shipping AEPU0000138720RU2 In Transit
    Solutions:
    Option 1: Please continue to wait for 1 days

    Response time: 1 days

    Please wait in patience and confirm with us whether you have received the goods when purchase protection time ends.

    Note: You can resolve the issue by clicking 'Add a New Proposal', 'Accept' (to accept the seller or AliExpress' proposal), 'Upload Evidence' or 'Edit' (to modify comments on the proposal). If we don't receive any feedback about the product problems after the goods are delivered, we will release the payment to your seller based on the delivery information.

    Комментарий


    • Magenta
      Magenta прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Да, всё верно, можете ответить и прикрепить скрин.
      Собственно проблема была в том, что таможенному брокеру не были предоставлены данные. Подробнее здесь. Были сообщения, что по этой доставке от DPD при статусах "Import clearance failure" вычитали сумму за хранение на складе таможни.

    • kiki2st
      kiki2st прокомментировал(-а)
      Редактировать комментарий
      Спасибо форуму. Спор в итоге решен в мою пользу, одобрена полная сумма возврата. По истечении одного дня просто приложила скрин с треком.

  • Извиняюсь,но первый раз на Али в споре такие решения встречаю.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fetch?photoid=137250.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	137254
    Был заказ, время защиты которого истекало 17-01-2020. По трекеру - не понятно где болтается, но еще даже не в моей стране. 12-01 пишу в чате продавцу - посылка не получена и жду ответа. 13-01 получаю ответ - посылка прибыла . ??? Смотрю именно по своей почтовой компании

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fetch?photoid=137249.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	137252
    ни хрена - не прибыла.

    Так как уже немного ругался в чате с продавцом по поводу времени трекинга и не хотел очередной раз портить нервы, то просто через примечания 2 к заказу попросил продлить защиту еще на 30 дней. На следующий день заглядываю - защита не продлилась. С инетом, памятью бывают проблемы, поэтому сразу открыл спор по причине - время заканчивается, посылки нет. 16.01 продаван почухался и выставил свое решение - ни хрена не возвращаем, посылка прибыла и добавил какое-то свое ,,доказательсьтво,, на иероглифах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fetch?photoid=137248.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	137251
    Последний раз редактировалось Magenta; 20-01-20, 21:35. Причина: Скриншоты перезалиты на форум

    Комментарий


    • Решение продавца, естественно, отклоняю и опять прикладываю свой скрин. Сам ход ,,торгов,,.
      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp1_800.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	137258 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp2_800.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	137259 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp3_800.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	137257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp4_800.jpg 
Просмотров:	241 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	137260

      Так как до этого в спорах было все боль-мень, то я, дурак, скринов со сроком защиты и отправкой просьбы о продлении на 30 дней не сделал - поленился. Теперь эту инфу, наверное, не откуда вытянуть. А в ответе поддержки Али мне сообщают, что данный заказ еще под защитой. С откель - непонятно. ??? Есть вот только время заказа

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vreOpl_800.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	137261
      ну и как бы срок доставки



      В общем, похоже на какое-то кидалово покупателя. Что можно посоветовать в данной ситуации ?
      Последний раз редактировалось Magenta; 20-01-20, 21:53. Причина: Скриншоты перезалиты на форум

      Комментарий


      • Vitaas7
        Vitaas7 прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Вот отслеживание по треку
        20.12.2019 16:40 EMS Китая Покинуло сортировочный центр BeiJingShi 10130048
        Продавец на скринах показывал , что заказ ваш , трек тоже.
        Вот такая же история https://buyerinfo.ru/forum/%D1%81%D0...939#post136939

      • aleksan1
        aleksan1 прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Vitaas7, спасибо за содействие, но по вашей ссылке не видно, что решило само Али в похожей ситуации. У меня посылка уже как бы два месяца стоит на месте в Китае при гарантированной доставке в 29 дней. Почему отвергнута моя причина спора тоже не понятно - когда открывал спор, часики показывали 2дня с копейками до окончания защиты. Откуда они взяли, что защита еще не закончилась ? По треку видно, что посылка даже не зашла в страну назначения. К чему предложенные 6 дней ожидания ? За это время, зная нашу Укрпочту, точно не дойдет. В общем, какие-то не совсем логические решения медиаторов стали появляться.
        З.Ы. При этом продавец только с третьего раза умудрился дать правильный трек.
        Последний раз редактировалось Magenta; 20-01-20, 23:23. Причина: исправлен линк

      • Magenta
        Magenta прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Обсуждение перенесено в профильную тему.

        Всё очень логично как раз. По ePacket страховой случай по недоставке наступает на 60-ый день. Посылка отправлена 27 ноября, через 6 дней будет 60 дней. Медиатор заботится о своём земляке, вдруг за 6 дней послыка стремительно к вам приедет и вы её получите)))
        Время доставки - это ориентировочно, когда не пик сезона и лётная погода. Не более.

        На 6-ой день повторите требование, что не получили посылку и требуете возврата денег.

        Вам реально повезло, что прод дурака не включает, а только говорит, что он всё отправил. У меня, например, то же самое: ePacket, заказ на 11.11. отправлен 22-ого, с третьего раз смог дать трек-номер, посылки ещё нет, в РФ не поступила. Так этот нехороший продавец даёт мне номер контактного центра Почты России и говорит: "проверь и ещё сходи на почту проверь, ну, а если вы действительно не получили посылку, то можете попробовать открыть спор" Я склоняюсь, что какая-то уловка есть при отправке, например, не указать ФИО, при регистрации трека (у Почты России есть такая возможность проверить) фио указано не было, соответственно такая посылка заворачивается ещё до регистрации прибытия в стране получателя.
        Последний раз редактировалось Magenta; 20-01-20, 23:46.

    • Magenta, да ну вы прям святого с моего продавца рисуете. Во-первых, почему посылка отправлена только 27.11 при условиях оправки в течении 5 дней ?

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture_01212020_153853_800.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	137308

      Заказ был сделан 12.11 (видно по скрину из предыдущего поста). Продавец почти 2 недели игрался номерами треков (тоже на скрине видно). Так подозреваю, что первый трек дал числа 17, поэтому и непонятка по времени доставки.

      Во-вторых, нате вам из личной перписки

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture_01212020_153047_800.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	137309

      Та же петрушка. ... У нас не один и тот же продавец, случаем ?
      Последний раз редактировалось Magenta; 21-01-20, 20:38. Причина: Скриншоты перезалиты на форум

      Комментарий


      • Magenta
        Magenta прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Сообщение от aleksan1 Посмотреть сообщение
        Во-первых, почему посылка отправлена только 27.11 при условиях оправки в течении 5 дней ?
        Это трек они должны выдать макс. через пять дней, а как правило отправляют посылку в реальности позже. Посылка была в действительности отправлена 27 ноября, с этой даты надо отсчитывать +60 дней. 

        Posting

        2019-11-27 13:17:00
        Нет, продавец другой. Им лениво поднимать попу и подавать документы на страховку, если они вообще отправляли со страховкой, поэтому и начинается "иди проверь", жди и т.д.
        За $3 хоть не так обидно, а у меня посыль на $25, причём больше всего купон Али жалко $5/$10, его уже точно не вернуть.

      • aleksan1
        aleksan1 прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Magenta, спасибо за разъяснения. Сочувствую.

    • Деньги вернули, уже упали на ВебМани. Ничего больше не писал и не предоставлял - всё автоматом.

      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	capture_01262020_180354.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	137534
      Последний раз редактировалось Magenta; 27-01-20, 00:01. Причина: Скриншот перезалит на форум

      Комментарий

    Кто на сайте

    Свернуть

    Сейчас эту страницу просматривают 1 посетителей. в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 1.

    Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

    Обработка...
    X