Гарантируемые сроки доставки. Применение на практике. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гарантируемые сроки доставки. Применение на практике.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • idler-man
    Так вы или кто-то другой можете прямо ответить на вопрос который процитировали? Через какое время целесообразно открывать спор? Пока не собираюсь, мало времени прошло, мб ещё успеет придти в срок, но вообще? Получается гарантированный срок вообще не ориентир?
    Не сочтите за "плохого зажравшегося человека", я много заказываю на али, часто готов ждать месяцами, но сейчас посылка нужна к нг, продавец полностью игнорит все сообщения, да и в комментах к заказу появились систематические жалобы на некомплектность...
    Последний раз редактировалось Murdok; 09-12-16, 19:23.

    Комментарий


    • Сообщение от Murdok Посмотреть сообщение
      Через какое время целесообразно открывать спор?
      На возмещение платной доставки - когда получите посылку. На полный возврат - когда посылка вернется к продавцу после вашего отказа от получения, или по истечении 120 дней, или если время доставки будет заканчиваться, а продавец не будет его продлевать.

      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

      Комментарий


      • Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
        На возмещение платной доставки - когда получите посылку. На полный возврат - когда посылка вернется к продавцу после вашего отказа от получения, или по истечении 120 дней, или если время доставки будет заканчиваться, а продавец не будет его продлевать.
        120 дней это шутка? Я уже раза 4 выигрывал споры на 50-70 день. Хоть где то на самом али (кроме пункта, продавец гарантирует...) есть официальные правила по возврату?

        Простите, уважаемые модераторы, практически официального русскоязычного форума по aliexpress, вы можете мне объяснить абсолютное, диаметральное противоречие ваших слов, и того, что написано на самом сайте али? Т.е. при каждом заказе я вижу совершенной иные сроки (в данном случае 35 дней), нигде нет ни галочек, ни мелкого шрифта, никаких сносок и чего либо подобного, так почему же вы мне говорите, что если я потребую возврат через 35 дней я не выиграю спор?
        Последний раз редактировалось Murdok; 09-12-16, 22:18.

        Комментарий


        • Сообщение от Murdok Посмотреть сообщение
          почему же вы мне говорите, что если я потребую возврат через 35 дней я не выиграю спор?
          Потому, как правило, Вам в споре постараются продлить срок и дотянуть до получения. Максимальное время продления срока Защиты Покупателя из России – 120 дней. Например, сейчас завал на почте и регистрируемые посылки идут до 60 дней, с какого перепугу китайская площадка будет грабить своих же продавцов, из-за того что Почта России в ступоре?

          С чего Вы вообще взяли, что здесь "практически официальный" форум по Алиэкспрессу? Вы здесь видели представителей администрации Али? Здесь покупатели делятся своим опытом с другими покупателями.
          Справочник Покупателя Алиэкспресс

          Комментарий


          • Например, сейчас завал на почте и регистрируемые посылки идут до 60 дней, с какого перепугу китайская площадка будет грабить своих же продавцов, из-за того что Почта России в ступоре?
            Это всё понятно, непонятно только почему рядовой покупатель не информируется об этом при заказе, а информируется совершенно о другом (35 дней в моей случае), т.е. почему при покупке нет ни сноски, ни звездочки, ни мелкого шрифта, не всплывающего окна с красным шрифтом 25-ко кегля, о том что это лишь приблизительные сроки...
            Вообще по хорошему не продавцов нужно грабить, а службы доставки, которые собственно и косячат. Почему бы продавцу, который не первый год на али, не информировать покупателя о реальных сроках...
            С чего Вы вообще взяли, что здесь "практически официальный" форум по Алиэкспрессу? Вы здесь видели представителей администрации Али? Здесь покупатели делятся своим опытом с другими покупателями.
            Образно... в сравнении с прочими.

            Комментарий


            • Magenta
              Magenta прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Я думаю, что Али тоже не нравится вся эта ситуация с доставкой, поэтому так активно продвигает Молл и стимулирует крупных продавцов на открытие складов в России.
              По мне так не о сроках надо переживать, а чтобы доехало, не потеряли, не украли, не помяли, продавец ничего не перепутал, чтобы не сломанное и рабочее, хорошего качества и соответствовало описанию.

            • Murdok
              Murdok прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Да, позитивные изменения есть однозначно, но сроки доставки очень часто подводят... чаще всего заказываю электронику (агалогов которой у нас не достать, разве что через барыг с авито) и очень часто нужно что-то срочно, и в такие моменты реально начинает бомбить от разницы между обещанным и реальным...

          • Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
            На возмещение платной доставки - когда получите посылку.
            Сообщение от idler-man Посмотреть сообщение
            После 35 дней реально выиграть спор на стоимость платной доставки.
            Получается можно вернуть деньги за платную доставку, если товар доставлен позднее срока гарантированной доставки? Приятная мелочь.))
            А то я был первым покупателем товара у продавца да ещё и выбрал платную доставку Так вот, до сих пор не получил, а люди с бесплатной доставкой уже отзывы строчат, обидно. А что писать в споре после получения? Почему платная доставка привязана к гарантированному сроку, а бесплатная нет, что за правило?
            Последний раз редактировалось ND779; 09-12-16, 23:30.

            Комментарий


          • Сообщение от ND779 Посмотреть сообщение
            попробую разок.) Главное чтобы не было плохих последствий для меня
            Какие могут быть последствия? На старом сайте ПР (на новом не нашел) была информация по компенсации за несоблюдение сроков доставки международных почтовых отправлений - 3% за каждый день просрочки, но не больше стоимости доставки. Понятно, что Почта России для китайцев не указ, но что-то мне подсказывает, что расценки эти придуманы не самой ПР, а Всемирным почтовым союзом. Если найти эту инфу на сайте UPU, то на нее можно ссылаться как на официальную. Беда только, что на их сайте найти что-то еще сложнее, чем на сайте ПР.

            Если иметь эти расценки как официальные, можно открывать спор и требовать 3% за каждый день, предложив продавцу сорвать эти деньги с почты.
            Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

            Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

            Комментарий


            • Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
              Какие могут быть последствия? На старом сайте ПР (на новом не нашел) была информация по компенсации за несоблюдение сроков доставки международных почтовых отправлений - 3% за каждый день просрочки, но не больше стоимости доставки.
              Если иметь эти расценки как официальные, можно открывать спор и требовать 3% за каждый день, предложив продавцу сорвать эти деньги с почты.
              Возмещение ущерба
              За нарушение контрольных сроков пересылки посылок Почта России выплачивает неустойку клиенту – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, заключившему договор с предприятием, которая составляет 0,1% от платы за услугу по пересылке за каждый день задержки, но не более полной стоимости услуги.

              Справочник Покупателя Алиэкспресс

              Комментарий


              • Shifu
                Shifu прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Это я видел. Это касается внутрироссийских отправлений и тех юрлиц или ИП, у кого заключен договор напрямую с почтой. А для международных почтовых отправлений расценки совсем другие.

              • Magenta
                Magenta прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Shifu Почему внутрироссийских? Это предложение из абзаца Размер компенсации Для международных отправлений.

                Для отправлений по России вообще не говорится о компенсации за нарушение контрольных сроков доставки посылок ибо они толком нигде не прописаны (на данный момент, хотя многообещающие нерабочие ссылки есть на сайте ПР), в отличии от письменной корреспонденции, где сроки доставки определены постановлением Правительства РФ от 24 марта 2006 г. №160 и Законом РФ «О почтовой связи» и по определению нарушаться не могут. Поэтому максимум по внутренним отправлениям можно написать жалобу на ПР в Роскомнадзор или в Спортлото.

                P.S. про 3% это сказка от Роскомнадзора:

                Вопрос: Какую ответственность несут операторы почтовой связи за нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений?

                Ответ: Согласно положениям статьи 34 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи.

                Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.

                В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
                ....
                Вопрос: Что делать, если оператор почтовой связи отказал в удовлетворении претензии?

                Ответ: В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд (статья 37 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»).

              • Shifu
                Shifu прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Да все равно ерунда какая-то. Ни один китаец договора с ПР не заключал. Если и заключал, то с чайнапостом.

            • Нашёл на сайте UPU регламентирующие акты от 2013 года. Но насчёт компенсации не удалось что-либо конкретное по цифрам найти. Искал только в акте о посылках.
              Русский вариант:
              Регламент почтовых платёжных услуг
              Регламент посылок
              Регламент письменной корреспонденции

              Комментарий


              • Shifu
                Shifu прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Ой как интересно... Прочесть некогда, при беглом просмотре обнаружил, что на розыск потеряшек отводится не более 160 часов А не 2 месяца, как это пытается представить ПР

                Там наверняка еще что-нибудь интересное найдется.

              • ND779
                ND779 прокомментировал(-а)
                Редактировать комментарий
                Я вообще не читал, поиском по документу прошёлся по словам "штраф, неустойка, компенсация,%".

            • Здравствуйте. подскажите, пожалуйста.
              Заказал товар. В гарантиях продавца, срок доставки указан 20 дней.




              На почту пришло письмо. В нем указано, что продавец отправил заказ 21 ноября. Защита действует до 18 декабря.



              Но в гарантиях продавец указал срок 20 дней. И защита должна рассчитываться так: 21 ноября + 20 дней = до 11 декабря... а не до 18 декабря.

              Подскажите, пожалуйста, может я не правильно считаю?

              Комментарий


              • Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
                Здравствуйте. подскажите, пожалуйста.
                Заказал товар. В гарантиях продавца, срок доставки указан 20 дней.


                По факту, пустые обещания. Внимания это не стоит.

                Комментарий


                • Сообщение от Виктор Авин Посмотреть сообщение
                  По факту, пустые обещания. Внимания это не стоит.
                  Получается, что эти гарантии ничего не стоят?

                  Ведь эти 20 дней указаны на значке грузовика, где написано "если в течение 20 дней товар не доставлен, то гарантируется возврат средств"




                  Комментарий


                • Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение

                  Получается, что эти гарантии ничего не стоят?

                  Ведь эти 20 дней указаны на значке грузовика, где написано "если в течение 20 дней товар не доставлен, то гарантируется возврат средств"



                  Как вам еще сказать, это пустые обещания?) Просто сделали для пафоса заказов и все.

                  Комментарий


                  • Это "китайские гарантии"
                    На самом деле до 90, максимально до 120 дней - почитайте в правилах Али
                    Спор ни к чему не приведёт - Продавец только будет просить вас подождать
                    Вы главное следите за Защитой Заказа и заранее требуйте продления

                    Комментарий


                    • Сообщение от BUGSY77 Посмотреть сообщение
                      Это "китайские гарантии"
                      На самом деле до 90, максимально до 120 дней - почитайте в правилах Али
                      Спор ни к чему не приведёт - Продавец только будет просить вас подождать
                      Вы главное следите за Защитой Заказа и заранее требуйте продления
                      Плохо дело... если открыть спор имеет смысл только через 90 дней.
                      Это будет конец февраля - начало марта.
                      Кроссовки-то зимние, и в марте они не нужны.
                      Я их заказал 21 нояб. рассчитывая получить в декабре... полагаясь на этот значок "возврат полной суммы если товар не получен в срок 20 дней".
                      А теперь, оказывается, что открывать спор раньше чем через 90 дней не имеет смысла.

                      Придется сегодня идти в Спортмастер за обувью....

                      Странно, посылка отправлена службой "ePaket".
                      Обычно, посылки этой службой доставляются быстро.
                      А сейчас по треку выдает вот такая картинка. Получается, в Китае зависло?

                      Вложения
                      Последний раз редактировалось F.R.; 05-01-17, 13:40.

                      Комментарий

                    Кто на сайте

                    Свернуть

                    Сейчас здесь посетителей: 4, в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 4.

                    Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                    Обработка...
                    X