Диспут и претензия. Правила и тонкости. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диспут и претензия. Правила и тонкости.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Подскажите, если посылка потерялась, через какой срок можно открывать диспут? Ждать 59 дней до конца защиты или например 30 дней с последнего обновления по треку?
    Посылка прибыла по данным Сингапурской почты в Молдову, а наша почта её не получила, уже 5 дней прошло, а у нас все посылки в течении дня попадают на почту, потом на таможню.

    Комментарий


    • Сообщение от denis01 Посмотреть сообщение
      Посылка прибыла по данным Сингапурской почты в Молдову, а наша почта её не получила, уже 5 дней прошло, а у нас все посылки в течении дня попадают на почту, потом на таможню.
      Всего 5 дней. Не исключено, что посылка еще валяется в на складах в Сингапуре. Во всяком случае, спор вам сейчас ничего не даст.
      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

      Комментарий


      • Shifu
        Shifu прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Так вы трекните на почте Молдовы. Если там признаются, что посылку они приняли, то есть повод им позвонить и спросить, что за проблемы.

        Самые неприятные споры это споры по недоставке, когда посылка потерялась в стране получателя. Медиаторы требуют документы, которые покупатель не может предоставить. Даже если посылка потерялась, с таким спором спешить не стоит.

      • denis01
        denis01 прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Вот в том то и дело, что почта Молдовы не получила посылку, но почта Сингапура пишет, что посылка в Молдове.
        Я думаю что почта Сингапура просто зная что самолёт с посылкой приземлился в Молдове, поставила статус, что посылка в Молдове.
        Уже с самолёта посылка пропала на пути в почту Молдовы и на сайте почты Молдовы нет информации что посылка получена почтой Молдовы.
        Буду ждать, но по опыту прошлых посылок, если в течении дня посылка не попала на почту Молдовы, о посылке можно забыть.

      • Shifu
        Shifu прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Ну не знаю. В России, да и далеко не только в России, посылка посылка прибывает на склад временного хранения и почта о ней молчит, пока у нее не дойдут руки до обработки этой посылки. Потом сразу появляется статус ''Прибыла на территорию РФ'', датированный вчерашним днем и тут же статус ''Принята в обработку''. Также может куда-то пропасть на любом этапе доставки, а потом через пару недель вдруг возникнуть из небытия. Уж не знаю, это временная дематериализация или трещины во времени...

    • Господа , не вдаваясь в подробности, в какой срок вообще целесообразно открывать спор,чтобы выиграть его в свою пользу, с полным возвратом средств ?

      До конца защиты 22 дня. Деньги продавец получил 22.02.2016 , отправил только 28.02 после такого как я попросил его вернуть деньги. Сказал , что забыл мне написать , но не важно. Могу ли я открыть диспут и выиграть его. Посылка отслеживалась последний раз с сервиса гдепосылка от 16 марта. На сервисе который мне выслал продавец ничего не отслеживается, по крайней мере у меня.

      1.Мне важен вопрос именно , за какое время до конца защиты я спокойной могу выиграть спор ? Если посылка отправлена обычным не отслеживаемым отправлением?
      2. Стоит ли писать продавцу, свои беспокойства ? Просить вернуть деньги сразу, до открытия спора и все в этом духе?

      Комментарий


    • Сообщение от Lion-MSK Посмотреть сообщение
      Господа , не вдаваясь в подробности...
      Если не вдаваясь в подробности, то универсального ответа нет. Спор можно открыть прямо сейчас и тут же выиграть, а можно вообще проиграть в ноль.
      Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

      Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

      Комментарий


      • Сообщение от Shifu Посмотреть сообщение
        Если не вдаваясь в подробности, то универсального ответа нет. Спор можно открыть прямо сейчас и тут же выиграть, а можно вообще проиграть в ноль.
        А если немного углубиться. На PayPal защита 180 дней. Если я даже получил товар, через 3 месяца. Я могу открыть спор, если вдруг товар вышел из строя.

        На али есть срок защиты, если я получаю товар под край этого срока, а он через несколько дней, после окончания защиты, выходит из строя, теряет свое потребительское свойство, получается я в пролете ? Что делать в таком случае?

        1. Открывать спорт и просить продлить защиту, чтобы протестировать товар?
        2. Могу ли я предъявить претензии, через какой то время пользования товара, а не сразу? Ведь я не знаю, как себя поведет товар вне упаковочной пленки ? И что мне для этого, надо будет просить продавца продлевать срок защиты???

        Комментарий


        • Сообщение от Lion-MSK Посмотреть сообщение
          А если немного углубиться. На PayPal защита 180 дней. Если я даже получил товар, через 3 месяца. Я могу открыть спор, если вдруг товар вышел из строя.

          На али есть срок защиты, если я получаю товар под край этого срока, а он через несколько дней, после окончания защиты, выходит из строя, теряет свое потребительское свойство, получается я в пролете ? Что делать в таком случае?

          1. Открывать спорт и просить продлить защиту, чтобы протестировать товар?
          2. Могу ли я предъявить претензии, через какой то время пользования товара, а не сразу? Ведь я не знаю, как себя поведет товар вне упаковочной пленки ? И что мне для этого, надо будет просить продавца продлевать срок защиты???
          Сейчас (с конца прошлого года) администрация добавила 15 дней защиты после завершения заказа (подтверждения получения).
          В принципе, можно дожидаться окончания защиты, подтверждать и получать +15 дней.
          Но!
          В посылках с отслеживанием сама площадка следит за статусами "Получено адресатом" и сбрасывает счётчик до 10 дней. Т.е. в большинстве случаев после получения на почте можно растянуть защиту в сумме на 24-25 дней.
          За пределами защиты никакие гарантии не действуют.
          Всё вышесказанное является моим личным мнением, с которым я могу быть не согласен.
          Неграмотный не имеет права обижаться.

          Комментарий


          • Можно спросить для собственного "общего развития" - какого черта продавцы зачастую вообще не участвуют в споре, либо подтверждают его в последние часы. Типа "назло бабушке отморожу уши"? Сам не получу, но и покупателя заставлю ждать до последнего.
            Мой первый спор по не пришедшей посылке был таким.
            Сейчас два таких спора.
            Один - истекает завтра, продавец прислал разбитый LCD-мониторчик 3". В качестве доказательства выложил фото, но у меня есть и видео распаковки (всей посылки и самого монитора, продавец правда о видео не знает, а его не выкладывал). Продавец молчит, правда и его магазин как не посмотрю - все в офф-лайне, хотя живу в "китайском" часовом поясе.
            Второй - недовложение двух товаров, есть фото на весах, видео распаковки (выложил видео на сторонний ресурс, ссылку - продавцу, загружать на Али пока не стал - слишком большое, да и вчера глюки на площадке были, спор с фотками еле открыл). Потребовал возврат денег, ждать досылку не хочу. Продавцу написал в самом споре - типа быстро решишь вопрос будет хорошая оценка, для себя решил: минус 1 балл за каждый день ожидания. Смотрю сегодня продавец уже ушел в офф-лайн без результата, уже 4, но думаю до 1 дойдет, а то еще и спорить придется.
            В чем собственно смысл, доказательства на лицо, шансов для них очень мало, риск получить плохую оценку велик? Тяжело отдавать деньги из своего кармана, но они пока и не у него в кармане. Плюс к этому - пока я не разберусь с проблемами я не подтверждаю "нормальную" часть заказа, т.е. и за нее денег у него нет.

            И еще: если спор завершается автоматом - какой у него статус? Т.е. "Продавец принимает спорный вопрос" - означает, что продавец реально ответил, либо при автомате тоже самое.

            Комментарий


            • Pantera@
              Pantera@ прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              И еще: если спор завершается автоматом - какой у него статус? Т.е. ''Продавец принимает спорный вопрос'' - означает, что продавец реально ответил, либо при автомате тоже самое.
              Если продавец не отвечает в споре в установленный срок 5 дней, дело будет закрыто со статусом ''Время ответа продавца истекло''
              Продавец сам принимает спор - ''Продавец принимает спорный вопрос''.

              Закрытие обострённого спора (не важно, медиаторы приняли окончательное решение или продавец сам закрыл спор с полным возвратом) - статус всегда ''Спор завершён''

          • У меня интересная история. На второй финальный обострёны спор дали выбор, как обычно два варианта с возвратом мне средств 90% или отправка и полный возврат. Я поблагодарила медиатора и успокоилась. Сегодня не поверила глазам, зашла глянуть что-там ... продавец как ненормальный строчит письма с явным раздражением, что несправедливое решение, что он всё проверял, что покупатель не профессионал и тд.. Мне интересно это теперь снова отложится окончательное решение из-за его криков? Хотя последняя наша переписка закончилась со стороны продавца агрессией и грубостью, может это медиаторы увидели и приняли во внимание...
            Последний раз редактировалось КсюшаL; 09-04-16, 12:09.

            Комментарий


            • Pantera@
              Pantera@ прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Как поведут себя медиаторы.. Могут отправить и не пересмотр, разве для этого одних криков продавца мало.
              Вы можете тоже высказаться, спокойно: показать ещё раз грубость продавца и давление на покупателя.

            • КсюшаL
              КсюшаL прокомментировал(-а)
              Редактировать комментарий
              Благодарю за ответ! Применю ваш совет и отпишусь что выйдет.

          • Други! Нужна помощь. Прислали мне тут с Али не то, что я заказывала. Я продавцу написала, что, ребята, я у вас что заказала? А вы мне что прислали? Верните деньги или пришлите то, что должны были. А они в ответ, ой, простите за недопонимание, вас устроит, если мы вам денежки вернем? Открывайте диспут, только в причине диспута укажите, что вы просто передумали этот товар покупать. И вот тут я задумалась. Несоответствие товара описанию - это почти гарантированный возврат денег без всяких там. А смешная причина "ой, простите, я товар заказала, а подумать забыла" как-то больше проблема моя, а не продавца. Не пошлют меня с такой причиной куда подальше? Деньги-то, в принципе, небольшие, просто лохом в этой ситуации оказаться не хочется. Как думаете?

            Комментарий


            • Сообщение от DariaS Посмотреть сообщение
              Не пошлют меня с такой причиной куда подальше? Деньги-то, в принципе, небольшие, просто лохом в этой ситуации оказаться не хочется. Как думаете?
              Это на усмотрение покупателя. Причина просьбы продавца подробно описана здесь: Продавец просит изменить данные/причину спора.

              Магазин, по новым правилам, получает немало "подзатыльников" в виде штрафных баллов, когда спор завершён по согласию продавца с недочётами. При накоплении таких баллов может последовать блокировка права продаж.

              Но поскольку в последнее время участились подобные просьбы от продавцов (с предложением сменить причину спора), организаторам было введено нововведение - от 1.04. 2016 введена новая планка со штрафами ( и довольно суровыми), за предложения от продавца сменить причину спора.

              У вас два варианта:
              - пойти навстречу продавцу и сменить причину претензии, так он избавиться от наказаний и скорее всего сразу примет спор (в ином случае, редактировать на верную причину и обострять)
              - отклонить предложение продавца и оповестить его о новых правилах. Сообщить, что при последующих подобных просьбах - будете жаловаться в администрацию площадки.

              Решать вам, стоит ли наказания ваш продавец или проще решить вопрос быстро и без обострения.
              Полезные ссылки:
              Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
              Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
              Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

              Комментарий


            • Добрый день,ситуация такая.Выиграл за монеты на али часы,заплатил 1ц.Продавец отправил заказ,на таможне его не пропустили,хз почему.В треке указана причина эта "The shipment was not accepted for air transport due to its contents. The shipment may continue as road transport or if ti is not possible, it will be returned to sender" Продавец предлагает вот что "Dear, we see you order the unqualified is returned by customs security checks, please make a new order again we give you reissue a new watch" Сделал я новый заказ,написал ему в новом заказе,чтобы с $23.17 поменял цену на 1 цент,молчит ***.В старом заказе типа ничего не видет,пишет вот "Dear, please make a new order again we give you reissue the watch".И что делать в этой ситуации? Уверен на 99% что он аферист,отправил хрень какую нибудь специально чтобы на границе развернули,чтобы не терять 23 бакса.Спасибо
              Последний раз редактировалось Pantera@; 11-04-16, 05:49. Причина: тех.пр

              Комментарий


              • Сообщение от BORZOTA Посмотреть сообщение
                Продавец отправил заказ,на таможне его не пропустили,хз почему.В треке указана причина эта "The shipment was not accepted for air transport due to its contents. The shipment may continue as road transport or if ti is not possible, it will be returned to sender"
                Кажется продавец намеренно сделал так, чтобы посылка не прошла таможню (сразу из Китая). Способы решения - только через обращение в поддержку, больше вы никак не сможете воздействовать.
                Полезные ссылки:
                Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                Комментарий


              • Сообщение от BORZOTA Посмотреть сообщение
                .И что делать в этой ситуации? Уверен на 99% что он аферист,отправил хрень какую нибудь специально чтобы на границе развернули,чтобы не терять 23 бакса.
                Заказ должен быть исполнен вне зависимости возврата. Ван не нужно ничего заказывать вновь. Требуйте исполнения действующего заказа. Совершенно не в курсе, каким образом происходят взаиморасчёты между Алиэкспресс и продавцами в случаях розыгрышей площадкой (вполне возможно, что продавцов обязывают продавать какое-то количество товаров по малым ценам и продавцы идут на ухищрения, возможно что площадка доплачивает за свои эксперименты, не знаю), но в случае нового заказа продавцу однозначно не интересно менять цену, с какой стати он должен дарить часы за 1 цент.
                В данном случае можно только добиваться выполнения выигранного, требуйте повторной отправки, можно пожаловаться администрации.
                ЗЫ. Может кто знает, а на что можно рассчитывать в случае не выполнения подобных заказов, на 1 цент? Это так, для общего развития, в подобных акциях принципиально не участвую.

                Комментарий


                • Сообщение от formik Посмотреть сообщение
                  Может кто знает, а на что можно рассчитывать в случае не выполнения подобных заказов, на 1 цент?
                  В лучшем случае - администрация заставит продавца выполнить обязательства (но придётся немало постараться, обращаясь с жалобами), другой вариант - возместят купонами моральный ущерб (когда продавца так и не удастся словить, в худшем - покупатель остаётся не с чем, вернув себе 1 цент за оплаченный заказ.
                  Ранее такие розыгрыши (аналогичные по сути) проводились немало. Для примера ссылочка, чтобы не вдаваться в подробности Эти привлекательные GAGA распродажи.
                  После громких последующих жалоб орги немного изменили подход и начали появляться реальные покупатели. Но всё те же истории: отказ продавца выслать товар ( ошибся, грустные смайлики.. уговоры..) Левые трек-номера и последующих возврат "оплаченных денег".

                  Читала одну из последних ситуаций - покупателю удалось выиграть телефон, магазин довольно известный и с хорошим рейтингом. Но и тут начались просьбы и уговоры с отменой заказа. Покупатель не отступил и когда поддержка начала кормить завтраками, пошёл дальше.. с письмами на email. В итоге продавец выслал телефон и вполне в хорошем качестве (показал на фото).
                  То есть, воздействовать на продавца можно, но времени и сил может уйти немало..
                  Полезные ссылки:
                  Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                  Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                  Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                  Комментарий


                • Продавец при отправке указал левый трек номер который не отслеживался, сейчас, когда товар уже должен придти я написал ему об этом и он дал трек который показывает что товар уже на территории РФ , рядом. Можно ли как либо на фоне этого открыть спор и получить часть денег в виде возмещения за обман?

                  Комментарий

                  Кто на сайте

                  Свернуть

                  Сейчас здесь посетителей: 3, в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 3.

                  Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                  Обработка...
                  X