Диспут и претензия. Правила и тонкости. - Aliexpress Forum

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Диспут и претензия. Правила и тонкости.

Свернуть

Поделиться интересной темой

Свернуть

Это важная тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Опять я тут вклиниваюсь со своим проблемным заказом...

    Я заказала у продавца два товара. Формально он отправил посылку, но признался, что не смог отправить один из заказанных товаров, и предложил мне вернуть деньги за него через диспут. Посоветовавшись здесь, я решила сначала дождаться посылку.

    Прошел месяц. Трек-номер не отслеживался, я написала об этом продавцу. Он сослался на какие-то неполадки на сайте отслеживания, трек-номер стал отслеживаться - и тут я увидела, что продавец отправил посылку только сейчас.

    Вообще, к этому продавцу у меня уже много претензий. Он выставляет на продажу товар, которого у него нет. Долго тянет с отправкой. И "отправляет" товар, на самом деле его не отправив. Хотя на момент заказа числился в топ-продавцах.

    Сейчас я собираюсь открыть спор по причине "срок защиты истекает, а посылка еще в пути", как мне тут советуют, т.к. других подходящих вариантов нет. До конца защиты покупателя остается еще 9 дней. Продавец отправил посылку службой SF-Express, у которой, как здесь пишут, очень долгая доставка. Лучше я закажу тот же товар у другого продавца!

    Но меня смущают некоторые моменты.

    Мне придется открывать два спора, т.к. в заказе было два товара, это несколько усложняет дело.

    А если продавец продлит время защиты, не потеряет ли смысл мой спор? Как мне тогда быть?

    Это "время синего будильника" - оно какое вообще имеет значение, если продавец может продлевать время доставки? В моем случае изначально это время составляет 35 дней.

    Я тут читала, что невозможно обострить спор по причине "срок защиты истекает...", если этот срок еще не истек. Имеется в виду этот изначальный срок "из синего будильника"? Или тот, каким его сделает продавец, продлевая (где-то тут написано, что продлить может до 120 дней)?

    Т.е. при том, что продавец меня на месяц обманул со сроком отправки товара, да еще я знаю, что один из товаров он не выслал, у меня может не быть возможности вынести спор на рассмотрение медиаторов еще 3 месяца, т.к. нет подходящей причины?

    Мне так же непонятен такой момент: как обострить диспут по причине неполучения заказа, если надо дождаться окончания срока защиты. Ведь в этот момент заказ закроется! Ведь при простом диспуте, как я понимаю, время не замораживается. Что же, для обострения надо ловить момент, когда остается несколько минут (часов?) до истечения срока защиты?

    Если в моем случае продавец, наоборот, не станет продлевать время доставки - мне необходимо будет успеть обострить спор, чтобы не остаться ни с чем. Я ведь вообще не знаю, что он мне там выслал и дойдет ли это.

    В общем, я в растерянности и не знаю, как поступить. Боюсь сделать что-то не так.
    Последний раз редактировалось Rayry; 09-05-15, 00:14.

    Комментарий


    • Сообщение от Rayry Посмотреть сообщение
      Это "время синего будильника" - оно какое вообще имеет значение, если продавец может продлевать время доставки? В моем случае изначально это время составляет 35 дней.
      Гарантированный срок доставки - это как раз время на на синем будильнике, изначальный срок доставки в заказе, за который продавец обязался доставить товар.
      В вашем случае, вы спокойно сможете обострить спор при желании, но настаивать в этом случае будет необходимо именно на сроках доставки.
      Какие в этом случае нужны будут доказательства - вам это уже довольно полно разъяснила Kifara в вашей теме . Успех в этом случае никак не гарантирован - решение медиаторов предсказать нельзя: они могут как и вернуть вам деньги, так и продлить срок ожидания на какой либо срок.

      Вы для себя решите, какую стратегию выберите. Если вариант возврата денег в споре - действуйте уверенно, попробуйте сначала договорится с продавцом ( в Споре!), предоставьте ему ваши аргументы: фото, скрины гарантии по срокам доставки, также его промах ( с недостачей в первой посылке) тоже не лишне зафиксировать, и реальную отправку замену с бооольшими задержками. Либо просите у продавца продление сроков защиты заказа, а затем сможете выставить ему справедливую оценку.
      Выбирайте, какой вариант вам ближе.
      Полезные ссылки:
      Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
      Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
      Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

      Комментарий


      • Rayry
        Rayry прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Большое спасибо! Попробую повести спор - хотя бы это даст мне опыт, даже если закончится неудачно.

    • Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
      Изначально вами был выбран не совсем верный вариант причины спора. Это посылка как раз отслеживается, более того - получена. В случае обострения спора могут возникнуть немалые сложности.
      По вашему варианту есть подходящая: "не то количество" ( как-то так, это в списке при выборе вариант получен), вот её и стоит указать. На руках верные аргументы - видео вскрытия, это и будет вам основным доказательством.
      я базировался на сообщении от продавца, где он писал, что две разных посылки - каждый заказ в отдельной посылке. к тому же первоначально выданный трек не бился с самого начала, прод говорил, надо подождать, после нажима с моей стороны он выяснил, что транспортная компания другая и к тому же номер трека другой. После получения посылки я надеялся, что по второму заказу должен быть свой трек, ведь первоначально указанный был некорректным, полагал ,что в первом заказе продавец его подправил, а во втором пока нет.

      Разве правильно по второму заказу, который полностью получен, открывать спор, ведь количество полученного и заказанного там совпадает?

      Продавец не отказывается от возврата, предложил на выбор - досылку или возврат средств. Я уже писал, что мне нужен товар, к тому же возврат средств и заказ по новой не выгоден - теряю на разнице курсов.

      Предложил выслать недополученный заказ. Посмотрим, что ответит.
      Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
      На доставке EMS - не думаю, что продавец согласится. При стоимости товара в районе 50 ему придётся ещё доплатить где-то 25$ за экспресс-доставку.
      не думаю, что такая пропорция, мне высылали через EMS несколько посылок ценой 92 доллара, и даже ценой 22 долл, дошли за 8 дней.
      Последний раз редактировалось svo; 09-05-15, 01:53. Причина: добавление

      Комментарий


      • Pantera@
        Pantera@ прокомментировал(-а)
        Редактировать комментарий
        Сообщение от svo Посмотреть сообщение
        к тому же первоначально выданный трек не бился с самого начала, прод говорил, надо подождать, после нажима с моей стороны он выяснил, что транспортная компания другая и к тому же номер трека другой.
        Так у вас один трек на два заказа ( не по факту), а что проставлено в деталях ? Честно, запутали немного, ранее:
        Было 2 заказа, продавец писал, что отправит 2мя посылками, но трек был один на обе
        Это и как раз имеет существенное различие. Если один трек проставлен в двух заказах, и получен лишь один из товаров - этот как раз та ситуация, что я и имела в виду выше.

    • Сообщение от svo Посмотреть сообщение
      не думаю, что такая пропорция, мне высылали через EMS несколько посылок ценой 92 доллара, и даже ценой 22 долл, дошли за 8 дней.
      Опять же, имеет значение: заказ изначально был оформлен и оплачена доставка, а здесь вы предлагаете самому продавцу доплатить из своего кармана, что в вашем случае, при выборе EMS (именно EMS) будет означать примерно половину стоимости от самого товара.
      Есть ещё две доставки, схожие по названию, но разные по стоимости: EMS и e-EMS. Это разные способы доставки: отличаются ценой и сроками. Хотя и те и другие могут дойти за 8 дней, это уж как почта сработает.
      У меня из последних посылок за месяц обычной China Post ставят рекорды: 15, 10 дней, сейчас последняя - как раз за 8 (я честно в приятном шоке от таких сроков).

      Вот кстати, сравнение по ценам при выборе способа доставки для продавца на Ali. Указала сразу для сравнения три вида: China Post, EMS, e-EMS. Размеры, вес выставила минимальные, склад - Пекин, доставка в Россию. Сразу обращаю внимание, это лишь примерный подсчёт онлайн-калькулятора, без учёта скидок и возможных других почтовых расходов (корявый онлайн перевод с китайского) . 100 юань это примерно 16$
      Скрытый текст: 
      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	56754.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	44792

      Полезные ссылки:
      Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
      Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
      Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

      Комментарий


      • Да, у меня по двум разным заказам от одного поставщика изначально стоял один общий трек номер, хотя в переписке к заказам он писал, что будет 2 разных посылки. Оплачены и отправлены в один день. Первая, основная получена, по ней, как я сообщал выше, трек номер был некорректно представлен, в связи с чем я рассчитывал, что и по второй посылке должен быть другой номер.
        Т.е.изначально был один трек, после теребения прода по основному заказу он выдал другой трек, во втором заказе всё осталось без изменений.

        Да, я имел ввиду e-EMS, именно через эту транспортную компанию в апреле другой поставщик отправлял мне несколько посылок, по своей доброй воле, т.е. я суммарно заказал у него почти на 300 долл в апреле, хотя по умолчанию изначально была установлена поставка через Singapore Post.
        Каждая такая посылка дошла за 8 календарных дней.
        Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
        Опять же, имеет значение: заказ изначально был оформлен и оплачена доставка, а здесь вы предлагаете самому продавцу доплатить из своего кармана
        но ведь это не моя проблема, а косяк продавца, что он не отправил отдельно взятый оплаченный заказ - ни отдельной посылкой, ни совместно с первым заказом. Прошло почти 2 месяца с даты оплаты. Поэтому в его интересах закрыть проблему до истечения срока гарантии.
        Ждать мне снова два месяца, пока он соизволит вновь скомплектовать и отправить, не очень хочется, хоть товар и нужен.
        Последний раз редактировалось svo; 09-05-15, 20:41. Причина: добавление

        Комментарий


        • Такая ситуация: заказал телефон джеаю за 200 баксов, пришла посылка-коробка, в которой при распаковке не оказалось никакого телефона, а вместо него – какой-то мусор. На самой упаковке не было следов вскрытия. Саму распаковку заснял на видеокамеру, заснял взвешивание посылки, вес соответствовал указанному на самой упаковке. Кто был в подобной ситуации что предпринять?

          Комментарий


          • Сообщение от svo Посмотреть сообщение
            Т.е.изначально был один трек, после теребения прода по основному заказу он выдал другой трек, во втором заказе всё осталось без изменений.
            Спасибо, разобрались. То есть по факту у вас два заказа, в деталях разные трек-номера: по одному товар получен, по-второму - трек без отслеживания. Переписка с продавцом здесь не в счёт.
            Поскольку вас больше интересует имена досылка недостачи всё равно держите контроль именно над обоими заказами. Пусть по заказу, где трек не отслеживается, вновь меняет трек - уже на рабочий, новый, продлевает по максимуму срок доставки, также и во втором заказе. Лучше перестраховаться, мало ли как дело может развернуться в случае обострения. Да и к тому же: вы же ждёте два месяца, пока продавец соизволит выполнить свои обязательства по заказу, вот пусть и он подождёт своих денег по полученному товару.

            Полезные ссылки:
            Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
            Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
            Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

            Комментарий


            • Сообщение от Alex333 Посмотреть сообщение
              Такая ситуация: заказал телефон джеаю за 200 баксов, пришла посылка-коробка, в которой при распаковке не оказалось никакого телефона, а вместо него – какой-то мусор.
              Важно, что есть видео вскрытия!! Вам необходимо сейчас собрать все доказательства - фото, видео и открывать спор. Сделайте снимки посылки, скрины данных отслеживания, где указан вес, фото на весах... Ваш главный аргумент - видео вскрытия! Все файлы грузите на https://www.mediafire.com/, ссылки вставляете в споре. Причина соответствующая - "посылка пришла пустая".
              Полезные ссылки:
              Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
              Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
              Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

              Комментарий


              • Уважаемая Pantera@
                изначально был один и тот же номер отслеживания в обоих заказах. хотя продавец уверял, что отправил 2мя разными посылками. Потом по одному из заказов в колонке "Замечания" появился новый трек номер, и в переписке он сообщил, что первый трек был некорректным. Во втором заказе (который не пришел) изменений по треку не было. После получения первого заказа несколько раз писал продавцу, дней через 10 он соизволил ответить, что оба заказа в одной посылке. На что я ответил, что второго заказа в посылке не было и сообщил, что есть видео вскрытия. По обоим заказам осталось 16 дней защиты. Полученный заказ не закрывал, не подтверждал. Просить обновить трек по неполученному заказу смысла нет, раз он заявил, что всё отправлено в одной посылке, а после сообщения о видеозаписи признался, что не уверен, что положили в посылку, один или два заказа, это значит, что второй посылки не было.
                Пока буду добиваться отправки и получения второго заказа в оставшиеся 16 дней, если не получится, тогда продлевать защиту по обоим заказам.

                Комментарий


                • Pantera@
                  Pantera@ прокомментировал(-а)
                  Редактировать комментарий
                  svo, я поняла вас . Просто имеет значение ( для спора ) именно основной трек по заказу, а не тот, который перечеркнут. Поэтому так и добивалась деталей, поскольку эти моменты имеют существенное значения в возможном споре.

                • svo
                  svo прокомментировал(-а)
                  Редактировать комментарий
                  ну, пока продавец признает неотправку и выражает готовность решать проблему, предложив 2 варианта. Хотелось бы добится отправки и получения в приемлемые сроки.

                • Pantera@
                  Pantera@ прокомментировал(-а)
                  Редактировать комментарий
                  Идёт навстречу - уже хорошо, хотя с его стороны уже была попытка обмана.. если бы не ваше видео. С таким "кадром" конечно лучше не расслабляться.
                  Держите в курсе и Удачи!

              • Сообщение от Pantera@ Посмотреть сообщение
                Важно, что есть видео вскрытия!! Вам необходимо сейчас собрать все доказательства - фото, видео и открывать спор. Сделайте снимки посылки, скрины данных отслеживания, где указан вес, фото на весах... Ваш главный аргумент - видео вскрытия! Все файлы грузите на https://www.mediafire.com/, ссылки вставляете в споре. Причина соответствующая - "посылка пришла пустая".
                Спасибо за ответ. Какая вероятность того, что я смогу вернуть свои деньги? Кто-то вообще сталкивался с подобной ситуацией?

                Комментарий


                • Сообщение от Alex333 Посмотреть сообщение
                  Какая вероятность того, что я смогу вернуть свои деньги? Кто-то вообще сталкивался с подобной ситуацией?
                  Ваша ситуация не исключение. Таких случаев немало: воруют вложения в пути, обман со стороны продавца. Главное здесь - это видео вскрытия! Это неопровержимый аргумент и важно, что это у вас есть!
                  Вероятность успеха в споре можно сказать 99%, только если вы не совершите каких досадных ошибок в ведении спора. Обращайте внимание на все детали, условия в споре от продавца, не жмите кнопки, пока не будете уверены. По кнопке "Принять" - вы принимаете условия продавца, с этим спор и заказ автоматически завершается. Если продавцом выставлено к возврату полное возмещение - обратите внимание, не стоит ли в условиях возврат товара обратно.
                  Не выйдет договорится - обостряйте спор. Перед этим Обязательно редактируйте условия в споре на свои условия, обратите внимание на этот момент. Для медиаторов вполне возможно придётся прикладывать ещё раз все доказательства, может что ещё дополнить. Здесь главное терпение. Дело скорее не будет настолько простым, но всё вполне решаемо.
                  При любых затруднениях, лучше переспросите здесь, чтобы не допустить непоправимых ошибок.
                  Полезные ссылки:
                  Калькулятор таможенных пошлинТаможенные правила, пошлины, ограничения Направлено с таможенным уведомлением
                  Диспут и претензия. Правила и тонкости Возврат товара обратно продавцу в Алиэкспресс Продавец просит изменить данные/причину спора
                  Как долго ждать и где смотреть возврат денег? Онлайн-чат, служба поддержки Aliexpress Карманный разговорник AliExpress

                  Комментарий


                • Alex333,
                  главное, чтобы на видео было четко видно, какая посылка (лейбл с номером заказа и/или номером отслеживания), и сам процесс вскрытия. Я обычно перед камерой кручу посылку со всех сторон, чтобы было видно, что она не вскрыта, ну и стараться, чтобы при съемке посылка не покидала поле зрения объектива. Если четко видно, что там не то или что-то не хватает, 100% возмещение, главное, как пишет Pantera@, не ошибиться в ведении диспута.

                  Комментарий


                  • Добрый день всем! Обращаюсь за помощью, к знатокам как правильно себя вести в споре. Ситуация следующая: купил телефон на али у проверенного продавца, товар пришел, но засада не работает камера,искажает,рябит и прыгает изображение, в ремонте поменял на новую -та же история, говорят придется менять материнскую плату, что стоит немало денег. Выслал продавцу фото и видео доказательства этого действа, он не хочет возвращать деньги, говорит что давай присылай товар,я тебе верну деньги, но я не хочу возвращать посылу, хочу тут отремонтировать этот телефон, как поступить? можно ли что то сделать не в ущерб себе.

                    Комментарий


                    • Добрый день уважаемые. Возникла проблема с заказом на али. Прошло 10 дней с момента отправки заказа - но трэк не отслеживается. Открыл диспут - китаец тянул до последнего и отказался вернуть деньги. Написал мол почта тормозит и скоро будет обновление. Стоит ли обострять диспут? Какая вероятность того что али закроет диспут в мою пользу? Кто сталкивался с подобными ситуациями? Нет желания терять 2 месяца.

                      Комментарий


                      • Сообщение от ZAG161 Посмотреть сообщение
                        Добрый день всем! Обращаюсь за помощью, к знатокам как правильно себя вести в споре. Ситуация следующая: купил телефон на али у проверенного продавца, товар пришел, но засада не работает камера,искажает,рябит и прыгает изображение, в ремонте поменял на новую -та же история, говорят придется менять материнскую плату, что стоит немало денег. Выслал продавцу фото и видео доказательства этого действа, он не хочет возвращать деньги, говорит что давай присылай товар,я тебе верну деньги, но я не хочу возвращать посылу, хочу тут отремонтировать этот телефон, как поступить? можно ли что то сделать не в ущерб себе.
                        Вам цену замены платы не назвали? Это почти наверняка обойдется дороже, чем купить новый телефон в Китае. А китаец все деньги вам не вернет, если вы не вышлете ему телефон.
                        Маг. Столовращатель. Гадаю на рунах и картах таро. Предсказываю будущее.

                        Вопросом "чем закончится спор на Aliexpress?" прошу не беспокоить.

                        Комментарий

                        Кто на сайте

                        Свернуть

                        Сейчас здесь посетителей: 7, в том числе зарегистрированных пользователей: 0, гостей: 7.

                        Рекорд одновременного пребывания 3,828 это было 06:36 в 09-02-18.

                        Обработка...
                        X